Инфоурок Доп. образование КонспектыВыступление на методическом объединении "Роль методических объединений в повышении методического мастерства и профессиональной компетентности педагогов".

Выступление на методическом объединении "Роль методических объединений в повышении методического мастерства и профессиональной компетентности педагогов".

Скачать материал

Роль методических объединений в повышении методического мастерства и профессиональной компетентности педагогов

Непрерывное образование педагогов, нацеленное на повышение их профессиональной компетентности, личностное развитие являются важнейшими ресурсами и непременным условием успешной реализации необходимых преобразований в системе  образования.

Методическую работу в образовательном учреждении можно рассматривать как внутреннюю форму повышения квалификации без отрыва от практической деятельности, как условие творческой активности, как школу мастерства педагога.

В МБОУ ДО «ДДТ» п.Пурпе  созданы и функционируют предметные методические объединения:

  • Педагогов художественной, социально-педагогической  направленностей;
  • Педагогов технической направленности;
  • Педагогов фихкультурно-спортивной, естественнонаучной, туристско-краеведческой направленностей;
  • Педагогов-психологов и социальных педагогов..

Основные задачи работы методических объединений:

·         Обеспечение высокого методического уровня проведения всех видов занятий;

·         Профессиональное становление молодых педагогов;

·         Повышение профессиональной квалификации педагогов;

·         Выявление, обобщение и распространение положительного педагогического опыта творчески работающих педагогов;

·         Внедрение в учебный процесс учебно-методических и дидактических материалов и программного обеспечения автоматизированных систем обучения, систем информационного обеспечения занятий, информационно-библиотечных систем;

Методические объединения используют следующие формы научно-методической работы:

Заседания методических объединений.

На них обсуждаются вопросы совершенствования структуры и содержания рабочих программ и тематических планов, методики проведения занятий, повышения эффективности и качества всех видов учебных занятий, совершенствования учебно-материальной базы, подготовки молодых специалистов, повышения квалификации, рассматриваются рукописи учебных пособий, текстов, аттестационные и другие учебно-методические материалы.

Открытые занятия и мероприятия, мастер-классы.

Они проводятся согласно плану учебно-воспитательной работы нашего учреждения, как правило, в рамках различных месячников. Основная цель проведения и посещения – целостное видение занятия, мероприятия и т.д., его полный анализ и системная оценка. Занятия своих коллег целесообразно не заимствовать, а изучать, так как основными факторами на любом занятие являются личность педагога, особенности детей конкретной группы, что неповторимо, невоспроизводимо. Всегда нужно помнить мудрое и научно подтвержденное мнение К.Д.Ушинского: «Передается мысль, выведенная из опыта, но не сам опыт». Практика проведения мастер-классов показала, что они позволяют проявить и оценить эрудицию учителя, его артистизм, импровизационные возможности, исполнительское мастерство».

Участие педагогов в профессиональных и творческих конкурсах.

Педагоги МБОУ ДО «ДДТ» п.Пурпе принимают активное участие в конкурсах различного уровня. С интересом педагоги  участвуют в различных региональных конкурсах и побеждают в них. Все это подтверждает высокий профессиональный уровень педагогов, их активную творческую позицию.

Творческие отчеты педагогов.

Они являются одной из вариативных форм в новой модели аттестации педагогических работников. Творческий отчет позволяет раскрыть актуальность проблемы профессиональной деятельности педагога, показать новизну, оригинальность и практикоориентированность педагогического опыта, его системность и эффективность. Творческие отчеты педагогов проходят, как правило, в рамках методической недели. Большое внимание методические объединения уделяют проведению методических недель по темам: «Гражданско-патриотическое воспитание, средствами учебных предметов» и «Интеграция общего и дополнительного образования - важный фактор повышения качества образования».

Разработка методических продуктов.

Одной из форм представления результатов педагогической деятельности являются методические разработки. Они публикуются в предметных журналах и отдельными брошюрами. В последнее время увеличилось количество опубликованных методических разработок.. Готовятся к изданию методические рекомендации «Использование интерактивного оборудования в образовательном процессе».

Методическое объединение прививает вкус к инновационной, исследовательской, экспериментальной и научной деятельности, углубляет обобщенные знания в сфере общей педагогики, дидактики, психологии, культурологи, методологии, философии образования.

Это достигается отсутствием формального подхода к работе и оценке ее результатов.

Функционирование и развитие методических объединений рассматривается одновременно и как педагогическая, и как управленческая деятельность.

Организация временных творческих групп позволяет решать множество практических задач, участвовать в реализации программы развития учреждения и проектной деятельности. Руководители методических объединений вовлекают творческих педагогов в работу виртуальных сообществ в сети творческих учителей в Интернет.

Индивидуальное самообразование, определение педагога образовательной стратегии обеспечивается непрерывным изучением собственного педагогического потенциала, в основе которого лежит самоанализ профессиональной деятельности. Анализ собственной деятельности как процесс осмысления педагогического опыта является важнейшим и своеобразным инструментом преодоления существующих в работе трудностей, стимулом самосовершенствования. В современных условиях перехода от традиционной системы обучения и воспитания к расширению спектра образовательных услуг важнейшей задачей методической работы является организационно-педагогическое обеспечение процесса развития способности педагога к самоанализу, который базируется на самопознании, самоконтроле, самодиагностике, самооценке.

Методическая работа в МБОУ ДО «ДДТ» п.Пурпе сегодня – это традиции и новации, это система повышения уровня компетентности педагога, выстроенная от диагностики затруднений в его деятельности до реального результата. Это новая структура и обновленное содержание; новые формы активного обучения (перевод педагога из позиции обучающего в позицию обучаемого). Повышение уровня компетентности не может ограничиться вопросами теории и методики преподаваемого предмета. Оно должно обеспечивать развитие профессиональной культуры педагога в целом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на методическом объединении "Роль методических объединений в повышении методического мастерства и профессиональной компетентности педагогов"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2017 629
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Манина Людмила Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Манина Людмила Вячеславовна
    Манина Людмила Вячеславовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15825
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 603 человека

Курс повышения квалификации

Искусство театра в учреждениях дополнительного образования детей: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 366 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 828 человек

Курс повышения квалификации

Дополнительные общеобразовательные программы нового поколения: особенности проектирования, реализации и обновления в современных условиях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе