Брейн-ринг (внеклассное мероприятие).
( 5 класс)
Цели:
развить творческие способности учащихся, воспитывать чувства соперничества,
сопереживания, коллективизма, повысить интерес к предмету.
Оборудование: плакат с надписью «Брейн-ринг», сигнальные карточки,
грамоты, колокольчик.
Участники: ученики 5-6 классов, жюри, ведущий.
Ход мероприятия.
I. Организационный момент.
II. Проведение игры.
Ведущий: Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами будем играть в
интеллектуально-познавательную игру «Брейн-ринг». Но прежде мы все здесь
присутствующие хотим познакомиться с командами (каждой команде накануне было
дано домашнее задание: придумать название своей команде и выбрать девиз).
Итак, послушаем каждую команду.
А теперь наступило время начать игру. Сейчас по жребию
определим, какая команда сядет за стол первой. Этой команде предоставляется
право выбрать себе соперников.
Познакомьтесь с правилами игры:
1.
Я задаю обеим командам
вопрос, а вы должны будете ответить на него в течение 1 минуты.
2.
Вы должны не только
правильно ответить, но и быстрее своих соперников дать ответ.
3.
Как только у вас готов
ответ вы поднимаете сигнальную карточку.
4.
Игра продолжается до тех
пор, пока команды не ответят на 10 вопросов. Остается за столом продолжать игру
команда, выигравшая тур.
I
тур.
Вопросы.
1.
Почему одна из стран
древнего мира носит название Двуречье? Как ещё называют эту страну?
2.
С какой целью египтяне на
стенах гробниц изображали самого вельможу, его слуг и семью?
3.
Где писали на бересте?
4.
От каких алфавитов
произошли все алфавиты мира?
5.
Какая самая высокая
пирамида и сколько метров она достигает в высоту?
6.
Какой священный обряд
выполнял египетский жрец во внутреннем помещении храма, где жил бог?
7.
Что такое оазисы?
8.
По каким источникам
археологи изучают историю древнего мира?
9.
В сказках рассказывается,
что мальчик превратился в козлёночка, камень – в гору, а гребень – в густой
лес. С какими верованиями связаны эти превращения?
10.
Что такое родовая община?
Выступление проигравшей команды
(показывает номер художественной самодеятельности).
II тур.
1.
В каком году жители Рима
смогут отметить 3-х тысячелетие своего города?
2.
Древнеегипетский бог –
покровитель мертвых.
3.
Какой из 2-х городов -
Москва или Рим – был основан раньше?
4.
Материк Земли, который
считают родиной человечества.
5.
Гладиатор возглавивший
восстание рабов в 74-71гг. до н.э.
6.
Когда произошло
объединение Египта?
7.
По какому принципу вели
счет лет в Древнем Египте?
8.
Древнегреческий поэт,
автор поэм «Илиада» «Одиссея».
9.
Свободное население
Древней Греции, которое обладало гражданскими правами.
10.
Когда возникли первые
города в Междуречье?
Выступление проигравшей
команды.
III тур.
1.
Как назывался повелитель
всего Египта?
2.
В древних религиях:
приносимый в дар божеству предмет или живое существо?
3.
Драгоценный металл, из
которого изготовлен гроб египетского правителя Тутанхамона.
4.
Чьим жилищем в Древнем
Египте считался храм?
5.
Древнегреческий скульптор,
который был автором статуи Афины в Парфеноне.
6.
Отец Икара.
7.
Как называли греки себя?
8.
Речной тростник, из
стеблей которого в Древнем Египте изготовляли бумагу.
9.
Часть света, на юге
которой возникли греческие города-государства.
10.
Форма государственной
власти в греческих городах, которая характеризовала единовластие.
Игры для болельщиков.
.
.
.
. .
.
. . . .
.
. . . . .
1.В этой игре надо построить «пирамиду».
Только строительным материалом будут буквы. Итак, вместо точек надо написать
слова, относящиеся к истории Египта, так, что в 1-ом ряду получается слово из
2-х букв, во 2-ом из 3-х и т.д.
2. Вставьте недостающие буквы.
Боги, почитавшиеся в Двуречье.
Ш - - - ш – бог солнца
С- н – бог луны
И - - - р - богиня плодородия и любви
- а - бог воды.
IV тур.
1.
В греческой мифологии –
это морские существа в образе птицы с женской головой, которые своим пением
завлекали моряков.
2.
Столица Древнего
египетского царства.
3.
Устройство, помогавшее
древним египтянам поднимать воду в сады и на высоко расположенные поля.
4.
Имя египетского фараона,
который около 1500г. до н.э. завоевал часть Передней Азии.
5.
Рыночная площадь в Афинах.
6.
Рисунок по сырой
штукатурке красками.
7.
Напиток богов в греческой
мифологии.
8.
Башня – святилище бога,
находившаяся в центре города Ур.
9.
Как письменность,
изобретенная шумерами?
10.
Назовите самые крупные
города Финикии.
III. Итог мероприятия.
а). Подведение результатов игры: награждение победителей, болельщиков.
б). Ребята, вы познакомились с жизнью первобытных людей, с египетскими
фараонами и финикийскими мореплавателями, греческими ораторами.
Вы узнали о том, что сначала в Египте и Двуречье, а затем и в
других странах совершился переход к цивилизации.
Что это означало? Появились 1-е государства, возникли большие
города, было изобретено письмо. Само слово «цивилизация» взято из латинского
языка, оно того же корня, что и слово «цивис» - гражданин. В отличие от
первобытного человека цивилизованные люди подчиняются писаным законам, имеют
гражданские права и обязанности.
Взрослые люди помнят себя с детства. А для человечества память
– ИСТОРИЯ. Для того мы и вспоминаем прошлое, чтобы не заблудиться на жизненных
путях, не забыть вовсе, что с нами уже было и кто мы такие сейчас…