Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление учителя нач.классов на августовской конференции

Выступление учителя нач.классов на августовской конференции

Скачать материал

Добрый день, уважаемые коллеги! Очень приятно всех вас видеть и выступать в такой радушной аудитории. В канун Дня знаний хочу пожелать: здоровья, внутренней стойкости, профессиональной чуткости, житейской мудрости и оптимизма!

 Скажу про доклад Шамиля М..слушала с большим интересом, тема была раскрыта. Доклад был содержательным и полезным.

 

Начну свое выступление со своего же высказывания:  «Прежде всего я - учитель, а после мыслитель, поэт и творческий человек»

 Автор более 200 произведений и 26 авторских разработок уроков, проектов и презентаций. 

 

 Стремлюсь к тому, чтобы учащиеся стали активными участниками образовательного процесса, чтобы они в процессе поиска находили ответы. Уже с первого же класса учу детей учиться. Ставить цели и достигать их.  Учу жить в этом сложном мире, идти к своей цели не теряя человечность.

       Чтобы учеба для детей была не в тягость, а в радость. И не зря моим девизом в работе является «Сердце отдаю детям» Ежедневно и ежеурочно проводилась работа по открытию и узнаванию внутреннего мира ребенка. Чем ближе ты душой к ребенку, тем легче с ним работать, я пришла к такому выводу сама.  Стараюсь поддерживать тесную связь с родителями.

 

 Моим педагогическим кредо является: «Педагоги не могут успешно кого-то учить, если в тоже время усердно не учатся сами». Каждый день нас встречают десятки почемучек. И если ты не сможешь ответить на их вопрос, то считай минус балл с твоего авторитета у детей. Дети должны уважать учителя, и любить, только  в таком случае можно добиться хорошего качества знаний.

 

Тема самообразования:

«Использование инновационных образовательных  технологий на всех этапах урока и во внеурочное время» на каждом уроке использую как минимум 3-4 современные образовательные технологии.

 

Каждый урок, урок-открытие, к которому нужно всегда готовиться тщательно. Составляя конспект урока представляю себе каждого ученика в отдельности и создаю задания с учетом  их возможностей и ищу пути для дальнейшего их развития. А бывает, что урок проходит не всегда по плану, это зависит от того как поведут себя учащиеся. Если во время урока происходит что-то очень интересное, и горят у детей глаза. Непременно после уроков запишите все как у вас происходило. Не нужно думать только о себе -это может пригодиться другим учителям. Никогда не думайте, что лучше чем у вас ни у кого не получается.  Всегда найдется у кого учится, и  ты можешь непременно кому-то пригодиться.

Хотя, это время, когда быть учителем стало очень сложно и не модно. Когда из нашей школы как я знаю за последние годы никто не идет в педагогический, на повышении в ДИРО говорили, что раньше в пединституте в аудитории сидело более тысячи студентов, а сейчас там только пару десятков. Сложно было учителю всегда, но скоро будет сложно и родителю найти учителя.

Каждый учитель проработавший 2-3 года и более, наверное задавался вопросом(стоит ли принимать участие на различных конкурсах). Я тоже задавала себе этот вопрос не раз, и только два года назад в положительную сторону склонился ответ. И приняла участие на конкурсе УЧИТЕЛЬ ГОДА и многих других дистанционных онлайн, конкурсах как Всероссийского уровня, так и Международного. Где-то занимала 1-е места, где-то вторые третье, или просто сертификат участника.   Жалею ли я об этом, однозначно нет. Это колоссальная работа над собой. Эта возможность увидеть, как получается у других, и поделиться своими новыми идеями, своей работой. Ты уже начинаешь открывать себя с другой стороны. Если вы хотите для себя набраться опыта-то да. Тем более в этом году у нас новый министр образования, человек не просто занимающий кресло, а умеющий работать. Надеюсь, что работающему учителю(во всем понимании этого слова) будут помогать и поддерживать. После участия на конкурсе Учитель года, я поняла, что могу создать свой сайт. На данный момент сайту год и пару месяцев и там уже более 10тысяч посетителей. Эффективность сайта 100%. Я распространяю свой опыт на Всероссийском уровне, и Международном.  Как бы сказали дети: не жадничаю, но обо всем рассказать не смогу -не успею. Невольно начинаю вспоминать себя ту, которая делала первые шаги в образовании. Как была готова учиться и как не все были готовы мне помочь, как бы вымаливала у опытных учителей, чтобы они пустили меня на урок. И так я проработала 6 лет в Кутихской начальной школе. Пока полностью не ушло желание работа оказалась в Цурибской средней школе, где благодаря Магомеду Д. начала по новому смотреть на эту работу. Побольше бы таких людей в сфере образования, умеющих мотивировать на плодотворную работу. Не убивающих в тебе желание работать, и без того в сложном деле, а ищущих разные пути разрешения сложившейся ситуации. Если бы в те годы был бы интернет, и возможности кот.есть сейчас, мне было бы в разы легче.

Читаю свои стихи. «Учитель, нынче ноша твоя нелегка»

Спасибо за внимание(хотела о многом рассказать поделиться, при вашем желании могу рассказать, помочь). Желаю всем баракатного учебного года! Пусть все у нас получится.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление учителя нач.классов на августовской конференции"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.09.2018 1012
    • DOCX 22.7 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Магомедова Халимат Абдулазизовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 54860
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе