Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие для 8-9 класса

Внеклассное мероприятие для 8-9 класса

Скачать материал

Игра для старшеклассников

«По следам Сталинградской битвы»

 

Игра – это неотъемлемая часть человеческой жизни. В старшем школьном возрасте она дает возможность проверить свои силы, направлена на формирование готовности к решению жизненных проблем. Содержательная сторона игры приобщает участников к жизни, отвечает потребностям «быть взрослым». Игра позволяет участникам «делать ошибки» и на их анализе видеть причины и последствия таких действий. Всё это способствует активному раскрытию своего «Я» и самореализации.

Актуальность данной формы учебно-воспитательного мероприятия заключается в том, что игра:

o       способствует  успешному освоению содержания новой деятельности;

o       является  эмоциональнойопорой личности и элементом творческого самовыражения, проявления самостоятельности и активности в среде сверстников.

o       Приводит к самоутверждению и самореализации взрослеющего человека.

Данная историческая игра посвящена 70-летию Сталинградской битвы и призвана привлечь внимание обучающихся к лучшим традициям нашего многонационального народа, доблестным и героическим страницам отечественной истории.

Цели:

o       Обобщить и углубить знания обучающихся по теме «Наша страна в годы Великой Отечественной войны»;

o       Развивать коммуникативные и креативные умения обучающихся при работе в группах,  в процессе анализа и обобщения карт и исторических документов;

o       Воспитывать чувство гордости за свою Родину на примере событий Сталинградской битвы;

o       Формировать атмосферу интеллектуального общения, содержательного досуга.

Оборудование:

o       мультимедийный проектор;

o        компьютер;

o        музыкальная аппаратура.

Приложение:

o       мультимедийная презентация;

o        рабочая папка необходимых материалов для работы жюри и команд;

o        папка для конкурса «Угадай мелодию»;

o       примерные варианты домашнего задания групп.

o       шаблон грамоты

Сценарий исторической игры.

Ведущий1.Подсчитайте, живые,

Сколько сроку назад

Был на фронте впервые

Назван вдруг Сталинград.

И у мертвых, безгласных,

Есть отрада одна:

Мы за Родину пали,

Но она спасена.

Ведущий 2. Сталинград!.. До войны обычный город, с улицами и площадями, старыми и новыми кварталами. В то время Сталинград не был крепостью.

Ведущий 1. По переписи 1939 г. в Сталинграде проживало 445,5 тыс. человек. По своей экономической мощи Сталинградская область в РСФСР занимала перед войной шестое место.

Ведущий 2. Обогащалась культурная и духовная жизнь города. В Сталинградедействовал драматический театр им.А.М. Горького, на сцене которого играли такие замечательные актеры, как Мязина, Покровский, Соколов.

Ведущий 1. В 1941 году выходило 3 областных и 50 районных и фабрично-заводских газет.

Ведущий 2. Серьезное внимание уделялось развитию здравоохранения. В 1940 г. в городе имелось 13 больниц и около тысячи врачей.

Ведущий 1. Для нас потомков  Сталинград – это символ мужества, стойкости, героизма советских воинов.

Ведущий 2. Это слово знают во всех странах мира. В некоторых этим словом названы улицы, площади, скверы.

Ведущий 1. И по сей день слово «Сталинград» произносят с чувством уважения и гордости. Пройдут годы, десятилетия, сотни лет, но Сталинград никогда не сотрется со страниц истории.

Ведущий 2. Начинаем  историческую игру «Сталинградская битва,посвященную 70-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Вступительное слово учителя

- Война стала тяжелейшим трагическим испытанием для всех народов Советского союза. На нашу страну обрушилась  отлаженная военно-экономическая машина фашистской  Германии. Идеология Гитлера представляла смертельную опасность для всех народов нашей страны, для всего человечества. Народы СССР внесли решающий вклад в разгром фашизма и тем самым спасли мир от угрозы тотального порабощения. Несмотря на тяжелые потери первых дней войны,самоотверженным трудом советского народа в районе Сталинграда враг был сломлен, военные действия Красной армии перешли от обороны  к наступлению, что и предрешило итог этой страшной войны. Сегодня мы вспомним, как это было, вспомним героев Сталинградской битвы и подведем итоги.

1.             Представление жюри

2.             Представление команд

Конкурс 1. «Разминка»(1 балл за правильный ответ)

(команды работают на ответных листах,

в это время кадры Сталинградской битвы для зрителей)

1.             Назовите хронологические рамки оборонительного этапа Сталинградской битвы

 ( 17.07 1942- 18. 11.1942)

1.             Назовите хронологические рамки наступательного периода Сталинградской битвы

 (19.11.1942- 2.02.1943)

1.             Сколько дней длилась Сталинградская битва? (200 дней)

2.             Назовите девиз защитников Сталинграда. («За Волгой для нас земли нет»)

3.             Назовите смысл приказа №227? («Ни шагу назад, до последней капли крови защищать каждый клочок земли»)

4.             Почему 23 августа отмечается как День памяти? (Город был подвергнут массированной бомбардировке 2000 самолетовылетов)

5.             Что произошло у поселка Латошинка 23 августа 1942г.?

 (Гитлеровцы прорвались к Волге)

1.             Какой народный промысел был возрожден в Сталинграде зимой 1942-1943гг? (Производство лаптей и валенок)

2.             Как называлась операция по разгрому фашистов под Сталинградом?

«Уран»)

1.             Сколько танков выпустил в 1942 г. Сталинградский тракторный завод? (100)

2.             Сколько человек обороняло Дом Павлова?(24)

3.             Сколько партизанских отрядов действовали на территории Сталинградской области?(9)

Конкурс 2. История в лицах.(3 балла за правильный ответ)

 На карточках представлены  фотографии и словесное описание исторических личностей. Вам необходимо указать: кто это.

1) Он родился в семье крестьянина Курской губернии. Генерал армии, участник гражданской войны. Накануне и в первые месяцы Великой Отечественной войны был заместителем начальника Генерального штаба. С 1942 года командующий Воронежским, затем Юго-Западным и 1-м Украинским фронтами. Внёс большой вклад в разгром врага в Сталинградской (командовал Юго-Западным фронтом) и Курской битвах, в освобождении Украины. Умер от ран в 1944 году. Похоронен в Киеве.

(Ватутин Николай Фёдорович 1901- 1944 гг.)

2) Маршал Советского Союза. Родился в Московской губернии в семье крестьянина. В Красной армии с 1918 года. С сентября 1942 г. до конца войны командовал 62-й (8-й гвардейской) армией. Войска этой армии особо отличились в боях в Сталинграде, участвовали в боях по освобождению Донбасса, в форсировании Днепра, освобождении Запорожья и Одессы, в битве за Берлин. В послевоенное время – главнокомандующий группой Советских войск в Германии.Похоронен в Волгограде на Мамаевом Кургане.

(Чуйков Василий Иванович 1900-1982гг.)

3) Маршал Советского Союза, четырежды герой Советского Союза. Родился в Калужской губернии. Участник 1-ой Мировой и гражданской войн. В июне 1939г. назначен командующим советскими войсками в Монголии. Под его руководством были окружены и разгромлены японские войска, вторгшиеся на территорию Монголии в районе реки Халхин-Гол. С началом войны в 1941г. назначается членом Ставки Верховного Главнокомандования. С именем этого человека связаны подготовка и проведение важнейших сражений войны: оборона Ленинграда и Москвы, разгром врага под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге, освобождение Украины, Белоруссии и Польши, битва за Берлин 8 мая в Берлине принял капитуляцию Германии.

(Жуков Георгий Константинович 1896-1974 гг.)

4) Маршал Советского Союза, герой Советского Союза. В Великой Отечественной командовал войсками Брянского, Юго-Восточного, Сталинградского, Южного, Калининского, 1-го и 2-го Прибалтийского, 4-го Украинского фронтов и ряда армий. В 1945-58 командующий войсками ряда Вооруженных Объединений.

(Ерёменко Андрей Иванович 1892-1970 г. г.)

5) Советский военачальник, маршал Советского Союза (1944), маршал Польши (1949), дважды Герой Советского Союза (1944, 1945). В Великую Отечественную войну командовал армией в Московской битве, Брянским, Донским (в Сталинградской битве), Центральным, Белорусским, 1-м и 2-м Белорусским (в Висло-Одерской и Берлинской операциях) фронтами. В 1945-49 главнокомандующий Северной группой войск. В 1949-56 министр национальной обороны и заместитель председателя Совета Министров Польши; член Политбюро ЦК Польской объединенной рабочей партии (ПОРП). В 1956-57 и 1958-62 заместитель министра обороны СССР. Был репрессирован в августе 1937 — марте 1940.

(Рокоссовский Константин Константинович (1896-1968)).

6). Советский военачальник, маршал Советского Союза (1940), дважды Герой Советского Союза (1940, 1965). Участник Гражданской войны, командир дивизии в 1-й Конной армии. В советско-финляндской войне 1939-40 командовал войсками Северо-Западного фронта, прорвавшего «линию Маннергейма» с большими потерями. В 1940-41 (до июля) нарком обороны СССР. В 1941-42 главнокомандующий Западным и Юго-Западным направлениями, в 1941-43 командующий войсками Западного, Юго-Западного, Сталинградского и Северо-Западного фронтов. В 1945-60 командующий войсками ряда ВО.

 (Тимошенко Семен Константинович (1895-1970)).

(ответы ребят озвучить и показать на слайдах презентации)

Во время работы команд проходит игра со зрителями.

Конкурс 3. «Узнай героя» (для зрителей)

(2 балла за правильный ответ, личности представлены на слайдах)

1.             Кто из маршалов советского союза, участников Сталинградской битвы, захоронен  вне Кремлевской стены?  (В. И. Чуйков – на Мамаевом кургане)

2.             Именем этого 16-летнего разведчика назван сквер и школа в Ворошиловском районе  города Волгограда и один из детских лагерей отдыха. Будучи добровольцем,  он 12 раз переходил линию фронта и приносил ценные сведения. Был повешен  гитлеровцами на Дар-горе. Как его звали?(Саша Филлипов)

3.             Как звали морского пехотинца, который  объятый пламенем, бросился под  гитлеровский танк и поджег его бутылкой  с горящей смесью? В память о нем в Волгограде установлен монумент? (Виктор Паникаха)

4.             Как звали командира пулеметной роты, испанца по национальности, погибшего под Сталинградом и похороненного  на площади Павших борцов? ( Рубен Ибаррури)

5.             Теряя сознание, он крепко зажал провод  зубами. Восстановив связь, он умер  с проволокой в зубах.  (Матвей Путилов)

6.             Очень широко в обороне Сталинграда применялся огонь снайперов. Например, в 2840-й стрелковой дивизии инициатором движения был старшина, комсомолец… чтобы его уничтожить, немецко-фашистское командование доставило в Сталинград руководителя Берлинской школы снайперов майора Конинкса, но через 4 дня тот сам попал  на мушку нашего замечательного снайпера. Его звали… (Василий Зайцев)

Конкурс 3. «Мамаев курган»(1 балл за правильный ответ)

Для зрителей слайды о Мамаевом кургане, музыкальное сопровождение «Песня – сказ о Мамаевом кургане» в исполнении Л.Зыкиной.

1.             Как долго шли  бои за Мамаев курган? (140 дней)

2.             Как значился в военных сводках Мамаев курган? (Высота 102)

3.             В каком году был открыт памятник- ансамбль на Мамаевом кургане?

 (15 октября 1967г)

1.             Кто автор памятника- ансамбля на Мамаевом кургане? (Вучетич)

2.             Чья музыка звучит в Зале Воиской славы? (Шуман, «Грезы»)

3.             Что вы можете сказать о символической березе, растущей у подножия Мамаева кургана? ( березку посадил Федор Рыкунов в память о своих четверых погибших братьях- Степане, Иване, Сергее, Василии)

Конкурс 4. Незнакомая ситуация.(за правильный ответ 3 балла)

 Мы предлагаем командам рассмотреть ситуации  из фронтовых будней Сталинградской битвы. (подготовить заранее инсценировку)

Ситуация №1:

Трое бойцов сидят у костра

1-й солдат: Попритихли вроде, гады!

2-й солдат: Мороз потянул к вечеру, видно хвосты подморозили. Подкинь-ка Ваня в костерок.

3-й солдат: На что надеялись, лезли, как саранча. Не отдадим Сталинград, костьми ляжем. В кольцо теперь зажали их. Одолеем.

Вбегает солдат. Смеётся. Хлопает себя по ногам

4-й солдат: Ой, братцы не могу…! Ой, со смеху помираю!

2-й солдат: Чего ржешь!? Говори толком, что случилось?

4-й солдат: Уф, Петро, погоди. Представьте, братцы Гитлер Паульсу своему подарочек с самолета сбросил. Смеётся.

1-й солдат: Неужто десант? Прорываться опять будут!

4-й солдат сквозь смех: Да нет! Подарочек… такой Новогодний

Солдаты уходят.

 А сейчас прозвучит вопрос: Что так рассмешило русского солдата?. Какой новогодний подарок сбросил Гитлер для солдат 6-й армии генерала-фельдмаршала Паулюса, попавших в окружение советских войск под Сталинградом? 1 минута командам на размышление.

(Ответ: Гитлер сбросил окружённой армии

 новогодние открытки и шоколадные конфеты)

Ситуация №2.

 (просмотр кадров из документального фильма «Катюша» 1964 года)

(материал представлен в презентации0

 О ком идёт речь ?

 Военные подвиги этой девушки известный советский писатель Сергей Смирнов описал в книге «Дочери России». Около 400 человек спасла она за годы Великой Отечественной войны. Награждена двумя орденами Боевого Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалью ФлоренсНайтингейл. Сохранились фрагменты кинохроники военных лет, где запечатлены эпизоды фронтовой жизни батальона десантников. В некоторых кадрах появляется и эта девушка. Позже эти кадры вошли в документальный фильм «Катюша», который вышел в 1964 году.

 (Ответ:Демина –Михайлова Екатерина Илларионовна).

Конкурс капитанов 5. «Знаешь ли ты карту?»

 (3 балла за правильный ответ)

1.             Охарактеризовать, какими силами осуществлялось наступление немецко-фашистских  войск на Сталинград. Цель наступления.

2.             Охарактеризуйте, силами  каких фронтов происходило окружение

немецко-фашистских войск под Сталинградом. Где происходило объединение  фронтов и когда?

В это время команда работает нал конкурсом «Рекламная пауза»

Конкурс 6.  «Рекламная пауза»

(2 балла за содержание, 3 балла за оригинальность)

 Разработайте текст сообщения об окончании Сталинградской битвы

Одновременно работают зрители в зале; вопросы представлены на слайдах.

Конкурс 7. Игра со зрителями

1.             Расшифруйте название советского танка КВ (Клим Ворошилов)

2.             В массированных ударах по врагу во время Сталинградской битвы активно участвовал «бог войны». Какой род войск так называют? (Артиллерия)

3.             Как в народе называют пехоту? ( «Царица полей»)

4.             Именно так Юрий Борисович Левитан- диктор Всесоюзного радио, начинал сводки с фронта. ( «От Советского информбюро…»)

5.             В Англии в серии «Всемирная история» была издана книга под названием «Маршал, который никогда не знал поражения». Чей полководческий талант был оценен так высоко? (Г.К.Жуков)

6.             Есть такая присказка: «Я медведя поймал.- так веди его сюда!- Да он не идет!- тогда сам иди!- Не могу, медведь  не пускает!». Армия Паулюса, окруженная советскими войсками не была похожа на медведя силой,  но она держала 7 наших армий. Как называлась операция по уничтожению окруженного противника? («Кольцо»)

7.             Итак, германская армия окружена. Гитлер пытался ее спасти. К Сталинграду двинулись войска под командованием известного генерала. Он занимал особое  положение среди высокопоставленных генералов, его военная слава вызывала  зависть у многих. Фельдмаршала называли человеком, скрывающим свои чувства под маской ледяного спокойствия.  Человек- камень по происхождению был  из поволжских немцев России. Кто этот генерал? Как называлась операция  по освобождению окруженной группировки? 

( Манштейн, «Зимняя гроза»)

1.             В середине сентября 1942 года был сбит летчик- истребитель лейтенант Аинштедель. Он выбросился с парашютом и попал в плен. На допросе он сказал: «Гитлер нарушил  два завета моего великого прадеда: «Никогда не воевать против  России и никогда не воевать на два фронта». Чьим правнуком был лейтенант Аинштедель.

 (Отто фон Бисмарк)

Конкурс 8. «Послание потомкам» ( 5 баллов)

Данное задание команды готовят до игры в творческой форме.При этом учитывается эмоциональность, лаконичность, патриотизм, оригинальность

Конкурс 9. Угадай песню. (1 балл за правильный ответ)

Звучат мелодии  песен о Великой Отечественной войне. Команды угадывают песню и исполняют строчки из нее.

Слово членам жюри для подведения итогов и вручения грамот.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие для 8-9 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2020 316
    • DOCX 29.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кирилов Виктор Валерьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кирилов Виктор Валерьевич
    Кирилов Виктор Валерьевич
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4664
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека