Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на общешкольном родительском собрании по теме "Использование методов арт-терапии в процессе формирования личности детей с ограниченными возможностями здоровья"

Выступление на общешкольном родительском собрании по теме "Использование методов арт-терапии в процессе формирования личности детей с ограниченными возможностями здоровья"

Скачать материал

Использование методов арт-терапии в процессе формирования личности детей с ограниченными возможностями здоровья

       

     Внутренний мир ребенка сложен и многообразен. Как помочь детям увидеть, услышать, почувствовать все многообразие окружающей среды, познать свое “Я”, раскрыть его и войти в мир взрослых, полноценно существовать  и  взаимодействовать в нем, развивать себя и в то же время заботиться о своем здоровье.

    Средством, способным решить все эти задачи, является искусство. Поэтому в системе образовательной и коррекционно-развивающей  работы с детьми педагоги нашей школы используют арт-терапию.            

                                                   Слайд 2

Арт-терапия – специализированная форма психотерапии, основанная на искусстве, в первую очередь изобразительной и творческой деятельности.

                         

Арт-терапия дословно обозначает: лечение искусством. Это один из методов работы, использующий возможности искусства для достижения положительных изменений в интеллектуальном, эмоциональном и личностном развитии человека, в том числе и ребёнка.

Всё больше людей признают несомненный исцеляющий эффект арт-терапии и успешно применяют её на практике. Педагоги нашей школы опираются на возможности арт-терапии в своей повседневной работе.

                        

 Основная цель арт-терапии – развитие личности ребёнка через развитие способности самовыражения и самопознания.

 

                                             Слайд 3

 

Виды используемых на уроках и занятиях  арт-терапевтических техник:

 

      Библиотерапия – лечение книгой.

 

      Эстетотерапия – лечение красотой.

      Танцотерапия – лечение движением: терапия танцем.

 

      Музыкотерапия – лечение средствами музыки.

 

        Изотерапия – лечение просматриванием иллюстраций художественных полотен великих мастеров кисти, рисование.

 

Психотерапия средствами театрального искусства и кино – это хорошо известные психодрама (спонтанная театральная постановка, которая связана с собственной жизнью малыша, включающая  мыслительные, чувственные, телесные и духовные чувства);  кинотерапия (воздействие на личность ребёнка средствами киноискусства)

 

        Куклотерапия - позволяет в игровой форме, с помощью кукол, безопасно для ребёнка, воссоздать, проиграть травмирующую ситуацию и снять травмирующий фактор.

 

Сказкотерапия - наиболее эффективный способ коррекционного воздействия на ребёнка, в котором наиболее ярко проявляется принцип обучения: учить, играя.

 

Песочная терапия - это обучение и познание.  Имеющее коррекционную направленность, дающие возможность скорректировать имеющиеся у ребёнка проблемы развития.

 

Цветотерапия- воздействие цвета. Цвет влияет на физиологические системы, активизируя или подавляя их деятельность. Цвет создает то или иное настроение, внушает определённые чувства и мысли, благодаря цвету достигается лечебный эффект.

                                        Слайд 4

 

Основные принципы арт-терапии:

·        Поддерживать в ребенке его достоинство и позитивный образ «Я»;

·       Не применять негативных оценочных суждений, отрицательного программирования;

·       Принимать и одобрять все продукты творческой деятельности ребенка, независимо от содержания, формы и качества.

Преимущества применения элементов арт-терапии на занятиях:

-   работа не требует от учащегося каких-либо способностей к изодеятельности;

- помогает через невербальное общение делать первые шаги к самопознанию и самораскрытию;

- используется для оценки состояния учащихся; помогает преодолеть плохое настроение, апатию, безынициативность;

- помогает учащимся увидеть неповторимость каждого в группе;

- царит атмосфера доверия, терпимости и внимания; помогает принять каждого ребёнка.

                                           

       В своей многолетней работе с детьми  мы используем  все функции и виды арт-терапии – ведь это благодатная почва для коррекционной работы. Вся эта работа имеет положительные результаты для развития и адаптации личности учащихся в современном социуме:  созданы комфортные условия для обучения и развития детей, а они, в свою очередь, имеют определенные успехи в своём развитии.

Приведу некоторые примеры использования видов арт-терапии в коррекционной работе с детьми в внеклассной работе и на уроках.

                                       Слайд 5

       Изотерапия  используется при создании положительной мотивации, помогает преодолеть страхи детей перед трудностями, помогает создать ситуацию успеха, а также воспитывает чувство взаимопомощи, взаимовыручки, помогает детям развивать фантазию, используя различные цветовые гаммы, различные материалы для работы. Имеет огромное коррекционное значение при развитии мелкой моторики пальцев рук. Дети иллюстрируют изучаемое произведение, создают рисунки,  знакомятся с картинами известных художников  не только на уроках  ИЗО, но и на уроках чтения, природоведения, русского языка, на внеклассных мероприятиях. Принимают активное участие в районных, областных конкурсах  по направлению- изобразительное творчество.

                                                    Слайд 6

        Куклотерапия - работа с куклой помогает самостоятельно каждому ребенку корректировать свои движения различных групп мышц и делать поведение куклы максимально выразительным, что развивает артикуляционный, двигательный и другие основные аппараты человеческого организма, снимает комплекс неполноценности самой личности. Куклотерапия может применяться в различных формах. Одна из самых действенных форм работы  -  "кукольный театр". Театрально-игровая деятельность способствует интенсивному развитию эмоционально-личностной сферы ребёнка. Она помогает умению выразительно говорить, вести диалог, разыгрывать стихи, сказки, рассказы, мини-сценки. Ребёнок с удовольствием берёт в руки персонаж кукольного театра и от его лица рассказывает о своих мыслях. Любимые герои становятся образцами для подражания. Опосредуя с куклами взаимодействие с другими людьми, дети постигают процесс общения со сверстниками. Исполняя роли персонажей с разными характерами, они примеривают на себя различные модели социального поведения. Подражая героям кукол, говорят правильно, эмоционально, выразительно.

      

                                                   Слайд 7

      Огромную роль играет и музыкотерапия, как активная, так и пассивная, индивидуальная и групповая; которая своим влиянием на чувствительные зоны организма создает все условия для психических изменений организма, создаёт необходимую внешнюю и внутреннюю психологичекую обстановку у ребенка. Ребята с удовольствием посещают уроки музыки, вокально - хоровой кружок, принимают участие в школьных концертах, ребята школы участвуют в музыкальных конкурсах района. С 2012 года в школе  создан ансамбль ложкарей. Выступления которых вы также можете видеть на наших концертах. Школа тесно сотрудничает с музыкальной школой №1 г.Балахны и многие ребята посещают её с удовольствием.

                                                     Слайд 8

        Танцетерапия.  Ритмические движения формируют двигательный самоконтроль и произвольность внимания. Совершенствуется координация движений, развивает воображение. Учащиеся младших классов изучают предмет – ритмика. С сентября 2013 года занятия носили  интегрированный характер и ритмика сочеталась не только с музыкой, но и с логопедией. Курс назывался логоритмика, который вели учитель музыки и учитель логопед. Важность этих занятий заключается в профилактике и в преодолении речевых расстройств путём развития, воспитания и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой. Результаты работы детей вы могли оценить на праздниках и концертах, проходящих в школе.

                                                    Слайд 9

        Воспитание природой  имеет большое значение для коррекционного воздействия на детей. Ведь сама по себе природа – это кладовая мира красок, звуков, положительных ощущений, эмоций и многого другого положительного воздействия на человека. Надо только направить его в нужное “русло”.

В этом учебном году в школе был создан уголок природы – Зимний сад, где дети сами ухаживают за растениями: поливают, рыхлят землю, протирают пыль с листьев. Ежегодно наши ребята принимают участие в акции «Поможем реке», собирая мусор по берегу реки Волга; в акции  «Прилёт птиц» где вместе с кадетами развешивают скворечники; ведут весенне – осенние подсчёты птиц. Участвуют в конкурсах: «Первоцветы», «Птица года». Каждый год ребята вместе с учителями выращивают рассаду цветов, а затем высаживают её на клумбах школы.  На экскурсиях, которые организуют учителя, ребята наблюдают за сезонными изме­нениями в природе. Наблюдения за погодой и сезонными изменениями в природе расширяют представления об окружающем мире, развивают внимание, наблюдательность, чувственное вос­приятие.

 

                                                    Слайд 10

        Сказкотерапия метод, использующий сказочную форму для интеграции личности, развитие творческих способностей, расширения сознания, совершенствования взаимодействия с окружающим миром.

Сказкотерапия - пожалуй, самый детский метод психологии, и, конечно, один из самых древних. Ведь ещё наши предки, занимаясь воспитанием детей, не спешили наказать провинившегося ребенка, а рассказывали ему сказку, из которой становился ясным смысл поступка. Сказки служили моральным и нравственным законом, предохраняли детей от напастей, учили их жизни. Поэтому учителя младшего звена часто используют этот метод арт-терапии на своих уроках по всем предметам. В течении этого учебного года ребята приняли участие в общешкольном мероприятии «В гостях у сказки», учителя провели открытые уроки, используя приём  сказкотерапии.

                                      Слайд 11

        Библиотерапия - лечение книгой.  Чтение книг вслух и беседа по прочитанному  для ребенка значит столько же, сколько психологическая консультация для взрослого. Отличие только в том, что от ребенка не требуют вслух делать выводы и анализировать. Работа идет на внутреннем, подсознательном уровне. Этот метод используется на уроках чтения и внеклассного чтения, а также библиотечных занятиях.

                                                 Слайд 12

        Песочная терапия - игра с песком. Естественная и доступная форма деятельности для каждого ребёнка.  Ребёнок  часто словами не может выразить свои переживания, страхи  и тут ему на помощь приходят игры с песком.  Специалисты нашей школы применяют этот  метод на своих занятиях. Для работы с детьми методом песочной терапии кабинет педагога-психолога пополнился в этом учебном году  необходимым реабилитационным оборудованием.

                                                Слайд 13

        Создание выставок - действует положительно на психологическое состояние детей, подчеркивает значимость их в обществе. В каждом классе создаются выставки поделок, рисунков. Ежегодно на Дне города наша школа выставляет поделки учащихся на улице Мастеров. Осенью создаётся общешкольная  выставка поделок из овощей. К каждому праздничному мероприятию дети готовят выставку своих рисунков и сувениров из разных материалов.

                                               Слайд 14

        Игровая терапия - развивает личность ребенка, способствует улучшению психологического климата в семьях и малых группах.    Игровая терапия включает в себя индивидуальные, парные и групповые игры, техники, предполагающие использование кукол, фигурок, методики, основанные на активной работе воображения, разных формах художественной экспрессии и др. В течении учебного года школой были приобретены новые настольные игры, конструкторы, спортивный инвентарь.

                                             Слайд 15

          Неоценимую роль оказывает и работа с родителями, при контакте с которыми педагог может очень много сделать по развитию, воспитанию и обучению детей. Ведь семья – основа всей нашей жизни, и если в семье между родителями и детьми (и учителем) будет взаимопонимание, то хорошие результаты не заставят себя долго ждать. Мы всегда рады видеть родителей на общешкольных праздниках. Уже стало традицией проведение совместных праздников: «Осенины», «День матери», «День семьи», новогодних мероприятий.

                                            Слайд 16

        Психотерапия средствами театрального искусства - При изучении литературных произведений, сказок на уроках чтения этот метод часто используется нашими учителями.  В этом году  в общешкольном мероприятии «В гостях у сказки» каждый класс готовил и показывал инсценировку сказки или отрывка  из сказки.   Сейчас  ребята представят их вашему вниманию.

                                            Слайд 17  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на общешкольном родительском собрании по теме "Использование методов арт-терапии в процессе формирования личности детей с ограниченными возможностями здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 984 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2017 593
    • DOCX 85 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Любовь Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Любовь Алексеевна
    Иванова Любовь Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 65085
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2691 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 496 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек