Инфоурок Другое СтатьиВыступление на Педагогических чтениях

Выступление на Педагогических чтениях

Скачать материал

Л. А. Клочкова, преподаватель физики ОБОУ СПО "ЖГМК".

«Творческий поиск учителя : Я иду на урок....»

Физика! Какая Ёмкость слова!

Физика! Для нас не просто Звук!

Физика! Опора и Основа

Всех без исключения наук.

                  

         Утро первого сентябрьского  дня. Яркий солнечный луч оставляет блики на блестящих поверхностях столов в аудитории. Щебет птиц доносится из приоткрытого окна. Несколько минут остается до того мгновения, когда прозвенит первый в этом учебном году звонок. Первый для этих студентов и очередной звонок для меня. Я иду на урок. «Какие они? » - задаю я себе вопрос. «Какая она?»- такой вопрос я вижу в глазах моих дорогих первокурсников. И вот урок начался... Каждый день я смотрю в зеркало с красивым названием «Ученики», и часто мне вслед за классиком хочется сказать: «Себя, как в зеркале,  я вижу», правда, отражение мое не всегда мне нравится. Но это и хорошо. Значит, не превращаюсь в ходячую «истину в последней инстанции», значит, способна меняться и – менять, менять, хочется надеяться,  в лучшую сторону.  

         Какова же концептуальная цель моей деятельности? Во-первых: это развитие личности с научным творческим мышлением, формирование у обучающихся естественно-научной картины мира; во-вторых: создание условий для формирования у студентов стремления не только получить на занятиях положительную отметку, но и стремление понять суть, заглянуть в глубь, развить мысль, узнать жизнь. Главными задачами любого педагога являются следующие : формирование научного мировоззрения будущего специалиста, создание условий для исследовательской деятельности, формирование навыков самостоятельной работы с различными источниками информации, содействие этико-эстетическому воспитанию личности. В основе педагогической деятельности каждый из нас, педагогов, использует компетентностный подход, который предполагает создание условий для формирования у обучающихся уровней профессиональных компетенций, практико-ориентированный, который предполагает организацию подготовки специалистов в условиях профессиональной деятельности, личностно-ориентированный, который помогает обучающимся обрести ценности и смыслы жизни, поддерживает его индивидуальность и творческую самобытность.

         Что я делаю для этого? Я занимаюсь  самообразованием. Это участие в различных семинарах, изучение методических статей и журналов, посещение занятий коллег. Использую в практике элементы современных педагогических технологий: диалогового обучения, проблемного обучения, дифференцированного обучения; игровые технологии, лабораторные практикумы. Стремлюсь создать условия для развития абстрактного мышления и мотивации к обучению. В этом помогают задания на классификацию, систематизацию, приемы опережающего обучения, использование творческих заданий, коллективная мыслительная деятельность и работа в группах.

         Каковы же итоги? - Увеличивается "копилка" дидактических материалов, создается банк электронных обучающих средств, разработаны контрольно-измерительные материалы. Как результат хочу назвать желание обучающихся идти ко мне на занятия и не однажды звучащий вопрос : " А когда у нас будет заседание физического кружка?".

         Уметь восхищаться прекрасным, увидеть и оценить это прекрасное в работе других людей - яркое выражение культуры и одаренности. Это качество является одним из источников трудолюбия, работоспособности и огромной требовательности к себе. И это качество нужно воспитывать у студентов. Известно изречение древних: лошадь можно подвести к воде, но нельзя заставить её пить. Эта истина весьма применима к процессу обучения. Никакая пылкая фантазия относительно формы проведения урока не сможет выполнить главного - устремленности студента к овладению знаниями. И её нужно будить! Например, современная электронная техника очень расширила возможности демонстрационного эксперимента. Видеозапись позволяет не только фотографически воспроизводить трудно осуществляемые или быстро протекающие явления, но менять их во временном масштабе. Она позволяет обучающимся непосредственно наблюдать, исследовать, измерять. Это резко повышает эффективность занятия, поскольку ничто не может заменить непосредственного наблюдения, чувственного восприятия изучаемого явления. Занятие становится более насыщенным, более богатым физическим содержанием, возрастает и познавательная активность студентов. Процесс обучения на физике будет более индивидуальным, соответствующим способностям студентов. Эффективность учебно-воспитательного процесса зависит не только от устремленности студентов, но и от их познавательной самостоятельности. Иначе говоря, они всегда должны знать, что изучают и владеть методами познания. Центральным моментом в процессе познания является выдвижение гипотезы. Это захватывающе интересно! Вот почему студенты любят проблемное обучение. Дальнейшее совершенствование урока и методики будет зависеть от того, насколько удастся  расширить возможности для познавательного творчества.

         Я провожу комплексно-творческие уроки 2-3 раза в семестр, так как они пользуются популярностью у наших студентов, знакомых с разнообразной информацией и не любящих занятий с репродуктивными видами работ. Один из таких уроков  на тему «Генерирование и передача электрической энергии». Его цель – повторить и систематизировать в ходе творческой деятельности материал, продолжить формировать мировоззрение, рассмотрев вопрос о ступенях познания, о роли практики в этом процессе. Этапы урока  - 1) вводное слово учителя; 2) творческая работа групп; 3) обсуждение деятельности групп и философские выводы; 4) подведение итогов. Учебная группа делится на 5 рабочих групп. Каждая получает задание: 1 и 2 группы составляют кроссворды по теме, группы 3 и 4 готовят физический аукцион, группа 5 пишет план киносценария учебного кинофильма. Каждой группе выдается также карточка с указаниями к работе (они разложены на столах с номерами группы). На карточках для групп , составляющих кроссворд, написано: " Вы должны, пользуясь учебником, выделить 4-5 терминов-названий физических явлений, которые лежат в основе генерации и передачи электроэнергии. Составить из них сетку кроссворда, сформулировать вопросы для разгадывания  кроссворда". На карточках для групп, готовящих физический аукцион такое указание :" Вы должны придумать по два задания, отражающих главное в теме и имеющих несколько равнозначных ответов (например, назовите физические законы, лежащие в основе генерирования и передачи электроэнергии, перечислите физические приборы и устройства, используемые на всех типах электростанций). Подготовьте "цепи" ответов на каждое задание и провести аукцион, предлагая свои задания конкурирующей группе. Знайте, что аукцион заканчивается, если никто не может продолжить перечисление ответов, пока ведущий считает до трех". Группу киносценаристов ждет разъяснение: "Ваша задача написать план киносценария учебного фильма "Развитие энергетики в России" и продумать его "зрительный ряд", то есть, что будет в кадрах.

         Для проведения урока в его начале образуем жюри из 3 человек. Пока группы готовятся, жюри совместно с преподавателем продумывают систему оценок, которую и объявляют. Хочу отметить, что многое в ходе урока зависит от подбора заданий для аукционов.

         Вот и прошел мой рабочий день. …А завтра снова напряжённый день. И так всегда… И снова будут силы продолжать путешествия  не только в мир физических явлений и законов, но и в  мир человеческих взаимоотношений,  мир Любви Добра, Счастья, Веры, в прекрасный и столь далекий и одновременно близкий для меня мир Студенчества. Это и есть мой путь, по которому иду, стараясь оставить след в сердцах своих воспитанников, научить их жить и быть достойными гражданами своей Родины. Это моя жизнь, моё счастье.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Урок физики в современной школе. М.: Просвещение.-288с.

2. http://window.edu.ru/library?p_rubr=2.2.74.6

3. http://e-lib.gasu.ru/eposobia/davydkina/

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на Педагогических чтениях"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2016 443
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клочкова Лариса Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клочкова Лариса Алексеевна
    Клочкова Лариса Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 112026
    • Всего материалов: 64

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек