Математический
КВН
Цели:
·
Способность формированию интереса к урокам математики.
·
Закреплять знания математических терминов, умения выполнять
вычислительные действия на изученные случаи умножения, деления,
вычитания и сложения.
·
Способствовать развитию логического мышления, речи, памяти,
внимания.
·
Воспитывать чувство товарищества, коллективизма.
Оборудование:
карточки с цифрами, таблицы с рисунками, карандаши, таблички с
числами, таблица с алфавитом.
Ход мероприятия:
Учитель:
Сегодня мы проведем математический КВН. Внимание! Внимание! Приглашаем всех на
весенний праздник математики.
Не забудьте взять с собой быстроту, находчивость и смекалку. Мы будем
решать интересные задачи, примеры. Вы должны быть внимательны и активны.
Ребята, а что такое КВН?
Мы
начинаем КВН.
Для
чего? Для кого?
Чтоб
не осталось в стороне
Никого,
никого.
Пусть
не решить нам всех задач.
Не
открыть теорем.
Но
всем нам хочется удач
И
удач без проблем.
Почему
торжественность вокруг?
Слышите
, как быстро смолкла речь?
Это о
царице всех наук
Начинаем
мы сегодня встречу.
Не
случайно ей такой почет
Это ей
дано давать ответы.
Как
хороший выполнить расчет
Для постройки
здания, ракеты.
Есть о математике молва,
Что
она в порядок ум приводит,
Потому
хорошие слова,
Часто
говорят о ней в народе.
Итак ,
сейчас соревнования по математике между
двумя командами, придумайте себе названия.( « Умники», «Цифрята», « Плюсики», «
Нолики»).
Прежде
,чем приступить к игре хочу вам напомнить, что играет вся
команда. И конкурс считается выигранным, когда каждый игрок выполнил свое
задание и сумел помочь своему товарищу.
« Математика царица
всех наук» так считали многие известные ученые, писатели и художники.
1
конкурс: «Представление команд: Название, девиз.»
2
конкурс: «Разминка.»
Реши
задачи:
I.
1.На большом диване в ряд
Куклы Танины сидят:2
матрешки, Буратино
И
веселый Чипполино.
Помогите
– ка Танюше
Сосчитать
игрушки.(4)
2.Вышла
курочка гулять
Забрала
своих цыплят,
7
бежали впереди.
З
остались позади
Беспокоится
их мать
И не
может сосчитать.(10)
3.К
серой цапле на урок
Прилетели
16 сорок.
А из
них лишь три сороки
Приготовили
уроки.
Сколько
лодырей сорок
Прилетело
на урок?(13)
4.Сеть
тяну , рыбу ловлю.
Попало
немало:
Семь
окуней, десять карасей,
1
ершок – и его в горшок
Уху
сварю , всех угощу.
Сколько
рыб я сварю? (18)
5. На
ветвях, украшенных снежной бахромой ,
Яблоки
румяные выросли зимой.
Яблоки
на яблоню сели - посмотри!
Прилетело
весело их десятка три.
Вот,
смотри еще летят.
Их
теперь уж 50.
Вы
подумайте о том.
Сколько
прилетело птиц потом?(20)
6.
Солнце льет на землю свет.
Рыжик
прячется в траве.
Рядом
тут же в желтых платьях
Их еще
двенадцать платьев.
В
кузовок я их всех спрятал.
Вдруг
гляжу – в траве маслята.
Их
пятнадцать тех маслят
В
кузовке уже лежат
А
ответ у вас готов
Сколько
я нашла грибов?(27)
7.На
ветвях, украшенных снежной бахромой,
Яблоки
румяные выросли зимой.
Яблоки
на яблоню сели – посмотри!
Прилетело
весело их десятка три.
Вот,
смотри ,еще летят.
Их
теперь уж 50.
Вы
подумайте о том,
Сколько
прилетело птиц потом?(20)
3
конкурс: «Отгадай ребус.»
1 класс
|
2 класс
|
3 класс
|
4 класс
|
Во 7 (играть)
|
100 ЛБ ( считать)
|
Ли 100 К ( думать)
|
Пи 100 ЛЕТ(отгадать)
|
Дается
каждой команде карточка, на которой на одной стороне записан ребус, на другой –
слово, указанное в скобках.
4
конкурс: Отгадай цифры:
О
каких цифрах идет речь?
1.Похожа
цифра на гусенка
С
длинной шеей, шеей тонкой(2)
2.Что за
цифра , посмотри
Это
твой велосипед.
На
земле оставил след.
Ну ,
ка, сколько здесь полос?
Ну,ка,
сколько здесь колес?(3)
3.Похожа
цифра на замочек
Сверху
крюк, внизу кружочек(6)
4.Цифра
словно кочерга-
У нее
одна нога.
5.В
школе есть такая птица,
Если
сядет на страницу.
То с
поникшей головой
Возвращаюсь
я домой.(2)
6.Я так
мила, я так кругла.
Я
сотою из двух кружков.
Как
рада я: себе нашла
Очаровательных
дружков(8)
7.Могу
назвать его мячом,
А хочешь дыркой назовем,
А можно бубликом,
Почти что кругленьким(0)
8.Есть
, друзья такая птица:
Если сядет
на страницу,
Очень
рад бываю я
А со
мной вся семья.(5)
9.
Маленькая хвостатенькая не лает,
Не
кусает, а из класса в класс не пускает.(2)
10.Если
самое большое двузначное число перевернуть, то получится это число.(66)
5
конкурс: « Расшифруй слово».
Каждая
команда получает карточку с примерами, решив которые, расшифрует слово.
81 : 9
|
С
|
48 : 3
|
А
|
43 х2
|
М
|
62 + 26
|
В
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
80 - 36
|
Н
|
83 - 15
|
О
|
14 х7
|
К
|
75- 17
|
Т
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
98
|
68
|
9
|
86
|
68
|
44
|
16
|
88
|
58
|
|
к
|
о
|
с
|
м
|
о
|
н
|
а
|
в
|
т
|
81 : 3
|
Б
|
83 - 15
|
Ф
|
24+ 66
|
И
|
32 х 3
|
О
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
76 : 2
|
У
|
16 х 5
|
Т
|
94-16
|
С
|
72 : 8
|
Л
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
68
|
38
|
80
|
27
|
96
|
9
|
90
|
78
|
80
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ф
|
У
|
Т
|
Б
|
О
|
Л
|
И
|
С
|
Т
|
|
6
конкурс: « Математическая пословица»
Решив
примеры, дети зачитывают полученную пословицу.
Пример
для 1-й команды:
1.И
2.С
3.
4.Побеседуешь
5.Позовешь
6.Таким
7.Какого
85–
12=
48 + 4 = 56 +=
69 - 65 =
Ответ:
Какого гостя позовешь, с таким и побеседуешь.
Пример
для 2-й команды:
1.Долго
2.Не
3.Будет
4.Труд
5.Любит
6.Спать
7.Кто
86-
12 = 49+
2= 56 - 6
= 69 - 66 =
Ответ:
Кто труд любит, тот долго спать не будет.
7
конкурс: « Веселый счет».
К
доске прикрепляются 4 таблицы.
|
7
1.
10
4
|
|
14 5
7 2
9
4
11 8 3
|
|
|
|
12
10 1 6
13
|
|
|
|
3
9
8
5 2
|
|
|
17
1
9
14
4
10
11
15 5 8
7 8
|
|
10 24
14
11 15
20 8
22 7
6 4
5
|
|
17
21 9
3 16
19 12 1
23 13
|
|
16
3 11
13 12
2 18
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
конкурс : « Знаки».
Вот
задача не из легких,
Вычитай
, дели и множь.
Плюсы
ставь, а так же скобки
Верим
к финишу придешь.
5…….5……..5………5
=
3
Ответы: ( 5+ 5+ 5) : 5 =3
5……..5……..5……
5 =
4
( 5 х 5 – 5) : 5=
4
5………5……..5………5
=
5
( 5- 5) х 5 + 5 = 5
5………5……..5……….5
=
6
( 5х 5 + 5) : 5 = 6
9
конкурс: « Пословицы»
Вставьте
в пословицы нужные числительные. Детям раздаются цифры: 2,
1,3, 7. Они вставляют их в пословицы.
На
семь бед (один) ответ.
Одна
голова хорошо, а (две) лучше.
Семь
раз отмерь, (один) раз отрежь.
Один
пашет, а (семь) руками машут.
Кто
скоро помог, тот ( два) помог.
Не узнавай
друга в три дня, узнавай в (три) года.
Один
с сошкой, а (семь) с ложкой.
Сам не
дерусь, (семерых) боюсь.
10
конкурс : « Соотнеси ответ»
I.
1команда:
2 команда:
24 –
5х3
9
30- 3х7
28
43
- 25+
18
33
64 - 48 + 12
24
60 +
25 :
25
1
75
- 48 : 48
32
37
- 6х4
+2
61
24 + 5 х 3 –
7
52
60: 10
х3
36
80 : 10
х3
74
24: 1
+9
18
43 : 1 +
9
9
11
конкурс: « Спустись с горы»
Чтобы
взобраться на гору, нужно числа группы А расположить в порядке
возрастания, а числа группы Б в порядке убывания, чтобы спустится с горы.
1 команда:
А) 62,
3, 78,34,100,88,29,17.
Б) 33,
42,55, 4, 18,68,99,15.
2
команда:
А)
54,26,37, 43, 64,51,1,12.
Б)
29,67,41,50,33,2,18,90.
12
конкурс: « Составь самое дорогое слово.»
А
2р.
|
Б
9р.
|
В
3р.
|
Г
4р.
|
Д
4р.
|
Е
2р.
|
Е
2р.
|
Ж
3р.
|
З
5р.
|
И
2р.
|
Й
3р.
|
К
4р.
|
Л
1р.
|
М
4р.
|
Н
5р.
|
О
2р.
|
П
1р.
|
Р
2р.
|
С
3р.
|
Т
4р.
|
У
6р.
|
Ф
7р.
|
Х
10р.
|
Ц
8р.
|
Ч
12
|
Ш
18р.
|
Щ
4р.
|
Ъ
1р.
|
ы
9р.
|
ь
10
|
Э
20
|
Ю
18
|
Я
21
|
13
конкурс: «Конкурс капитанов»
1.Что легче: 1 кг
пуха или 1 кг железа.
2.Что легче: 5 кг ваты или 5
кг моркови.
3.Кто становится выше, когда
садится?
4.Что становится легче, когда
его надувают?
5.Назови 3 дня подряд,
не используя названия дней недели, числа.
6.Летела стая гусей: 2
впереди, 1 сзади. Сколько было гусей?
14
конкурс: « Составь фигуры»
1.Составь два равных квадрата
из 7 палочек.
2.Составь два равных
треугольника из 5 палочек.
15
конкурс: « Конкурс капитанов»
1
команда:
2 команда:
70 х 8
–
60=
( 930 -210) : 8=
640 :
64 +
40=
( 620 – 190) :9=
90 х 6
-140
=
60 х7+ 80=
16
конкурс: «Блиц – турнир».
Вопросы для первой команды:
1.Сколько
пальцев на руке? (5)
2.Сколько
букв в русском алфавите?( 33)
3.
Сколько букв в слове « школа»? (5)
4.Сколько
слогов в слове « Буратино»?(4)
5.Сколько
дней в неделе?( 7)
6.
Сколько сторон у квадрата?(4)
7.Сколько
сторон у шестиугольника?( 6)
8.
Сколько десятков в числе «18»? ( 1)
9.
Сколько отдельных единиц в числе « 15»?( 15)
10.Как
назвать число , в котором 10 десятков?(100)
11.
Как называется результат при сложение? (сумма)
12.Сколько
сантиметров в двух дециметрах?( 20)
13.В
каких единицах измеряется объем?( см3)
14.Рыболов
за две минуты поймал четыре рыбки. За сколько минут он поймает восемь таких
рыбок?( 2х8=16)
15.Пара
лошадей пробежала 20км. Сколько километров пробежала каждая лошадь?(20км)
16.Сколько
хвостов у 8 коров?(8)
17.
Сколько ушей у 5 мышей?(10)
Вопросы
для второй команды:
1.Сколько
пальцев на двух руках?(10)
2.
Сколько гласных букв в русском алфавите?(33)
3.
Сколько слогов в слове « карандаш»?(3)
4.Сколько
букв в слове « урок»?(4)
5.Сколько
месяцев в году?(12)
6.
Сколько сторон у прямоугольника?(4)
7.
Сколько сторон у пятиугольника?(5)
8.Сколько
десятков в числе» 11»?(1)
9.Сколько
отдельных единиц в числе «16»?(16)
10.
Как назвать число, в котором 7 десятков?(70)
11.Как
называется результат при вычитании? (разность)
12.Сколько
дециметров в сорока сантиметрах?(4дм.)
13. «
Образцовое» средство измерения длины? (метр)
14.6
картофелин сварились за 30 минут в кастрюле. За сколько минут сварилась
каждая картофелина?( 5 мин)
15.Сколько
концов у десяти палок?(20)
16.Сколько
ног у 5 коров?(20)
17.Сколько
хвостов у 40 ослов?(40)
Подведение
итогов:
Награждение
победителей. Поощрительные призы всем участникам игры.
Учитель:
Поздравляю победителей и участников игры. Все вы молодцы! Желаю вам пронести
любовь к «математике царице
всех наук» через всю жизнь. Пусть ваша смекалка и крепкие знания помогут вам
справиться с любой математической задачей, а решения будут для вас
легкими и интересными. Желаю, что бы в вашей жизни не было не решенных задач.