Инфоурок Другое СтатьиВыступление на МО "Использование современных технологий в обучении истории"

Выступление на МО "Использование современных технологии в обучении истории"

Скачать материал

Слайд 1. Добрый день, уважаемые коллеги. Хочу представить вашему вниманию тему, над которой я работаю - «Использование современных технологий в обучении истории для реализации ФГОС основного среднего и общего образования».

Слайд 2. В настоящее время в нашей стране происходит модернизация образования. Принятие новых образовательных стандартов заставляет пересмотреть стереотипы педагогической деятельности и позволяет учителям по-новому выстраивать школьное образовательно пространство.

Слайд 3. Способность быстро ориентироваться в меняющемся мире, осваивать новые профессии и области знаний – является сейчас наиболее важным для учащихся. Восприятие детей меняется, ведь они живут в мире технологичных символов и знаков, в мире электронной культуры. Учитель должен быть вооружен современными методиками и новыми образовательными технологиями, чтобы общаться с учениками на одном языке.

Слайд 4. Поэтому необходимо внедрять новые педагогические технологии, создавать на уроках благоприятную атмосферу для работы, использовать различные методы, формы и приемы, которые будут увлекать учащихся.

В условиях реализации требований ФГОС наиболее актуальными являются:

- Информационно – коммуникационная технология

- Технология развития критического мышления

- Проектная технология

- Технология развивающего обучения

- Здоровьесберегающие технологии  

- Технология проблемного обучения

- Игровые технологии

- Модульная технология

- Кейс – технология

- Технология интегрированного обучения

- Педагогика сотрудничества. 

-Технологии уровневой дифференциации 

- Групповые технологии. 

-Традиционные технологии (классно-урочная система)

Я расскажу о технологиях, которые применяю на своих уроках.

 

Слайд 5. Технология критического мышления. Это одна из первых технологий, которую я стала применять на своих уроках и которая больше всего нравится учащимся.

Слайд 6 Результаты, к которым приводит использование технологии критического мышления:

1.Высокая мотивация учащихся к образовательному процессу;

2.Возрастание мыслительных возможностей учащихся, гибкости мышления;

3.Развитие способности самостоятельно конструировать понятия;

4.Развитие способности понимать и принимать точку зрения другого человека;

5.Развитие умения анализировать полученную информацию.

 

Слайд 7. В механизме технологии критического мышления присутствуют три фазы: 

Стадия вызова. На этом этапе происходит вызов интереса к новой теме.

Стадия осмысления. На этом этапе проходит работа с новой информацией.

Рефлексия. Это итог урока, когда происходит оценивание своей работы, своей деятельности.

 

Слайд 8. Существует множество приемов технологии критического мышления, которые развивают мыслительные навыки, повышают степень усвоения материала.  Я выделила несколько методов интерактивного обучения, которые активно применяю на своих уроках.

 

Слайд 9 Синквейн – стихотворение из 5 строк, которое не содержит рифмы. Чаще всего этот метод я использую при изучении тем, в которых упоминаются правители, знаменитые личности. При проверке домашнего задания по составленному синквейну дети очень легко могут рассказать об историческом деятеле.

Слайд 10-11 Примеры синквейнов.

 

Слайд 12,13 Также метод синквейна использовался на уроках ИКН в 5 классе при изучении темы «Легенды, предания, былины». Ученики активно работали у доски и составили о богатырях вот такие синквейны.

Слайд 14 Еще один прием технологии критического мышления-Кластер.

Слайд 15 Основные принципы составления кластера.

Кластер оформляется в виде грозди. В центре располагается основное понятие, мысль, по сторонам обозначаются крупные смысловые единицы, соединенные с центральным понятием. Это могут быть слова, словосочетания, предложения, выражающие идеи, мысли, факты, образы, ассоциации, касающиеся данной темы. Форма работы при использовании данного метода может быть абсолютно любой: индивидуальной, групповой и коллективной. Кластер может быть использован как способ организации работы на уроке, и в качестве домашнего задания. На слайде пример кластера, составленного учениками 6 класса на уроке истории по теме «Общественный строй Древней Руси».

 

Слайд 16 Что дает применение метода кластера на уроках детям? Прием кластера развивает системное мышление, учит детей систематизировать не только учебный материал, но и свои оценочные суждения, учит ребят вырабатывать и высказывать свое мнение, сформированное на основании наблюдений, опыта и новых полученных знаний, развивает навыки одновременного рассмотрения нескольких позиций, способности к творческой переработке информации.

 

Слайд 17 6 шляп критического мышления. Использование данного метода на уроке истории развивает у обучающихся способность структурировать информацию. В основе его метода лежит идея параллельного мышления. Параллельное мышление — это мышление конструктивное, при котором различные точки зрения и подходы не сталкиваются, а сосуществуют. Этот метод позволяет сделать урок красочным и увлекательным. 

Слайд 18  6 шляп критического мышления.

Белая шляпа: информация Белая шляпа используется для того, чтобы направить внимание на информацию. В этом режиме мышления нас интересуют только факты. Белая шляпа учит человека работать только с конкретными фактами, цифрами, событиями.

Красная шляпа: чувства и интуиция В режиме красной шляпы у учеников появляется возможность высказать свои чувства относительно рассматриваемого вопроса, не вдаваясь в объяснения о том, почему это так, кто виноват и что делать. Красная шляпа дает возможность человеку увидеть событие, явление, проблему в ярких эмоциональных красках. Тем самым создаются условия для отреагирования эмоций, благодаря чему они больше не будут мешать работе. 

Черная шляпа: критика Черная шляпа позволяет дать волю критическим оценкам. Она защищает нас от безрассудных и непродуманных действий, указывает на возможные риски и подводные камни. Черная шляпа помогает увидеть все негативные стороны события, явления, проблемы. 

Желтая шляпа: логический позитив Желтая шляпа требует от нас переключить свое внимание на поиск достоинств, преимуществ и позитивных сторон рассматриваемой идеи. Желтая шляпа помогает раскрыть положительные стороны ситуации; увидеть «плюсы» ситуации, явления, проблемы. 

Зеленая шляпа: креативность Находясь под зеленой шляпой, мы придумываем новые идеи. Зеленая шляпа актуализирует творческое мышление, позволяет осуществлять нестандартный подход к решению задачи, искать новые способы и приемы. 

Синяя шляпа: управление процессом. Синяя шляпа предназначена для управления самим процессом работы. Ее используют в начале работы для определения того, что предстоит сделать, и в конце, чтобы обобщить достигнутое.

Слайд 19 Проектная технология. В настоящее время актуально обращение к проектной деятельности, когда старшеклассники создают и защищают свои проекты, как и студенты вузов свои курсовые и дипломные работы.

Проект – это ограниченное во времени, целенаправленное изменение определенной системы знаний на основе конкретных требований к качеству результатов, четкой организации деятельности разработчиков проекта, самостоятельного поиска решения проблемы учащимися. За определённое время учащиеся решают познавательную, исследовательскую, конструкторскую либо другую задачу.

 

Слайд 20 В ходе поиска решения учебно-познавательной проблемы учащиеся самостоятельно приобретают новые знания, общеучебные умения; овладевают основами исследовательской, творческой, а порой и изобретательской деятельности.

 

Слайд 21 Информационно-коммуникативные технологии становятся необходимым компонентом профессиональной культуры учителя и позволяют использовать самые различные источники информации.

Одной из особенностей урока истории по ФГОС является использование компьютерной техники и информационных технологий, что повышает эффективность процесса обучения. То, что невозможно сделать при помощи традиционных технологий на уроках, позволяют информационно-коммуникативные технологии (ИКТ). Они помогают реализовывать возможность лучшего усвоения материала, оптимизации учебного процесса и усилия мотивации учащихся к учебной деятельности.

Слайд 22  В настоящее время считается наиболее удобным использование на уроках истории мультимедийных технологий в форме презентации. В программе MS Power Point составляются презентации, которые позволяют создать информационную поддержку при подготовке и проведении уроков истории, а также во внеклассной работе. Эта методика подразумевает использование мультимедийного проектора.

Слайд 23 На своих уроках я часто практикую такой вид работы, как заполнение таблицы. Заполняя таблицу, учащиеся учатся делать анализ, выводить причинно-следственные связи, с целью воссоздания определенного процесса, давать комментарии. Такой вид работы позволяет за короткий период времени сделать большой объем работы, таким образом, экономится время по оформлению доски.
Так же и при работе с понятиями: на экране появляются все определения, и вновь сохраняется время урока,  не нужно писать и стирать на доске.

Слайд 24 Самая любимая у учеников игра «Своя игра». Выполнена также в программе Power Point. В таблице с числами созданы гиперссылки, при нажатии на определенный кубик открывается вопрос. Ученики делятся на команды, выбирают названия команд, затем выбирают вопрос. Доска делится на количество команд, где записываются баллы. Свою игру я провожу на повторительно-обобщающих уроках, или в конце пройденного курса. Также, в прошлом году проводились совместные игры между классами по предметам: История, литература, русский язык. Для экономии времени для каждой игры за основу беру готовую презентацию с гиперссылками и лишь редактирую вопросы-ответы.

Слайд 25  
Использование современных технологий позволяет насытить урок
разнообразными материалами, расширяет возможности варьирования различных форм воздействия и работы.
Применение современных технологий в обучении истории помогает мне в создании для учащихся оптимальных условий для 
развития творческих способностей, умения обосновать свои действия и свободно 
высказываться. Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на МО "Использование современных технологий в обучении истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.07.2019 232
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарафутдинова Альфия Инсатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 65498
    • Всего материалов: 57

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1710 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов