Инфоурок Всеобщая история КонспектыВнеклассное мероприятие "Битва умов", посвященное международному дню памятников

Внеклассное мероприятие "Битва умов", посвященное международному дню памятников

Скачать материал

Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа № 166"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.5.3. Открытое внеклассное мероприятие по истории

«Битва умов», посвященное

18 апреля – международному дню памятников и

исторических мест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела

учитель высшей категории

Тарасова С. Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2019 г.


Внеклассное мероприятие «Битва умов» имеет форму интеллектуальной игры, в ходе которой ученики письменно и устно отвечают на вопросы из разных областей знаний, но объединенных одной темой. Вопросы имеют разный уровень сложности и тип. Одни вопросы подразумевают наличие конкретных знаний, другие – творческий подход к выполнению задания.

Целью мероприятия является развитие у обучающихся любознательности, которая необходима не только в детском возрасте, но и во взрослой жизни, так как служит основой для развития интеллекта и приобретения более глубоких знаний в дальнейшем.

Задачи:  

1. предметные:

а) формировать у обучающихся устойчивого интереса к истории и географии,

б) расширять кругозора обучающихся;

2. личностные: 

а) уметь из множества вариантов выбирать наиболее предпочтительные,

б) отстаивать свою точку зрения,

в) креативно подходить к выполнению заданий;

3. метапредметные:

а) развивать навыки работы в группе;

б) отвечать в условиях ограничений во времени и конкуренции с другими командами. 

Соответственно планируемыми результатами являются самоопределение учащихся и приобретение опыта публичных выступлений.                           

Участники: учащиеся 5 – 7 классов, юнармейцы.

План проведения мероприятия:

1.    Подготовительный этап, во время которого ученики готовят сообщения по темам «Из истории праздника», «Необычные памятники», а участники команд – домашнее задание «Приветствие».

2.    Интеллектуальная игра «Битва умов», посвященная 18 апреля – международному дню памятников и исторических мест

I конкурс. Представление команд. Приветствие.

II конкурс. Конкурс капитанов.

III конкурс-разминка. «С миру по нитке».

IV конкурс. «Мозговой штурм».

V конкурс. «Оригинальное название».

VI конкурс. «Человек с дырой в груди».

3.    Подведение итогов.

4.    Награждение.

Ресурсы: раздаточный материал для команд и жюри, презентация, ноутбук, демонстрационный экран, актовый зал.

 

Ход мероприятия

Слайд 1.

Ведущий: Мы начинаем интеллектуальную игру «Битва умов», посвященную международному дню памятников и исторических мест, который традиционно проводится ежегодно 18 апреля. Предоставляю слово нашим юнармейцам, которые расскажут нам об этом празднике.

Слайд 2-3. Из истории праздника. Сообщение юнармейца Судаковой Я.

Исторические места – это места, на территории которых происходили важные исторические события, либо где находились ранее или находятся древние постройки и сооружения.

     Памятник – это

  1. архитектурное и скульптурное сооружение в память или в честь какого-либо лица, события.
  2. объект, являющийся свидетельством исторического события, частью культурного наследия страны, народа, человечества.

В России до 18 века вообще не существовало такого понятия, как "памятник". Охранялись государством и почитались народом только религиозные святыни. К сожалению, значительная часть произведений древнерусского искусства была утрачена в результате многочисленных пожаров и войн.

     В 1966 году было образовано Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры. Данная общественная организация объединила в себе многочисленных любителей старины и истории.

     В 1976 году был принят закон, касавшийся вопросов охраны и использования исторических памятников «Об охране и использовании памятников истории и культуры».

В разных странах мира к этой дате принято приурочивать различные мероприятия, посвященные сохранению всемирного наследия. Многие музеи в этот день можно посетить бесплатно, туристы получают также уникальную возможность побывать в исторических зданиях и архитектурных комплексах, которые закрыты для публики в другое время.

Слайд 4-12. Самые необычные памятники. Сообщение юнармейца Пищугиной А.

Слайд 13. Интеллектуальная игра «Битва умов», посвященная 18 апреля – международному дню памятников и исторических мест

Ведущий: Наблюдать за ходом игры будет многоуважаемое жюри: ________________.

Слайд 15. I конкурс. Выступление 4 команд и приветствие.

Ведущий предлагает каждой команде выбрать для команды название, девиз и представить домашнее задание «Приветствие».

Слайд 16. II конкурс. Конкурс капитанов «Раскройте смысл цитаты»

Слайд 17. III конкурс-разминка. «С миру по нитке».

Слайд 18-22. IV конкурс. «Мозговой штурм»:

1.      Памятники мультипликационным героям.

2.      Памятники известным поэтам и писателям.

3.      Экскурсия по странам.

4.      Топ памятников, имеющих мировую известность.

Слайд 23. V конкурс. «Оригинальное название»

Придумайте собственное оригинальное название памятнику на фотографии. Памятник Ван Гогу. Скульптор Бруно Каталано

Команды предлагают названия памятнику, аргументируя свой выбор.

Слайд 24. VI конкурс. Человек с дырой в груди. Суть этот статуи не так проста…

ВОПРОС:

Сидел на лавке человек с дырой в груди. 
И каждый думал про себя: «Вот погоди! 
Я разберусь, что за дыра внутри его зияет!
Что в прошлом он своем скрывает?»

Команды готовят свои версии ответа на данный вопрос.

ОТВЕТ АВТОРА СТИХОТВОРЕНИЯ:

Я душу потерял. Кто знает почему?

Быть может в одиночестве тону? 
Не разобравшись, не судите строго.
Не зная жизни, не гоните вы с порога.
Быть может боль потери сделала дыру в душе?
Вы руку протяните, не гневите Бога…

Сидел на лавке человек с дырой в душе,

А люди проходили мимо просто так вообще.
Помочь труднее, чем пройти и не заметить. 
Вот ныне знаменитое клише.

(Руфат Бек-Бакинский)

Слайд 25. Подведение итогов и награждение.

Ведущий:

А время быстро вдаль летит,
Забыв про тысячи обид.
И мы на память нашим детям

Оставим памятник на свете.
Его беречь велим все вместе,

Одна любовь лишь в этом жесте.
Ломать — не строить, но потом

Как возвратить былое в дом?

 

Источники

1. Международный день памятников и исторических мест [Электронный ресурс]: https://docplayer.ru/155849080-Mezhdunarodnyy-den-pamyatnikov-i-istoricheskih-mest.html

2. Руфат Бек-Бакинский. Человек с дырой в груди. [Электронный ресурс]: https://www.stihi.ru/2017/10/23/8141

3. Викторина для школьников с ответами на тему «Памятники» [Электронный ресурс]: https://kladraz.ru/viktoriny/viktoriny-dlja-shkolnikov/viktorina-s-otvetami-dlja-shkolnikov-na-temu-pamjatniki.html

Приложение

Для жюри

I конкурс. Представление команд. Приветствие (3 балла)

II конкурс. Конкурс капитанов (3 балла)

III конкурс-разминка. «С миру по нитке» (по кол-ву правильных ответов)

IV конкурс. «Мозговой штурм»

5.      Памятники мультипликационным героям (5 баллов)

(1.    Незнайка, 2. Котенок с улицы Лизюкова, 3. Винни-Пух, 4. Котенок по имени Гав, 5. Бременские музыканты)

6.      Памятники известным поэтам и писателям (4 балла)

(1.    Пушкин, 2. Никитин, 3. Бунин, 4. Кольцов)

7.      Экскурсия по странам (10 баллов)

(1.    Бразилия, 2. Китай, 3. Дания, 4. США, 5. Индия, 6. РФ, 7. Италия, 8. Греция, 9. Россия, 10. Египет)

8.      Топ памятников, имеющих мировую известность (7 баллов)

(1. Эйфелева башня, 2. Храм Василия Блаженного, 3. Стоунхендж, 4 Пизанская башня, 5. Родина – мать зовет, 6. Статуя Свободы, 7. Биг Бен)

 

V конкурс. «Оригинальное название» (2 балла)

VI конкурс. «Человек с дырой в груди» (2 балла)

 

Подведение итогов – общая сумма баллов всех членов жюри для каждой команды

 

III конкурс-разминка. «С миру по нитке»

1. В Италии не один, а целых два памятника деревянному человечку — герою сказки Карло Коллоди: на родине писателя, в городе Коллоди, и в маленьком городке южной Италии — Лечче. Как зовут этого деревянного человечка? (Пиноккио)

2. Какому испанскому литературному герою поставлено рекордное количество памятников? (Дон-Кихоту Мигеля Сервантеса: два из них — на родине героя. Не удивляйтесь, право называться «родиной Дон Кихота» оспаривают сразу два населенных пункта, расположенных на испанской равнине Ла-Манче: деревня Армагасилья и городок Пуэрто-Лапис. Еще один памятник в Мадриде на площади Испании. А также на площадях Буэнос-Айреса (Аргентина), Гаваны (Куба), Брюсселя (Бельгия), Мехико (Мексика))

3. Памятник какой героине Ганса Христиана Андерсена расположен в Копенгагене на набережной Лангелине? (Русалочке. Моделью для скульптора стала известная датская балерина Элине Эриксен)

4. В английском городе Ноттингеме стоит памятник герою народных баллад, заступнику обиженных и бедняков. Как его зовут? (Робин Гуд)

6. На одной из аллей Нью-Йоркского Грин-парка замерли в поцелуе двое шекспировских влюбленных. Назовите их имена. (Ромео и Джульетта)

7. У датского замка Кронборг стоит в задумчивости шекспировский герой, решая вечные проблемы бытия. Назовите его имя. (Гамлет)

8. Памятники сказочнику Андерсену стоят не только на его родине в Оденсе и столице Дании Копенгагене, но и в Нью-Йорке. На нью-йоркском памятнике писатель мирно беседует с одним из своих сказочных персонажей. С кем? (С гадким утенком)

9. Памятник какому литературному герою установили в Кенсингтонском саду города Лондона в 1912 году, всего за одну ночь, как и в пьесе Д. Барри? (Питеру Пену. Есть еще один его памятник, он находится в Новой Зеландии, в городе Вангануи)

10. В городе Ош (Франция), в самом его центре, стоит памятник самому известному герою Александра Дюма. Кто он? (Д'Артаньян. Город Ош — его родина)

11. В городе Ганнибале, что на реке Миссисипи (США), установлен памятник Марку Твену, а неподалеку — памятник его любимым персонажам. Как их зовут? (Том Сойер и Гек Финн)

12. Профессор Герхард Маркс в бронзе изваял пирамиду из стоящих друг на друге артистов из немецкого города Бремена. Вспомните их всех. (Осел, Пес, Кот и Петух)

13. В городе Воронеже, на родине Гавриила Троепольского, не так давно установили памятник собаке. Как ее зовут? (Белый Бим Черное ухо)

14. Какому герою Аркадия Гайдара установлен памятник? (Мальчишу-Кибальчишу )

15. В подмосковном городе Одинцово стоит памятник животному по кличке Квадрат. Что это за животное? (Жеребец орловской породы рысаков. Почти тридцать лет он был гордостью страны. В молодые годы, выступая на ипподромах, Квадрат неизменно брал все призы и награды. Кроме того, он считался лучшим производителем и стал отцом около 600 потомков)

16. В американском штате Алабама воздвигнут памятник вредному насекомому долгоносику. Богиня плодородия Церера держит на вытянутых руках над головой жучка-вредителя с длинным хоботком. Чем же он заслужил такую честь? (Долгоносики в 1915 году напали на хлопковые поля и уничтожили урожай. Фермеры стали засевать освободившиеся земли несъедобными для долгоносиков растениями: картофелем, кукурузой, сахарным тростником. И тогда фермеры получили большую прибыль)

17. В американском штате Юта в городе Солт-Лейк-Сити возвышается гранитная колонна, увенчанная шаром с двумя чайками на нем. Эти птицы в середине девятнадцатого века спасли город от нашествия вредных насекомых. Каких? (Саранчи)

18. На севере греческого острова Родос на берегу Эгейского моря возвышаются две восьмиметровые колонны. На одной из них — статуя рогатого оленя, а на другой — фигура его безрогой подруги. Согласно легенде, олени спасли жителей острова от нашествия очень опасных врагов. Кто эти враги? (Змеи. Олени давили их копытами, забивали рогами)

19. В Якутске, возле здания Якутского института мерзлотоведения Сибирского отделения Академии наук, возвышается памятник вымершему животному. Какому? (Мамонту)

20. Кому из животных поставлено больше всего памятников в разных странах мира? (Собакам)

21. Кто из русских ученых настоял на установке памятника собаке в 1935 году в саду Института экспериментальной медицины? (Иван Петрович Павлов)

22. В столице Шотландии, в городе Эдинбурге, у входа на кладбище Грейфрайера, установлен памятник скайтерьеру Бобби. Почему именно этой собаке поставили памятник? (Бобби четырнадцать лет после смерти хозяина нес дежурство у его могилы)

23. 25 января 2000 года в Санкт-Петербурге установлен памятник «Хорошему коту» в благодарность за помощь после блокады Ленинграда. Какую помощь оказали кошки блокадникам? (После блокады Ленинграда, когда во время голода съели всех кошек, в городе расплодились крысы и мыши — разносчики инфекционных болезней. Тогда, по распоряжению Советского правительства, в город срочно доставили целый вагон усатых охотников. Их выпустили на улицы, и вскоре грызунов заметно поубавилось)

24. На севере Голландии стоит памятник животному. На его постаменте надпись: «Наша мама». Кому из животных поставлен этот памятник? (Корове)

25. На главной площади Копенгагена (столица Дании) тоже стоит памятник домашнему животному. Какому? (Свинье)

26. Какой детской писательнице поставлен памятник в столице Швеции Стокгольме рядом с ее домом - музеем? (Астрид Линдгрен)

27. В Санкт-Петербурге на постаменте с барельефами животных восседает самый известный баснописец России. Кто он? (Иван Андреевич Крылов)

28. У лестницы Королевской академии драматического искусства в Лондоне стоят бюсты двух величайших английских драматургов. Назовите их. (Уильям Шекспир и Бернард Шоу)

29. Какому писателю установлен памятник в Москве на площади Тверской Заставы, около Белорусского вокзала? (Алексею Максимовичу Горькому)

30. Как называется храм Афины на Акрополе в Афинах, являющийся памятником древнегреческой высокой классики? (Парфенон)

31. Громадный памятник этой вещице украшает центр первой столицы США — Филадельфии. Любой человек, знакомый с бытовым процессом стирки, сразу же назовет этот предмет. Что это? (Бельевая прищепка)

32. В каком штате США находится самое большое изваяние в мире — в горе Рашмор высечены рукой скульптора Гатсона Борглума головы четырех президентов США: Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Теодора Рузвельта и Авраама Линкольна? (Штат Южная Дакота)

33. Какой знаменитый памятник скульптора Александра Михайловича Опекушина стоит в центре Москвы? (Александру Сергеевичу Пушкину)

34. Назовите самое знаменитое творение русского литейщика и колокольного мастера Андрея Чохова. (Царь-пушка, отлита в 1586 году)

35. Кто автор памятника Петру Первому, установленному в Петропавловской Крепости Санкт-Петербурга? (Михаил Шемякин)

36. Малюсенький памятник какой птичке есть в Санкт-Петербурге? (Чижику-Пыжику на Фонтанке)

37. Каким двум катаевским героям-подросткам установлен памятник в городе Одессе (Украина)? (Пете и Гаврику)

38. На острове Хонсю в Японии жители селения Ака-цука соорудили настоящий памятник русской птице. Какой птице? (Лебедю, три года пожившему в пруду при школе)

39. В каком городе Италии стоит памятник Пиноккио, если известно, что писатель Лоренци, создавший этого сказочного героя, взял в качестве псевдонима название родного города своей матери? (Коллоди)

40. У замка Шлиссенбург в городе Берлине (Германия) стоит памятник королю Фридриху I. На одной из сторон постамента — прусский орел и древнелатинское изречение «Suum guigue» (Суум куикве). Это же изречение было написано над воротами концлагеря. Какого? (Освенцим. Там оно имело издевательский смысл: «Каждому свое»)

41. В Кронштадте установлен памятник рыбке, которая спасла жителей города от голода в годы Великой Отечественной войны. Что это за рыбка? (Корюшка)

42. В Санкт-Петербурге установлен забавный памятник водовозу. Мы видим, как сам водовоз вместо лошади тянет телегу, на которой стоит бочка с водой. Согласно легенде, водовозов заставляли работать вместо лошади в наказание. За что? (Самая чистая, а значит, дорогая вода была из Невы, из Фонтанки — дешевле, а из Мойки — еще дешевле. Если водовоз жульничал и продавал менее дорогую воду по большей цене, его за это впрягали в телегу вместо лошади)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Битва умов", посвященное международному дню памятников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
