Инфоурок Директору, завучу СтатьиВыступление на педсовете "Коуч в образовании"

Выступление на педсовете "Коуч в образовании"

Скачать материал

Коучинг   в   образовании

Выступление на педсовете   

педагога-психолога

МАОУ ШИЛИ Диденко М.В.

 

Цели – формирование представления у педагогов  о коучинге, как инновационном инструменте развития  личности и преимуществ его использования в учебном процессе.

 

Слайд 2

Что такое коучинг? Почему   внимание   к   сегодня   оказалась  наиболее    актуальным    и  как   он  соотносится    с  реальными     проблемами отечественной   школы?    

 

ФГОСы существенно меняют содержание и образовательные технологии, переводя их на интерактивную и деятельностную основу.

И индивидуально-личностное развитие ребенка представляется сегодня главной ценностью образования.

Школа сегодня ориентирована прежде всего на создание условий для проявления и становления личности как субъекта своей жизнедеятельности, способной к собственному целеполаганию, самоактуализации, самореализации, саморегуляции, к развитию и проявлению своего творческого потенциала.  

 

Слайд 3

Обновление образовательного процесса происходит на основе инновационных технологий личностно-ориентированного и персонифицированного обучения. 

 Метапредметные       результаты     освоения     основной  образовательной программы предполагают формирование у учащихся «умения  самостоятельно     определять цели деятельности   и   составлять планы  деятельности; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать  деятельность;    использовать    все возможные      ресурсы для      достижения  поставленных целей и  реализации  планов  деятельности;  выбирать  успешные стратегии   в   различных    ситуациях;   владение    навыками    познавательной  рефлексии  как  осознания  совершаемых  действий  и  мыслительных  процессов,  их  результатов   и   оснований,   границ   своего  знания   и  незнания,   новых  познавательных задач и средств их достижения». 

Новые  требования  к  квалификационной  характеристике   ориентируют учителя на овладение компетентностями персонифицированной поддержки и сопровождения ребенка в процессе его обучения и развития (наставника, тьютора, коуча).У педагогического работника, реализующего основную образовательную  программу, стандарт предполагает наличие умения  обеспечивать условия для успешной  деятельности,  позитивной  мотивации,  а  также  самомотивирования  обучающихся».

Именно  Коучинг как инновационная технология поддержки  и сопровождения учащихся в обучении и индивидуально-личностном развитии является наилучшим инструментом для реализации этих  требований стандарта.     В   основе которого лежит не просто индивидуализированный подход  и умение слушая слышать, но раскрытие внутреннего потенциала человека для максимально быстрого достижения результата. 

Слайд 4

 Коучинге в образовательной среде  -  принципиально новое направление в педагогической науке и практике в основе которого лежит раскрытие внутреннего потенциала ученика.  

Джон Уитмор писал: «Мы похожи на желудь, который содержит в себе весь потенциал, чтобы стать могучим дубом». С т.зр. коучинга учитель-коуч помогает ученику в его личностном , раскрыть его потенциал и стать «могучим дубом».

 

  Слайд 5

Слово «коуч» – далеко не новое.  

—    впервые упоминается в XVI в., обозначает метод перевозки ;

(«то, что быстро доставляет к цели и помогает двигаться в пути»);

—     в XIX в. слово  коуч -  «наставник» использовалось в английских университетах по отношению к человеку, который помогал студентам в подготовке к экзаменам;

—    в западной науке появилось около 30 лет назад,  первоначально  относилось исключительно к области спорта и было эквивалентно понятию тренер ( в отличии от обычного  тренира,задача коуча - помочь ученику стать трениром самому себе);

—    в сфере школьного образования  впервые  - в Норвегии в 2002 году;

—    с    2010    года   коучинг   появился     в   некоторых     отечественных образовательных    учреждениях.

  Слайд 6

Дословно на русский язык «коучинг»  можно перевести как «наставлять, обучать, подготавливать, тренировать, воодушевлять». Но на самом деле понятие «коучинг» включает в себя нечто большее и существенное. Это учение, возникшее на стыке психологии, менеджмента, философии, логики, аналитики, бизнес-консультирования  и жизненного опыта.

Эта новая дисциплина, которая имеет свой предмет, задачи, философию, принципы, направления, основную процедуру.

Технологии коучинга могут с успехом применяться в процессе преподавания разных дисциплин и открывают множество перспектив для совершенствования процесса обучения. Это процесс, направленный на достижение целей в различных областях жизни.

 

  Слайд 7

Цель коучинга — не научить чему-либо, а стимулировать самообучение, самоосознание, чтобы в процессе деятельности человек смог сам находить и получать необходимые знания. Суть этого подхода заключена в раскрытии внутреннего потенциала и приведении в действие системы мотивации каждого отдельно взятого человека. Посредством процесса коучинга люди углубляют свои знания, улучшают свой КПД и повышают качество жизни.

Коучинг не учит, а помогает учиться (Тимоти Голви). При поддержке коуча, человек учится самостоятельно решать вопросы и задачи, которые стоят перед ним. 

 

Слайд 8

Основная задача коучинга в образовании – помочь      ученикам     

·                  перестать     быть     пассивными       участниками  образовательного процесса, перейти к активному, осознанному  отношению  к учебной деятельности как к лично значимой;

·                  поддерживать     их  намерение  самостоятельно  приобретать     знания;

·                  способствовать  тому,   чтобы   они  могли  осознать и максимально использовать    свой    потенциал, разобраться в своих возможностях и способностях, развивать    навыки,  лучше выполнять   свои  учебные   обязанности;  

·                  помочь четко осознать цели, к которым необходимо стремиться и понять пути их достижения, выйти за рамки привычных убеждений и сдерживающих его стереотипов.

 

Слайд 9

 ПРИНЦИПЫ КОУЧИНГА

—    Все люди обладают гораздо большими внутренними способностями, чем те, что они проявляют в своей повседневной жизни.

—    В человеке уже есть все необходимые ресурсы для достижения успеха.

—    Фокус в сложных ситуациях не на ПРОБЛЕМУ, а на РЕШЕНИЕ

—    Развитие и обучение с акцентом не на НЕДОСТАТКИ, а на СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ

—    Обучение не на ОШИБКАХ, а на УСПЕХЕ

—    Ориентир не на то, ЧТО БЫЛО, а на то что МОЖЕТ БЫТЬ в будущем

—    Акцент – не на ЗАДАНИЕ и КОНТРОЛЬ, а на ВЫЗОВ и ПОДДЕРЖКУ

—     Все ответы внутри человека - человек себя оценивает сам

—    Легкость, позитив, принятие, открытость и доверие – ключ к взаимодействию.

 

Слайд 10

КОУЧИНГ предполагает новый подход к обучению и  диктует для ПЕДАГОГА НОВЫЕ  РОЛИ в его деятельности.  Он - ОСНОВА ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО ПЕДАГОГА

Педагог уже не просто ретранслятор знаний, а наставник, тренер, коуч (видит потенциал, растит личность).

Его Новая роль   - РАСТИТЬ, а не учить, БУДИТЬ, а не принуждать.

Педагог-коуч

·                  не  даёт совета и жёстких рекомендаций, а ищет решения совместно с учеником;

·                  не учит, как делать ..., а создает условия для того, чтобы обучаемый  сам понял, что ему надо делать, определил способы, с помощью которых он может достичь желаемого, сам выбрал наиболее удобный (удачный, целесообразный, приемлемый) способ действия и сам наметил основные этапы достижения своей цели (принцип самостоятельности). 

Педагог-коуч

·                  Активно слушает, задает сильные вопросы

·                  Помогает определить цель, составить план, принять решение, создать идеи, перейти к действиям

·                  Держит фокус на результат

·                  Вдохновляет, мотивирует, снимает тревогу и стресс

·                  Дает обратную связь

 Вы видите, что все, что сейчас было озвучено,  соответствует основным требованиям ФГОС.

 

Слайд 11

 Как вы уже, вероятно,  поняли, коучинг- это процесс, ориентированный на эффективность и осознанность: то есть четкое  понимание  цели и направления движения.  

Коучинг   может   считаться   осуществленным  только     в  том  случае,  если учащийся     приходит    к   искреннему осознанию необходимости учебной деятельности для достижения  своих личных целей.

Задача коуча  - помочь  ему  прийти  к  этому  осознанию. Как  пишут  Э.  Парслоу  и  М.  Рэй,  «вы  не  можете  никого ничему научить,  прежде чем человек  сам этого не захочет;  вы можете  привести лошадь на водопой, но не в ваших силах заставить ее пить!»

   

Первый   и  все  определяющий  шаг    на  этом пути,  в котором  учащимся может помочь коуч: осознать их личную потребность в обучении. В результате  этой работы ученик должен распрощаться с иллюзиями относительно того, что его  обучение  и  достижение  целей  (например,  успешное  окончание  школы  и подготовка   к  поступлению    в  вуз)  -  это  забота  школы    и  учителя.  Ему необходимо четко  осознать, что  обучение и развитие являются,  прежде всего, его личными задачами.

 Учебная  деятельность  будет  являться  эффективной  лишь  в  том  случае, когда  учащийся  примет  на  себя  ответственность  за  ее результаты.  Полезным здесь является совместное с коучем планирование процесса достижения цели и составление его плана. В этот план должны быть включены ответы на основные вопросы коучинга:

 

           Что именно мне необходимо достигнуть?

 

            Как это конкретно будет выглядеть?

 

            Зачем мне это нужно?

 

            Как я узнаю о том, что достиг желаемого?

 

            Когда я готов начать этот процесс?

 

            Когда этот процесс завершится?

 

            Что конкретно мне следует делать?

 

            Какие возможны препятствия на моем пути?

                                        

  Слайд 12

Инструменты учителя-коуча

Инструментарий   коучинга   и  применяемые   в  нем  техники  довольно разнообразны. Их рассмотрение требует отдельного внимания.

 

Слайд 13

Коуч-позиция

Коуч-позиции  -  это основа процесса под названием «коучинг».  Скажу больше: коуч-позиция - основа  любой успешной коммуникации.   Человек, овладевший умением находиться в коуч-позиции, обязательно становится успешным и востребованным в любой сфере жизни, его ищут, его приглашают, его зовут.

 Коуч становится неким совершенным зеркалом, отражающим действительность своего ученика.  Его миссия заключается в том, чтобы максимально точно отражать то, что попадает в его поле зрения.  Прибавьте к вышесказанному еще абсолютную веру коуча в возможности и ресурсы клиента,  максимальную заинтересованность  коуча в долгосрочном развитии клиента и раскрытии возможностей.

    Весь этот комплекс  на первый взгляд  простых составляющих образует идеальную коуч-позицию: состояние полного и безоценочного принятия своего клиента со всеми его достоинствами и недостатками. «Коуч-позицию»  можно сравнить с положением кинокамеры, снимающей определенный сюжет.

 Составляющие коуч-позиции:

·                  Безоценочное принятие клиента

·                  Уверенность в наличии ресурсов и возможностей

·                  Искренняя заинтересованность в долгосрочном развитии клиента и достижении им поставленных целей

·                  Умение быть совершенным «зеркалом», отражающим действительность клиента

 

 

Слайд 14

В качестве примера  некоторых  Инструментов  учителя-коуча

рассмотрим    Линия времени       

Для  каждого  ученика  эта  линия  времени  будет  своей,  в  зависимости  от желаемого    результата,   способностей    и  возможностей     обучения.   Её  можно составить ученику самостоятельно или совместно с учителем, репетитором или преподавателем курсов дополнительной подготовки.

 

Слайд 15

Наиболее полно и эффективно коуч-позиция учителя может быть востребована и проявиться в личностно-ориентированном образовании, так как основными признаками личностно-ориентированного процесса обучения, реализуемыми в соответствующих технологиях обучения, являются:

1) придание позиции ученика в учебном процессе статуса субъекта познания, общения, ценностных ориентаций;

2) смещение акцентов с процесса обучения на процесс учения, выражающееся в активной самостоятельной познавательной деятельности; в овладении рациональными способами учебно-познавательной деятельности, познании своих индивидуальных особенностей, рефлексии своих достижений и эффективности своей деятельности;

3) переориентация в доминировании содержательных целей образования с освоения учащимися предметных знаний, умений и навыков на универсальные способы овладения метапредметными знаниями и общекультурными ценностями, коммуникативной, информационной, компетентностно-деятельностной культурой.

    

Слайд 16

Особенность   коучингового подхода- Он встраивается в любую педагогическую (образовательную) технологию личностно-ориентированного обучения (имитационно-ситуативную, разноуровневую, персонифицированную, модульную, проектную, сотрудничества в команде и др.).

 

Слайд 17

             Один и тот же учитель в одних ситуациях, например, при овладении обучающимися базовыми умениями и навыками, будет наиболее эффективен как наставник, в других, например, при выборе и построении учеником индивидуальной образовательной программы тьютором, а при его выборе профиля обучения и постановке образовательных или жизненных целей – коучем.

 

 

Слайд 18,  

 

 Выводы       

Итак,  во-первых,  потребность  в  использовании  коучингового  подхода  в  современной     школе   достаточно   очевидна,     особенно    на   старшей   ступени образования,  т.к.  именно  старшеклассники  уже  готовы  ставить  перед  собой  цели, способны оценить их значимость для себя и своей дальнейшей жизни, но  не   знают   как   с   этими   целями   работать   и   не   знакомы   с   эффективными инструментами для их достижения.

Во  вторых  коучинговый  подход  максимально  соответствует  концепции  личностно-ориентированного        образования     (по   крайней    мере    нам   пока  неизвестна       наиболее       личностно-ориентированная           и     конкретная  образовательная технология), а коучинговые навыки органично встраиваются в  профиль компетенций современного учителя.

В третьих, новые требования к квалификационной характеристике ориентируют современного учителя на переход от компетентностей ментора и организатора деятельности учащихся к овладению компетентностями персонифицированной поддержки и сопровождения ребенка в процессе его обучения и развития (наставника, тьютора, коуча)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педсовете "Коуч в образовании""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2016 1474
    • DOCX 164.6 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Диденко Мария Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Диденко Мария Витальевна
    Диденко Мария Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 61107
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии: системное и сетевое администрирование

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре согласно ФГТ

Заведующий аспирантурой

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Слесарь газоопасных работ: обслуживание КИПиА газопроводов и газового оборудования СУГ на АГЗС

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе