Составители:
учитель начальных классов
Седовской ОШ І
– ІІІ ступеней Кузьмина И.В.
музыкальный руководитель
Седовского ясли – сада Кузьмина Н.П.
Тема: Мы – граждане новой Республики
Основная цель:
Создание условий для формирования
активной гражданской позиции учащихся.
Основные задачи: Слайд
2
Дать знания о малой родине: история,
символика нашей республики, области, города; элементарные знания о правах
человека. Продолжать знакомить с достопримечательностями и историей ДНР.
Закреплять представление о многообразии растений, птиц и животных Донецкого
края. Развивать чувство ответственности и гордости за достижения республики.
Формировать толерантность, чувство уважения к другим народам, их традициям;
экологическую культуру школьников, желание охранять родную природу. Воспитывать
любовь к малой родине, умение видеть прекрасное, гордиться им.
Оборудование: наглядность,
государственная символика, мультимедийная презентация мероприятия, карта
области с коллажами «Богатства родного края», флажки трёх цветов, шапочки трёх
цветов. «Цветик – семицветик» для рефлексии (пожелания обучающихся своему
государству). Музыкальное оформление: песня «Маленькая страна», Гимн ДНР,
музыка из сказки «Алиса в стране Чудес». Материал для практической работы
(индивидуальные папки с элементами изготовления паспорта)
Ход мероприятия
І.Мотивация для восприятия
материала мероприятия Слайд 3
(Звучит
фонограмма «Маленькая страна»)
Много неясного в странной стране,
Можно запутаться и заблудиться,
Даже мурашки бегут по спине,
Если представить, что может случиться.
Вдруг будет пропасть и нужен прыжок,
Струсишь ли сразу? Прыгнешь ли смело?
А? Э... Так-то, дружок,
В этом-то все и дело.
Добро и зло в стране чудес - как и везде, встречаются,
Но только здесь они живут на разных берегах.
Здесь по дорогам разные истории скитаются,
И бегают фантазии на тоненьких ногах. (Фонограмма)
(Появляется девочка Алиса из Страны Чудес)
|
|
Алиса: - Где я? Куда я попала?
А вы кто?
Ведущая: -Это Седовская школа.
Мы ученики 2 класса. А ты кто? Слайд 4
Алиса: - Я Алиса из Страны
Чудес. Я много мечтаю и фантазирую. И поэтому я попала в вашу страну. А как она
называется?
Ведущая: - Будь нашей гостей, и
мы тебе обо всём расскажем.
Алиса: - Я не одна, со мной
мои друзья.
Ведущая: - Проходите, будьте
нашими гостями, и мы с вами совершим увлекательное путешествие по нашей
Республике. (Фонограмма: вход детей)
ІІ. Основная часть мероприятия
1.Сообщение темы и цели
Ведущая:
Живут на свете мальчики и девочки. Все они разные – голубоглазые и кареглазые,
с косичками и кудряшками. Одни живут в городе, другие – в деревне, одни - на
севере, другие - на юге. Но есть то, что их объединяет.
Учитель: - А что их
объединяет? (Родина)
Ученик: Я речь свою
веду о том,
Что вся Земля – наш общий дом, —
Наш добрый дом, просторный дом, —
Мы все с рожденья в нем живём…
Родина слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою
Глубже морей оно, выше небес
В нем умещается ровно полмира
Мама и папа, соседи, друзья!
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок… и я.
|
|
2.Создание «ассоциативного куста» (Родина)
Слайд 5
/ Солнышко с лучиками: семья, друзья, соседи, школа, учитель, жители, одноклассники/
Алиса:
Ребята, мы принесли из нашей страны сундучок, но не знаем что в нем, помогите
нам, пожалуйста!
3.Игра
«Сундучок друзей» Слайд
6
/В
сундучке лежат буквы для слова ГОСУДАРСТВО трех цветов: черный, голубой, красный
/ Слайд
7
Государство
для нас – это наша Родина, наша Республика.
- Сегодня
мы выясним, что значит быть гражданином своей Республики
У каждого человека, у каждой семьи, у
каждого села, у каждого района, у каждого государства есть свой День рождения. И
наше государство – не исключение. Донецкая Народная Республика родилась 11 мая
2014 года. В этот день народ Донецкого края принял своё решение – быть
независимым государством. В этом году нашей Республике будет два года, и мы хотим
подарить подарок. /Выносим подарок - Герб ДНР/ Слайд
8
4. Знакомство с символами Государства
Учитель: - Ребята вы
знаете что это? / Герб/
-А
что такое герб? /Символ государства/
Каждое государство имеет свои
основные символы (герб, флаг, гимн). Символика – понятие сложное, но и очень
богатое. Оно объединяет знания о символах, принятых государством,
организациями, объединениями людей. Однако Донецкая Народная Республика, как и
каждая страна, имеет государственные символы. Это государственный флаг,
Государственный герб, Государственный гимн.
- Кто из вас знает, какие в нашей
Республике символы и что они обозначают? (Беседа с детьми)
Герб - серебряный двуглавый
орёл, поднявший вверх распущенные крылья. На груди орла — в червлёном щите
Святой Архистратиг Михаил в серебряном одеянии и вооружении и чёрной мантии, с
лазоревым мечом и серебряным с золотыми краями щитом с золотым крестом. Ноги у
орла отсутствуют.
Слайд 9
Флаг -
уголь Донбасса, плодородная земля; дух народа, воды Азовского моря;
кровь, пролитая за свободу народа.
5. Дидактическая игра « ТРИКОЛОР»
Гимн – торжественная песня, при
исполнении нужно стоять смирно. (Дети исполняют Гимн ДНР)
Слайд 10
Учитель:
Ребята, у каждой страны есть свой Президент. Президент – это тот человек,
который руководит своей страной, решает важные дела своей страны. А кто
руководит нашей республикой?
Дети: Александр Владимирович Захарченко
Слайд 11
Учитель: А.В.Захарченко – Глава Донецкой
Народной Республики
6. Знакомство с паспортом
Учитель: - Ребёнок
родился.… И теперь малышу необходимо не только тепло, забота.
Уютная кроватка и прочие детские радости. Ему необходимо
стать законным гражданином своей страны. Для этого нужны не
подвиги и поступки - они впереди, по мере взросления, а всего лишь документ.
Документ,
подтверждающий, что родился гражданин. Может вы знаете,
как он называется? (Свидетельство о рождении)
-Какой
документ получат позже? (Паспорт)
Граждане,
достигшие 16 –летнего возраста и проживающие на территории Донецкой Народной
Республики обязаны его получить. У меня ассоциация- слово Я — как часть
Государства.
Учитель: Ребята, вы знаете,
кто первый получил паспорт Донецкой Народной Республики? /А.В.Захарченко /Наш
глава – первый гражданин Республики.
Слайд 12
Ученик: В какой бы я
хотела жить стране? Слайд
13
Да
в той, где места нет ни горю, ни войне,
В
которой люди счастливы всегда,
Друг
друга не обидят никогда,
Где
не слышны глухие взрывы,
И
где закаты так красивы!
Я
так люблю простор страны своей,
Хоть
далека она от совершенства.
Хочу,
чтоб испытали люди в ней
Любовь
большую, счастье и блаженство.
7.Виртуальное путешествие по столице ДНР.
Слайд 14-15
-
У каждого государства есть главный город, который называется столицей. Кто из
вас знает название столицы нашей Республики? Кто был в городе Донецке?
Кто хотел бы побывать в столице нашей Родины? Сейчас мы совершим
увлекательное виртуальное путешествие по столице нашей Родины. /Просмотр
видеофильма «Донецк»/
8.Динамическая пауза
Учитель:
Наша Республика не сказочная страна, а настоящая. Давайте, ребята, расскажем
гостям, какая она? /Красивая, молодая, цветущая/
9. Дидактическая игра «Карта республики» Слайд
16
/На доске расположен макет карты с
контурами Донецкой Народной республики и пазлы: Азовское море, шахты,
Хомутовская степь, ландшафтный парк Меотида, металлургический завод …/
10. Знакомство с профессиями нашей
Республики. Слайд 17
Учитель:
Всю эту красоту создают руки человека, человека – труженика. О профессиях людей
нашей Республики сейчас мы и расскажем.
1)Хлебороб
Нет на свете важнее работы,
Чем растить золотые хлеба.
Хлебороб, земледелец – в почёте,
И красна пирогами изба.
Он посеет весною пшеницу,
Прорастёт, пустит корни зерно.
Поле хлебное заколосится.
И наполнится солнцем оно.
Колосок к колоску, бережливо,
Соберёт хлебороб урожай,
Чтобы в доме всегда был красивый,
Тёплый, пышный, большой каравай.
2) Шахтёр
Шахтер - профессия эта
Опасна и очень нужна!
Работа без дневного света,
Уж очень трудная она!
3) Металлург
Я металлургом стать мечтаю
Чтобы не знать то слово-страх.
Я свой характер закаляю,
Как закаляют сталь в цехах.
И с технологией новейшей
Я буду сплавы создавать,
И на работе тяжелейшей
Металл я буду покорять.
4)Моряк
Плывёт
моряк на корабле
Он не тоскует по земле.
Он с ветром дружит и волной
Ведь море - дом его родной.
5) Строитель
Кирпичи, бетон, песок,
Будет дом построен в срок.
В оранжевой он каске,
На стройке ведь опасно!
6) Машинист.
Как быстрый конь несётся
По рельсам тепловоз,
Всё ближе раздаётся
Весёлый стук колёс.
Зелёные вагоны.
На солнышке горят.
В кабине застеклённой
Сидит мой старший брат.
Со свистом поезд мчится,
Не может опоздать.
Я стану машинистом!
А ты кем хочешь стать?
7) Рыбак
Каждый день он в море ходит
И сетями рыбу ловит.
Ловит и зимой, и летом –
Рыбака работа в этом.
8) Пожарник
На машине ярко-красной
Мчимся мы вперёд.
Труд тяжёлый и опасный
Нас, пожарных, ждёт.
9) Доктор
Лечит, выпишет лекарство,
Будешь ты всегда здоров!
Чтоб не мучили болезни,
Не забудь про докторов!
|
|
Учитель: Все люди, постоянно
проживающие на территории нашего государства, являются гражданами ДНР. У
каждого гражданина есть свои права и обязанности, которые он должен выполнять.
Ученик:
Я
- гражданином стать хочу! Я сердце доброму учу,
Чтобы
друзья мною гордились,
Бесстрашью
у меня учились.
Чтобы
полезным людям быть,
И
долг, и честь не позабыть.
Чтоб
в школе хорошо учиться
Мне
это в жизни пригодится!
|
Ученица:
Друзей, подружек уважать,
И
никого не обижать.
Уметь
плечо подставить в срок,
И
честно выучить урок.
Подмогой
маме, папе быть,
И
бабушек не позабыть,
Все
силы отдавать добру
Учиться
мудрости, уму.
|
Ученик:
И мир откроется чудесный,
Все
будет в мире интересно.
И
расцветет моя страна,
Хочу
быть гражданином я!
11.Практическая часть.
Слайд 17
Ребята! Вы многое узнали, увидели,
запомнили. Теперь у вас есть возможность самостоятельно изготовить свой первый
паспорт, который будет вам напоминанием о нашем мероприятии. Для каждого из вас
подготовлен практический набор. В состав набора входит: цветная бумага,
заготовки символов ДНР, ручка, шаблон паспорта, клей.
Вам необходимо вклеить в шаблон
паспорта заготовки символов ДНР (герб и флаг, сохраняя последовательность
цветов флага). Записать в свой паспорт-памятку основные ваши данные: ФИО, дату
рождения, адрес места проживания. Молодцы, ребята! Теперь вы можете этот
паспорт-памятку взять домой, показать родителям и рассказать о том, что нового
и интересного вы сегодня узнали: о символах нашей Республики, о её столице, об
основном документе гражданина.
ІІІ. Итог мероприятия.
1.Рефлексия. Минутка счастья. Слайд
18
-Я приглашаю всех сесть поудобнее,
закрыть глаза и вспомнить что-то очень приятное. Представьте, как в вашей душе
начинают расцветать цветы. Сначала они были очень маленькие, а сейчас
раскрываются и становятся все больше. Они белые, розовые, желтые, синие, и вот
вы - уже не вы, а цветы, очаровательные, яркие цветы, которые излучают любовь к
близким людям, к дому, к стране, ко всей Земле. Любовь к тем, кто рядом с вами.
- Какие цветы оживали в вашей душе? Сейчас
мы подарим нашей молодой Республике наш цветок пожеланий. Запишите на
лепесточках ваши пожелания. Что вы хотите пожелать нашей молодой, процветающей
Республике? (Здоровья, счастья, процветания, мира, успеха и т.д.)
/Собираем цветок из лепестков с пожеланиями.
/ На этой прекрасной ноте мы заканчиваем наше
мероприятие. Спасибо за внимание и ваше активное участие. Слайд
19