Инфоурок История России Научные работыВКЛАД В.В. ТЕНИШЕВА В ИЗУЧЕНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ РУССКОГО КРЕСТЬЯНСТВА

ВКЛАД В.В. ТЕНИШЕВА В ИЗУЧЕНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ РУССКОГО КРЕСТЬЯНСТВА

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ВКЛАД В.В. ТЕНИШЕВА В ИЗУЧЕНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ РУССКОГО КРЕСТЬЯНСТВА.pdf

7.Феоктистов Е.М. За кулисами политики и литературы. – М.:1991.

8. Чулков Г.И. Императоры: Психологические портреты. – М.; 1991.

 

УДК 34-051

ВКЛАД В.В. ТЕНИШЕВА В ИЗУЧЕНИЕ 

ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ РУССКОГО КРЕСТЬЯНСТВА

Вадим Витальевич Кулачков

Вячеслав Вячеславович Тенишев был сыном князя Вячеслава Николаевича Тенишева – знаменитого предпринимателя, ученого и мецената. Вершиной достижений младшего Тенишева в политике стала выборная должность депутата III Государственной Думы. Одновременно с общественнополитической деятельностью В.В. Тенишев активно занимался научной работой и опубликовал ряд заметных работ по юриспруденции и международному праву.

Ключевые слова: В.В. Тенишев, крестьянство, правовой быт, этнография, правосудие, юриспруденция.

THE CONTRIBUTION of V. V. TENISHEV IN the STUDY of LEGAL CULTURE  Of RUSSIAN PEASANTS

Vyacheslav V. Tenishev was the son of Prince Vyacheslav Nikolayevich Tenishev – famous entrepreneur, scientist and philanthropist. The pinnacle of achievement Junior Tenisheva in politics, was elected Deputy of the State Duma III. Simultaneously with the social-political activity of V. V. Tenishev actively engaged in research work and has published several notable works on jurisprudence and international law.

Keywords: V. V. Tenishev, the peasantry, legal, life, Ethnography, justice, law.

Вячеслав Вячеславович Тенишев (1878–1959) родился в первом браке князя В.Н. Тенишева, одного из известных руководителей акционерного общества Брянского рельсопрокатного, железоделательного и механического завода в Бежице. Род Тенишевых относится к одному из древних аристократических семейств, ведущих свое происхождение от татарского мурзы Тенишева Кугушева, еще в XVI веке перешедшего на службу к московскому великому князю Василию III, отцу Ивана Грозного [2]. Сведения о жизненном и творческом пути В.В. Тенишева содержатся в работах А.М. Дубровского, Т.В. Исаченко, И.А. Кеня, Ф.С. Исайчикова и др. [3].

В.В. Тенишев не стал исключением из правила и продолжал славные традиции своей семьи. Он вел активную общественно-политическую и научную деятельность и достиг на этом поприще значительных достижений. Еще в возрасте 13 лет его родители развелись и его мать, княгиня Анна Дмитри-

130

евна (до замужества Замятина), стала жить на лесопильном заводе у станции Белоглавая (ныне Жуковский район). В.В. Тенишев после окончания с золотой медалью петербургской гимназии Туревича прошел обучение на юридическом факультете Петербургского университета. После получения высшего образования он вернулся в Брянск, где стал жить вместе с матерью. Видимо, поэтому по своим человеческим качествам младший Тенишев был больше похож на мать, чем на отца. 

Активность князя в общественно-деловой жизни способствовала быстрому росту его авторитета. В итоге он стал возглавлять Брянское уездное по воинским повинностям присутствие, позже был избран уездным дворянским предводителем. В 1907 г. В.В. Тенишев стал депутатом III Государственной думы и принадлежал к партии «Союз 17 Октября». В период работы в парламенте князь активно защищал интересы Брянского уезда. В годы первой мировой войны В.В. Тенишев возглавил брянский окружной эвакуационный пункт раненых воинов и с 23 октября 1914 года стал уполномоченным Красного Креста на Брянском эвакопункте [1]. 

При этом младший Тенишев значительное внимание уделял научной деятельности. Еще с 1905 года он приступил к обработке материалов о крестьянской жизни, которые были собраны в Этнографическом бюро В.Н. Тенишева, его отца [2]. Результатом этой исследовательской работы стали публикации, вышедшие в 1907–1909 гг. [6, с. 124]. В частности, в 1907 году в Брянске была опубликована книга «Правосудие в русском крестьянском быту», в 1908 г. увидела свет в Петербурге монография «Административное положение русского крестьянина», в 1909 г. в журнале Министерства юстиции появилась статья «Общие начала уголовного права в понимании русского крестьянина». 

Особое значение среди этих публикаций имеет монография «Правосудие в русском крестьянском быту», что подтверждается фактом ее переиздания в 2011 г. В данной работе В.В. Тенишев предпринял весьма удачную попытку собрать и объединить в единое целое материалы этнографических исследований, посвященные правовому быту русского крестьянина. Главное внимание автор уделил роли судебных учреждений в жизни крестьян, общим понятиям крестьян о суде, описанию самосудов, работе волостных судов, характеристике участников судебного процесса, судебной аргументации. 

Например, изучая такое явление как общинное правосудие, автор большое внимание уделил рассмотрению самосудов. Под ним В.В.Тенишев понимал «такое осуществление судебной власти, которое не предусмотрено законом и производится самовольно. Решения, также поставленные само-

131

вольно, приводятся в исполнение порядком, не предусмотренным законом, в большинстве случаев насильственно» [7, с. 33]. 

Кроме того, В.В.Тенишев приходил к выводу о том, что в народной среде были очень распространены суеверия. Крестьяне часто обращались к колдунам и знахарям, в частности, для поиска краденого имущества «посредством гадания над водой». При этом суеверия играли значимую роль и в судопроизводстве. Так, у крестьян Орловской губернии существовали поверья, помогающие одержать верх в судебной тяжбе: «кто Космодамианскую пятницу чтит: не работает, постится, вина не пьет, тот на судах дела выигрывает»; «кто каждый день читает по 3 раза 90-й псалом и 108-й, или Евангелие утром и вечером, тот высудит всякий суд» [5, с. 40–41]. 

По мнению В.В. Тенишева, в народной среде были сильны фатальные настроения, вера в то, что все предначертано свыше. Так, в статье «Общие начала уголовного права в понимании русского крестьянина» он отмечал, что: «крестьяне верят в предопределение судьбы каждого человека, исключающее собственную волю его (Орловская губерния, Карачевский уезд). Среди крестьян сильно развита вера в фатализм, который во многом сходен с древним греческим учением о роке, которому были подчинены даже боги (Орловская губерния, Кромской уезд), когда человек в первый раз попадается в воровстве, то он оправдывается тем, что говорит «грех попутал», «враг толкнул», «черт шепнул», «анчутка подлез» (Орловская губерния, Болховский уезд)» [8, с. 133–134]. 

В.В. Тенишев занимался не только изучением правовой культуры русского крестьянства, но и опубликовал ряд работ по юриспруденции: «Избирательное право на основе представительских учреждений», «Вечный мир и международный третейский суд». По совокупности заслуг имя князя было внесено в Золотую Книгу Российской империи [4].

После захвата власти большевиками в 1917 г. В.В.Тенишев эмигрировал во Францию, где жил в Париже и работал на должности заведующего отделом учета в крупном банке. Следует отметить, что и за границей князь не оставил общественно-политической и научной деятельности. С 1926 г. он состоял в составе Союза русских дворян, целью которого было объединение русской интеллигенции в эмиграции. Кроме того, князь участвовал в работе Общества охранения русских культурных ценностей, занимался чтением лекций об императорской России, сотрудничал с общественно-литературной газетой «Русская мысль» [4]. Умер В.В. Тенишев в 1959 г. в г. Монтобан (Франция).

 

132

ЛИТЕРАТУРА

1.                    Исайчиков Ф.С. Депутат Госдумы В.В.Тенишев [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.kray32.ru/bryanskiy033_01_47.html, свободный (Дата обращения:

4.03.2016).

2.                    Дубровский А.М., Исаченко Т.В., Кеня И.А. «Вячеслав Тенишев – предпринима-

тель, ученый, меценат» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://muzeum.me/index.php?n=42&page=news, свободный (Дата обращения: 6.03.2016).

3.                    Дубровский А.М., Исаченко Т.В., Кеня И.А.«Вячеслав Тенишев – предпринима-

тель, ученый, меценат» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://muzeum.me/index.php?n=42&page=news, свободный (Дата обращения: 6.03.2016); Кеня И.А. Диалог культур русской и французской цивилизации: имена и судьбы [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://e-notabene.ru/ca/article_523.html, свободный (Дата обращения: 4.03.2016); Исайчиков Ф.С. Депутат Госдумы В.В.Тенишев [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.kray32.ru/bryanskiy033_01_47.html, свободный (Дата обращения: 4.03.2016); Государственная дума Российской империи: 1906—1917. — М.: РОССПЭН, 2008; Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Российское зарубежье во Франции 1919—2000. — М.: Наука; Дом-музей Марины Цветаевой, 2008; Незабытые могилы. Российское зарубежье: некрологи 1917—1997 в 6 томах. Том 6. Книга 2. Скр — Ф. — М.: Пашков дом, 1999.

4.                    Кеня И.А. Диалог культур русской и французской цивилизации: имена и судьбы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://e-notabene.ru/ca/article_523.html, свободный (Дата обращения: 4.03.2016).

5.                    Кулачков В.В. Правовая повседневность крестьянства Западного региона России в первой трети XX века. Брянск: Ладомир, 2012. – 166 с.

6.                    Кулачков В.В., Рябова Т.И., Конова В.И. Специфика правового сознания крестьянства Западного региона России в первой трети XX в. // «Клио». Журнал для ученых. – Санкт-Петербург, 2015. – №8 (104). – С.123–129.

7.Тенишев В.В. Правосудие в русском крестьянском быту. Брянск, 1907. 

8.Тенишев В.В. Общие начала уголовного права в понимании русского крестьянина // Журнал Министерства юстиции. 1909. № 7. 

 

УДК 94(470)"16/18"

К ПОНЯТИЮ ДОЛЖНОСТНОГО И ГОСУДАРСТВЕННОГО 

ПРЕСТУПЛЕНИЯ В XVII В.: СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И САНКЦИИ 

(ПО МАТЕРИАЛАМ ПОСОЛЬСКОГО ПРИКАЗА  В ЦАРСТВОВАНИЕ МИХАИЛА ФЕДОРОВИЧА)

Борис Александрович Куненков

Данная статья рассматривает понятия должностного и государственного преступления в XVII веке. Источником служат архивные материалы Посольского приказа за период царствования Михаила Федоровича (1613– 1645). Ключевым моментом является установление деяния, которое в источниках рассматривается как «воровство», и санкции, которая за это деяние назначалась. Исследование раскрывает некоторые принципы судеб-

133

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ВКЛАД В.В. ТЕНИШЕВА В ИЗУЧЕНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ РУССКОГО КРЕСТЬЯНСТВА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Вячеслав Вячеславович Тенишев был сыном князя Вячеслава Николаевича Тенишева - знаменитого предпринимателя, ученого и мецената. Вершиной достижений младшего Тенишева в политике стала выборная должность депутата III Государственной Думы. Одновременно с общественно-политической деятельностью В.В. Тенишев активно занимался научной работой и опубликовал ряд заметных работ по юриспруденции и международному праву.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

    «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

    Тема

    Глава 1. Россия и мир в начале XX века

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПЕРВОЕ ПОСТРЕВОЛЮЦИОННОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ (НА МАТЕРИАЛАХ ЗАПАДНОГО И ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНОВ)
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 17. Советская страна в годы НЭПа
  • 13.02.2018
  • 303
  • 0
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ КРЕСТЬЯНСТВА ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РОССИИ НА РУБЕЖЕ XIX-XX ВЕКОВ
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: Глава 1. Россия и мир в начале XX века
  • 13.02.2018
  • 337
  • 0
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
Методическая разработка урока по теме: "Военный плакат: гражданская война в Советской России", 9 ,11 кл.
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 10-11. Гражданская война в России
  • 13.02.2018
  • 774
  • 9
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2018 412
    • RAR 192.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулачков Вадим Витальевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулачков Вадим Витальевич
    Кулачков Вадим Витальевич
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15229
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 326 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 332 человека

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Программы лояльности и организационные аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе