Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие "Красный, желтый, зеленый"

Внеклассное мероприятие "Красный, желтый, зеленый"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие. 2 класс.

 

Тема: «Красный, жёлтый, зелёный».

 

Провела: Стрелец Ирина Владимировна

 

Цель: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

 

Оборудование: карточки с дорожными знаками, таблички с надписями: «Внимание!», «Стой!», «Иди!», мелки, мяч.

 

 

Ход мероприятия:

 

1.Вступительное слово.

 

Уважаемые ребята, сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить об очень важном – о правилах дорожного движения.

Если мы прислушаемся повнимательней, то услышим гул от движения автомобилей. Они мчатся на большой скорости. Рядом с проезжей дорогой расположена дорога для пешеходов – тротуар. Чтобы спокойно перейти улицу, надо знать правила дорожного движения. Ребята, я вам сейчас расскажу историю про игрушки, которые не знали правил дорожного движения и правила поведения на улице.

 

Самыми любимыми игрушками маленькой Леночки были плюшевый Мишка, зайка Пушок и кукла Маша. Они жили на коврике у Леночкиной кровати и в играх весело проводили время. Но по утрам их маленькая хозяйка уходила на занятия, и игрушки начинали скучать.

И вот однажды кукла Маша сказала: «Давайте пойдём в студию. Посмотрим, что там делает Леночка».

- Давай. – подхватил Мишка. – А то она, наверное, тоже без нас скучает.

- Скучат, скучает, - сказал Пушок. – Пошли!

Друзья выбежали на улицу.

Ребята, а как вы думаете, что увидели на улице игрушки?

 

Как здесь было шумно! Спешили люди, мчались автомобили, автобусы, гремели трамваи.

Маша, Мишка и Пушок пошли по тротуару. Они дошли до магазина и стали рассматривать витрину, и вдруг Пушок заметил на другой стороне улицы Центр детского творчества, где занималась Леночка.

- Там наша Леночка! – закричал он, - Вон там! Побежали!

Зайка выбежал на дорогу, потянув за собой Машу и Мишку.

Регулировщик, стоявший на перекрёстке, заметил, что на дорогу, где много-много машин, выбежали игрушки. Он схватил свой милицейский свисток. Но было поздно. Уже прямо на них мчался грузовик. Заскрипели тормоза, машину занесло на тротуар и ударило в стоящий столб, она перевернулась и придавила Машу, Мишутку и Пушка.

Раздалась сирена. Примчалась скорая помощь. Быстро уложили на носилки пострадавших и увезли в больницу. Эту аварию все дети видели в окно. Леночка узнала своих друзей и горько заплакала. Она думала, что никогда их больше не увидит.

 Но прошло время, и её друзья Маша, Мишка и Пушок вернулись домой, правда, с повязками на руках и ногах. Леночка очень обрадовалась своим друзьям. Она уложила их в постельку  и начала лечить.

А вскоре пришёл к ним регулировщик, что стоял тогда на посту. Он решил проведать больных и принёс книгу «Правила дорожного движения». Теперь Леночка с Машей, Мишкой и Пушком читают эту книгу, учатся правильно переходить улицу.

Делаем ребятам предостережение:

 Выучите срочно правила движения!

 Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойны были за рулём водители.

 

А вы, ребята, знаете правила движения?

Какие ошибки сделали игрушки?

2.Основная часть.

 

Мы живём в большой станице с широкими улицами, по которым движется много легковых и грузовых автомашин и никто никому не мешает. Это потому, что есть чёткие и строгие правила для машин и пешеходов и есть ещё один помощник. Отгадайте, кто он:

У него глаза цветные,

Не глаза, а три огня,

Он по очереди ими

Сверху смотрит на меня.

Ребята, а что означает каждый сигнал светофора?

1-Й ребёнок:  Должен помнить пешеход:

                       Есть сигналы светофора –

                       Подчиняйтесь им без спора!

2-й ребёнок:   Красный свет нам говорит:

                       - Стой! Опасно! Путь закрыт!

3-й ребёнок:    Жёлтый свет – предупрежденье:

                       Жди сигнала для движенья.

4-й ребёнок:   Зелёный свет открыл дорогу.

                       Переходить ребята могут!

5-й ребёнок:   На улице будьте внимательней, дети!

                      Твёрдо запомните правила эти.

Физминутка

 

Игра «Красный, жёлтый, зелёный».

Зелёный круг – дети шагают на месте, жёлтый – стоят, красный – приседают.

 

А теперь обратите внимание  на таблички со словами «Стой!», «Внимание!», «Иди!». Скажите, какой сигнал светофора обозначают эти слова. Послушайте ещё одну историю о правилах дорожного движения.

Идёт по улице один

Довольно странный гражданин

Ему дают благой совет:

 На светофоре красный свет,

Для перехода нет пути,

Сейчас никак нельзя идти!

«Мне наплевать на красный свет», -

Промолвил гражданин в ответ.

Он через улицу идёт

Не там, где надпись «переход»,

Бросая грубо на ходу:

Где захочу, там перейду!

Шофёр глядит во все глаза:

Разиня впереди!

Нажми скорей на тормоза!

Разиню пощади!

А вдруг бы заявил шофёр:

Мне наплевать на светофор!

И как попало ездить стал?

Ушёл бы постовой с поста?

Трамвай бы ехал, как хотел?

Ходил бы каждый, как умел?

Да…там, где улица была,

Где ты ходить привык

Невероятные дела

Произошли бы в миг!

Сигналы. Крики то и знай:

Машина – прямо на трамвай,

Трамвай наехал на машину.

Машина врезалась в витрину…

Но нет: стоит на мостовой

Регулировщик постовой

Висит трёхглазый светофор

И знает правила шофёр.

 

- Ребята, чтобы вы сказали гражданину, который переходил дорогу?

 

Дети разбиваются на команды.

Задания:

Вы играете в мяч. Вдруг он выкатился на дорогу. Что нужно сделать?

Где можно кататься на велосипедах?

С какого возраста можно ездить на велосипеде по проезжей части улицы?

Где разрешается двигаться пешеходам?

Объясните, что означают следующие дорожные знаки.

 

Игра «Весёлые трамвайчики».

 

Команды строятся в шеренги, водящему даётся в руки обруч. Он будет перевозить в нём пассажиров (членов своей команды) в место назначения. Каждый трамвай может перевезти только одного пассажира, который занимает своё место в обруче. Кто быстрее с этим справится, тот и победил.

 

Игра «Гололедица».

 

Игра похожа на игру «День, ночь». Учитель произносит слова: «Солнце!» и дети бегают, прыгают. Если звучит слово: «Гололедица!», все пешеходы замирают на месте. Чья команда потеряет меньшее количество игроков, та и победит.

 

Игра «На прогулку».

 

Играющие, расположившись произвольно в разных частях площадки, встают в очерченные мелом кружки. Один из игроков (водящий) остаётся без кружка. Он говорит: «На прогулку!», все гуляют до тех пор, пока водящий не скажет: «Дождь!». Теперь участникам как можно быстрее нужно добрать до свободных кружков. Кому не хватило места, тот выбывает из игры. Побеждает команда, в которой осталось большее количество игроков.

 

Игра «Мяч по кругу».

 

Дети стоят в кругу и перебрасывают мяч друг другу, называя слова на тему «Правила дорожного движения». Если участник игры, которому достался мяч, затрудняется назвать слово, он не должен перебрасывать мяч другому, а ударяет мячом об пол столько раз (но не больше 5) пока не придумает слово. Игра идёт на выбывание.

 

3. Итог мероприятия.

 

Сегодня, дети, вы узнали много нового и интересного. Правила дорожного движения очень важны. Знать их должен каждый взрослый и ребёнок. И вы как следует запомните их, а дома расскажите родителям, братьям и сёстрам, друзьям и игрушкам. Не нарушайте их, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастите крепкими и здоровыми. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Красный, желтый, зеленый""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
