Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по экологии "Мы друзья природы"

Внеклассное мероприятие по экологии "Мы друзья природы"

Скачать материал

Мы друзья природы

Видеофильм ГОД ЭКОЛОГИИ 2017

Презентация» Мы друзья природы»

     Цель: формировать у школьников экологическую культуру

Задачи:

·         обобщить и систематизировать знания об экологии, экосистемах, окружающей среде, формировать осознанное отношение к экологическим проблемам;

·         развивать познавательную активность, творчество, логическое мышление, умение слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной форме;

·         воспитание активной жизненной позиции, стремления к практической деятельности по охране окружающей среды; накопление экологически значимого позитивного опыта путем участия в экологических акциях/

Оборудование:

экологические плакаты, мячик, контур большого раскидистого дерева без листьев, листья дерева из цветной бумаги и значки « Юный эколог» на каждого школьника, компьютер, проектор, USB модем

Оргмомент.

Пришла весна, 
Растаял снег,
Ручьи кругом бегут.
И горы мусора теперь 
Лежат по всей земле.
И стала бедная земля – 
Под мусором лежит она.
И просит, умоляя нас:
«Вы уберите все сейчас!
Я жить хочу!
Дышать хочу!
И радовать людей хочу!»
Берем метелки, грабли в руки
И убираем мусор мы.
Чтоб чисто стало и уютно,
Чтоб грязи не было нигде.
И просим всех людей на свете:
«Любите, люди, землю нашу
И соблюдайте чистоту!»
 

 Планета Земля – наш общий дом, каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства.

Ход беседы

— Ребята, сегодня мы поговорим с вами о том, что такое экология, об экологических проблемах, о том, как эти проблемы можно решать, и о том, как каждый из вас, лично, может помочь решить одну из таких проблем.

— Вы, наверное, слышали слово “экология”. Как вы думаете, что такое экология? (Дети отвечают).

— Все, что окружает нас, это — природа: небо, лес, речка, солнце, деревья, цветы, травы, птицы, животные, насекомые, человек, все это — природа., что есть в природе, должно существовать вместе, рядом, дружно. Так, деревья не могут жить без солнца, воды, без птиц, которые в коре деревьев находят и поедают жучков-червячков. Животные тоже не могут жить без воды, солнечного тепла и света, без травки, которую они едят, без деревьев, которые защищают их от жары и дождя. Все живые существа в природе зависят друг от друга.

— Так вот, ЭКОЛОГИЯ — это наука, которая изучает взаимоотношения растений, животных, человека и их связь с неживой природой: солнцем, водой, воздухом. А еще экология изучает, как человек влияет на природу.

— А как человек может влиять на природу? (Он может влиять хорошо, т.е. помогать природе. Он может влиять плохо, т.е. вредить природе, портить, уничтожать ее).

— Приведите примеры, как человек помогает природе. (Человек сажает деревья, ухаживает за растениями и животными, кормит птиц).

А как человек может вредить природе? (Человек может вырубать деревья, уничтожать животных, выбрасывать мусор, загрязнять воздух дымами, выхлопными газами автомобилей).

Видеоролик  Воздействие бытовых отходов  на окружающую среду

Сегодня всех беспокоит экология окружающей среды. Во многом виноват человек. Он не думает о том, что будет с нами через несколько десятков лет. Вынося из дома мусор, мало кто задумывается, что происходит с ним дальше.

Люди считают, что избавиться от мусора можно, если его закопать или сжечь, но вредные вещества попадают в почву, в реки и озёра, отравляя воду, которую мы пьём, а при сжигании - воздух, которым дышим. Проблема уничтожения  отходов  останется, если её не решать. Уже сегодня она грозит новыми экологическими бедами.

1. Влияние бытовых отходов на окружающую среду.

·      Выделение неприятного запаха

·      Ухудшение видеоэкологии села

·      Самопроизвольное возгорание

·      Разброс отходов ветром

·      Антисанитария

Виды мусора

·        строительные и бытовые отходы (инертные)

·        промышленные стоки(токсичные)

·        химические соединения и резина (токсичные)

·        материалы упаковки

Виды мусора Сроки разложения

Стеклянные бутылки 1000 лет;

Изделия из пластмасс 100 лет;

Консервные банки 50 - 80 лет

Резиновые подошвы ботинок 50 - 40 лет;

Кожа 50 лет;

Изделия из нейлона 30 - 40 лет;

Полиэтиленовый пакет 10 - 20 лет;

Батарейки 10 лет;

Окурки 1 - 5 лет;

Шерстяной носок 1 - 5 лет;

Бумага 2 года;

Апельсиновая или банановая кожура 2 - 5 недель.

. Мир против мусора

Япония на мусоре…растет.

Очистка городов в Японии, сбор и вывоз мусора ничем особым не выделяется среди прочих стран мира. Но вот то, как поступают дальше с мусором в городе Осака, заслуживает внимания. Как и следовало ожидать, из мусора японцы решили делать то, чего им больше всего всегда не хватало — землю. А правильнее — сушу. То есть, вывоз мусора осуществляется в определенные места, где после его разборки он превращается в некое подобие земли. А потом эту «землю» вывозят к береговой линии и наступают на океан. Такая война с морем может вызвать у кого-то улыбку, однако уже созданы настоящие острова из собранного и вывезенного мусора. Как прекрасная иллюстрация такого нетрадиционного способа утилизации мусора — искусственный остров, ставший настоящим аэропортом Кансай.

Вывоз мусора в немецких городах — целый производственный процесс. Будучи у немца в гостях, вы удивитесь, насколько сложна, например, процедура утреннего кофе. Оставшийся и использованный в заварке порошок немец аккуратно выбросит в специальный контейнер для пищевых отходов, а пакетик из-под кофе (прежде внимательно его осмотрев!) — в другой. И ошибиться немцу никак нельзя — в случае, если в пищевые отходы ненароком будет выброшена перегоревшая лампочка накаливания — хозяина этого мусорного контейнера ожидает немалый штраф. Однако со временем такая педантичность показалась немцем уж излишней. Сбор и вывоз такого аккуратно рассортированного мусора требует немалых затрат, а тут еще появляются все новые и новые материалы. И количество разных контейнеров для сбора и вывоза разного мусора все возрастает.

Китаю помогают черви.

Весь Китай трогать мы не будем, посмотрим на Гонконг. Весь вывозимый мусор, после предварительной сортировки предлагается отдать …на съедение червям. Армия червей, готовая наброситься на мусорные горы — более 80 миллионов особей. Мало того, что они сжирают все биологические отходы, так они оставляют после себя ценнейшее удобрение! Руководители этого проекта заявляют, что черви — естественные чистильщики нашей земли, и это они спасли землю от неминуемого покрытия ее слоем мусора, когда его вывоз в места захоронения ещё не был налажен.

2. Пути утилизации мусора:

1. Сортировка мусора по контейнерам

 2. Сортировка и переработка мусора

3. Сжигание отходов.

Вторичное использование отходов – наиболее ресурсосберегающий путь. Но здесь существует ряд проблем:

  • Первая проблема: мусор необходимо рассортировать.
  • Вторая проблема: доставка мусора к месту переработки.
  • Третья проблема: мусор невозможно использовать как сырьё для производства высококачественной продукции.

·         Сжигание отходов – наиболее распространенный и известный способ. НО:

·         1. В огромном количестве выделяются

·         вредные или ядовитые

·         химические соединения.

·         2. Не весь мусор горит.

·         3. Мусор содержит много влаги

·         и трудно- сгораемых материалов.

Видеофильм  УТИЛИЗАЦИЯ ОТХОДОВ

 

·         Несколько правил, способствующих уменьшению свалок.

·         1. Невзирая на навязчивую рекламу, покупайте долговечные товары.

·         2. По возможности сведите к минимуму потребление предметов одноразового пользования - тех, что произведены для того, чтобы сразу стать мусором.

·         3. Покупайте продукты в многоразовых упаковках и сдавайте пустую тару.

·         4. Выбирайте не упакованные товары: развесное печенье или крупа на вкус не хуже тех, что завернуты в несколько оберток.

·         5. Прихватите сумку, корзинку и несколько пакетов, когда идете в магазин - тогда не придется покупать новый пластиковый пакет, а потом выбрасывать его.

·         6. Разбирая старую библиотеку, не выбрасывайте старые журналы и надоевшие книги, отдайте их тому, кто хочет прочесть, или в библиотеку.

·         7. Подпишитесь на газету или журнал вместе с соседями - бумажных отходов станет меньше.

·         8. В магазине можно найти недорогую одежду на любой вкус, и вы, наверняка, не встретите на улице или на дискотеке кого-то, одетого, как ваш двойник.

·         9. Попробуйте научиться штопать, ставить заплатки, чинить обувь, мебель и бытовую технику - вы продлите жизнь всем вещам в доме, а со временем от соседских заказов не будет отбоя.

·         10. Устройте с соседями по подъезду или дому ярмарку "Вторая жизнь вещей", на которой вы сможете обменять или купить по символической цене не только одежду для детей, но и кухонную утварь и даже мебель.

·         11. Узнайте адреса детских домов, приютов для беспризорников и бездомных предложите там вещи, которые вам стали не нужны.

·         12. Отыщите в своем районе все пункты приема стекла, макулатуры, текстиля и познакомьте с их адресами своих соседей.

·         13. Не выбрасывайте пищевые отходы, даже если у вас нет огородного участка или он далеко- сделайте компостную яму во дворе, деревья в огороде остро нуждаются в органической подкормке .

3. Что делают люди нашего села с мусором?

ПРИОБЩЕНИЕ УЧАЩИХСЯ К БЕРЕЖНОМУ ОТНОШЕНИЮ К ПРИРОДЕ И РОДНОМУ КРАЮ

СУББОТНИКИ

Остатки еды отдают домашним и бродячим животным.

Также пищевые отходы, которые у нас остаются, можно отдать бродячим животным. Им нечего есть, особенно зимой. Ведь они не виноваты, что их бросили хозяева .

Пищевые отходы, которые собрали за неделю, кусочки чёрствого хлеба, остатки пирожков, огрызки от яблок, можно отдать домашним животным. Можно договориться с хозяевами, у которых есть козы, куры, кролики, что все отходы, которые мы соберём, привозить к ним, чтобы не выбрасывать в мусор.

Увозят на огород для компоста

Если отдельные группы отходов от продуктов питания складывать в специальную бочку вместе с сорной травой и обрезками газона, поливая один раз в неделю всё водой, то можно получить перегной в течение лета и осени. А весной можно вносить этот перегной на грядки как удобрение. Такой способ утилизации отходов называется компостирование.

« Вторичная переработка макулатуры не только способна сохранить лес, решить проблему с дополнительным мусором, сэкономить электроэнергию и воду. Еще одним плюсом вторичной переработки является то, что она препятствует мировому глобальному потеплению. К примеру, переработка тонны бумаги способна спасти 17 деревьев, сэкономить 3000 КВт/час энергии и 30 тысяч литров воды »

Проводят акции: «Сохраним лес – дадим вторую жизнь бумаге!»

Результаты анкетирования

Вывод: Дома больше всего накапливается бытового мусора (бумага, пластмасса, пищевые отходы)

В школе в основном накапливается бумага.

Места наиболее замусоренные:

улицы – 67%

дворы жилых дворов – 24%

торговые центры – 7%

школьные территории – 5%

зоны отдыха горожан – 33%

 

Главная причина замусоривания

Недостаточное количество урн и контейнеров для мусора – 26%

Отсутствие четкой системы сбора и утилизации мусора – 40%

Низкий уровень культуры жителей поселения – 50%

Кто больше всего мусорит?

Дошкольники и ученики младших классов – 12%

Подростки – 33%

Молодежь – 60%

Взрослые - 5%

10/8/16

Что бы вы выбросили на улице?

Пустую картонную коробку –

Пустую банку или бутылку из-под сока, воды, пива и т.д. – 5%

Обертку от жевательной резинки – 12%

Прочитанную газету – 1%

Шкурку от банана, апельсина и т.д.– 12%

Вообще ничего – 71%

 

4. Способы устранения мусора, а также вторичной переработки бытовых отходов. СКАЖЕМ МУСОРУ – НЕТ! «ВТОРАЯ ЖИЗНЬ СТАРЫХ ВЕЩЕЙ»

Для того чтобы было чисто в нашем селе нужно следовать некоторым советам:

  • поставить урны;
  • соблюдать чистоту – не мусорить;
  • проводить субботники;
  • разделить население по территориям, закрепить участки за каждой группой;
  • повесить предупреждающие плакаты, создать бригады контроля;
  • каждую весну сажать деревья и цветы на закрепленных территориях;
  • провести конкурсы “Самая чистая улица (территория)”, “Самый красивый участок”

Ведь как гласит пословица: «Чисто не там, где чисто убирают, а там, где за чистотой следят».

 

Видеоролик  Зкология

Анкета «Мусор в селе»

Часто ли вы видите мусор на улицах нашего села?

o   Да

o   Нет

o   Не замечаю

Всегда ли вы выбрасываете мусор в специальные контейнеры?

o   Да

o   Нет

Какой мусор вы встречаете чаще всего?

  • Бумага
  • Полиэтиленовый пакет
  • Пластмасса
  • Стекло
  • Металл (консервная, пивная банка)
  • Другое ________________________

Какой выход вы видите, чтобы мусора на улицах стало меньше?

  • выбрасывать мусор только в специальные контейнеры
  •  чаще устраивать субботники
  •  заметил мусор – убери
  •  разработать систему штрафов
  •  развешивать предупреждающие таблички и  баннеры
  •  сортировка мусора (как в Европе)
  •  заводы по переработке мусора

Тем, кто называет себя Кайцем и любит своё село!

 

Ты переживаешь за свое село?

Ты не знаешь, что можно сделать для него полезного?

1.      Увидел того, кто мусорит – сделай замечание!

Это ТВОЕ село! Это ТВОЙ дом! ТЕБЕ жить возле мусора!

2.      Стал свидетелем сбросов отходов, выброса мусора, рубки деревьев, пожара – сообщи!

3.      Займи активную жизненную позицию. Приглашай друзей участвовать в экологических акциях.

Помни, что Конституция Российской Федерации гарантирует каждому право на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии.

Выводы и предложения:

Как уменьшить количество отходов?  

     отказаться от ненужного потребления;

     сдавать в переработку металл и бумагу;

     пищевые и садовые отходы - прекрасный материал для приготовления компоста;

     отходы – прекрасный материал для творчества;

     при покупке товара выбирайте товар в многоразовой упаковке или в упаковке, подлежащей переработке;

     не стоит покупать вещи, содержащие ядохимикаты, а по­стараться найти им замену; обращайте внимание на маркировку товара.

Как мы можем помочь справиться с отходами?

     выявлять несанкционированные свалки и сообщать о них;

     организовывать сбор макулатуры и металлолома;

     выпустить листовки о вреде мусора;

     рассказать младшим школьникам о том, как надо обращаться       с отходами;

     организовать субботник по сбору мусора;

     материальное стимулирование горожан (например, по результатам конкурса), содержащих в образцовом состоянии придворные территории;

     ужесточить систему наказания несознательных граждан за свалку мусора в неразрешенных местах;

     установить достаточное количество мусорных контейнеров;

     организовать пункты приема некоторых видов бытовых отходов

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по экологии "Мы друзья природы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2017 795
    • DOCX 71.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кенина Валентина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кенина Валентина Витальевна
    Кенина Валентина Витальевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23498
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов