Инфоурок Классному руководителю СтатьиВыступление на педсовете. Тема" Место и роль школы в трудовом воспитании и социализации детей"

Выступление на педсовете. Тема" Место и роль школы в трудовом воспитании и социализации детей"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя образовательная школа посёлка Новостроево

Озерского района Калининградской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Место и роль школы в трудовом воспитании и социализации детей.

 

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов

Новостроевской средней школы:

                                                                                          Кошель Елена Владимировна

 

 

 

 

  Трудовое воспитание – составная часть целостного педагогического , которая включает в себя передачу школьникам трудовых умений и навыков, развитие у них  творческого практического мышления, трудового  сознания и активности. К задачам воспитания трудового сознания у младших школьников относятся:

- разъяснение  ученикам общественной значимости различных профессий, их важности и необходимости.

– знакомство младших школьников с особенностями социально-производственной инфраструктуры города, района;

– привитие элементарных трудовых навыков;

– формирование положительной направленности к трудовой деятельности.

Научить детей некоторым трудовым приемам еще не означает сближение школы с жизнью, необходимо изменить сам учебно-воспитательный процесс, используя разнообразные формы и методы его активизации.

Так положительное отношение к труду взрослых, уважение к человеку труда формирую  посредством широкого применения технологии игровой деятельности. На уроках и во внеурочной деятельности использую сюжетно- ролевые игры, которые дают возможность в игровой форме воспроизводить трудовую деятельность представителей различных профессий, ситуации общения, выполнять трудовые действия, наблюдаемые в быту. Игры  на трудовые сюжеты позволяют детям самим исполнять роли продавцов, машинистов, контролёров, строителей, врачей, почтальонов и т.д. Эта деятельность помогает школьникам лучше понять особенности труда  в  промышленности, сельском хозяйстве, в сфере торговых отношений и т.п., осознать значение различных профессий.

 Например, в предновогодние  дни провожу ролевую игру» Фабрика». Дети распределяют между собой роли: одним поручается подготовить оформление помещения к новогоднему вечеру, другим - организовать выставку юмористических рисунков, третьим- навести порядок и чистоту в школе, четвёртым изготовить кормушки и домики для птиц и т. д. В результате все заняты конкретными делами, в классе поддерживается бодрое  трудовое настроение. Дети с охотой выполняют  свои обязанности, расширяется сфера их потребностей в новых видах труда и практической деятельности.

Основным направлением воспитания трудового сознания у младших школьников является профпросвещение.  Этому способствуют экскурсии на предприятия, которые мы организуем с помощью родителей. Это поездки на  фабрику ёлочных игрушек,  мороженого, кондитерскую фабрику», хлебозавод. Младшие школьники во время таких экскурсий в самом общем виде знакомятся с технологией той или иной продукции, с орудиями труда, имеют возможность непосредственного общения с людьми, занятыми в конкретной сфере производства. Знания становятся полнее и прочнее, если они находят применение в практической деятельности, которая в начальной школе реализуется в форме рисунков и поделок. Организация выставок, конкурсов, соревнований увлекает детей и создаёт условия для формирования направленности к трудовой деятельности, а также для развития творческих способностей и познавательных интересов. Ребята совместно с родителями с большим интересом готовят поделки к выставкам « Дары осени», «Осенний букет», «Зимний букет», «Знаю правила  дорожного движения», участвуют в конкурсах выпечки,  изготовление елочных украшений, открыток к различным знаменательным датам. Традиционным видом деятельности стало изготовление своими руками подарков родителям и одноклассникам. На 9 мая ребята посещают ветеранов войны    и вручают им сувениры, приготовленные своими руками.  У ребят появляется  особая гордость за то, что они приготовили подарки сами. Это не только один из видов трудовой направленности, но и патриотическое воспитание  подрастающего поколения.

Стимулирование трудовой активности выполняет задачу – привлечь внимание учеников к труду, пробудить у них любознательность, познавательный интерес, трудолюбие. Этому способствуют различные виды труда:

·        самообслуживание (уход за своими вещами, изготовление и ремонт учебно-наглядных пособий, библиотечных книг);

·        хозяйственно-бытовой труд(уборка  классов и учебных помещений)

·        труд в природе (уход за растениями и животными,сбор лекарственного сырья, работа по благоустройству территории пришкольного участка);

·        ручной труд (изготовление поделок);

·        художественный труд (рисунки).

Анализ программ и учебных пособий, подготовленных для начальной школы, указывает на то, что учебно-воспитательный процесс содержит большие возможности для воспитания трудовой активности. Поэтому  следует широко и многоаспектно использовать все элементы воспитательных воздействий на формирование трудовой активности.

Основные методы стимулирования трудовой активности:

- метод проблемного обучения;

- метод творческого проекта.

Метод  проблемного обучения

Наиболее интересное направление связано с вопросами применения на уроке труда методов и приемов проблемного обучения и создания проблемных ситуаций как средства повышения трудовой активности учащихся.

Такие уроки стимулируют творческую и трудовую активность младших школьников в процессе разрешения проблемных ситуаций. Педагог создает проблемную ситуацию по следующей тематике:

1) На общетрудовые темы: «Наш сад», «Ухаживаем за больной бабушкой», «На даче».

2) На профессиональные сюжеты: «Почта», «Магазин», «Стройка» и т.д.

3) На техническую смекалку, творческие способности и воображение: «Я – конструктор», «Я – дизайнер» и т.д.

Темы могут задаваться учителем  как на уроке труда – для выполнения какой-либо работы, так и в качестве домашнего задания, чтобы ребенок самостоятельно осуществил поисковую деятельность и к следующему уроку имел определенные знания, умения и навыки.

Также в процессе проблемного обучения используются занимательные игры, расширяющие кругозор детей о труде, профессиях, технике, орудиях труда, условиях работ, например:

·        «Посадка и уборка картофеля»,

·        «Полное лукошко грибов»,

·        «Карнавал профессий» и др.

 

Метод творческого проекта

В современном подходе к обучению особое место занимает метод проектов. Это самостоятельная творческая работа учащихся – от выдвижения идеи до воплощения её в готовом изделии – выполняется или под контролем и при непосредственной консультативной помощи преподавателя.

Проектный метод ориентирован на творческую самореализацию развивающей личности, развитие воли, находчивости, целеустремленности.

Выполнение творческого проекта – работа сложная и объемная. Защита проектов проходит перед всемклассом. Учащиеся демонстрируют готовые изделия. Это мероприятие формирует у них чувство ответственности, навыки самооценки и взаимооценки, развивает творческие способности учащихся, вносит в учебный процесс дух соревнования. В процессе подготовки творческих проектов учащиеся знакомятся с общими и специальными требованиями к работникам различных профессий, условиям труда, возможностями профессионального роста.

Большой интерес у моих  учащихся вызывают проектные работы, посвящённые людям труда и различным трудовым процессам: «Производство гжельского фарфора», «Профессия повара, парикмахера, строителя», «Благоустройство садового участка», «Детская площадка»,  «Я помогаю маме», «Мой город». Проектирование как метод активизации трудовой деятельности младших школьников позволяет усилить индивидуализацию обучения на основе личностно-ориентированного подхода. Наряду с этим большое значение имеют трудовые умения и навыки, которые формируются у обучающихся в процессе освоения ими специальных упражнений, тренировочных заданий и их востребованность в процессе выполнения творческих проектов.

Трудовую активность младших школьников повышают смотры, выставки, конкурсы на изготовление лучшего проекта.

Наблюдения показывают, что не сразу все учащиеся начинают проявлять интерес к новому, включаются в активную трудовую деятельность. Некоторым детям необходима индивидуальная помощь. Если сразу, не обратить внимание на этих детей, то они останутся пассивными. Метод творческого проекта открывает перед каждым школьником возможности проявить себя, выявить свои творческие способности, наметить будущую профессиональную деятельность.

Воспитание положительного отношения к труду и творчеству  на уроках в начальной школе и во внеурочной деятельности, использование активных   форм и методов работы

·        формируют у ребят представления об уважении к человеку труда, о ценности труда и творчества для личности, общества, государства;

·        формируют положительное отношение к труду;

·        воспитывают творческую активность и способность ориентироваться в многообразии трудовой деятельности человека;

·        развивают многие жизненно важные качества личности: лидерские, организаторские,  волевые.

 Включаясь в трудовой процесс, ребенок коренным образом меняет свое представление о себе и об окружающем мире. Радикальным образом изменяется его самооценка. Под влиянием успехов в трудовой деятельности повышается  авторитет школьника в классе.

  Мы считаем, что успешной социализации детей помогают и коллективно-творческие дела. Наши дети принимают участие во всех школьных и городских акциях. Например, «Покормите птиц зимой», «Операция: «Осенний лист» и др. Все мероприятия направлены на сплочённость детского коллектива, налаживание взаимоотношений в классе, понимание своей значимости в общем деле, так как все дела мы делаем сообща. Каждый ребёнок старается внести свою лепту, хоть как-то поучаствовать. Учащиеся начальных    классов принимают активное  участие в конкурсах разного уровня.  Главная цель  учителя, чтобы каждый ребёнок поверил в  себя и в свои силы, стал увереннее, а мы педагоги всегда   поможем  им в этом.

    

 

Решение педсовета:

1.     Признать работу школы по социальной адаптации и социализации школьников системной и эффективной.

2.     Рекомендовать классным руководителям введение в планы воспитательной работы с классом классные часы, тренинги, направленные на социализацию учащихся.

3.     Продолжить мониторинг социализации учащихся и воспитанников и заслушать итоги  на следующем педсовете.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педсовете. Тема" Место и роль школы в трудовом воспитании и социализации детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.06.2018 561
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кошель Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кошель Елена Владимировна
    Кошель Елена Владимировна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 87983
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе