Урок № ___ Класс 5 Дата
Тема. Внеклассное чтение. И. А. Бунин, К. Д. Бальмонт, H. А. Заболоцкий. Литературная гостиная «Стихотворение о природе, которое мне запало в душу».
Цель: используя форму нестандартного урока, привлечь учащихся к наиболее активной работе по предмету; расширить кругозор учащихся за счёт внеклассного чтения и обсуждения прочитанного, воспитывать одухотворённость, эмоциональность, умение передать своё восприятие прочитанного, ответственность за коллективный труд.
Оборудование: оформление столов; музыкальное оформление; компьютерная презентация.
Тип урока: урок внеклассного чтения.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
1. Артикуляционная гимнастика
Язычок гулять выходит,
Домик он кругом обходит.
Кто же тут, кто же там?
Он глядит по сторонам.
Смотрит, как расческа-зубы
Нам причесывает губы.
Видит: губки очень гибки.
Ловко тянутся в улыбке.
А теперь наоборот:
Губки тянутся вперед.
Язычок стал маляром.
Аккуратно красит дом.
На качелях оказался.
Вверх взлетал и вниз спускался.
Догадался кто бы мог.
Язычок наш как грибок.
Язычок гармошкой стал.
Поиграл и не устал.
То иголка, то лопата.
Язычки у вас, ребята.
Надоели превращенья
Лижет язычок варенье.
Любит он покушать сладко
После скачет, как лошадка.
2) Речевая разминка. Чтение скороговорки в парах.
Шли сорок мышей,
Несли сорок грошей;
Две мыши поплоше
Несли по два гроша.
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Послушайте стихотворение Михаила Зайцева..
Распахну окно навстречу свету!
Тишь какая! Будто на века!
Нету, нету, понимаешь, нету
На земле красивей уголка,
Чем вот этот, сотни раз воспетый
Сотнями поэтов и певцов,
Где зима - зима, а лето - летом,
А весна – так в щебете скворцов!
Если осень – ах, какая осень!
Тишь какая! Будто на века!
Все спалит и лишь не тронет сосен
Да седин у мамы на висках...
- Чем восхищается поэт? (Временами года.)
- Да, нам с вами просто повезло, что мы живем в такой части земного шара, где ярко выражены все времена года. Каждое время года прекрасно, удивительно, неповторимо, и когда талантливый человек это ощущает, ему хочется поделиться с другими людьми своим открытием. Он старается передать эту красоту красками словами, звуками. И люди, которые слушают его стихи, музыку, смотрят картины, тоже начинают видеть и чувствовать эту красоту.
Сегодня мы с вами побываем в художественно-литературной гостиной. И я вас приглашаю в вернисаж «Времена года».
1. Выставка работ учащихся.
Какие эмоции вызывают у вас эти пейзажи?
Какой пейзаж вам ближе?
Какими бы словами вы его описали?
Как вы думаете, откуда берутся стихи при виде таких пейзажей? (Из сердца, от настроения — хочется петь...)
IV. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА
Учитель. Русская природа неисчерпаемый источник красоты и вдохновения, где любовь к родной природе, родным местам отражали в художественной литературе многие творцы поэзии и прозы.
Образ весны в русской литературе тесно связан с обновлением природы и ее удивительным преображением. Эта тема волновала многих поэтов, которые не переставали удивляться тому, насколько мудро устроен наш мир, и сколько радостных открытий он может подарить тому, кто умеет видеть и чувствовать прекрасное.
ВЕСНА
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною...
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
И сердце сильно так в груди
Стучит, как будто ждёт чего-то,
Как будто счастье впереди
И унесла зима заботы!
Все лица весело глядят.
≪Весна!≫— читаешь в каждом взоре;
И тот, как празднику ей рад,
Чья жизнь — лишь тяжкий труд и горе.
Но резвых деток звонкий смех
И беззаботных птичек пенье
Мне говорят — кто больше всех
Природы любит обновленье!
Какие приметы весны подметил поэт?
Какие чувства сменяют друг друга в стихотворении Плещеева? (Радость — надежда — грусть — радость.)
Какие художественные средства использовал поэт?
Лето жаркое и солнечное, соленое и сладкое, свежее и приятное, иногда ветряное, дождливое, даже немного серое. Но какое бы оно не было, сколько бы дней оно не длилось - его всегда мало. Летние дни бегут неуловимо, летние ночи пролетают незаметно.
Осень лучше, чем зима, весна лучше, чем осень, а лето лучше, чем осень, зима и весна, вместе взятые.
Фитина Кристина читает стихотворение Ивана Бунина «Сказка».
Поделитесь своими впечатлениями. Понравилось вам стихотворение? Чем?
Что приснилось поэту?
Что такое лукоморье?
Каким был день?
То, что приснилось поэту, может быть на самом деле?
А почему же тогда Бунин назвал свое стихотворение «Сказка»? (Сказочна красота нарисованной картины; чудесен светозарный полдень, удивителен тёплый розовый песок, узоры на нём; синий небосклон радостно-высок; завораживает зеркальная гладь моря, его простор, даль.)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Осень в своих лирических произведениях описывали многие русские поэты, в частности, А. Пушкин, Б. Пастернак, К. Бальмонт, Ф. Тютчев. Все они восхищались красотой, загадочностью и величием этого сезона. Однако их стихотворения не лишены доли грусти, ведь осень – это та пора, когда земля окончательно прощается с летом и готовиться к встрече с морозной зимой.
ОСЕНЬ
Поспевает брусника,
Стали дни холоднее.
И от птичьего крика
В сердце только грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Солнце реже смеётся,
Нет в цветах благовонья.
Скоро осень проснётся —
И заплачет спросонья.
Какое настроение передаёт автор?
О каких приметах осени упоминает поэт в стихотворении?
Как объясните значение слова благовонье? (Благовонье - приятный запах.)
Какими словами поэт описывает действия осени? (Проснётся, заплачет.)
Какие художественные средства автор использовал поэт в стихотворении? (Олицетворение, метафора.) Приведите примеры.
Какие краски возьмем, чтобы нарисовать осень?
Зима – настоящая волшебница, которая видится людям некой Снежной Королевой – немного неприветливой и холодной. Но она невероятно красива в своих ледяных украшениях и белых одеждах, сотканных из маленьких снежных крупинок. С каждым своим шагом она покрывает землю белым волшебным покрывалом — пушистым, легким и воздушным…
СНЕЖИНКА
Светло-пушистая,
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелая!
Дорогой бурною
Легко проносится,
Не в высь лазурную,
На землю просится.
Лазурь чудесную
Она покинула,
Себя в безвестную
Страну низринула.
В лучах блистающих
Скользит, умелая,
Средь хлопьев тающих
Сохранно-белая.
Под ветром веющим
Дрожит, взметается,
На нем, лелеющем,
Светло качается.
Его качелями
Она утешена,
С его метелями
Крутится бешено.
Но вот кончается
Дорога дальняя,
Земли касается,
Звезда кристальная.
Лежит пушистая,
Снежинка смелая.
Какая чистая,
Какая белая!
Какое природное явление описывается в этом стихотворении?
Какой образ вы ярко видели, слушая стихотворение? Какие слова помогли вам зрительно увидеть снежинку? (Эпитеты: белая, пушистая, красивая, блестящая.)
Найдите и прочитайте слова, помогающие представить нам падение снега.
К какой части речи относятся эти слова?
Какой литературный прием использовал автор? (Олицетворение.)
Написание сочинений-миниатюр (5 мин), выбор лучшего сочинения от команды (2 мин), чтение (5 мин). Сочинение-миниатюра «Стихотворение о природе, которое мне запало в душу» (из представленных на уроке). Команда выбирает одно, наиболее оригинальное, сочинение.
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
Рефлексия.
Нарисуйте смайлики, отражающие ваше настроение, рядом с названиями стихотворений.
Что каждый из вас открыл новое для себя на этом уроке?
Что больше всего запомнилось?
Какое настроение у вас? Покажите мимикой.
Молодцы! Мне очень понравилось, как вы сегодня читали стихи, участвовали в их обсуждении. Перечитывая стихотворение, вы испытывали различные чувства, эмоции, у вас рождались непохожие настроения. Но согласитесь, что только у людей неравнодушных, истинно влюблённых в красоту природы, могли родиться такие чудесные и волшебные поэтические строки, живописные полотна и музыкальные произведения. Ведь искусство – это великое чудо! Но открывается оно, как и чудо природы, не сразу и далеко не всякому, а только человеку умному и доброму, чуткому и внимательному.
Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик-
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.
(Ф.И.Тютчев)
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ