Инфоурок Директору, завучу СтатьиВыступление на тему "Приоритетный проект "Образование" как форма распространения инновационного педагогического опыта"

Выступление на тему "Приоритетный проект "Образование" как форма распространения инновационного педагогического опыта"

Скачать материал

 

Выступление на тему «Приоритетный национальный проект «Образование» как форма распространения инновационного педагогического опыта «

 

В реализации ПНП «Образования» особое место отводится учителю, обобщению и распространению его инновационного опыта. В рамках данного проекта был представлен опыт работы по теме «Развитие основных видов речевой деятельности ( навыков говорения, чтения, чтения – понимания, письма) на уроках литературы и русского языка по УМК под редакцией М.М. Разумовской» Исследовательская работа по данной теме продолжалась в течение 5 лет. На мой взгляд, авторы сумели создать особую систему обучения, ориентированную на формирование у учащихся языковой, лингвистической и коммуникативной компетенций. Следует отметить, что сегодня модернизация российского образования ориентирована на овладение русским языком как средством общения, что позволит обеспечить способность и готовность выпускника школы к коммуникации в повседневной жизни и профессиональной деятельности, к речевому взаимодействию и взаимопониманию. Опыт работы по заявленной теме окончательно сложился в одну методическую систему речевого развития школьников на уроках русского языка и литературы и был представлен в рамках проекта ПНП «Образование»

ПНП «Образование» - это не только конкурс, но и возможность поделиться своим инновационным педагогическим опытом с коллегами. На мой взгляд, именно обобщение и распространение инновационного опыта учителей в рамках ПНП «Образование» стало хорошей формой повышения их педагогического мастерства. Учителя, принявшие участие в этом проекте, распространяя свой опыт, стараются выделить в своей работе именно инновационный опыт.

Особое место в системе работы по заявленной теме было отведено использованию на уроках русского языка и литературы новых педагогических технологий. Из модели представления педагогического опыта мною был выделен опыт работы по технологии развития критического мышления, который был представлен в форме мастер – класса, открытых уроков, творческого отчета.  Мастер – класс  как форма представления инновационного педагогического опыта является сегодня одной из самых востребованных форм. Учителя имеют возможность на практике увидеть работу учителя по использованию инновационных технологий в учебно – воспитательном процессе.

В  выступлениях по данной теме  отмечено, что уже в 5-ых классах на уроках развития речи учащиеся знакомятся с понятием речь и русский язык. Под руководством учителя ребята пытаются выяснить, в чем отличие этих двух понятий, В этом им помогает очень простая схема, представленная в учебнике под редакцией М.М. Разумовской. При работе со схемой используется метод исследования. Это позволяет постепенно, ненавязчиво и интересно познакомить детей с лингвистическими понятиями речь и язык. Творческие задания, мини – проекты позволяют ученикам в доступной форме получить знания в такой области как лингвистика. Однако творчески владеть всеми видами речевой деятельности дают уроки, где как высшая единица обучения выступает текст.

При работе с текстом уже в 5-6 –х классах используются приемы технологии развития критического мышления. Например, при работе с  лингвистическим текстом используется прием «Чтение текста с пометами».Работа с текстом делится на 3 этапа:

1 этап – этап вызова ( ученикам предлагается заполнить таблицу по теме, которую затрагивает автор текста)

2 этап – работа с текстом ( ученики самостоятельно читают текст, используя определенную систему пометок)

3 этап – рефлексия ( учитель предлагает ученикам записать кратко то, что они узнали из текста Можно предложить написать творческую работу по теме, которую затрагивает автор текста или заполнить колонку таблицы)

 

Проводя такую работу из урока в урок, учитель вырабатывает у учащихся навыки вдумчивого чтения текста, направляет ученика на создание собственного текста и отражает современный подход к обучению русского языка на текстовой основе.

Пристальное внимание в работе по УМК под редакцией М.М Разумовской уделяется развитию навыков письма как важного вида речевой деятельности. В учебнике дается рубрика «ЗСП» ( значение слова, его строение и правописание), которая позволяет организовать систематическую работу с однокоренными словами и демонстрирует  зависимость написания от значения и морфемного строения слова. Работа со словами из рубрики 2ЗСП» имеет определенный алгоритм действий, с которым ученики знакомятся на первых уроках русского языка.

Особое значение в работе со словом отводится этимологическому анализу, так как это очень эффективный прием объяснения правильного написания слова. Ученики ведут свой этимологический словарь слов.

Элементы игровых технологий дают возможность закрепить правописание изученных слов из рубрики «ЗСП» Учащимся предлагается найти и подчеркнуть спрятанные слова. В течение нескольких минут они выполняют задания, которые способствуют не только развитию орфографической зоркости учащихся, но и развитию интереса к изучению русского языка. Обучение орфографии опирается на всю систему языкового развития, на усвоение звукового строя русского языка и его графику, на процесс овладения чтением, письмом, восприятием речи на слух и на развитие речи, умение выразить свою мысль, на развитие дикции и орфоэпического навыка, на интонацию и выразительное чтение.

Результаты, полученные в ходе работы по заявленной теме, показывают, что работа ориентирована на эффективное развитие у учащихся интереса к изучению предмета, воспитание речевой культуры, расширение кругозора и, самое главное, отражает современный подход к обучению на текстовой основе. Развитие основных видов речевой деятельности способствует достижению основных целей обучения:

- вооружить школьников навыками осмысленного и беглого чтения текстов разных стилей; навыками грамотного, эмоционального выражения в устной и письменной речи, навыками письма как важного вида речевой деятельности;

Таким образом, ПНП «Образование» явился эффективной формой обобщения и распространения инновационного педагогического опыта. Участие педагогов – победителей в научно-практических конференциях семинарах, заседаниях  круглого стола, а также проведение ими мастер – классов позволило учителям узнать о накопленном инновационном педагогическом опыте учителей России.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему "Приоритетный проект "Образование" как форма распространения инновационного педагогического опыта""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.06.2018 349
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Елена Михайловна
    Романова Елена Михайловна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9553
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в рамках группы "Мама и малыш"

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Курс повышения квалификации

Управление торговлей и маркетингом в современной индустрии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Интернет-маркетинг: стратегии и инструменты

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе