Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на тему: "Использование Монтессори-материалов в работе с учащимися начальных классов".

Выступление на тему: "Использование Монтессори-материалов в работе с учащимися начальных классов".

Скачать материал

 

Выступление на тему:

«Использование Монтессори-материалов в работе с учащимися начальных классов».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Чтобы воспитывать ребёнка – надо его знать,

Чтобы его знать – надо за ним наблюдать,

А чтобы за ним наблюдать – надо дать ему свободу восприятия»

М.Монтессори

 

Две простые идеи лежат в основе метода Монтессори. Первая – ребёнок лучше знает, что ему нужно в данный момент жизни. Вторая – взрослый поможет ребёнку не потеряться. Монтессори – это возможность глубже понять ребёнка, проявлять к нему уважение и любовь.

Именно поэтому я использую Монтессори- материалы на индивидуальных занятиях с детьми по психомоторике. Для обучения беру развивающие игры, игрушки, таблички, рамки, геометрические фигуры, предметы обихода, и т.д. Подбираю упражнения для развития навыков в повседневной жизни. Из плотной ткани вырезала зайца и ежа. Пришила к ним большие и маленькие пуговицы. Затем из цветной ткани вырезала морковку и грибок. На них сделала петли. С ними провожу следующие игры: «Накорми зайку», «Помоги ежу прицепить грибок», «Собери волшебные ягоды». Затем работаю с ребёнком по развивающим играм  «Гусеницы-подружки», «Объеденье», «Весёлые шнурочки». На следующих занятиях учу шнуровать кроссовки, обувь, когда шнурок наматывается на крючки и петли или когда застёжки из ремешков и « липучек». Я сама показываю шнуровку, медленно и чётко выполняю движения, пока ребёнок не поймёт весь ход работы. Потом предлагаю ученику повторить мои действия. Сама наблюдаю, как он выполняет. Эти занятия активизируют моторику пальцев рук, вырабатывают ловкость, умение управлять своими движениями, требуют аккуратности и точности.

На занятиях работаю над развитием тактильных ощущений. Отполированную деревянную доску разделила на десять одинаковых гладких и шершавых полос. Шершавые полоски разной шероховатости – от сильно шероховатой поверхности, до менее шероховатой. Даю ребёнку провести двумя пальцами по полоскам. Прошу показать, где гладкая поверхность, а где шершавая, а затем определяем «шершавую», «ещё шершавее», «самую шершавую». Касание должно быть лёгким.

 Провожу упражнения с угадыванием предметов на ощупь. В непрозрачный мешок сложила небольшие игрушки. Предлагаю ребёнку ощупать «пойманную» игрушку и назвать её. В другой раз прошу достать из мешка определённую игрушку.

По развитию осязания детей использую лоскутки ткани попарно одинаковых: шёлк, капрон, бархат, шерсть, ситец, атлас, трикотаж  и т. д. Ребёнок ощупывает лоскуток и находит к нему пару. Задание выполняет с закрытыми глазами. Лоскутки ткани определяем по названию. Ребёнок называет из какого материала сшита его одежда. Эти занятия помогают детям достичь более высокого уровня развития чувств, упорядочить свои ощущения, познать окружающий их мир. Такое познание ребёнок получает через сенсорный опыт, посредством собственных чувств.

Для работы по различению шумов и звуков сделала три пары «шумящих» коробочек. Они заполнены различными сыпучими материалами и при сотрясении создают шумы разной громкости. Затем соотносим коробочку с таким же шумом их другого ряда. Развитие фонематического слуха (слуховые коробочки) помогает учащимся слышать звуки в словах, находить их (в середине, в начале или в конце слова),  различать согласные и гласные звуки.

 Для отдыха провожу «уроки тишины». Показываю, что в это время надо сидеть спокойно, руки положить на колени, спина прямая, дышим носом. Говорю: «А теперь послушаем тишину». Дети начинают прислушиваться к звукам. После урока тишины дети говорят, что слышали (шаги в коридоре, чей-то голос, пение птиц, шум листьев, и т. д.). Некоторые дети начинают прислушиваться не только к внешним звукам, но и к биению своего собственного сердца. Значит, во время таких уроков дети учатся слушать и движение собственной души.  Такие уроки – прекрасное средство воспитания внимания, учат сосредоточиться, тренируют волю.

Для установления взаимосвязи геометрических фигур друг с другом использую на занятия конструктивные треугольники.

1.     Сделала два синих равнобедренных треугольника одинаковой величины.

2.     Два жёлтых неравнобедренных прямоугольных треугольника одинакового размера.

3.     Два синих равнобедренных  прямоугольных треугольника одинакового размера.

4.     Два красных равнобедренных прямоугольных треугольника одинакового размера.

5.     Коричневый неравнобедренный прямоугольный треугольник, коричневый равнобедренный тупоугольный треугольник.

На каждом из треугольников имеется чёрная линия (с одной стороны)

Все треугольники смешиваются и раскладываются. Затем беру один треугольник из первой серии и прошу найти такой же. После этого показываю, как из двух треугольников  можно составить другую фигуру, совместив их по чёрным линиям. Затем предлагаю ребёнку самостоятельно выполнить задание. Сложенные фигуры называются. По наборам «конструктивные треугольники» провожу ещё такие упражнения:

1.     Рассортируйте все треугольники по цвету, форме, а затем из каждой пары сложите новую геометрическую фигуру по чёрным линиям и назовите её.

2.     Сложите другие большие фигуры, не называя их.

Учащиеся в процессе работы учатся складывать треугольники и строить из них другие геометрические фигуры, соотносить их по цвету и форме. При работе с треугольниками не вмешиваюсь с подсказками. Даю возможность сделать самому или «помоги мне сделать это самому».

Для подготовки руки к письму, провожу упражнения по обводке нарисованных фигур и их штриховке. Фигура заштриховывается без отрыва руки и перехода границ. Движения имитируют письмо. Штриховать можно линиями разной частоты и цвета. Ещё использую метод выкалывания. Сначала карандашом обводим плоскую фигуру. Под рисунок подкладываем  картон, затем по контуру прокалываем шилом. Такая работа развивает мускулатуру руки, концентрирует внимание.

На занятиях постоянно использую пальчиковую гимнастику. Это инсценировка каких-либо рифмовок или потешек с помощью пальчиков. Сначала  показываю ученику, как надо правильно складывать пальцы рук. Учу  произносить текст  чётко и выразительно, повышая и понижая голос.

В ходе игры дети повторяют движения за мной, активизируют моторику рук, вырабатывают ловкость, умение управлять своими движениями, концентрироваться. Пальчиковая гимнастика играет огромную роль в развитии мелкой моторики, очень увлекательна и эмоциональна, способствует развитию речи, творческого мышления.

С возрастом гимнастика усложняется и превращается в игру, но польза от этого не утрачивается.

Выполняя задания по системе Монтессори, я не только учу, развиваю, но и воспитываю, приучаю, дополняю  знания и умения учащихся, перевожу их в систему навыков. Это помогает ученику быть уверенным в своих силах. Он не боится сделать ошибки. Он знает, что у него есть возможность их исправить.

Моя задача – помочь ребёнку организовать свою деятельность. Именно эта методика позволяет мне быть помощником, сопровождающим самостоятельное развитие и обучение ребёнка.

Занятия по методике Монтессори требуют большого количества дидактического материала. Уникальность этой методики в том, что многое необходимое можно создать самому, используя баночки, пуговки, лоскутки, коробочки, шнурки, кнопки, крючки, бусинки. Например, делаем зайчика и морковку из плотного материала и скрепляем их между собой либо шнурком, либо пуговицей с петлей, либо крючком и петлей и играет «Покорми зайку». Таких разнообразных игрушек можно сделать очень много, лишь бы всё было сделано с любовью и желанием.

Педагогика М. Монтессори – это не метод, а послание. Послание взрослым, - любите детей, понимайте их, уважайте их мнение. Ведь ребёнок – это такой же будущий взрослый, только ещё маленький.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему: "Использование Монтессори-материалов в работе с учащимися начальных классов"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2015 1315
    • DOCX 44 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Наталья Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Наталья Вячеславовна
    Соколова Наталья Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26221
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек