Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение
основная общеобразовательная школа №23 посёлка
Узловой
Мостовский района Краснодарского края
«Новогодний
балаганчик»
Подготовила:
учитель
начальных классов
С.В.
Юркова
Задачи::
1. Уточнить и расширить знания детей о русских народных сказках и сказках
детских писателей на зимнюю тему.
2. Закрепить умение выразительно отвечать на вопросы полным
предложением.
3. Развивать речь, воображение, мышление, слуховое внимание.
4. Воспитывать дружелюбие, честность и справедливость в игре, бережное
отношение к книгам.
5. Вызвать положительный эмоциональный отклик, желание принимать участие
в соревновательных играх развивающего характера.
Предварительная работа. Учитель знакомит детей со сказками «Мороз Иванович», «Серебряное
копытце», «Двенадцать месяцев» и проводит с ними обсуждение этих произведений.
Материал и оборудование. Оформленный по – зимнему
зал: новогодняя ель, колодец, «Костёр», сундук с «драгоценными
камнями», снежок, емкость для снежка, иллюстрации к сказкам.
Ход занятия
Учитель: Здравствуйте,
ребята! Сегодня вы отправитесь в путешествие по зимним сказкам. А попасть туда
можно через волшебные ворота. Чтобы пройти через волшебные ворота, каждый из
вас должен пропеть и инсценировать куплет из песни «В лесу родилась ёлочка».
♫ (Дети исполняют и инсценируют песню «В
лесу родилась ёлочка»)
Учитель: Сегодня мы будем путешествовать по разным зимним сказкам и даже
участвовать в них. А для начала, мы проверим, как хорошо вы знаете сказки.
Учитель: Я показываю иллюстрации к сказкам о зиме. Вам
нужно дать название сказки и её автора, если он есть.
( Детям предлагаются иллюстрации к сказкам "Лисичка-сестричка и серый
волк ", " Зимовье зверей ", " Снегурочка ", "
Заюшкина избушка ", " По щучьему веленью ", " Снежная королева
", " Мороз Иванович ".)
♫ (Дети участвуют в конкурсе «Назови
сказку»)
Учитель: Молодцы ребята,
хорошо справились с заданием. Пора отправляться в путешествие по сказкам. (Показывает «снежок») С нами в дорогу отправится снежок. Посмотрите, какой он белый и
холодный! Давайте познакомимся с ним, приготовьте ладошки.
♫ (Дети под музыку
играют в игру «Передай снежок»).
·
Ребята, а какой был
еще снежок? ( Жесткий,
ледяной, колючий, мокрый)
Учитель: Музыка зовёт нас в путь! Нам предстоит идти по
сказочным дорогам.
Вот мы и попали на волшебную поляну. Посмотрите, ребята - колодец!
Вспомните:
·
В какой зимней
сказке герои попадают в колодец? («Мороз Иванович».)
·
Назовите героев этой
сказки. (Мороз Иванович, Рукодельница, Ленивица.)
·
Как помогала
Рукодельница Морозу Ивановичу? (Прибирала в комнате)
♫ (Собрать под музыку разбросанный мусор)
·
А что ещё делала
Рукодельница? (Готовила,
штопала рубашки, взбивала перину)
·
Легко было девочке
выполнять работу? (Девочка уставала, работа была тяжёлой, дел было много,
одной трудно, было справиться и перина была снежная)
Давайте
поможем девочке взбить снежную перину.
♫ ( Дети под
музыку «взбивают перину из снега»)
Учитель: Молодцы, помогли девочке.
· А как Мороз Иванович отблагодарил Умелицу? (Подарил за хорошую работу горсть серебряных
пятачков и бриллиантик)
· А что делала Ленивица в гостях у Мороза
Ивановича? (Ленилась перину
взбивать, готовить, убирать. Не хотела трудиться. А награду попросила.)
· Как наградил Мороз Иванович Ленивицу (Серебряный слиток и большой бриллиант.
Серебряный слиток превратился в ртуть, а бриллиант растаял).
· А почему девочки получили разные подарки? ( Мороз
Иванович сказал, работа
работе рознь)
Учитель (приглашает детей подойти к колодцу). Ребята, Мороз Иванович увидел, что вы пришли на
помощь Умелице, не оставили девочку в трудный момент, что вы - дружные и добрые
ребята. А что же произошло с нашим снежком, у него изменился цвет, и он стал
теплее от ваших добрых рук, добрых дел.
♫ Звучит
спокойная музыка
Учитель: Давайте отправимся в другую зимнюю сказку. Музыка зовет нас в дорогу.
♫ Под музыку дети
идут по «зимнему лесу» и оказываются рядом с ёлочкой. Учитель обращает внимание
детей на сундучок, стоящий под ней.
Учитель: Посмотрите, что лежит под ёлочкой! Давайте
его откроем. (Берёт
сундучок, открывает его - внутри «драгоценные» камни)
·
Из какой зимней
сказки эти драгоценности? («Серебряное копытце».)
·
Кто герои этой
сказки? (Кокованя и Дарёнка?)
·
Что необычного
случилось с Кокованей и Дарёнкой? (Они увидели особенного козла, у него на правой передней ноге серебряное
копытце. В каком месте топнет - там и появиться дорогой камень, а где ножкой
бить станет - там груда дорогих камней.)
Учитель: Дарёнка собрала драгоценные камни, оставленные козликом, и готово
отдать их тому, кто правильно ответит на её вопросы.
♫ ( Дети отвечают
на вопросы и получают «драгоценные камни»)
• Жилище Бабы-Яги. (Избушка
на курьих ножках)
• Кто из обитателей болот
стал женой Ивана-царевича? (Царевна- лягушка)
• Аппарат, на котором
Баба-Яга совершает полёт. (Ступа)
• Что потеряла Золушка? (Хрустальную
туфельку)
• Какие цветы собирала
Падчерица в сказке «Двенадцать месяцев»? (Подснежники)
• Герой сказки,
путешествующий на печи. (Емеля)
• Кем стал гадкий утёнок? (Лебедем)
• Почтальон из деревни
Простоквашино. (Печкин)
• Крокодил, друг Чебурашки.
(Гена)
• Черепаха, подарившая
Буратино Золотой ключик. (Тортилла)
• Чем ловил рыбу Волк из
сказки «Лисичка-сестричка и Серый Волк»? (Хвостом)
• В какой сказке Людоед
превращается в мышку, и кот съедает её? (Кот в сапогах)
• Кого вылепили старик со
старухой из снега? (Снегурочку)
• У какого
месяца из сказки " Двенадцать месяцев" изначально был посох?
( у Декабря)
• Какой подарок
старик хотел сделать старухе из лисьей шкуры? (воротник)
♫ Звучит спокойная музыка
Учитель: Снова музыка зовет нас в дорогу. Хорошо, что в новой сказке мы можем
погреться у костра.
♫ Дети вместе с учителем рассаживаются вокруг костра
Учитель:
- Как вы думаете, в
какой сказке мы сейчас находимся? («Двенадцать месяцев».)
·
Кто герои этой
сказки?
·
Почему девочка
оказалась в лесу?
·
Кто поможет
девочке? (Братья-месяцы.)
·
Почему они решили
помочь девочке? (Они добрые, жалостливые)
Но братьев-месяцев нет сейчас в лесу. На их
месте возле костра сидим мы.
Посмотрите, братья оставили нам
мешочек. Давайте посмотрим, что в нем. В волшебном мешочке находятся предметы, имеющие отношение к
какой-либо сказке. Назвать эту сказку.
( Учитель по очереди достает карточки с записанными словами колодец,
рыбка, ведро, большая редиска, сеть, печка, три домика, вместительный дом для
лесных жителей, сдобный паренёк ).
♫ Дети играют в игру «Волшебный мешочек»
Учитель: Молодцы ребята, сказки знаете. А все ли
сказочные персонажи вам известны. Сейчас мы это проверим.
-Вы должны прослушать загадку до конца и дать ответ: кто этот сказочный
герой?
Загадки.
1) Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне.
2) Красная девица грустна:
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко!
Слезы льет бедняжка!
3) Владеет она льдом и стужей
И снежной вьюгой злою кружит.
На снежных санях по небу летала,
Коснулась мальчика, поцеловала.
4) На снежных санях Королева
По зимнему небу летала.
Коснулась мальчика невзначай.
Холодным, недобрым стал... ( Кай ).
Учитель:
Молодцы, ребята
справились со всеми заданиями нашего новогоднего балаганчика. А теперь всех
приглашаем в веселый хоровод.