Инфоурок Биология Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие Экологическая игра "Паутина"

Внеклассное мероприятие Экологическая игра "Паутина"

Скачать материал

 

РЕСПУБЛИКА КРЫМ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЯРКОПОЛЕНСКАЯ ШКОЛА » ДЖАНКОЙСКОГО РАЙОНА

 

 

 

 

 

 

 

ПАУТИНА

 

Экологическая игра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экологическая игра «Паутина»

Правила игры:

  1. На металлической доске мелом нарисована паутина. На паутину в беспорядке прикрепляются картонные кружочки  с приклеенными кусочками магнита и номерами от 1 до 54.
  2. В игре участвуют одновременно две или три команды.
  3. Право первого хода разыгрывается по жребию. Затем команда называет номер кружка. Ведущий снимает кружок с «паутины» и зачитывает вопрос, который скрывался за данным номером.
  4. Надо заранее предусмотреть 42 вопроса по семи темам ( см. текст). Под остальными номерами скрываются:

 – «паук»: переход хода ( 8 номеров);

-   « жемчужина»: команда получает 1 балл и продолжает игру(2 номера);

-  «капля воды»: «смываются» все набранные до этого баллы ( 2 номера)

5. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл и продолжает игру, если команда отвечает неправильно – право ответа предоставляется соперникам

Цель: расширение  экологического кругозора учащихся и развитие их творческих способностей,

          формирование навыков экологической культуры;

           воспитание бережного отношения к окружающей природе;

          учить аргументированно отстаивать свою точку зрения

Оформление:  на  доске – название классного часа «  Экологическая  игра « Паутина»

                        на ватмане  нарисована паутина, на которой  прикреплены номера вопросов

                        

                                                                   Ход мероприятия

I. Cлово учителя

                 « Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить с ней»,-писал Л.Н.Толстой более ста лет тому назад. Вот только природа со времен Толстого  и даже гораздо позже, когда наши бабушки и дедушки были детьми, окружала совсем другая, чем эта, среди которой мы живем. Реки тогда спокойно несли в моря и океаны свою прозрачную воду, леса стояли дремучие, а в голубом небе ничто, кроме птичьих голосов, не нарушало тишину. А совсем недавно мы поняли, что всего этого: чистых озер и рек, дикого леса, нераспаханных полей степей, зверей и птиц – становится все меньше и меньше. Безумный   век принес человеку вместе с потоком открытий и множество проблем. Среди них очень и очень важна проблема сохранения окружающей среды. Отдельным людям, занятым своей работой, порой трудно было заметить, как бледнеет природа, как трудно было когда-то догадаться, что Земля круглая. Но те, кто постоянно связан с природой, кто ее наблюдает и изучает, - ученые, писатели, работники заповедников, многие другие, - обнаружили, что природа нашей планеты скудеет. И заговорили об этой проблеме, чтобы задумались все люди планеты.

II. Разминка

                                                        Из книги рекордов Гиннеса.

  • Самое большое животное на Земле ( Кит. Он млекопитающее, а не рыба. Дышит не жабрами, а легкими. 86 видов. Самый большой – голубой или синий. Его длина примерно 33 м.  На его спине могут уместиться 30 слонов.)
  • Самые страшные рыбы, или самые древние рыбы на Земле ( Акулы. Появились 400 млн лет назад, раньше, чем динозавры. Насчитывается более 350 видов)
  • Самый быстрый зверь ( Гепард. В переводе означает «собака-кошка». Развивает скорость до 120 км/ч)
  • Самая крупная кошка (Тигр. Амурские тигры достигают в длину 3,5 м и весят более 300 кг)
  • Самая большая змея ( Анаконда. Обитает в Южной Америке. Самая длинная - 8 м 29 см, по 6-7 м встречаются часто)
  • Самая крупная птица ( Страус. Достигает высоты 2,5 м, весит примерно 100 кг, но развивает скорость до 50 км/ч)
  • Самая маленькая птичка ( Колибри. Их насчитывают 400-500 видов. Самые маленькие – величиной со шмеля. Съедают пищу в 2 раза больше своего веса)
  • Самый большой зверь на суше ( Слон. Индийский слон, вес 5-6 т, афрмканский – 7-8 т Живут слоны 60-70 лет)
  • Самый высокий зверь( Жираф. Достигает роста 5,5 -6 м, весит целую тонну)
  • Самый лучший прыгун ( Кенгуру. Обитает только в Австралии. Около 50 видов. Достигает длины вместе с хвостом свыше 2,5 м. А на свет появляется размером всего 3 см. Прыгает до трех метров в высоту и до 12 м в длину)
  • Самые большие обезьяны ( Горилла. Длина тела взрослого самца может достигать 2м, а вес  - 270 кг)
  • Самая большая черепеха ( Слоновая. Весит примерно 600 кг. Длина и ширина по 1,5 м. может голодать по 18 месяцев)
  • Самая хитрая кошка ( Леопард. Может ловко и бесшумно подкрадываться к жертве, прикидываться мертвым, изображая умершего, стонать, подманивать неопытных оленей, верблюдов)
  • Самый большой лежебока ( Барсук. Летом спит весь день, а зимой – день и ночь. Довольно большой зверь, примерно 1 м длиной. Полезный – уничтожает вредных насекомых, грызунов, ядовитых змей)

   III.Экологическая игра

                                                Тема первая – «Цветы в преданиях»

  1. По легенде, небо опустилось на ржаное поле и превратилось в этот цветок ( василек)
  2. Считалось, что в ночь на Ивана Купалу надо взять в руки бессмертный цветок нечуй-ветер, и он вместе с волшебным цветком папоротника поможет найти клад. А как мы называем цветок нечуй-ветер? ( бессмертник)
  3. «Паук»
  4. По легенде, эти цветы родились из капелек крови пастушка, которого избила разгневанная богиня Артемида. Изображение этого цветка вошло в государственный герб Италии ( гвоздика)
  5. По преданию, этот цветок пробуждается ранней весной и так влюбляется в солнышко, что поворачивается вслед за ним до тех пор, пока не поседеет (одуванчик)
  6. Самых нежных девушек японцы называют окику-сан, приравнивая их к сиянию солнца и нежности этих цветов ( хризантемы)
  7. Древние славяне назвали месяц сентябрь в честь этого цветка ( вереск-вересень)

                                                Тема вторая – «Грибное царство»

  1. «Паук»
  2. Как называется наука о грибах? ( Микология)
  3. «Паук»
  4.  Этот гриб когда-то использовался как сухой трут для зажигания ( трутовик)
  5. Этот гриб в годы войны уже в первые два месяца использования помог вернуть здоровье 1227 больным, да и сейчас помогает побеждать микробов - возбудителей воспаления легких, дифтерии и т д ( пеницилл)
  6. Несмотря на веселое название и красивую форму, запах у этого гриба отвратительный ( веселка)
  7. В 1847 году Ирландию постиг страшный голод из-за болезни картофеля. Какой гриб вызвал эту болезнь? ( фитофтора)
  8. Как называется вещество, находящееся в оболочке грибной клетки и сходное с хитином ракообразных? ( Фунгин)

                                                      Тема третья – « В мире птиц»

  1. «Жемчужина»
  2. «Паук»
  3. Отыскать родину этих птиц удалось исследователю Севера С.Бутурлину (розовых чаек)
  4. Эти самые быстрокрылые птицы способны перелетать пустыню Сахару без посадки за 10-12 часов ( стрижи)
  5. Когда эти птицы купаются в дорожной пыли, говорят, что это к дождю ( воробьи)
  6. Этот водяной воробей – настоящий водолаз: охотясь за рыбой, он способен нырять даже в ледяную воду ( оляпка)
  7. Эта птица выводит птенцов поздней осенью и зимой и выкармливает их семенами хвойных деревьев ( клест)
  8. Говорят, что эти птицы спасли Рим ( гуси)

                                                      Тема четвертая – « Рыбные богатства»

  1.  «Капля воды»
  2. Эта хищная рыба имеет огромную голову с широкой пастью с многочисленными острыми зубами. Это в сказке она бывает мудрой и доброй, а на самом деле – типичный хищник ( щука)
  3. «Паук»
  4. Название какого европейского итальянского города надо прочитать справа налево, чтобы получить название рыбы ? ( Милан – налим)
  5. Как называется рыба, которую очень часто подают к столу в виде легкой закуски? Особенно хороша она с картошечкой ( селедка)
  6. Как называются рыбы, мечущие икру среди водной растительности? ( Фитофилы)
  7. Как называется крупная рыба, поддающаяся дрессировке, выступления которой доставляет огромное удовольствие и детям, и взрослым? (дельфин)
  8. Как называются ученые, занимающиеся изучением рыб? ( Ихтиологи)

                                                         Тема пятая – « Зеленая аптека»

  1. Эти цветы не только «предсказывают судьбу», но и весьма полезны при мытье волос ( ромашка)
  2. «Жемчужина»
  3. Из листьев этого растения, теплых с одной стороны, холодных с другой, готовят отвар от кашля ( Мать-и-мачеха)
  4. «Паук»
  5. Этот весенний цветок – нежный и благоуханный, но ядовитый. Однако лечебные препараты из него применяются при заболеваниях сердца (Ландыш)
  6. Все знают, что листья этого растения надо прикладывать к ранам ( подорожник)
  7. Отвары этого жгучего растения пьют при головных болях и используют для полоскания волос ( крапива)
  8. Это растение используют для лечения кожных заболеваний, о чем, собственно, можно догадаться уже по названию ( чистотел)

                                                   Тема шестая – « По следам Робинзона»

  1. Веточку этого растения принято дарить женщинам в их весенний праздник ( мимоза)
  2. «Капля воды»
  3. «Паук»
  4. Из лепестков этого растения делают духи, ароматное масло и варенье ( роза)
  5. Из листьев этого растения готовят так называемый капорский  чай. Слово «чай» входит и в его название ( Иван-чай или кипрей)
  6. Роберт Стивенсон в своей балладе утверждает, что из меда, полученного из этого растения, готовили прекрасный напиток ( вереск)
  7. Японцы очень почитают это растение, что не мешает им, однако, готовить салат из его лепестков. ( хризантема)
  8. Это растение у нас очень распространено. Но не все знают, что из его цветков можно сварить варенье, а из корней приготовить кофейный напиток (одуванчик)

                                               Тема седьмая – « Чудеса природы»

  1. Этот цветок бывает в диаметре до 1 м, а пахнет …гнилым мясом ( раффлезия Арнольди)
  2. «Паук»
  3. Какое вещество заставляет крапиву кусаться ? ( муравьиная кислота)
  4. Никому не удалось увидеть, как цветет это растение, но наши предки считали, что оно расцветает в июле цветами, «яркими как пламень» ( папоротник)
  5. В Испании это растение сначала разводили как декоративное, поскольку его ярко-оранжевые плоды считались ядовитыми. Первыми их попробовали итальянцы и назвали «золотым яблоком» ( помидор)
  6. За сутки это растение может вырасти на метр ( бамбук)
  7. Возраст этих самых древних растений около трех миллиардов лет  ( сине-зеленые водоросли)

IV  Конкурс капитанов

     * Cколько видов животных и растений обитает на Земле?

             Специалисты насчитывают около 150 000 000 видов. Из них изучено всего 1,5 миллиона. Но многие из оставшихся мы уже не успеем изучить, поскольку ежедневно вымирает около 100 видов.

  • Какое из ныне живущих на земле существ самое старое?

             Считалось, что это можжевеловое дерево, растущее в Калифорнии. Его ветви достигают высоты 3 м, крона – 20 м в обхвате, а возраст – 6 тысяч лет. Однако в 2008 г в Швеции была найдена ель, которой 8 тысяч лет. Ее соседки не на много моложе.

  • Есть ли цветы, источающие аромат ночью?

              Среди растений, которые источают аромат, чтобы привлечь опылителей, есть и такие, которые пахнут ночью. Это ночная фиалка, матиолла и др.

  • Сколько живет дерево?

               Среди деревьев дуб живет до 800 лет, ель, сосна, пихта – до 600 лет, вяз, ясень – до 400 лет, а тис – до 300. Самое короткоживущее дерево – береза (100 лет), а за ней – клен остролистый – до 150 лет.

  • Как определить возраст дерева?

              На свежеспиленном стволе дерева видны годовые кольца. Одному году жизни дерева соответствуют два кольца – одно светлое, другое – темное.

*   Как быстро растут деревья?

             Скорости роста деревьев огромны: в наших лесах они ежегодно поднимаются примерно на 40 см до 50 года жизни. Затем рост замедляется, но продолжается разрастание ствола и кроны вширь.

  • Как глубоко проникают корни растений?

             Глубже всего поникают корни растений, живущих в безводных пустынях, - до 20 м. Корни виноградной лозы могут достигать глубины 16 м, а деревья проникают на глубину на 5-10 м.вглубь.

  • Сколько нужно воды растению?

               Весной, в период образования и роста листьев, дереву требуется примерно 500 л воды в день. Эта вода через корневую систему поднимается по сосудам растений и попадает к каждому листу и почке. Ночью и зимой вода с растворенными в ней питательными веществами движется в обратном направлении – от ветвей к корням, где питательные вещества откладываются.

  • Может ли дерево сообщить о том, что ему нужно?

                    Ученые обнаружили, что дерево « кричит» в диапазоне 50-500 кГц, когда начинает усыхать. Эта « мольба о воде» не слышна уху человека, но для жуков-короедов служит сигналом добить умирающее дерево.

  • Какое животное самое тяжелое?

             Голубой(синий) кит. Он к тому же самый крупный из всех существ всех времен. Однажды китобоям попались сразу два животных массой 136 и 195 т.

  • Какой длины бывают дождевые черви?

             Живущий в Австралии гигантский дождевой червь может достигать трехметровой длины, причем самые крупные экземпляры всего на  3 см толще большого пальца человека.

  • Где живет самый крупный крокодил?

              В Южной Америке, в бассейнах рек Ориноко и Амазонки. Он достигает в длину 8м и вести до 2 т.

*  Какое животное задирает нос выше других?

              Жираф. Он поднимает голову и задирает нос на высоту до 6 м.  Жираф – самое высокорослое животное.

  • Как быстро растут детеныши?

          Самка голубого кита рождает самых тяжелых детенышей – до 2 т. Они растут быстрее всех других, в первые полгода прибавляя по 3 кг в день. За первые 7 месяцев их масса возрастает с 2 до 24 т, т. е  в 12 раз!

  • Кто ест больше других?

               Африканский слон съедает до полутонны пищи в день. Однако гораздо более прожорливы мелкие животные, если принимать во внимание соотношение их собственной массы и массы съеденной пищи. Землеройка – один из рекордсменов. За день она может съесть в три раза больше пищи, чем весит сама.

              Если сравнить человека с землеройкой, то ежедневный рацион человека составлял бы 200 кг разной пищи.

  • Сколько можно съесть за один раз?

         Сетчатый питон, живущий в Индии, может заглотнуть пару поросят и трех маленьких козлят. Но рекорд принадлежит шестиметровому питону, в котором нашли целого леопарда.

  • Кто совсем обходится без воды?

           Австралийские сумчатые медведи коала. Они питаются листьями эвкалипта и совсем не пьют.

  • Какие животные самые ленивые?

          Коала спит по 22 часа в сутки.

  • Есть ли муравьи-рабовладельцы?

          Да, некоторые виды муравьев грабят соседей, когда в их собственном муравейнике недостаточно куколок. Вылупившиеся муравьи воспринимают муравейник как свой родной.

*    Бывают ли насекомые-наркоманы?

         Да. Муравьи доят тлю. Тля является для муравья пищей, однако выделяемая тлей жидкость – наркотик для муравьев, и последние специально рассаживают тлю, заражая ею растения.

  • Сколько иголок у ежа?

Около 9000. Длина игл примерно 2-3 см, причем каждая оснащена мышцей, позволяющей во время опасности их взъерошить.

  • У какой птицы больше всего перьев?

У лебедя их свыше 25 000, в то время как у утки – 12 000, а у чайки – всего 6000

V Поэтическая мозаика..

Задание: учащимся предлагается мозаика, собрав которую, они прочитают стихотворение М.Пляцковского. на  2 картинках, изображающих  любые пейзажи, с обратной       стороны написаны два столбика стихотворения. Картинки разрезаются на несколько частей, как мозаика, а ребята должны ее собрать и прочитать стихотворение.

                                                          Это называется - природа

Мы любим лес в любое время года.

Мы слышим речек медленную речь…

Все это называется природа,

Давайте же всегда ее беречь!

В лучах ромашки солнечного цвета,

Такие, что светлей на свете жить.

Природой называется все это,

Давайте же с природою дружить.

Летят, звеня, дождинки с небосвода,

Клубится на заре тумана дым.

Все это называется природа,

Давайте же сердца ей отдадим!

                                                              Ты, человек, любя природу,

Хоть иногда ее жалей:

В увеселительных походах

Не растопчи ее полей;

В вокзальной сутолоке века

Ты оценить ее спеши:

Она – твой дивный добрый лекарь,

Она – союзница души.

Не жги ее напропалую

И не исчерпывай до дна,

И помни истину простую:

Нас – много, а она – одна!!!

 

Составление и защита проектов « Правила поведения человека на природе»

 

IV.Подведение итогов игры членами жюри

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие Экологическая игра "Паутина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
