Инфоурок Классному руководителю СтатьиВыступление " Развитие творческих самостоятельности и инициативности у учащихся младшего школьного возраста".

Выступление " Развитие творческих самостоятельности и инициативности у учащихся младшего школьного возраста".

Скачать материал

Формирование творческой самостоятельности и инициативности у учащихся младшего школьного возраста.

                                         «Дети должны жить в мире красоты,

                                          игры, сказки, музыки, рисунка,

                                          фантазии, творчества»

                                                                 (В.А. Сухомлинский)

            Современный этап развития педагогики и школы требует новаторских подходов к решению задач воспитания личности ребенка. Наряду с  принципом соревновательности разных моделей школ, методов и программ воспитания, должен быть представлен и метод креативности – ориентации на формирование творческой личности.

Наша общая задача – воспитать всесторонне гармонично развитого человека, способного активно, творчески решать стоящие перед ним задачи, готового и способного творчески, с полной отдачей сил работать.

Главная цель моей работы – это ежечасно, ежедневно, из года в год отдавать ребёнку свой жизненный и душевный опыт, формируя из него человека-личность, развитого всесторонне и гармонично, развивать в нем самостоятельность и творческое мышление.

        Человек так создан, что он должен постоянно познавать новое, думать, фантазировать, развиваться, идти вперёд. Этого можно добиться только в творческом самовыражении.         Актуальность темы. Причины её выбора.

            Актуальность данного направления в работе с детьми мне видится с нескольких позиций.

Во–первых  перед педагогикой сегодня, наряду с традиционными задачами передачи общественного опыта, знаний, выработанных предшествующими поколениями, встают задачи творческого развития личности, где каждый человек приобретает особую значимость и ценность, уникальность своего существования.

Во–вторых, творческие способности - это то, что не сводится к знаниям, умениям, навыкам, но обеспечивает их быстрое приобретение, закрепление и использование их на практике.

            В–третьих, одной из задач, поставленных перед педагогическим коллективом нашей школы – это развитие творческих способностей школьников, связанных с самостоятельным поиском новых способов деятельности, способностей ставить проблемы и находить пути их решения. 

II. Теоретическая интерпретация опыта.

Мой опыт основывается на научных разработках ведущих педагогов и психологов: В.А. Сухомлинского, А.Н. Леонтьева, Ш.А. Амонашвили, С.Л. Рубинштейна, К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого, Н.Е. Щурковой и др. Это педагогика здравого смысла, педагогика сотрудничества, гуманно – личностная педагогика, педагогика творчества.

В основе технологии следующие принципы:

·         «Все дети талантливы».

·         «Плох не ребёнок, плох его поступок».

·         «В каждом ребёнке чудо, ожидай его».

На становление моего опыта также повлияли следующие работы:

·         М.Г. Яновская. Творческая игра в воспитании младших школьников.

·         А.М. Матюшкин. Развитие творческой активности школьников.

·         А.П. Волков. Приобщение школьников к творчеству.

·         Н.В. Иванова. Возможные приёмы организации сотрудничества младших школьников с учителями и родителями во внеурочной деятельности.

Мне очень близки следующие высказывания:

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества».

                                                               (В.А.Сухомлинский)

«Учение не должно сводиться к беспрерывному накоплению знаний, к тренировке памяти, к отупляющей, одурманивающей, никому не нужной, вредной для здоровья и умственного развития ребёнка зубрёжке… Хочется, чтобы дети были путешественниками, открывателями и творцами в этом мире».

(В.А.Сухомлинский)

«Будь терпелив в ожидании чуда и будь готов для встречи с ним в ребёнке».

(Ш.М. Амонашвили)

«От учителя требуется большая чуткость, но особенно бережно он должен относиться к замыслам, которыми делятся с ним дети».

(В.А. Левин)

 «У каждого ребёнка есть определённые способности и таланты. Всё, что нужно для того, чтобы они могли проявить свои дарования, - это умное руководство со стороны взрослых».

(Н.Т Винокурова)

III.              Описание применяемого новшества.

 

Одним из приоритетных направлений воспитательной работы в моём классе является развитие творческих  способностей учащихся. Мною была поставлена цель: через урочную и внеурочную деятельность развивать творческие способности ребят.

         Для достижения данной цели я  определила следующие задачи:

·         изучение личности ребёнка (индивидуальных и возрастных особенностей, интересов, склонностей, способностей);

·         создание  условий, для развития творческих способностей, инициативы, лидерских качеств;

·         сплочение детского коллектива и коллектива взрослых.

Мной была выстроена воспитательная система, обеспечивающая создание максимально благоприятных условий для развития творческих способностей учащихся. В своей воспитательной работе я опираюсь на следующие принципы:

·         принцип системности;

·         принцип развития;

·         принцип творчества;

·         принцип нравственности;

·         принцип выбора;

·         принцип доверия и поддержки.

 

Для реализации целей  воспитания использую методы:

·         диагностический (изучение, наблюдение, беседа);

·         побудительный (поощрение, убеждение);

·         коммуникативный (доверие, сотрудничество, согласие);

·         игровой;

·         исследовательский;

·         поисковый;

·         метод проектов;

·         метод совершенствования (изучения, обобщения).

·          

Подготовительный этап (1 класс) направлен на:

·         изучение личности каждого ребёнка (индивидуальных и личностных особенностей, интересов, склонностей, способностей и др.);

·         вовлечение в активные формы творческой и познавательной деятельности;

·         формирование познавательного интереса.

Виды деятельности: педагогическая диагностика, урочная и внеурочная деятельность, участие  в делах класса и школы, портфель достижений учащихся, летопись класса, работа над созданием коллектива, создание родительского актива класса и т.д.

Творческий этап (2 класс) направлен на:

·         творческое развитие учащихся;

·         формирование познавательного интереса;

·         развитие ученического самоуправления.

Виды деятельности: вовлечение в школьные и городские секции и кружки; урочная и внеурочная деятельность; привитие любви к чтению; участие в делах школы и класса; участие в городских мероприятиях; совместная работа с библиотекой, музеем, педагогами дополнительного образования и т.д.

Развивающий этап (3, 4 класс) направлен на:

·         развитие и расширение творческой активности и познавательных интересов учащихся;

·         формирование исследовательских навыков.

Виды деятельности: продолжается работа по всем видам деятельности, начатая во втором классе; исследовательская и проектная деятельность.

Обобщающий этап (II полугодие четвёртого класса) направлен на изучение и анализ результатов работы, подведение итогов.

 

Ученическое самоуправление.

Одна из особенностей моей работы – через воспитательную работу и дополнительное образование посредством ученического самоуправления развивать инициативу, научить ребят быть лидерами, видеть перспективу своего собственного дела,   оставаясь при этом нравственным человеком. Основная цель развития творчества детей заключается в том, чтобы не дать им готовые знания, а подтолкнуть их к поиску ответа, помочь избавиться от чувства страха, раскрепоститься, эмоционально раскрыться, побудить к общению и творчеству. Самоуправление осуществляется посредством деятельности и смены командира класса, создания и работы советов дела при подготовке и проведении классных и общешкольных мероприятий, чередования групповых, творческих поручений.

Ребята во 2 классе выбирают президента класса путем голосования.

После проходят выборы министров. Здесь ученики сами предлагают свои кандидатуры, уже обосновывая свой выбор. Где я считаю и происходит их самостоятельность и инициативность.

Внедрение новых образовательных и воспитательных технологий.

Описывая систему воспитательной работы в классе нельзя умолчать о внедрении мной новых образовательных и воспитательных технологий, имеющих комплексный результат в обучении и воспитании. Это игровая и  информационно – коммуникативные технологии, научно – исследовательская и так полюбившаяся детям проектная деятельность.

Учащимися моего класса были представлены четыре научно – исследовательские работы:

- «Вторая жизнь изделиям из пластика» (в 2011г. Поспелова А. и Прокопьева В. отмечен грамотой за  I место на республиканской научно – практической конференции  и региональном научно – практической семинаре где мы выступили  с проектом « Вода источник жизни на земле»

Учащимися моего класса проводятся  исследования  в таких областях, как окружающий мир, история, технология, литературное чтение и др., что, безусловно,  способствует развитию  и творческих способностей детей.

VI. Заключение.

Формирование творческих способностей учащихся приобретает сегодня не только теоретический, но и практический смысл. Роль классного руководителя в развитии творческих способностей очень значима и необходима. Именно классный руководитель (наряду с семьёй) находится ближе всего к ребёнку.

Может быть, моя работа поможет начинающим работать в этом направлении классным руководителям, но хочется отметить, что контроль и руководство со стороны учителя не должны превращаться в подавление инициативы и самостоятельности детей, иначе невозможно свободное проявление личности. Одно из обязательных условий работы – это сотрудничество и сотворчество педагога с ребёнком, создание тёплой атмосферы .Всё это способствует развитию творческих способностей ребят, формирует у него такие личностные качества, как инициативность, ответственность, способность мыслить нестандартно.

Завершить свою работу хочу словами В.А. Сухомлинского: «Через сказку, фантазию, игру, через неповторимое детское творчество – верная дорога к сердцу ребёнка».

   Главное для учителя - помнить, что все учащиеся - звезды, маленькие и большие, близкие и далекие, но одинаково красивые. Каждая звездочка выбирает свою траекторию полета. Каждая звездочка мечтает сиять.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление " Развитие творческих самостоятельности и инициативности у учащихся младшего школьного возраста"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 034 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2017 1259
    • DOCX 72.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Халикова Луиза Сириньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Халикова Луиза Сириньевна
    Халикова Луиза Сириньевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 47988
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 780 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 999 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Транспорт в экономике: роль, взаимодействие и потенциал

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе