Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие на тему: "Поклонимся Великим тем годам....."

Внеклассное мероприятие на тему: "Поклонимся Великим тем годам....."

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Школа № 87 города Донецка»

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие:

 

 «Поклонимся Великим тем годам… »

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                         Подготовила

                                                                      классный руководитель

                                                                      10-А класса

                                                                      Воронина Л.В.

 

 

2018

 

Цель:

воспитывать чувство уважения к героическому прошлому своей страны, чувство патриотизма; развивать информационную, коммуникативную, творческую компетенции.

Оборудование и материалы: песни военных лет, кадры кинохроники,  стихотворения, вырезки из газет.


Эпиграф:

«Уж больше полвека, остывшие молчат батареи,
И мирную землю не рвет, не терзает фугас,
Но, кажется, памяти нашей ничуть не старея,
Умершие так же, как прежде, сегодня живут среди нас»

 

 

Описание: Партизаны Донбасса проверяют готовность оружия к бою.


Ход мероприятия

 

Ученик .

                                      «Война - жесточе нету слова.

                                        Война -  печальней нету слова.

                                        Война -  светлее нету слова.
                                        В тоске и славе этих лет.
                                        И на устах у нас иного.
                                        Еще не может быть и нет…»
                                                                 Стихи     А.Твардовского  « Война…»

Учитель.

 Война... Это слово нам не приснилось. Оно слышится в каждом доме, когда листают старые фотографии и смотрят на портреты родных и близких людей. Оно слышится и тогда, когда за окошком бушует май и желтеет сентябрь. Оно слышится и тогда, когда убелённые сединами мужчины и женщины встречаются вместе и вспоминают свою молодость, такую трудную и, несмотря ни на что, прекрасную. Они плачут, вспоминают своих друзей, свою любовь, свою войну. Пролистаем книгу истории о войне.

Ученик .

       Донбасс, переживающий сегодня войну, не в первый раз становится целью захватчиков. В начале Великой Отечественной войны овладение Донбассом вошло в число приоритетных задач, поставленных перед вермахтом.  Подобное стремление гитлеровцев объяснялось высочайшим промышленным потенциалом данного района. Город Сталино, как тогда назывался Донецк, являлся одним из крупнейших индустриальных центров Советского Союза, обеспечивавшим 7% общесоюзной добычи угля, 5% производства стали и 11% производства кокса.  К началу 1941 года в Сталино находились более 220 предприятий союзного и республиканского подчинения.

Ученик .

 

В сводках Советского информбюро прозвучало сообщение об оккупации Донбасса 26 октября 1941г. Завершилась оккупация 8 сентября 1943г. Именно в этот день Донбасс был освобожден от немецко-фашистских захватчиков, и с тех пор в шахтерском регионе отмечают его с особым уважением и трепетом.

   8 сентября 1943г. - это день торжества и памяти, гордости и скорби, праздник освобождения донбасских сел и деревень от фашистов. Живет людская память, не стареет она с годами, не тускнеет. Она стучится в наши сердца звонами колоколов, пеплом концлагерей, солдатскими обелисками. Без памяти о прошлом нет будущего. Наш урок памяти - это лишь маленькая частица большого уважения к погибшим героям и ветеранам войны.

Ученик 1. 

 

544 дня и ночи гремели ожесточённые бои на донецких степных просторах. За этот период войска провели 8 операций. Битва за Донбасс имеет 2 периода:

Первый - оборона Донбасса

Второй - освобождение Донбасса

 

Ученик 2.

Одним из первых решений захватчиков стало постановление о переименовании улиц и площадей, дабы полностью стереть из памяти местных жителей воспоминания о «большевистском режиме». Самому городу вернули прежнее название Юзовка, проспект Лагутенко стал улицей Базарной, проспект Труда — улицей Музейной, проспект Павших Коммунаров — улицей Николаевской, проспект Чайковского — улицей Садовой, проспект Дзержинского — улицей Пожарной, и так далее.

Гитлеровцы установили жёсткий режим, пытаясь обеспечить скорейшее восстановление и использование местной промышленности.

В годы оккупации Донбасса здесь активно действовали советские подпольщики и партизанские отряды. В ответ гитлеровцы проводили карательные акции и массовые казни. Шурф шахты № 4/4-бис в Сталино превратился в огромную братскую могилу. За время оккупации туда были сброшены от 75 до 100 тысяч человек. Одних сбрасывали в шахту после расстрела, других живьём. Из всех жертв удалось опознать не более 150 человек.

 

Ученик 3. Для захвата Донбасса фашисты создали мощную группу войск, которая по численности была больше в 3 - 4 раза. Наступление началось 29 сентября 1941 года, а уже к 24 июлю бои в Донбассе прекратились. Немцы полностью оккупировали его. В период временной оккупации на территории края самоотверженно действовали подпольные организации и партизанские отряды. Земля горела под ногами фашистов. Все трудящиеся Донбасса развернули решительную борьбу с врагом. Они не желали работать на немцев, выводили из строя шахты, заводы, механизмы.

 

Ученик 4. В годы ВОВ Донецк сформировал шахтерскую дивизию, каждого третьего своего жителя послал на строительство оборонных сооружений. Оставленные в тылу врага партизаны и подпольщики вели борьбу с оккупантами. Их девизом был лозунг «Где бы не появился враг, он должен найти себе могилу». В Донецкой области действовало 180 партизанских отрядов, за время оккупации партизаны провели 600 боевых операций, уничтожено свыше 10-ти тысяч фашистских солдат. 

     В  целом ущерб, нанесенный партизанским и подпольным движением оккупантам, немал… Считается, что с октября 1941 по сентябрь 1943 года партизанские отряды провели более 600 операций и уничтожили свыше 10 тыс. солдат и офицеров противника, пустили под откос 14 эшелонов, уничтожили 7 паровозов и 26 железнодорожных вагонов, взорвали 2 склада с боеприпасами, 19 складов с различным имуществом, демонтировали 131 км железнодорожных линий, разгромили 23 немецких гарнизона и 18 полицейских участков.

Ученик 1. Донбасская операция (13 августа — 22 сентября 1943). Донбасская операция началась 13 августа 1943 наступлением правого крыла Юго-Западного фронта. Эти войска форсировали Северский Донец и, продвигаясь вдоль правого берега реки, помогали Степному фронту в освобождении Харькова. Начатое 16 августа наступление в центре фронта развития не получило. Советские войска были остановлены на реке Миус, где немцы построили сильно укреплённый оборонительный рубеж. 16 августа перешли в наступление войска Южного фронта и прорвали немецкую оборону. 30 августа при содействии морского десанта был освобождён Таганрог. В районе города был окружён и уничтожен 29-й немецкий корпус.

       1 сентября немецкие войска начали отступать по всему фронту в Донбассе. 

      4 сентября 1943 года в ходе Донбасской операции советские войска освободили Калиновку, пригород Горловки. 5 сентября 1943 года город был полностью освобождён от фашистской оккупации, и одновременно ударные части Южного фронта освободили Артемовск, а 8 сентября - столицу Донбасса -  Сталино (ныне Донецк).

Ученик 2. Преследуя противника, войска Юго-Западного фронта 22 сентября отбросили его за Днепр на участке Днепропетровск — Запорожье. Войска Южного фронта в тот же день вышли к реке Молочная. Этим закончилась Донбасская операция. В результате операции был полностью освобождён Донецкий бассейн. В связи с отступлением на Левобережной Украине немецкая армия была вынуждена оставить Кубань, эвакуировав 17-ю армию в Крым, где она находилась, не принимая участия в осенне-зимней кампании 1943-44 годов, до апреля-мая 1944 года, когда была полностью уничтожена. В ходе операции советские войска продвинулись на 300 км. и вышли на линию Днепропетровск-Мелитополь. Потеря Донецкого угольного бассейна нанесла большой удар экономике Германии, Советский Союз, напротив, получил в 1944 году 21.1 млн тонн угля. К началу 1945 года добыча угля была налажена на 3/4 шахт. Уже в 1943 г. на Енакиевском металлургическом заводе был восстановлен полный металлургический цикл всего через 30 дней после освобождения дали ток генераторы Зуевской ТЭЦ и Рудченской ГЭС. К сентябрю 1944 года выпуск продукции машиностроения юга Украины достиг 30% довоенного уровня. Сельское хозяйство вернуло миллионы гектаров посевных площадей на Украине и Кубани.

Интересный факт.

   В освобождении города принимали участие и верные спутники фронтовиков 127 стрелковой дивизии... верблюды. Это они доставили к началу боя к передовой орудия и снаряды и, пока шло сражение, отдыхали в укрытии. Зачехлили пушкари стволы, и верблюды снова впряглись в лямки и твердой поступью пошли вместе с бойцами на запад... «Корабли пустыни» достались дивизии при формировании частей в туркменском городе Теджене. Его жители дали личному составу соединения приказ разгромить врага, и подарили десять этих довольно выносливых животных. Зачислил их на ратную службу и поставил на довольствие 1034 артиллерийский полк. Верблюды здорово выручали наших воинов, особенно в распутицу и бездорожье, когда буксовали в грязи или в глубоких снежных заносах даже самые мощные автотягачи. Но в боях всякое бывало... Восемь верблюдов пали в сражениях. До Праги дошли только два . Артиллеристы передали боевых побратимов местному зоопарку... Побывавший через полтора десятка лет по туристической путевке в столице Чехословакии Евгений Яковлевич Барков зашел проведать четвероногих «ветеранов», с которыми так сдружился в ходе боевых действий, но пришлось смахнуть набежавшую слезу - в живых застал только одного...

Ученик 3. В боях за освобождение Донбасса геройски погибло много воинов Красной Армии. Среди них – командир 3-й гвардейской танковой бригады гвардии полковник Гринкевич Франц Андреевич и генерал-лейтенант Гуров Кузьма Акимович.

Описание: Узники Освенцима в первые минуты после освобождения.
Не обожженные сороковыми
Сердцами вросшие в тишину
Конечно, мы смотрели глазами иными
На вашу больную войну.
Мы знаем по сбивчивым, трудным рассказам
О горьком победном пути,
Поэтому должен хотя бы наш разум
Дорогой страданья пройти.
И мы разобраться обязаны сами
В той боли, что мир перенес.
Конечно, мы смотрим иными глазами
Такими же полными слез…»

Учитель: За 700 дней фашистской оккупации город Донецк потерял 75 тысяч своих граждан, похоронил 25 тысяч воинов, уничтоженных гитлеровцами в лагерях для военнопленных. Бессмертной славой покрыли себя солдаты. Навечно занесены в списки Книги Памяти имена воинов освободителей, погибших на фронтах ВОВ. Многие  защитники нашего края умерли от ран и болезней в послевоенные годы. Вечная слава павшим героям - солдатам, сержантам и офицерам, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. Если бы за каждого погибшего в войну человека объявить минуту молчания, мир молчал бы 50 лет! 

                                                           Описание: Гвардии старший сержант Н­иколай Богдашко.

 

(Объявляется минута молчания).

 

 

 

 

Ученик

Прошли года, пройдут века,
Но память сердца не предаст,

Ведь рана очень глубока
Любимый край,

родной Донбасс!

 

 

 

 

Сегодня праведный народ
Героев славит имена.
Я поколеньям наперёд
Пишу - нам не нужна война!

Фашизм в Донбассе не пройдёт,
Нас на колени не поставить.
И терпеливый наш народ
В истории победой славен.
Защитникам - большой поклон!
И искренняя благодарность.
И розы! Целый миллион!
И мира! Мира лучезарность!

 

 

 

 

 

 

 

 

Войскам, участвовавшим в освобождении Донбасса, приказом Верховного Главнокомандующего от 8 сентября 1943 года объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

Донбасская операция завершилась 22 сентября 1943 года с выходом советских войск на рубеж Новомосковск — восточное Запорожье — река Молочная.

В боях за освобождение Донбасса от фашистов погибли более 66 тысяч советских солдат и офицеров, более 200 тысяч были ранены. Точные потери гитлеровцев неизвестны.

Описание: Колонна советских танков в ходе Висло-Одерской операции.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие на тему: "Поклонимся Великим тем годам.....""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 970 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.07.2018 270
    • DOCX 119.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронина Лилия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронина Лилия Владимировна
    Воронина Лилия Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62688
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе