Инфоурок История России СтатьиВЛИЯНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ НА ПРАВОВУЮ КУЛЬТУРУ КРЕСТЬЯН (НА МАТЕРИАЛАХ БРЯНСКОЙ ГУБЕРНИИ 1920-Х ГГ.)

ВЛИЯНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ НА ПРАВОВУЮ КУЛЬТУРУ КРЕСТЬЯН (НА МАТЕРИАЛАХ БРЯНСКОЙ ГУБЕРНИИ 1920-Х ГГ.)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ВЛИЯНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ НА ПРАВОВУЮ КУЛЬТУРУ КРЕСТЬЯН (НА МАТЕРИАЛАХ БРЯНСКОЙ ГУБЕРНИИ 1920-Х ГГ.).pdf

УДК 340

Кулачков В.В.66 г. Брянск

 

Влияние деятельности прокуратуры на правовую культуру  крестьян (на материалах Брянской губернии 1920-х гг.)

 

Аннотация. В данной статье рассматривается влияние деятельности прокуратуры на правовую культуру крестьян Брянской губернии 1920-х гг. Работниками прокурорского ведомства проводилась деятельность, связанная с общим надзором за соблюдением законности. Осуществлялась системная работа, связанная с пропагандой юридических знаний, регулярные проверки деятельности советских органов власти. Однако к концу 1920-х гг. в деятельности прокуратуры стали преобладать политические и идеологические аспекты, что было связано с политикой советского государства. 

Ключевые слова: прокуратура, крестьянство, Брянская губерния, новая экономическая политика, правовая культура, законность.

 

В 1920-е гг. осуществлялась активная деятельность по формированию новой, советской правовой культуры. Одну из главных ролей в практической реализации этой цели играла прокуратура, которая должна была осуществлять задачи правовой пропаганды и юридического просвещения. В частности, исследователь А.И. Петров в результате изучения понятия и содержания правового просвещения как особой функции органов прокуратуры констатировал, что правовая пропаганда представляет собой распространение в обществе и разъяснение в доступной форме положений отдельных правовых актов неопределенному кругу лиц [8, с. 161]. В изучаемый период большинство населения Брянской губернии составляли крестьяне, поэтому основные усилия прокурорских работников в плане повышения правовой культуры были направлены на эту категорию населения. Целью данной статьи является изучение влияния деятельности прокуратуры на правовую культуру крестьян Брянской губернии 1920-х гг. 

Исследователи отмечают важную роль государственных и общественных структур в деле юридического просвещения [6]. Деятельность прокуратуры в этом процессе играла далеко не последнюю роль.

Так, по мнению И. А. Гридуновой, «правовая пропаганда, проводимая прокуратурой, способствовала ликвидации юридической неграмотности широких кругов населения» [4, с. 77]. Активную исследовательскую работу по изучению деятельности органов прокуратуры осуществляет А.В. Крыжан, которая объективно оценивает ее достижения и просчеты [5]. 

В 1920-е гг. пропаганде права и юридическому просвещению среди крестьян уделялось много внимания. При этом одними из ведущих структур, которые занимались данной работой в сельской местности,

                                                 

 Кулачков В.В., 2017

были избы-читальни. Для повышения эффективности их деятельности большую юридическую и организационную помощь им оказывали прокурорские работники Брянской губернии. Конкретно эта деятельность выражалась в том, что в конце 1920-х гг. предлагалось сделать следующее: «к 1 июля 1929 г. организовать справочно-юридические столы при тех избах-читальнях, где они еще не организованы, с таким расчетом, чтобы при каждой избе-читальне оказывалась юридическая помощь…; нужно … проводить в избах-читальнях собеседования и беседы на правовые темы, а также вечера вопросов и ответов по заранее выработанному плану; необходимо в виде опыта, при тех сельсоветах, где нет изб-читален, организовать справочно-юридические столы…»

[1, л. 12].

Для повышения эффективности деятельности в сфере правового просвещения и пропаганды прокуратура Брянской губернии применяла различные формы и методы работы. К ним относились: «постановка докладов на правовые темы, проведение бесед и вечеров вопросов и ответов; расширение оказания юридической помощи населению, особенно в деревне; усиление работы с народными заседателями, общественными обвинителями и членами административно-правовых секций по ознакомлению их с основами советского законодательства; постановка отчетных докладов о работе суда (с содокладами народных заседателей), прокуратуры и следователей; освещение работы органов юстиции в печати; привлечение для работы по пропаганде права работников других ведомств…; устройство показательных процессов» [1, л. 11-12].

Важное значение в юридическом просвещении имела и работа, которая проводилась Домами крестьянина [7]. Они открывались в 1920-е гг. для бытового и культурного обслуживания приезжающих в город деревенских жителей. В Брянске Дом крестьянина был открыт в 1926-

1927 гг. и «…представителем от губернской прокуратуры в юридическое бюро при Доме крестьянина был выделен товарищ Белев» [1, л. 9]. 

При этом в циркулярах прокурорского ведомства красной нитью прослеживается мысль о системности и плановости в работе по повышению правовой культуры населения. Так, в переписке прокурора Брянской губернии с губернским судом за 1928 г. отмечается, что «необходимо вести наблюдение за работой юридических консультаций при Домах крестьянина, производить в плановом порядком обследования» [1, л. 12]. 

Этот тезис находит свое непосредственное подтверждение в архивных материалах. В частности, в акте ревизии деятельности участкового помощника прокурора по Стародубскому уезду за период с 1 января по 1 сентября 1928 г., произведенной заместителем прокурора Брянской губернии Рудаковым 14-18 сентября 1928 г., указывается, что «при выездах в деревню было произведено обследований: ВИК – 4; ВЗК – 4; сельсоветов – 42; волостных милиций – 2. Сделано докладов на собраниях крестьян – 39, на заседаниях ВИК и волостных комитетов – 6. Из них: на правовые темы – 26, отчетных – 11, по борьбе с преступностью – 8. При выездах принято 117 жалоб...» [2, л. 2, 7]. 

В конце 1920-х гг. свою лепту в пропаганду права вносило и окружное бюро, которое было образовано 24 июля 1929 г. по инициативе Западного областного суда и Западной областной прокуратуры. В циркуляре указанных структур отмечалось, что основной целью организации бюро является «постановка работы по ведению пропаганды права и по оказанию юридической помощи в окружном город и по округу… В работе по пропаганде права необходимо обратить внимание на освещение тех вопросов, которые имеют в данное время особенное значение в силу их политического характера (законодательство о колхозах и контрактации, льготы беднякам по сельскохозяйственному налогу и т.д.)» [3, л. 93-94]. 

Таким образом, в 1920-е гг. прокуратура вместе с другими заинтересованными структурами осуществляла достаточно активную деятельность в сфере правовой пропаганды и юридического просвещения. Из-за преобладания сельских жителей на территории Брянской губернии в изучаемый период главное внимание уделялось данной категории населения. Благодаря деятельности изб-читален, Домов крестьянина, юридических бюро, кружков и консультаций наблюдались положительные изменения в правовой культуре крестьян. Однако эффект от этой деятельности в значительной степени нивелировался как от низкого уровня правового сознания крестьянства, так и нацеленности в деятельности прокуратуры, прежде всего, на решение политических и идеологических задач. 

Список литературы

1.    Государственный архив Брянской области (ГАБО). Ф.271. Оп.2. Д.192. 

2.    ГАБО. Ф.271. Оп.2. Д. 436. 

3.    ГАБО. Ф.271. Оп.2. Д. 423. 

4.    Гридунова И. А. Роль прокурорского надзора в защите прав граждан от произвола властей в 1920-е гг. (на материалах Алтая) // Известия Алтайского государственного университета. № 4-3. 2008. С.74-77. 

5.    Крыжан А.В. Борьба местных советских прокуроров за соблюдение законных прав граждан в конце 20-х – начале 30-х гг. // Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета. 2014. № 3 (31). С. 28-34; Она же. Советская прокуратура в социально-политической повседневности 20-30-х гг. XX в. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2013. № 2-1. С. 95-98.

6.    Кулачков В.В., Рябова Т.И., Конова В.И. Популяризация правовых знаний в сельской местности Брянской губернии в 1920-е гг. // Локус: люди, общество, культуры, смыслы. 2017. № 2. С. 26-32.

7.    Кулачков В.В. Дома крестьянина в Западном регионе России в 1920-е гг. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. № 7-1 (33), 2013. С. 127-129.

8.    Петров А. И. Понятие и содержание правового просвещения как особой функции органов прокуратуры (теоретико-правовой анализ) // Вестник Чувашского университета. 2012. № 4. С. 159-165. 

 

 

УДК 34+94(47) «1917–1920»

Марасанова В.М.67 г. Ярославль

 

Реорганизации судов Ярославской губернии  в 1917 – начале 1920-х годов

 

Аннотация. Показаны основные изменения в судебной системе региона от революции 1917 г. до образования СССР. Проанализирован процесс введения новых судов и должностей: народных судов, комиссаров юстиции, революционных трибуналов, следственных комиссий. Отмечены трудности в формировании кадрового состава судей и финансовом обеспечении деятельности судебных учреждений.

Ключевые слова: суд, народные суды, комиссары юстиции, революционные трибуналы, Ярославская губерния.

 

Для определения перспектив развития судебной системы в Российской Федерации важно изучение исторического опыта судебных преобразований [3; 4]. Советское право отрицало преемственность с дореволюционным правом и судом. Поэтому после революции были ликвидированы многие эффективные институты – присяжные заседатели, судебные следователи, отлаженная система уголовного сыска, мировая юстиция. Представители «эксплуататорских классов» не могли назначаться на руководящие должности в государственном аппарате, правоохранительных органах и судах, они лишались избирательных прав. Все эти изменения затронули суды Ярославской губернии. Цель проводимого исследования – показать основные изменения в судебной системе региона от революции 1917 г. до образования

СССР.

Декрет Совнаркома «О суде» № 1 от 24 ноября 1917 г. провозгласил образование новых судов на основе демократических выборов. На смену упраздненных мировых судей и окружных судов были созданы народные суды. Как и в других местностях, в Ярославской губернии появились уездные комиссары юстиции, на которых была возложена

                                                 

 Марасанова В.М., 2017

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ВЛИЯНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ НА ПРАВОВУЮ КУЛЬТУРУ КРЕСТЬЯН (НА МАТЕРИАЛАХ БРЯНСКОЙ ГУБЕРНИИ 1920-Х ГГ.)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

    «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

    Тема

    § 17. Советская страна в годы НЭПа

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация факультативного занятия по истории "Советская культура 20-х годов"
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 17. Советская страна в годы НЭПа
  • 28.05.2018
  • 971
  • 18
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
Советское государство в 1920-е годы Новая экономическая политика. Материал по подготовке к ЕГЭ по Истории России.
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 17. Советская страна в годы НЭПа
  • 15.04.2018
  • 2714
  • 74
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОЙ ЖИЗНИ КРЕСТЬЯНСТВА ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РОССИИ В ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX ВЕКА
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 17. Советская страна в годы НЭПа
  • 05.03.2018
  • 405
  • 0
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
АНТИРЕЛИГИОЗНАЯ ПРОПАГАНДА В СРЕДЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РОССИИ В 1920-Е ГГ
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 17. Советская страна в годы НЭПа
  • 05.03.2018
  • 479
  • 0
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2018 301
    • RAR 136.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулачков Вадим Витальевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулачков Вадим Витальевич
    Кулачков Вадим Витальевич
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15232
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 326 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 332 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 193 человека

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Транспорт в экономике: роль, взаимодействие и потенциал

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самопознание и личностный рост

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе