Инфоурок Математика СтатьиВыступление по теме "особенности организации обучения математике в малокомплектной школе

Выступление по теме "особенности организации обучения математике в малокомплектной школе

Скачать материал

 

Особенности организации обучения математике в малокомплектной школе

Мне хотелось бы оказать помощь своим коллегам, раскрыв особенности организации обучения в малокомплектной школе,исходя из своего опыта…

Начну с того, что всем известно, что работа учителя с несколькими классами в малокомплектной школе имеет некоторые особенности:

1.     учитель вынужден работать непосредственно с классом половину (или менее) урока, а в остальное время организовать самостоятельную работу детей;

2.     внимание учителя распределяется между двумя  классами;

3.     при выполнении самостоятельной работы дети лишены возможности получить немедленную помощь со стороны учителя, т.к. учитель в это время занят с другим классом;

4.     учащиеся вынуждены работать самостоятельно при наличии помех со стороны другого класса, т.к. в это время в другом классе идет беседа, объяснение и т. п.;

Но в работе учителя при одновременных занятиях с несколькими классами имеются и свои преимущества по сравнению с работой учителя с одним классом.

1.     Число учащихся для одного учителя небольшое, поэтому учитель имеет возможность в течение урока опросить каждого ученика, лучше изучить индивидуальные особенности детей, хорошо знать домашние условия, при меньшем числе учеников меньше затрачивается времени на проверку тетрадей.

2.     Учащиеся старших классов имеют больше возможностей для оказания помощи младшим, так как они ежедневно в одно и то же время находятся в одном кабинете.

Преодолевая трудности и используя положительные стороны при одновременной работе с несколькими классами, учителя малокомплектных школ успешно разрешают учебно-воспитательные задачи, стоящие перед школой. Учащиеся и в малокомплектных школах получают полноценные знания.

Успех работы малокомплектной школы во многом зависит и от того, как составлено расписание уроков. Правильно составленное расписание содействует сохранению работоспособности учащихся и учителя в течение учебного дня. Уроки по наиболее трудным предметам должны занимать вторые и третьи часы, т.к. в это время дети имеют наивысшую работоспособность. Математика относится к трудным предметам, поэтому она не должна ставиться после третьего урока.

При проведении уроков математики одновременно в двух классах мне (как и впрочем многим учителям МКШ) приходится встречаться с различными сочетаниями типов уроков. Из всех типов уроков наиболее часто встречаются три основных типа:

1.     Урок сообщения новых знаний.

2.     Урок закрепления знаний.

3.     Урок проверки знаний.

Особенностью работы в малокомплектной школе является то, что невозможно организовать занятия с двумя классами без самостоятельной работы детей.

Самостоятельная работа детей на уроках в малокомплектной школе занимает более 50% учебного времени, тогда как в обычных школах на самостоятельную работу отводится около 20% урока и  требует от учителя более тщательной подготовки.

При организации самостоятельной работы в малокомплектной школе учителя руководствуются теми же основными требованиями, что и в обычной школе, а именно:

- самостоятельная работа должна соответствовать программным требованиям;

- самостоятельная работа должна будить мысль ученика;

- всякая самостоятельная работа должна быть посильной для учеников; в этом случае она может быть выполнена сознательно.

Виды самостоятельной работы должны быть разнообразными как по форме, так и по содержанию. При организации самостоятельной работы следует соблюдать принцип систематичности. Каждая самостоятельная работа должна проверяться и оцениваться.

Самостоятельная работа должна иметь место не только при закреплении знаний, но и на других этапах урока. Готовя детей к выполнению работы самостоятельно, надо поставить цель разъяснить учащимся методы выполнения задания, а если необходимо, то дать образец работы. Особое внимание надо уделить слабым учащимся, по возможности дать им дополнительные разъяснения, а для сильных учащихся подготовить дополнительные задания повышенной трудности.

Задание можно приготовить заранее на доске  или же на отдельных карточках. При подготовке заданий следует учитывать и те возможные затруднения, с которыми ученик встретится при выполнении работы самостоятельно. С этой целью полезно давать ссылки на соответствующие страницы учебника, а при работе с карточками давать разъяснения на обратной стороне карточки.

По сравнению с обычным классом в малокомплектной школе организация самостоятельной работы учащихся требует от учителя более тщательной подготовки. Основной задачей становится формирование у детей общих

приемов работы над математическим материалом.

Схематично план урока в малокомплектной школе можно представить таким образом :

 

Класс, в котором будет

сообщение новых знаний

Класс, в котором будет закрепление знаний

Тема: ...

Цель урока: ...

Тема: ...

Цель урока: ...

Х о д у р о к а

1. Самостоятельная работа (5 мин.)

Задание для подготовки детей к изучению нового материала (устный счет).

 

 

2. Работа с учителем (15 мин.) Излагается новый материал и дается задание для самостоятельной работы.

 

3. Самостоятельная работа (15 мин) Работа по учебнику с дидактическим материалом или выполнение задания, записанного на доске.

 

 

 

 

4. Работа с учителем (10 мин.).

1) Проверка самостоятельной работы.

2) Итог урока и задание на дом.

1. Работа с учителем (5 мин.).Дается задание для самостоятельной работы по закреплению знаний. (Решение примеров и задач.)

 

2. Самостоятельная работа (15 мин.). Выполняется задание по ранее изученному материалу.

 

3. Работа с учителем (15 мин.)

1) Проверка самостоятельной работы.

2) Повторение материала.

3) Задание для выполнения дома.

4) Решение задач с разбором.

5) Задание для самостоятельной работы в классе.

 

4. Самостоятельная работа в классе (10 мин.).Выполнение самостоятельной работы обобщающего характера.

 

В условиях одновременной работы учителя с несколькими классами он лишен возможности постоянного контроля за ходом выполнения самостоятельной работы учащихся, поэтому важно научить детей проводить самоконтроль.

Вначале дети осуществляют самоконтроль по образцу. В дальнейшем, когда требования к учебной деятельности ученика повышаются, самоконтроль становится более независимым от образца, направленным на проверку своих мыслей, знаний, своего понимания, требующего абстрактного сравнения, анализа, синтеза. Элементы самоконтроля полезно вводить уже к концу первого года обучения.

На уроках математики можно использовать проверку решенных примеров путем обратных действий, решение круговых примеров, заполнение и решение занимательных квадратов, решение примеров с заданной суммой всех ответов и др.

При решении задач надо научить детей проверять решенную задачу различными способами, как-то: установлением границ ответа, установлением соответствия ответа задачи условию ее, решением другим способом, составлением и решением обратной задачи.

Большое значение для развития навыков самоконтроля имеет прием взаимопроверки. Дети обмениваются тетрадями друг с другом с тем, чтобы проверить самостоятельно выполненную работу.

Самоконтроль учащихся будет действен в том случае, когда учитель, познакомив детей с тем или иным видом самоконтроля, будет систематически требовать применения его.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление по теме "особенности организации обучения математике в малокомплектной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2017 885
    • DOCX 46.5 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Халитова Гульфия Галимзяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Халитова Гульфия Галимзяновна
    Халитова Гульфия Галимзяновна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3438
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 10 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 430 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 552 человека

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе