Инфоурок История России КонспектыВнеклассное мероприятие на тему6 "История России в банкнотах и монетах"

Внеклассное мероприятие на тему6 "История России в банкнотах и монетах"

Скачать материал

ОТКРЫТОЕ ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ  НА ТЕМУ:

«ИСТОРИЯ РОССИИ В БАНКНОТАХ И МОНЕТАХ»

Дата: 29 февраля, 2018 г.

Классы: 5,7,9

Организатор мероприятия: Стоян Н.В.

Форма проведения: виртуальное  путешествие в мир денег.

Учебные методы: Беседа, рассказ, консультация, демонстрация, иллюстрация, сообщение, кинопоказ, инструктаж, анализ различных носителей информации, дискуссия, игра, проблематизация, проектирование,  самостоятельная работа, практические методы.

Цель: углубить знание истории России и родного края через изучение бонистики.

 

Задачи:

- образовательные: познакомить с историей возникновения денег и их эволюцией; дать представление об их сути; рассмотреть историю денежных знаков.

- воспитательные:  способствовать воспитанию исторического сознания,  выработке  умению  видеть в повседневности скрытые вещи,  исторические символы,   вовлечению   в активную практическую деятельность по  изучению  бонистики и нумизматики; воспитанию  любви к Родине и родному краю.

- развивающие: научить работать с дополнительной литературой и другими источниками информации; научить владению приемами проектной деятельности, готовить доклады, презентации, иметь обрабатывать  изображения в графическом редакторе,  готовить доклады, выступать перед аудиторией, совершенствовать навыки общения.

 

Средства обучения: стенгазета «Происхождение денег», видеофрагменты, мультимедийные средства, новые купюры 2017 г.,  интернет-технологии: мобильное приложение «Банкноты 2017»; сладкие «монеты»; различные предметы обихода, игравшие когда-то роль денег (мех, жемчужины, раковины, перья, куски меди, соль, бронзовый колокольчик, мешочек с бобами какао); иллюстрации с изображением достопримечательностей Серпуховского края.

 

Формы работы: групповая, фронтальная, парная, индивидуальная.

Межпредметные связи: обществознание, история, информатика, МХК, краеведение, религия.

Подготовительная работа: Весь класс делится на пять групп. Каждая группа получает свое задание.

Первая группа – ученицы 5 класса готовят стенгазету  на тему: «Происхождение денег».

Вторая  группа – ученики 5,7,9 класса готовят материал для самостоятельного изучения своим  командам: «Что изображено на современных российских банкнотах?»

Третья группа - ученики 9 класса готовят проекты: «Новый дизайн российских  купюр 2017 года», «Как проверить подлинность купюр с помощью мобильного приложения?»

Четвертая группа – краеведы, ученики 7 класса, готовят проект: «Достопримечательности Серпуховского края»

Индивидуальная работа:  один ученик готовит проект новой денежной купюры с изображением достопримечательностей Серпухова, используя методы  графического редактора.

Содержание урока: Учитель по очереди предоставляет слово ученикам, которые представляют свои мини проекты, раскрывая различные стороны мира денег.

Ход урока:

I.      Организационный момент:

 

Учитель показывает на стол с различными предметами и задает вопрос: что общего между ними? (Ответ: «Деньги»).

 

II. Вступительное слово учителя:  

 

Наш сегодняшний урок посвящен деньгам. Об их значимости знает каждый,  чуть ли не с рождения. Мы имеем дело с деньгами каждый день. Нас часто  волнует ее номинал, мы сетуем, что денег мало, что их все время  не хватает. Иногда мы осуждаем людей, которые забывают обо все в погоне за деньгами. Но мало, кто задумался о том, что деньги  являются частью нашей духовной культуры. Они не  просто  средство обмена для покупок товаров. Это  целый особый мир, мир удивительный  и необычный

За время существования человечества по теории денег было написано более 30 000 работ, но тема  далеко не исчерпана. Сегодня мы внесем свою лепту в изучении  этого вопроса и я  уверена,  что нас ждет много интересных открытий.  Все участники мероприятия  задействованы в этом уроке по-разному. Каждая группа учеников подготовила  свой мини проект,  которые, раскрывают  различные стороны мира денег.  

Для начала ответим на  один вопрос: «Что такое деньги и как они развивались?». Ученицы 5 класса подготовили  стенгазету, посвящённую этому вопросу.

 

II.   Представление стенгазеты: «Происхождение денег». Парная работа.

Рассказ учеников  5-го класса о происхождении денег. См. приложение 1.

III. Конкурс: «Что изображено на современных российских банкнотах?». Работа в группах.

Вступительное слово учителя: Нам рассказали об истории появления денег в России. Но мало кто задумывался о том, что такая обыденная вещь, как деньги тоже могут стать источником знаний. Чтобы разобраться в этих вопросах мы обратимся  к бонистике  и нумизматике. БОНИСТИКА  - вспомогательная историческая дисциплина, которая изучает бумажные денежные знаки, а нумизматика – металлические знаки. Они могут рассказать много интересных историй: кто, когда  и как правил.

Например: первая монета с изображением человека была отчеканена Гай Юлием Цезарем в 44 г. до н. э. На ней было напечатано: пожизненный диктатор. Сегодня бы мы назвали Цезаря великим пиарщиком, умело внедряющий в массы нужные идеи.

Но перейдем к современности. Вам на дом было задано  изучить дизайн  современных  российских купюр. Цель -  проведения конкурса на знание изображений размещенных на 50, 100, 500, 1000, 5000-х купюрах. Результаты будут оцениваться сладкими призами в виде золотых монет. (См. приложение 2).

 

IV. Подведение итогов конкурса: «Символика  российских купюр».

Игра  проводится между двумя командами методом случайной подборки.

При наличии сильного класса можно задать дополнительный  вопрос:  Можно ли по денежным знакам проследить экономическое или политическое развитие страны. О каких достижениях мы узнали?

 

V. «Работа с картой».

 

Учитель: Проведя этот конкурс,  мы выявили, что, честь быть представленными  на бумажных деньгах,   была  предоставлены   лишь   нескольким  городам России. Покажите, пожалуйста,  на карте их месторасположение. Сколько их всего? Почему так мало?

VI. Сообщения: «Дизайн новых денег  2017 года».

Учитель: Как вы думаете, почему выбор пал именно на этих пяти городах? Надо  сказать, что ответов на эти вопросы нет. Кроме Красноярской ГРЭС есть и Саяно-Шушенская ГРЭС, кроме Хабаровска есть Владивосток. А  в  Петербурге гремит слава  Мариинского  театра. Скорее всего,  это случайная подборка нынешних руководителей страны. Чтобы восстановить справедливость,  правительство  принято решение:  при выборе эмблемы для новой купюры  2017 года  привлечь общественность  к разработке нового дизайна.  Подробнее о нем и его результатах нам расскажет ученик 9 класса. (См. приложение 3.)

VII. Практическое задание: «Как работает мобильное приложение «Банкноты  2017 г.» «Мобильное приложение «Банкноты  2017 г.».

Учитель: Интересное новшество внедрил в практику  Банк России. Для защиты новых денег от подделок он разработал  специальное мобильное приложение. Что это такое и как  ним работать нам расскажет  ученик 9 класса. После этого мы проведем практикум.  Будем определять подлинность новых купюр.

Ученик 9 класса раздает каждой группе по две  купюры денег  номиналом в 200 и 2000 рублей. Для определения подлинности денег он предлагает ученикам использовать мобильное приложение «Банкноты  2017 г.» Параллельно на экране идет рекламный видеоролик разработанный Банком России.  

VIII. Проект «Достопримечательности Серпуховского края».

Учитель: Богата наша страна объектами исторического и культурного значения. Но не обделен и наш край. Есть чем гордиться.  Поэтому,   почему бы нам не сымпровизировать подобный  конкурс в рамках нашего урока. Давайте  подумаем над тем, каким памятником  культуры, природными объектами Серпуховского района могли бы мы  украсить новую купюру. А для того, чтобы лучше разобраться в этом вопросе предоставим слово девочкам из 7-го класса. О самых уникальных и выдающихся достопримечательностях нам расскажут Алена и Настя.  Слушаем внимательно и запоминаем,  выбираем культурные и исторические объекты Серпухова для новой банкноты. 

Ученицы предлагают ознакомиться с презентацией и видеоматериалами по теме: «Достопримечательности Серпуховского края» (См. приложение 4)

IX. Практическое задание: «Выбираем культурные и исторические объекты для новой банкноты с изображением достопримечательностей Серпухова».

Учитель: И так у нас с вами возникает уникальная возможность.  Предлагаю продумать дизайн новой купюры с символикой Серпухова. У вас на столах находятся изображения этих памятников. Вам даётся 5 минут для работы в группе, чтобы вы могли выбрать два наиболее подходящих для вас изображений. Желательно обосновать выбор по следующим критериям: красота объекта, историческое значение или роль в истории края. Выигрывает та команда,  которая  более полно сможет объяснить причины выбора.

Проводится  конкурс. Дети по очереди подходят к доске и прикрепляют понравившиеся изображения, пытаясь обосновать свой выбор.

X. Визуализация проекта: «Проект  новой купюры номиналом в 200 рублей» (с достопримечательностями Серпухова).

 

Учитель. Для окончательного оформления нашего конкурса одна из учениц 7 класса по моей просьбе сделала эту работу раньше в домашних условиях. Чтобы получить максимально приближенное к действительности изображение купюры  она  использовала  графический   редактор «фотошоп», Давайте посмотрим,  какой выбор сделала Алена и что  у нее получилось.

Рассмотрение проекта, выполненного  по индивидуальному заказу учителя «Проект  новой купюры номиналом в 200 рублей». Презентация  проекта. (См. приложение 5).

X.  Заключительное слово учителя.

Деньги это великое открытие человечества. Благодаря им развилась торговля, промышленность, наука и искусство. Они вывели человека из каменного века. Но, перефразируя Петра Великого можно сказать, что деньги это не только суть артерии экономики, но и большой пласт культуры. Деньги могут   стать источником ценных сведений  об особенностях  страны, о ценнейших культурных и исторических памятников и экономических достижениях. И, конечно,  подводя итоги нашего урока ,  хочется пожелать вам ребята много денег, но не для накопительства, а для мелое ими пользование и саморазвитие.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Стенгазета «Происхождение денег» (текстовая часть).

Деньги – это товар, который легко обменять на любой другой товар, потому что пользуется всеобщим спросом. В качестве денег у древних славян выступали шкуры животных, меха, скот. Это были наиболее ходовые товары. 

Потом из мира товаров выделились  бруски  серебра под названием ГРИВНА.

Гривной называли женские украшения, которые надевали на шею. Они пользовались спросом и часто играли роль денег.

Слово РУБЛЬ произошел  от слова «рубить». Нужды торговли требовали мелких денег,  и бруски из серебра РУБИЛИ на куски.

Во времена Дмитрия Донского стала чеканиться  серебряная монета – ДЕНЬГА. Название имеет татарское происхождение и означает – ДАНЬ. КОПЕЙКИ возникли во времена Московского  князя Иван 3. Он  ввел в обращение  собственные деньги.

На  Московском  гербе  изображен всадник с копьем - Георгий Победоносец. Отсюда и произошло название. На 1 копейку в то время можно было купить воз огурцов, а на 3 копейки – избу.

Первые бумажные деньги возникли  при Екатерине 2 и назывались АССИГНАЦИЯМИ. На них был изображен портрет императрицы, поэтому в народе ее ласково называли «КАТЕНЬКОЙ».

До 1 мировой войны 1914 г. в обращении были бумажные и металлические деньги из  серебра, золота и меди. Каждый император выбивал на лицевой стороне собственное изображение.

Но после войны деньги обесценились. Драгоценного металла  не хватало. В обращении остались только бумажные деньги и монеты из недорогого сплава как сейчас.

Менялся только дизайн купюр. В советское время гербом служил серп и молот. А в наше время используется двуглавый орел.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Материал для самостоятельного изучения: «Что изображено на современных российских банкнотах?»

 

Ответить на вопросы:

- чему или кому посвящена данная банкнота;

- какой исторический момент изображен на лицевой и оборотной стороне банкноты;

10 рублей. Красноярск

1. На лицевой стороне банкноты достоинством в 10 рублей размещен вид на мост через Енисей и часовня Параскевы Пятницы в городе Красноярске. Красноярск  один из крупнейших городов России, культурный, экономический, промышленный и образовательный центр Восточно- Центральной Сибири. Возник как острог в 17 веке, когда Россия осваивала Сибирь. Место, на котором стоит часовня, называется Караульная гора. Это  напоминание о сторожевой башни первых русских переселенцев, которые несли службу дозора. Постепенно Караульная гора стала именоваться  Красной. Остуда и название города – Красноярск.

Место, где расположена часовня,  является одной из лучших видовых точек Красноярска. Красноярцы гордятся тем, что именно здесь великий живописец   Василий Суриков создавал  многие знаменитые  картины.

1. Реверс. На обороте 10-рублевой купюры  - вид на плотину Красноярской ГЭС. Ее называют сердцем сибирской энергосистемы. Она является одним из основных производителей электроэнергии в Сибири. Гидроэлектростанция занимает 10-е место по мощности среди действующих  в мире ГЭС.

2. Строительство началось  в 50-х гг. Тогда во всем мире смеялись над этой затеей. Никто не верил, что в тайге, по  бездорожье и в холоде, ослабленная  войной страна, сможет построить  гидроэлектростанцию.  Но благодаря ударной комсомольской стройке проект удалось реализовать.

50 рублей. Санкт-Петербург.

1. Аверс. Стрелка Васильевского острова — одна из самых красивых  архитектурных ансамблей Санкт- Петербурга. На переднем плане,  на фоне Ростральной колонны находится  статуя морской   богини Невы. На заднем плане высится величественный Петропавловский собор, усыпальница русских императоров. Автор проекта – Доменико Трезини. Дата основания – 1712г.

 2. По одной  из версий историков - в лице богини Невы архитектор изобразил императрицу Екатерину Великую.  В ее время был достигнут выход в  Черному морю, освоены территории Новороссии, образован  Черноморский флот. Изображение женщин редко украшают  денежные знаки.  В  этом  ее особенность и главное достоинство.

1. Реверс. Здание Биржи – центральное строение архитектурного ансамбля стрелки Васильевского острова. Автором  проекта  является Тома де Томон.  Биржа построена в 1816 г.  Она является символом экономической жизни Петербурга. На переднем плане поместилась  одна из четырех Ростральных колонн.

2. По римскому обычаю,  красная колонна украшена  рострами, т.е. носами   поверженных вражеских кораблей.  Колонна  должна олицетворять мощь и величие русского  флота. Долгое время   колонна  играла  роль маяка  в  суровых будней мореходцев. Сегодня огни колонн зажигают в особо торжественных случаях.

100 рублей. Москва.

1. На аверсе мы видим квадригу Аполлона на здании Большого театра.

Квадрига – это колесница из четырех лошадей. Квадригу  изготовил Петр Клодт в середине 19 века после очередного пожара. Он был лучшим  скульптором-анималистом. Его работы были известны  во  всем мире. И стали достойным  украшение Большого Театра.

2. Квадрига Клодта на козырьке Большого театра чрезвычайна динамична. Колесница управляется   богом искусства – Аполлоном. В его руке – лира. Вся композиция выдвинута вперед. Лошади мчаться вскачь. Копыта как бы зависают в воздухе. Копии коней  вышли  из рук мастера  столь живыми, что его даже критиковали за излишний реализм.

1.На реверсе мы видим  панораму Театральной площади в Москве. Крупным планом предстает Большой театр,  исполненный в стиле классицизма. Здание Большого театра выстроено  в 1825 году по проекту Осипа Бове.  Это один из крупнейших в  России и самых значительных театров оперы и балета в мире. 

2. Большой Театр создавался как императорский театр, где проходили  самые масштабные театральные постановки. Таким,  он остается,  по сей день. Всего на  его сцене было поставлено 800 произведений. Большой театр стал    главным символом культурной жизни   страны. ( Слайд №9, 10)

500 рублей. Архангельск.

1.На лицевой стороне изображен  памятник российскому императору Петру Великому на фоне парусника и здания Морского речного вокзала в городе Архангельске. Скульптор – Марк Антакольский, 1911г.

Памятник в его исполнении стал самым узнаваемым изображением Петра 1, своеобразным символом величия России. Марк Антакольский  изобразил Петра Великого в ответственный момент перед Полтавской битвой. Правой рукой Петр опирается на трость, а  левой сжимает подзорную трубу.   На трёх гранях постамента выбиты годы посещения Петром  Архангельска (169394702).  До обретения выхода в Балтийское море, Архангельск служил главным морским портом России.

2. Оригинальная гипсовая скульптура хранится в Российской Академии художеств в Санкт-Петербурге. Две копии находится  в музеях. А в Архангельске можно обнаружить единственную копию скульптуры Петра 1 под открытым небом.

1. На реверсе  изображена церковь Соловецкого монастыря. Соловецкий монастырь основан в XV веке в землях Новгородской республики. Расцвет обители  пришелся на  XVI век и  был связан с деятельностью игумена Филиппа. За обличение Ивана Грозного он был погублен  опричниками. Тяжело пережила обитель  церковную реформу Никона. Соловецкое восстание длилось 12 лет,  и было кроваво подавлено.

2. Твёрдость духа и силу воли монахи проявляли не только в борьбе властями.  В 1853 году,  в Крымской войне монастырь  сумел выдержать несколько осад самого передового англо-французского  флота. За 9 часов было выпущено  1800 ядер и бомб. Но мирные монахи не испугались вражеского натиска и не сдались.  Под защитой мощных стен монастырь выстоял.

1000 рублей. Ярославль

1. На лицевой стороне купюры  достоинством в 1000 рублей находится памятник великому русского князю Ярославу Мудрому в Ярославле. Скульптор - Олег Комов, 1993 год.  Это время расцвета  Киевской Руси. 

Ярослав Мудрый изображен  в одной руке с мечом, а в другой —  с макетом будущего города. Данное решение показывает князя-созидателя, строителя, способного, если надо, защитить город. Опущенный меч символизирует миролюбивую политику князя. Рядом с Ярославлем Мудром изображена часовня Казанской Богоматери и герб  Ярославля – медведица с секирой.

2. По легенде, когда Ярославль собирался крестить  волжских жителей Медвежьего урочища,  они выпустили против него Святую Медведицу. Победу одержал  князь. Правда, у него была секира (теперь она у медведя), которую мы видим на гербе г. Ярославля, но всё равно такой бой был не для слабых духом людей.

1. На реверсе изображена  церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи в Толчкове. Он был построен в 1671-1687 годах в Слободе - улице, которую населяли кожевники, ремесленники и торговый люд, купцы. Они решили  возвести храм, ни в чем не уступающий центральному, а то и превосходящего  его.

2. Деньгами и трудом в  строительстве участвовала вся слобода. И как мы видим на купюре, храм удался. Он стал одним  из лучших храмов Ярославля как памятник  религиозного порыва всех сословий  Толчковской слободы.

1. Российская купюра 5000 рублей вошла в обращение в 2006 г. По традиции на банкноте размещено изображение одного из крупных городов России.  На купюре изображен Хабаровск город на реке Амур в юго-восточной части России. Его часто  называют «дальневосточной столицей» нашей страны.

В качестве эмблемы  этого города был выбран памятник его основателю графу Муравьеву-Амурскому работы скульптора Александра Опекушина. Генерал-губернатор Восточной Сибири Муравьев. Он сыграл видную роль в укреплении российских владений в Сибири. В 1856 г. граф Муравьев заключил с Китаем договор, по которому река Амур до самого устья стала  границей России с Китаем.

2. Хабаровск  -  самый «азиатский» город нашей страны, называют еще и самым дорогим городом России для проживания. Возможно,  поэтому его изображение служит  символом  на самой  крупной купюре страны.

1. Реверс. В начале XX века шло строительство Транссибирской железнодорожной магистрали, которая должна была соединить Дальний Восток и Восточную Сибирь с европейской частью России. Заключительным звеном на магистрали стал железнодорожный мост через Амур. Его строительство завершилось в 1916 году. Этот мост до сих пор является визитной карточкой Хабаровска.

2.  «Амурским чудом» называют крупнейший на Транссибе и один из самых больших в нашей стране мост через Амур. Его длина – 2,6 км, высота – 60 м (как 20-этажное здание). Его строительство совпало по времени с Первой мировой войной,  в Гражданскую войну он был взорван, а годы его реконструкции пришлись на время экономических реформ и кризиса в России. Но история доказывает – грандиозные проекты тем и хороши, что обстоятельства не властны над ним. Это своеобразный памятник таланту и труду россиян минувшего ХХ века.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Сообщение. Новый дизайн российских  купюр 2017г.

 

Дизайн новых купюр номиналом в 200 и 2000 рублей был выбран по итогам общественного обсуждения. Голосование проходило во второй половине 2016 г. На право быть представленным на новой купюре участвовало  1113 городов всех регионов РФ. Интересных проектов было много. По ним можно изучать историю страны. До всероссийского голосования дошли 10 символов. В  результате конкурса победили символы Дальнего Востока и Севастополя.

По результатам опроса, в котором участвовало около 3 млн. человек, Дальний Восток поддержали 546 тысяч человек, Его символами стали: космодром «Восточный» и мост на остров Русский. Севастополю было отдано  543 тысячи голосов.  Город представлен памятником затопленным кораблям и Херсонесом Таврическим. По решению Совет директоров Банка России, Владивосток представлен на 2000 купюре. На лицевой стороне банкноты изображен мост на острове Русский. На обратной стороне изображен космодром «Восточный». Космодром «Восточный» находится в Амурской области и расположен так, что траектория падения всех отделяющихся частей проходит в нейтральных водах и в малонаселенных районах страны. Его предназначение снизить нагрузку космодрома в Казахстане, заселенный людьми. Он построен по последнему слову техники и является гордостью нашей страны

На банкноте 200 рублей зеленого цвета на лицевой стороне изображен памятник затопленным кораблям. На обратной стороне изображен Херсонес Таврический. Херсонес — полис, который основали древние греки. Он был основан в 424 году до н.э.

Памятник затопленным кораблям в Севастополе построен в 1905 году к 50-летнему юбилею Первой обороны Севастополя. Во время обороны города, чтобы преградить путь неприятелю, поперек фарватера были затоплены десять кораблей. Это позволило городу удерживать оборону Севастополя около года, а Александру 2  - добиться минимальных территориальных потерь  в Крымской войны.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4.  ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ СЕРПУХОВА.

 

I. Архитектурные строения и ансамбли

1.                 Серпуховской историко-художественный музей. Является одним из самых крупных музейных собраний  в Подмосковье.

2.                 Собор Николы Белого. Самый большой храм Подмосковья.

3.                 Серпуховской Высоцкий мужской монастырь, 1374 г.

(икона «Наупиваемая чаша»)

4.                 Серпухо́вский Введе́нский же́нский монасты́рь, 1360 г. Самый старый монастырь на территории Серпухова ( икона «Наупиваемая чаша»)

5.                 Успенская церковь. Центр Серпухова, 1817г.

6.                 Ильинская церковь, 1748 г. Единственный в Серпухове храм, которая избежал закрытия в годы советской власти

7.                 Церковь Святой Троицы находится в историческом центре города Серпухова.1670 г.

8.                 Собор Николы Белого. 1721 г. Стиль Московского ампира. Самый большой Собор в Подмосковье.

9.                 Соборная гора -  исторический центр Серпухова. Три церкви. Церковь Рождества Богородицы. Построенная в 1714—1722 гг.

10.             Церковь Рождества Богородицы. Построенная в 1714—1722 гг. в Подмоклою. Уникальная церковь. Яркий образец строения в стиле барокко.

   

II. Памятники 

1.     Антону Чехову

2.     Даме с собачкой

3.     Владимиру Храброму

4.     Князю Святославу

5.     Петру и Февронии

6.     Валааму Серпуховскому

7.     «Черный тюльпан» в честь воинов-афганцев.

8.     Петру Столыпину

9.     Павлину

10. Автомобилю Ока

11. Мемориал в честь воинов 49-й армии и народных ополченцев

12. Танку Т-34

 

III. Природные объекты

Приокско-Террасный государственный природный биосферный    Заповедник.  Включён во всемирную сеть  биосферных    заповедников и получил сертификат ЮНЕСКО.

 

Задание:  Выбрать два  символа, олицетворяющие историю и культуру Серпухова:

1.     архитектурные объекты или архитектурные ансамбли

2.     технические достижения

3.     природные объекты, которые считаются уникальными символами  каких-либо территорий.

Условия  конкурса: выбираем два символа для каждой группы: для аверса и реверса. Выигрывает тот,  кто более полно сможет объяснить причину выбора. Краеведы, которые выступали,  в конкурсе не участвуют.

Критерии для оценки ответа:

- знать название культурного объекта, дату строительства.

- рассказать  о причине выбора (например: уникальность, значимость,  эстетичность).

 

Примечание. Символами могут быть:

- Архитектурные объекты (здание, сооружение) или архитектурный ансамбль (например:  монастырь, церковь, крепостная стена, музей театр, вуз, стадион);

- Инженерные сооружения гражданского, технического или военного назначения (например:  мост, плотина, станция метрополитена);

- Памятники  и объекты декоративного оформления городской среды (например:  памятники выдающимся людям, скульптуры, фонтаны и т.п.);

- Природные объекты, животные, растения, которые считаются уникальными символами конкретных городов или территорий (например:  медведь, тигр, леопард).

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Проект  новой купюры номиналом в 200 рублей»

(с изображением достопримечательностей Серпухова).

Аверс. Церковь Рождества Богородицы в селе Подмоклово  Серпуховского района. Памятник Столыпину.

 

Реверс. Дубровицы. Церковь иконы Божией Матери "Знамение".

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие на тему6 "История России в банкнотах и монетах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
