Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыВыступление на сентябрьском педсовете заместителя директора по УВР Анализ и творческий подход в работе учителя – залог успешного развития образовательного пространства.

Выступление на сентябрьском педсовете заместителя директора по УВР Анализ и творческий подход в работе учителя – залог успешного развития образовательного пространства.

Скачать материал

Выступление на сентябрьском педсовете  заместителя директора по УВР

Анализ и творческий подход в работе учителя – залог успешного развития образовательного пространства.

Все мы знаем самую точную примету: если встретились два учителя, то обязательно начинается или продолжается  педсовет? А у нас сегодня собралось вместе столько учителей!

Уважаемые коллеги! Продолжаем!  Мне сложно было соединить  статистику, мониторинг и методическую работу!  Потому что статистика и мониторинг – это сухие цифры, а методическая работа - это педагогическая деятельность в проявлении постоянного разностороннего творчества,  как учителя,  так и ученика.

1. Общий  анализ   результатов учебных достижений учащихся за 2016-2017 уч. г.

Классы

Общее количество учащихся

Аттес

тованы

(- 1 кл.)

Уровни

2

%

3

%

4

%

5

%

Качество знаний

1-4

236-1кл (56)

180

-

-

42

23

103

57

35

20

77

5-9      

237

237

-

-

73

31

121

51

43

18

69

10-11

67

67

-

-

15

22

31

46

21

32

78

Итого

540

484

-

-

130

27

255

53

99

20

73

  2016 - 2017 – 73%    

 2015 – 2016 – 71%   качество повысилось на 2 %.

2. Качество успеваемости обучающихся.

По окончанию учебного года общая успеваемость составила 100%, неаттестованных нет, качественная    успеваемость обучения - 73%. Всего отличников – 99, что составляет 20% от общего числа обучающихся, хорошистов –255 – 53%, троечников  – 130 – 27%.  По сравнению с 2015 – 2016 учебным годом видна положительная динамика, качество повысилось на 2 %.

 

2. Любая работа,  проделанная учителем,  должна быть проанализирована, а анализ – это тоже творчество.

Педагогический труд нетворческим не бывает, и быть не может, ибо неповторимы обучаемые, обстоятельства, личность самого педагога, и любое педагогическое решение должно исходить из этих всегда нестандартных факторов.

Творчество – это все, что нас окружает. Педагогическое творчество, представляя особый феномен, при всей специфике имеет много общего с деятельностью ученого, писателя, артиста. Я не буду  перечислять все признаки творчества.

Главными признаками творчества являются (М. Поташник)

•        Создание нового или существенное усовершенствование известного;

•        Оригинальность, неповторимость продукта деятельности, ее результатов;

•        Взаимосвязь творчества и самотворчества, самосозидание, то есть творческий человек постоянно работает над собой, над созданием нового.

 

Следовательно, творческая деятельность - это процесс создания новой информации или продукции с высокими показателями их количества и качества с наименьшей затратой времени и сил. (А.И. Кочетов).  Хотя здесь можно поспорить…

В современных условиях все больше появляется учителей-мастеров своего дела. Творчество и мастерство – одно и то же или нет?

Мастер – это работник, в совершенстве владеющий своей профессией, а мастерство, как правило, связывают с большим опытом. Творческим может быть и молодой учитель, еще не мастер.

Творческий учитель – «это тот, кто открывает, умудряет и одобряет» Н.Рерих

3. «Сформировать учителя - создателя, творца, вооружить его современной методической базой» - это и есть главная задача методической работы  нашей школы.

Методическая работа сконцентрирована на решении проблемы школы «Вектор обновления деятельности школы в условиях внедрения  инновационного потенциала как развитие компетентностей путем образовательных технологий».

В соответствии с методической темой школы были выбраны темы школьных кафедр научно - педагогической информации:

1. Гуманитарное направление: «Педагогическая мастерская». Кафедры научно - педагогической информации учителей гуманитарного цикла. Руководитель: Усенко Е. В. Проблема: «Внедрение инновационных методов и приемов преподавания предметов культурно - литературного цикла (с использованием ИКТ)».

1) кафедра русского языка и литературы. Руководитель: Граф Е. В. Проблема: «Применение информационно - коммуникационных технологий на уроках русского языка и литературы».

2) кафедра украинского языка и литературы. Руководитель: Колесник Л. В. Проблема: «Применение информационно - коммуникационных технологий на уроках украинского языка и литературы».

3) кафедра иностранного языка. Руководитель: Тимченко И. Б. Проблема: «Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся через использование современных педагогических технологий». 

2. Физико-математическое направление: «Педагогический поиск». Кафедра научно - педагогической информации учителей физико-математического цикла. Руководитель: Ляшко О. Г. Проблема: «Использование современных методик в обучении, повышение качества образовательного процесса».

 3. Общественно - естественное направление: «Лаборатория инноваций».  Кафедра научно - педагогической информации учителей общественно - естественного цикла. Руководитель: Войтенко А. В. Проблема: «Повышение эффективности учебного процесса на основе внедрения инновационных технологий для максимальной самореализации каждого участника педагогического процесса».

4 Начальное обучение. «Методическая гостиная» учителей начальных классов и воспитателей ГПД. Кафедра научно - педагогической информации. Руководители: Савельева И. Л., Беркес Р. И. Проблема: «Использование инновационных технологий и формирования положительной мотивации к обучению в работе учителей начальных классов. Сотворчество учителя и ученика ».  

 Каждая кафедра имела свой план работы, в соответствии с темой и целью методической работы школы

Заседания проводились регулярно, включали в себя открытые уроки, обмен опытом, изучение новинок методической литературы. Традиционным видом методической работы стало проведение предметных недель. Поднимались наиболее острые проблемы по преподаваемым дисциплинам.

Проанализировав работу кафедр научно - педагогической информации, следует отметить, что методическая тема школа и вытекающие из нее темы кафедр соответствуют основным задачам, стоящим перед школой. Тематика заседаний отражает основные проблемы, стоящие перед педагогами школы; заседания тщательно подготовлены и продуманы; выступления и выводы основывались на анализе, практических результатах, позволяющим сделать серьезные методические обобщения. Проводилась работа по овладению учителями современными методиками и технологиями обучения. Уделялось внимание формированию у учащихся навыков творческой деятельности. Исходя из анализа методической работы школы, можно сделать вывод, что работа над методической темой четко просматривалась как в деятельности педагогического совета, так и в работе кафедр научно - педагогической информации. Работа школьной методической службы направлена на повышение образовательного уровня педагогов через внедрение новых информационных технологий и совершенствование педагогического мастерства учителей с использованием теоретических и практических форм работы.

Тематика заседаний кафедр и педсоветов отражает основные проблемные вопросы. Выросла активность учителей, их стремление к творчеству. В ходе предметных недель учителя проявили хорошие организаторские способности, разнообразные формы их проведения вызвали повышенный интерес у обучающихся (неделя русского языка, английского языка и физики).    

Все учителя школы были привлечены к работе в районных методических объединениях.

В течение учебного года на базе ОШ № 6 регулярно проходили заседания районных школ педагогического мастерства: школы молодого учителя (руководитель Зайцева А. Ф.), школы передового педагогического опыта (руководитель Струкова В. Е.). Следует отметить работу руководителей, они проводили заседания в интересной творческой обстановке. Работа проходила в тесном сотрудничестве.

В 2016/2017 учебном году продолжила свою работу Школа наставничества, стажировку проходили следующие молодые учителя: Киселева С. В., Ищенко Д. Д.,  Акишина Ю. А., Марфутина М. С. Учителя – наставники: Тур Л. И., Лиманская И. В., Беркес Р. И., Витюгова Е. А., в течение учебного года оказывали молодым учителям повседневную практическую помощь в работе:

•        консультировали при  составлении календарно - тематического планирования;

•        оказывали помощь в работе  со школьной документацией, в подготовке открытых    уроков;

•        проверяли поурочные планы;

•        посещали уроки стажёров.

 

Высокую активность во время учебно-воспитательного процесса проявила молодой специалист: Марфутина М. С. Она стала победителем районного конкурса «Х - фактор» (2 место). Овчаренко М. В. заняла 1 место в районном конкурсе «45 минут славы» и приняла участие в открытом республиканском конкурсе.

В соответствии с планом работы школы в течение учебного года были проведены тематические педсоветы.

На высоком методическом уровне в декабре 2016 года на базе школы были проведены районные семинары: Районный ПДС в режиме объединённого заседания творческой группы учителей начальных классов и школы молодого учителя. Тема: «Преемственность в работе дошкольной образовательной организации и начальной школы как условие успешной адаптации детей  к школьному образованию и обеспечение целостности и непрерывности образовательной среды». Районный семинар предметной кафедры  учителей физико-математического цикла «Использование метапредметных образовательных технологий».

Более подробно о творчестве педагогов и обучающихся расскажут руководители кафедр

Над чем работать:

1.      Каждая кафедра научно - педагогической информации автономно в своей работе и фактически почти не связано с работой других кафедр.

2.      Недостаточна роль руководителей всех кафедр научно - педагогической информации по организации целенаправленной работы по следующим направлениям:

•        по преемственности в обучении учащихся при их переходе из начальной ступени в основную;

•        со слабоуспевающими учащимися,

•        проведения предметных недель по всем учебным дисциплинам.

 

Учитель - это не профессия, это диагноз или образ жизни.

Профессия педагога предъявляет серьезные требования к эмоциональной стороне его личности.

Это «работа сердца и нервов», писал Сухомлинский. Тем не менее современная статистика такова: учительство как профессиональная группа отличается крайне низкими показателями физического и психического здоровья. По данным многих исследований, даже у молодых учителей частыми являются болезни сердечно-сосудистой системы, язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта, заболевания неврогенного характера (нервные истощения, неврозы). Для учителей со стажем работы 15–20 лет характерны "педагогические кризы", "истощение", "сгорание".

Давно настало время серьезно задуматься о создании условий для охраны здоровья учителя и его профессионального долголетия.

Последнее время, я часто слышу слова «Я очень устала». Сегодня я предлагаю вам упражнение на восстановление внутренних сил, позитивное восприятие себя и других и небольшое путешествие в мир природы.

Возьмите хорошее настроение с собой на весь день.

Физпауза: «Закройте глаза и сядьте как можно удобнее на этом стуле. Положите руки на колени, а спину держите прямо. Представьте себе, что сейчас в свое солнечное сплетение вы сажаете маленькое зернышко. Это зернышко вашей уверенности или спокойствия. Дышите  ровно и сконцентрируйтесь на этом маленьком семечке и своих ощущениях. Оно начинает расти. С каждым вдохом и с каждой минутой оно все увеличивается, разрастается и уже заполняет всю вашу грудную клетку. Почувствуйте, какой большой стала ваша уверенность, спокойствие.  Сделайте еще несколько вдохов, сосредоточившись на своих ощущениях. А теперь сожмите руки в кулаки и откройте глаза. Разожмите руки».

Советы по предупреждению синдрома профессионального выгорания

1. Ищите соратников и помощников. Не берите всё на себя. Не откусывайте на работе больше, чем можете прожевать! Да и вне работы.

2. Не работайте тяжелее, а работайте умнее. Всегда точно знайте, с какой стороны ваш хлеб намазан маслом!

3. Планируйте не только своё рабочее время, но и свой отдых, или удовольствие по плану. Не позволяйте превратить свою трудовую деятельность в ад.

4. Долой синдром отличника из нашей жизни, или не будем перфекционистами! Не бойтесь собственных ошибок.

5. Планируйте свою карьеру. Не позволяйте своей жизни самотЁкать неизвестно куда!

Никакого самотЁка и самотЁканья!

6. Оставьте профессию критика и прокурора. Не швыряйтесь книжками, а тем более мелом ни в своих учеников, ни в других людей!

7. Учитесь управлять собственным временем. Желаю вам и счастливым быть, и наблюдать часы!

8. Умейте отказываться вежливо, но убедительно. Если мы слишком милы к окружающим, они начинают этим чрезвычайно активно пользоваться, ни во что нас не ставя. Может быть, лучше быть мудрыми, а не милыми?

9. Создайте на своём рабочем месте максимально комфортные условия труда.

10. Вносите систему в свою работу.

11. Боритесь со скукой на уроке, или Волшебство творчества. На уроке необязательно должно быть тихо. На уроке может быть и громко. Лишь бы не было бестолково, беспросветно и скучно!

12. Умейте вовремя уйти.

13. «Дети нынче стали не те! Дети теперь иные, чем раньше!»

Стройте свои отношения с современными детьми умнее, тоньше, грамотнее.

Уделяйте им больше внимания, дружите с ними, принимая их как личностей.

Подводя итоги, считаю, что педагог - это благороднейшая и труднейшая профессия, которая требует от человека, посвятившего ей жизнь, постоянного творчества, неустанной работы мысли, огромной душевной щедрости, любви к детям, безграничной верности делу.

Послушайте притчу.

Притча

В сарае стояли два плуга. Один был ржавый и некрасивый, а второй весь блестящий, начищенный. Ржавый плуг с завистью смотрел на то, как солнце отражается на блестящих боках соседа. Однажды он не выдержал и сказал:

- Это несправедливо! Мы с тобой одинаковые. Но ты такой красивый, весь блестишь, а я нет. Откуда у тебя это великолепие? Должно быть равноправие!

Второй плуг усмехнулся и сказал:

- Должна быть справедливость!

Я с раннего утра и до позднего вечера работаю, поэтому и блещу. Мне просто некогда ржаветь!

Хочу пожелать, чтобы вам просто некогда было ржаветь!

 Сделаем физминутку и продолжим педсовет далее...

ФИЗМИНУТКА

Способы саморегуляции

Способ 1

Представьте, что перед вашим носом на расстоянии 10–15 см висит пушинка.

Дышите только носом и так плавно, чтобы пушинка не колыхалась.

Способ 2

Поскольку в ситуации раздражения, гнева мы забываем делать нормальный выдох,

•        глубоко выдохните;

•        задержите дыхание так долго, как сможете;

•        сделайте несколько глубоких вдохов;

•        снова задержите дыхание.

Если ты не можешь быть дорогой, будь тропинкой, Если ты не можешь быть солнцем, будь звездой; Выигрываем мы или проигрываем – неважно, Проявляй лучшее, что в тебе есть. Дейл Карнеги.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на сентябрьском педсовете заместителя директора по УВР Анализ и творческий подход в работе учителя – залог успешного развития образовательного пространства."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Все мы знаем самую точную примету: если встретились два учителя, то обязательно начинается или продолжается педсовет? А у нас сегодня собралось вместе столько учителей!

Уважаемые коллеги! Продолжаем! Мне сложно было соединить статистику, мониторинг и методическую работу! Потому что статистика и мониторинг – это сухие цифры, а методическая работа - это педагогическая деятельность в проявлении постоянного разностороннего творчества, как учителя, так и ученика.

Педагогический труд не творческим не бывает, и быть не может, ибо неповторимы обучаемые, обстоятельства, личность самого педагога, и любое педагогическое решение должно исходить из этих всегда нестандартных факторов.

Творческий учитель – «это тот, кто открывает, умудряет и одобряет» Н.Рерих

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2017 6578
    • DOCX 29.1 кбайт
    • 124 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юсуфзянова Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юсуфзянова Ирина Васильевна
    Юсуфзянова Ирина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 97743
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Организация деятельности специалиста, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Основные аспекты деятельности аппаратчика по производству молочного сахара

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Познавательное и речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 024 человека

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек