Инфоурок Начальные классы СтатьиВыступление на педагогическом совете "Классный час как форма повышения качества воспитательной работы в школе"

Выступление на педагогическом совете "Классный час как форма повышения качества воспитательной работы в школе"

Скачать материал

Учитель начальных классов

высшей категории

АОУ школы № 9 г.Долгопрудного

Будникова Т.В.

 

Классный час как форма повышения качества воспитательной работы в школе

Одной из главных форм внеклассной воспитательной работы был и остаётся классный час (час классного руководителя). Так что же такое классный час?

Классный час- это форма прямого общения воспитателя со своими воспитанниками. Он включается в школьное расписание и проводится каждую неделю в определенный день. Обычно классный час проходит в форме лекции, беседы или диспута, но может включать в себя элементы викторины, конкурса, игры, а также других форм воспитательной работы.

   Продолжительность классного часа должна быть обоснованной. Классный час в 1-4 классах может длиться 15-30 мин, в 5-8 классах- 30-45 мин, в 9-11 кл., более 1 часа(когда рассматривается тема актуальная для всех учащихся).Однако, в любом случае надо учитывать требования к режиму дня учащихся.

   Классный час несёт в себе следующие функции:

1.     просветительскую,

2.      ориентирующую,

3.     направляющую,

4.      формирующую.

   В соответствии с требованиями ФГОС классные часы должны проводиться не с целью осуществления накопительства теоретических знаний о моральных ценностях, а должны способствовать их практической реализации. Федеральный государственный образовательный стандарт ставит перед учителями задачу по воспитанию самостоятельной личности, готовой к принятию ответственных  решений. Кроме того, требованиями ФГОС  предусмотрено проведение воспитательной работы на основе новых проблемно-поисковых форм.

   Тематика классных часов разнообразна. Она заранее определяется и отражается в планах классных руководителей.

   Классные часы могут посвящаться:

1.     морально-этическим проблемам

2.     проблемам науки и познания

3.     эстетическим проблемам

4.     вопросам государства и права

5.     вопросам физиологии и гигиены

6.     психологическим проблемам

7.     проблемам экологии

8.     общешкольным проблемам

    Я являясь классным руководителем учеников начальных классов, считаю, что классный час в 1 классе особенно значим .Именно во время проведения таких   воспитательных мероприятий налаживается более тесный контакт между учениками и учителем, позволяющий построить искренние и доверительные отношения, формируются устойчивые связи между одноклассниками. Учитывая, что в этом возрасте ребёнок начинает осознавать себя, как отдельную личность, воспитание его нравственных качеств, становится на первую ступень внеклассной работы в школе.

   Темы для рассмотрения могут быть следующими: семья, дружба, здоровье, охрана природы, поведение в общественных мессах, любовь к Родине. Здесь формируются моральные ценности учащихся, которые в дальнейшем станут базовыми элементами их мировоззрения.

   Очень интересно для меня  как для учителя, проходит первый классный час в 1 классе, когда я знакомлюсь с детьми, классным коллективом, а они со мной.

   На классных часах поднимаются актуальные вопросы поведения, взаимоотношений, среди учащихся. Этому посвящены классные часы о дружбе, толерантности, на которых дети учатся рассуждать, находить общий язык, разыгрывают сложные ситуации и пытаются найти выход их них.

   Опыт моей работы показал, что успехом у детей пользуются классные часы,  несущие познавательный характер.  Один из таких классных часов был посвящён творчеству К.И.Чуковского. Детям очень понравились стихи поэта, и результатом работы стало посещение городской детской библиотеки и инсценировка произведений К.И.Чуковского на занятиях по внеурочной деятельности «Театр в начальной школе».

   Вопрос о безопасности ребятишек вне стен школы сегодня мегаактуален. Повсеместный травматизм на дорогах требует от нас педагогов пристального внимания к этой проблеме. Важнейшим во время классного часа на тему правил дорожного движения является вопрос об обязанностях пешехода, водителя, пассажира. Этому с моей стороны уделяется большое внимание, но ещё больший интерес вызвал у детей приход к нам на классный час инспектора ГИБДД, которая помогла обобщить и закрепить знания, полученные учащимися во время уроков по здоровому образу жизни.

   Большое место в работе занимают вопросы патриотического воспитания. Я проводила классные часы «Они сражались за Родину», «Герои среди нас», «Горячие сердца», «Долгопрудному-60», «С Днём рождения, школа», «Встреча с ветеранами труда» и др.

   Мой принцип работы, совпадает с принципом работы школы «дети-учителя-родители». Поэтому, иногда я провожу классные часы совместно с родителями, которые выступают не просто в роли мамы или папы, а в роли наставника и интересного рассказчика. Так, у нас был классный час, посвящённый финансовой грамотности, а перед Новым годом прошёл классный час, посвящённый народным промыслам, на котором дети познакомились с производством валенок и других изделий из шерсти. И это, в свою очередь, воплотилось в мастер-класс по изготовлению новогоднего подарка «Снегиря», под руководством мамы одного из учеников класса.

Преимущества хорошо организованного и продуманного классного часа очевидны. Классный час или час общения, играет большую роль в жизни учащихся, если он задуман интересно и необычно.

Преимущества.

1.     В рамках классного часа можно общаться одновременно со всеми учащимися класса, слышать их мнение по проблеме разговора, наблюдать за их реакцией.

2.      Результативность классного часа состоит и в том, что он может влиять как на мнение большинства учащихся , так и на мнение небольшой группы ребят. Иногда, в ходе индивидуальной работы с учеником, учитель часами не может добиться такого успеха, который можно получить в ходе классного часа. Ведь для ребят, особенно подростков, мнение сверстников бывает важнее мнения самого авторитетного взрослого.

3.     Классный руководитель с помощью классного часа создаёт определённые условия, с помощью которых он может спрогнозировать результативность воспитательной работы.

4.     Час, на котором решаются разные проблемы, позволяет видеть учеников в естественной атмосфере общения и решать серьёзные нравственные задачи.

Классное руководство, безусловно, не сводится к проведению классных часов раз в неделю. Однако, в суматохе ежедневных забот, уроков, в потоке общешкольных дел у классного часа может быть своя очень важная роль.

Наверное, каждый учитель пойдёт от себя и рассудит по своему: кто-то решит, что на классном часе, прежде всего надо решать организационные вопросы (их за неделю накапливается огромное количество). Кто-то это время отдаст на откуп детям: пусть организуют интересные игры. Третьи станут проводить назидательные беседы. Очевидно, вариантов назвать можно столько, сколько классных руководителей.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогическом совете "Классный час как форма повышения качества воспитательной работы в школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

"Классный час как форма повышения качества воспитательной работы в школе"

Одной из главных форм внеклассной воспитательной работы был и остаётся классный час (час классного руководителя). Так что же такое классный час?

Классное руководство, безусловно, не сводится к проведению классных часов раз в неделю. Однако, в суматохе ежедневных забот, уроков, в потоке общешкольных дел у классного часа может быть своя очень важная роль

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 022 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2019 477
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Будникова Тамара Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Будникова Тамара Викторовна
    Будникова Тамара Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 663
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1183 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 582 человека

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек