ВЕСЁЛОЕ СОРЕВНОВАНИЕ
«ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ ЖИВОТНЫХ»
(внеклассное мероприятие
для учащихся 3-х классов)
Соревнование проводится для учащихся 3классов. В соревновании участвуют
две команды. Каждая команда имеет своё название. Соревнование может проходить
как в одном классе, так и между командами классов.
Подсчёт баллов ведёт жюри, в состав которого входят учащиеся старших
классов. Выигрывает команда, набравшая в сумме большее количество баллов.
Цель
мероприятия:
-повышение интереса
учащихся к изучению английского языка.
Задачи:
Учебные
-повторить и
закрепить изученную лексику по теме «Животные»;
-формировать навыки
монологической речи.
Развивающие
- развивать память, внимание, мышление;
-развивать умение слушать
и понимать собеседника (аудирование);
-развивать умения
работать в группе.
Воспитательная
- воспитывать чувство взаимопомощи и
уважительного отношения друг к другу;
Ход мероприятия
I.Организационный момент
Учитель приветствует
детей, сообщает им цель и правила соревнований. Команды представляют друг друга
и капитанов.
II.Проведение соревнований
Конкурс 1. «Разминка»
Учитель предлагает
командам прослушать и отгадать загадки о животных. Каждая команда отгадывает по
3 загадки, получая 1 балл за каждый правильный ответ.
-It lives in the house. It
likes meat. (A cat)
-It lives in the forest. It
likes bananas. (A monkey)
-It is very big and grey. (An
elephant)
-This animal likes grass. It
is a domestic animal. It gives us milk. (A cow)
-This animal lives at home or
in the street. It is a man’s friend. (A dog)
-It is green and big. It
lives in the river. (A crocodile)
Конкурс 2.
«Угадай»
От команды участвуют
по 3 человека, которые по одному подходят к ведущему. Ведущий завязывает
каждому из участников глаза и предлагает вытащить из пакета игрушку. Задача
соревнующихся угадать, что это за животное.
Один правильный ответ
– один балл.
Конкурс 3.
«Знаешь ли ты животных»
От команды участвуют
по 2 человека, которые по очереди произносят названия животных. Побеждает та
команда, кто последней назовёт животное. Победитель получает 5 баллов.
Конкурс 4.
«Расшифруйте названия животных»
В соревновании
участвует вся команда. Задание для команд – расшифровать слова, данные на
карточке и записать их.
Задание на
карточке:
God (dog), mekyno (monkey),
tac (cat), ogrf (frog), omuse (mouse), owe (cow), reba (bear), ipg (pig), sohse
(horse).
Каждая команда получает
столько баллов, сколько слов она расшифровала правильно.
Конкурс 5.
«Собери картинку»
Каждой команде даётся
конверт, в котором находятся 12 частей от картинки. Нужно быстро собрать
картинку и дать её описание с помощью структур:
I see… This is… It is blue (grey, etc.). It can … It is … .
Команда-победитель
получает 10 баллов.
Конкурс 6.
«Шаги»
От команды участвуют
по 2 человека, которые по очереди, делая шаг, называют одно животное. Если
участник не может назвать животное в течение 3 секунд, его выступление
закончено. Выигрывает команда, в которой участники в сумме назвали больше
слов. Победители приносят в копилку команды 5 баллов.
Конкурс 7.
«Весёлые художники»
От каждой команды
приглашается художник. Задача художников нарисовать на доске предложенное
животное за 3 минуты с закрытыми глазами. Лучший, по мнению жюри, художник
получает 3 балла.
Конкурс 8.
«Вставить пропущенное слово»
Команды получают
карточки с заданием «Решить английское уравнение»
Карточка №1
wolf
|
bear
|
?
|
hare
|
?
|
grey
|
?
|
green
|
?
|
?
|
Ключи:
wolf
|
bear
|
crocodile
|
hare
|
dog
|
grey
|
brown
|
green
|
white
|
black
|
Карточка №2
cat
|
fish
|
?
|
monkey
|
?
|
jump
|
?
|
fly
|
?
|
?
|
Ключи:
cat
|
fish
|
bird
|
monkey
|
dog
|
jump
|
swim
|
fly
|
climb
|
run
|
Конкурс 9.
«Капитаны»
Капитанам
предлагается описать животное по картинке. Каждое правильное предложение – один
балл. Каждый капитан приносит своей команде столько баллов, сколько правильных
предложений он сказал.
В конце игры учитель
вместе с жюри подводят итоги и поздравляют команду-победительницу.