Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВнеаудиторное занятие на тему «Здоровое сердце – в твоих руках»

Внеаудиторное занятие на тему «Здоровое сердце – в твоих руках»

Скачать материал

Внеаудиторное занятие

на тему «Здоровое сердце – в твоих руках»

 

для специальностей: 

34.02.01 Сестринское дело

31.02.01 Лечебное дело

Форма проведения: беседа

Место проведения: учебный кабинет

Оснащение занятия:

·                     компьютер;

·                     мультимедиапроектор;

·                     кроссворд

·                     листовка «Факторы риска»

 

Беседа в сопровождении презентации.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний является в настоящее время одной  из  актуальных проблем  здоровья  подростков. Сегодня нас ждёт серьёзный разговор о здоровье главного двигателя нашего организма – сердца. Мы обсудим проблему, с которой сталкивается всё человечество ежедневно – рост числа заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Давайте познакомимся с некоторыми статистическими данными. По исследованиям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире: ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от сердечно-сосудистых заболеваний. По статистике ВОЗ от болезней сердца в мире ежегодно умирает 17 млн. человек, из них 1 млн. в России. 9,4 миллиона ежегодных случаев смерти, или 16,5% всех случаев смерти, может быть обусловлено повышенным кровяным давлением. В это число входят 51% случаев смерти в результате инсультов и 45% случаев смерти в результате ишемической болезни сердца. По прогнозам ВОЗ к 2030 году около 23,3 миллионов человек умрет от болезней сердца и инсульта, которые останутся единственными основными причинами смерти.

Оглашая послание Федеральному собранию, наш президент В.В. Путин предложил «объявить 2015 год Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются основной причиной смертности сегодня».

Рассмотрим кратко строение сердечно-сосудистой системы и ее функции. Сердечно-сосудистую систему составляют: сердце + кровь + кровеносные сосуды. Сосуды, отводящие кровь от сердца, называют артериями, а доставляющие ее к сердцу – венами. Сердечно-сосудистая система обеспечивает движение крови по артериям и венам и осуществляет кровоснабжение всех органов и тканей, доставляя к ним кислород и питательные вещества и выводя продукты обмена.

При проведении УЗИ сердца многие подростки наблюдают за изображением на мониторе, некоторые очень удивляются и даже пугаются, не увидев привычного взору «сердечка».

Сердце – полый мышечный орган размером примерно с кулак человека, которому оно принадлежит. Сердце имеет 4 камеры: два предсердия и два желудочка. Работа сердца регулируется нервной системой – одни нервы увеличивают частоту и силу сердечных сокращений, а другие – уменьшают. На функции сердца влияют и гормоны, выделяемые в кровь надпочечниками. Например, адреналин усиливает сердцебиение, другой гормон, ацетилхолин, наоборот, угнетает сердечную деятельность.

Одна из важнейших функций организма – движение. При физической нагрузке обмен веществ в организме заметно возрастает, усиливается потребление кислорода и питательных веществ, больше выделяется продуктов распада. Поэтому работа сердца усиливается. Количество крови, выбрасываемое сердцем за 1 цикл, называется ударным объемом сердца. Отличается ли размер ударного объёма сердца тренированного и нетренированного человека? Попытаемся выяснить эти отличия. Заполните таблицу, вставляя пропущенные слова. (Дети заполняют таблицу)

Тренированное сердце

Нетренированное сердце

1.                 Увеличение работы сердца происходит за счёт увеличения ударного объёма.

2.                 Период отдыха сердца уменьшается мало.

3. И сердце успевает отдохнуть.

т.е. оно работает экономично.

1. Ударный объём сердца небольшой.

2. Усиление кровообращения происходит за счёт возрастания частоты сердечных сокращений.

3. При этом сердце мало отдыхает и быстро устаёт.

(Проверка на слайде)

Насколько важно сохранять сердце и сосуды здоровыми? Болезни системы кровообращения сокращают продолжительность жизни человека, являются основной причиной инвалидности, а также внезапной смерти. Повышение артериального давления, нарушения ритма сердца, боли в области сердца перестали быть редкостью в подростковом возрасте.

В настоящее время часто приходится видеть, как от незначительной физической нагрузки у подростков появляются сердцебиение и одышка. Почему это происходит?

Как ни странно, к заболеваниям приводят не перегрузки сердечно-сосудистой системы, а малоподвижный образ жизни. Известно, что тренировка необходима мышцам, чтобы держать их в здоровом тонусе, поддерживать их нормальную функцию, не допускать их ослабления. Но сердце – это не что иное, как постоянно работающая мышца, которая нуждается для своей тренировки в высоких нагрузках.

Давайте составим правила тренировки сердца:

1. Правильное соотношение работы и отдыха.

2. Нагрузка должна наращиваться постепенно и правильно дозироваться.

(слайды)

Всегда ли большая масса сердца – признак здоровья? Оказывается, не всегда. Посмотрим один видеоролик и сделайте, пожалуйста, выводы. (Смотрим социальную рекламу “Сердце” на слайде).

Известные факторы риска болезней сердца и сосудов – избыточная масса тела, пристрастие к курению, малая физическая активность - начинают формироваться именно в детском и подростковом возрасте. Начинаясь еще в детстве, большинство из них сопровождают человека всю его жизнь.

(слайды)

Что же необходимо знать, уметь и делать, чтобы избежать сердечно-сосудистых заболеваний?

 

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний:

1.                 Рациональное питание. Дети должны иметь полноценный рацион, соответствующий физиологическим потребностям растущего организма. Содержание растительных жиров в диете должно составлять не менее 30% от общего количества жиров. Полезны свежие овощи, фрукты, соки, а следует ограничить тонизирующие напитки, экстрактивные вещества и продукты, содержащие легкоусвояемые углеводы. Из микроэлементов "любимы" сердцем калий и магний (это сухофрукты, тыква, кабачки, баклажаны), а "нелюбим" натрий (соль). У определенной части населения причина болезни - избыточное потребление соли. Ограничение употребления соли (до 5 г) в первую очередь должно касаться страдающих ожирением и имеющих в семейном анамнезе артериальную гипертонию.

2. Физические нагрузки. Для хорошего здоровья взрослым и детям с 5 лет необходимо ежедневно 30 минут умеренной физической нагрузки и 3-4 раза в неделю по 30 минут интенсивной физической нагрузки.

Примером умеренной физической активности являются:

-                   ходьба быстрым шагом 3 км за 30 минут;

-                   езда на велосипеде 8 км за 30 минут;

-                   танцы в быстром темпе 30 минут;

-                   игра в баскетбол, волейбол 30 минут.

 

3. Контроль за массой тела.  Многие исследователи считают, что в развитии ожирения большое значение имеет наследственность. При избыточном весе у обоих родителей до 80% детей также имеют повышенный вес. Тут сочетаются два фактора: наследственная предрасположенность и привычка к неправильному, нерациональному питанию, обусловленному семейными традициями. Развитие ожирения в большой степени обусловливают переедание и низкая физическая активность. К сожалению, многие родители кормят детей неправильно. Мнение таких родителей - "полный ребенок - здоровый ребенок"- весьма далеко от истины. В основе ожирения лежит нарушение баланса между поступлением энергии в организм и ее расходом. Коррекция питания, повышение физической активности и учет психологии полного ребенка - необходимые составные моменты нормализации его веса.

4. Отказ от вредных привычек. Курение, употребление пива и алкоголя стало нормой жизни у подростков. В отказе от вредных привычек важен пример родителей. Сейчас модно не курить, а вести здоровый образ жизни.


5. Наблюдение за ростом и здоровьем. Если у ребенка или его родителей есть какие-то жалобы, беспокоят какие-то симптомы, а также, если отягощена наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям, то следует, не откладывая, обратиться к специалисту в поликлинике. Врач проведет осмотр и при необходимости назначит нужные обследования. Для профилактики гипертонической болезни у детей и подростков важно раннее выявление повышенного АД, этапное лечение, длительная диспансеризация с коррекцией образа жизни.

 

ЗАПОМНИТЕ эти простые правила, они помогут в будущем жить без постоянной угрозы сердечных заболеваний!

СБЕРЕГИ СВОЕ СЕРДЦЕ!!!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеаудиторное занятие на тему «Здоровое сердце – в твоих руках»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2015 1029
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кривощекова Марина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кривощекова Марина Витальевна
    Кривощекова Марина Витальевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 35376
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек