Предмет: Информатика
Класс:5
Учитель: Чернуха О.В.
Тема: «Весёлая
информатика»
Тип урока: Внеклассное мероприятие ко Дню информатики
Цель
мероприятия: Создать
условия для осознания и закрепления в
игровой форме блока учебной информации.
Планируемые образовательные
результаты:
·
предметные - знание основных устройств компьютера и их функций;
·
метапредметные - основы ИКТ-компетентности;
·
личностные - представление о роли компьютеров в жизни современного человека;
способность и готовность к принятию ценностей здорового образа жизни за счет
знания основных гигиенических, эргономических и технических условий безопасной
эксплуатации средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).
Задачи:
1) расширение
представления школьников о сферах применения компьютеров;
2) формирование
представления об информатике как науке, занимающейся изучением всевозможных
способов передачи, хранения и обработки информации с помощью компьютеров;
3) актуализация и
систематизация представлений об основных устройствах компьютера и их функциях;
4) закрепление
знания правил техники безопасности и организации рабочего места при работе в
компьютерном классе и дома;
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, фишки, наглядные материалы.
Содержание урока:
1.
Оргмомент.
2.
Целепологание.
3.
Деление на команды.
4.
Представление команд.
5.
1 тур «Разминка».
6.
2 тур «Умники и умницы»
7.
3 тур «Кто больше?»
8.
4 тур «Конкурс капитанов»
9.
5 тур «Загадки».
10. 6 тур «Цветик семицветик».
11. 7 тур «…ПК…».
12. Рефлексия. Подведение итогов, награждение.
Ход мероприятия:
I.
Орг.момент.
Ведущий: Здравствуйте! Сегодня мы с вами проведем необычное
мероприятие, во время которого вам будут предложены интересные конкурсы,
загадки и кроссворды.
21 век - век
информации. Как Вы уже наверно знаете, 26 ноября – это Всемирный день
информации (World Information Day), который проводится по инициативе
Международной академии информатизации (МАИ) и Всемирного информационного
парламента (ВИП). А 4 декабря в Донецкой Народной Республике отмечают День
информатики. Именно 4 декабря 1948 года Государственный комитет Совета
министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство
зарегистрировал за номером 10475 изобретение И.С. Брука и Б.И. Рамеева —
цифровую электронную вычислительную машину. Это первый официально
зарегистрированный документ, касающийся развития вычислительной техники в нашей
стране. Этот день с полным правом назван днем рождения российской информатики.
II.
Целепологание.
В
нашей игре побеждает команда, набравшая больше баллов. Какая команда собрала
тех, кто лучше других знает информатику и не только её?
Давайте
начинать и пусть ваши знания, сообразительность, умение дружно работать помогут
вам!
Деление класса на 2 команды. (На столе лежат картинки. Каждый
ученик подходит и выбирает. Если попалось устройство ввода информации – садятся
за первый стол, если устройство вывода информации, то за второй стол ).
III.
Представление команд.
Каждая команда даёт себе название, выбирает девиз и капитана.
-За каждый правильный
ответ команды будут получать жетоны (в конце быстро посчитать баллы. 1 жетон-1
балл)
Чтение стихов.
IV.
1 тур «Разминка». (На скорость найти
все слова, записанные в квадрате).
ОТВЕТЫ: 1. клавиатура, 2. мышь, 3. память, 4. диск, 5.винчестер, 6.процессор, 7.колонки.
К
|
м
|
ы
|
ш
|
ь
|
Р
|
п
|
Л
|
Д
|
в
|
и
|
Н
|
О
|
Ь
|
А
|
И
|
С
|
е
|
ч
|
Ц
|
Т
|
В
|
С
|
т
|
е
|
р
|
Е
|
Я
|
И
|
К
|
р
|
о
|
с
|
с
|
М
|
А
|
к
|
о
|
л
|
о
|
н
|
А
|
т
|
у
|
р
|
а
|
и
|
к
|
П
|
V. 2 тур «Умники и умницы». Кроссворды выдаются на листах вместе с вопросами.
Вопросы:
1. Устройство, при помощи которого человек вводит информацию в
компьютер. (Клавиатура).
2. Набор условных обозначений для записи заранее определенных
символов. (Код).
3. Устройство, при помощи которого люди считали с XVII до XX века
включительно. (Арифмометр).
4. Устройство, позволяющее выводить информацию из памяти компьютера
на бумагу. (Принтер).
5. Запоминающее устройство. (Память).
6. Список, из которого можно выбрать команду. В этой строке
находятся слова: файл, правка, вид и т.д. (Меню)
7. Устройство, на которое выводится информация. (Монитор).
8. Простейший вычислительный прибор, которым пользовались на
протяжении веков. (Счеты).
9. Главное устройство, “мозг” компьютера, который управляет всеми
устройствами компьютера. (Процессор).
Если
все отгадано верно, то в результате получится слово “компьютер”.
VI.
3 тур «Кто больше?» Из букв слова «информатика» составить
новые слова (имена существительные).
НАПРИМЕР:
ор, мат, форма, кит, тик, кот, ток, кино, романтика, роман, ара и т.д.
VII.
4 тур «Конкурс капитанов».
Каждый
из капитанов будет исполнителем, а учитель будет давать команды, которые они
должны исполнять и в результате получится рисунок.
(команды тоже выполняют диктант, но не оцениваются)
От левого края отступить 5 клеток и
сверху 5 клеток.
Диктант по клеточкам:
1
клетка ↓ - 1 клетка вправо - 2 клетки ↓ - 1 клетка
вправо - 2 клетки ↓ -
1
клетка вправо - 1 клетка ↓ - 1 клетка вправо - 6 клеток ↓
- 1 клетка влево -
1
клетка ↓- 2 клетки вправо - 4 клетки ↑ - 1 клетка
вправо - 4 клетки ↓ -
2
клетки вправо - 1 клетка ↑ - 1 клетка влево - 6 клеток ↑
- 1 клетка вправо –
1
клетка ↑ - 1 клетка вправо - 2 клетки ↑ - 1 клетка вправо
- 2 клетки ↑ -
1
клетка вправо - 1 клетка ↑ - 1 клетка ↓- 1 клетка влево - 2
клетки ↓ -
1
клетка влево - 1 клетка ↓ - 2 клетки влево - 1 клетка ↑
- 1 клетка вправо –
2
клетки ↑ - 2 клетки влево - 2 клетки ↓ - 1 клетка вправо -
1 клетка ↓ -
2
клетки влево - 1 клетка ↑ - 1 клетка влево - 2 клетки ↑ - 1
клетка влево –
1
клетка ↑ - 2 клетки влево - 1 клетка ↓ - 1 клетка влево - 3
клетки ↑ -
1
клетка вправо - 1 клетка ↓ - 13 клеток вправо - 1 клетка ↑
- 1 клетка вправо -
3
клетки ↓ - 1 клетка влево - 1 клетка ↑ - 11 клеток влево
Ответ:
VIII.
5 тур «Загадки». Каждая отгаданная
загадка приносит определенные баллы.
1.
Скромный серый колобок,
Длинный
тонкий проводок,
Ну а на
коробке –
Две или
три кнопки.
В
зоопарке есть зайчишка,
У
компьютера есть ... (мышка) (2б )
2.
А теперь, друзья,
загадка!
Что
такое: рукоятка,
Кнопки
две, курок и хвостик?
Ну
конечно, это ... (джойстик) (3б)
3.
Словно смелый капитан!
А на
нем – горит экран.
Яркой
радугой он дышит,
И на
нем компьютер пишет
И
рисует без запинки
Всевозможные
картинки.
Наверху
машины всей
Размещается
... (дисплей) (3б)
4.
Около дисплея – главный
блок:
Там
бежит электроток
К самым
важным микросхемам.
Этот
блок зовут ... (системным) (4б)
5.
По клавишам прыг да скок
–
Бе-ре-ги
но-го-ток!
Раз-два
и готово –
Отстукали
слово!
Вот где
пальцам физкультура
Это вот
– ... (клавиатура) (4 б)
6.
В ней записаны программы
И для
мамы, и для папы!
В
упаковке, как конфета,
Быстро
вертится ... (дискета) (5 б)
7.
И компьютеры порой
Говорят
между собой,
Но для
этого одна
Им
штуковина нужна.
К
телефону подключил –
Сообщение
получил!
Вещь,
известная не всем!
Называется ...
(модем) (5б)
8.
Для чего же этот ящик?
Он в
себя бумагу тащит
И
сейчас же буквы, точки,
Запятые
– строчка к строчке –
Напечатает
картинку
Ловкий
мастер
Струйный ...
(принтер) (5б)
9.
Без меня сплошной бардак
Что ты
делаешь? И как?
Даже
если постараться,
Без
меня не разобраться!
И не
слушай никого
Не
увидишь ничего! (монитор) (5б)
IX.
6 тур – «Цветик семицветик». На
доске приклеены лепестки «ромашки» (2 ромашки), на которых написаны основные команды работы с
текстовым редактором. Участники должны на скорость приклеить на них лепестки
с соответствующими им значениями.
DELETE (удаляет символ, стоящий справа от курсора)
ENTER (перевод курсора на новую строку)
BACKSPACE (удаляет символ, стоящий слева от курсора)
SHIFT + буква (написать заглавную букву)
CAPS LOSK (переключатель: первое нажатие её включает режим ввода прописных
букв, а следующее - выключает)
CTRL + SHIFT (переключения клавиатуры с режима ввода русских букв на режим
ввода латинских букв и обратно)
TAB (делает абзацный отступ)
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
X. 7 тур «…ПК…». Отгадайте слова, содержащие, известную
аббревиатуру ПК –
персональный компьютер – на слайде. Времени Вам 3минуты, если одна из команд
выполнит быстрее, то мы останавливаем время. За каждое угаданное слово – 1
балл.
1. « _ _ ПК _» (Орудие труда
огородника.)
2. « _ _ ПК _» (Мелкая частица
деревяшки.)
3. « _ _ _ ПК _» (Лоскут ткани для
хозяйственных нужд.)
4. « _ _ _ _ ПК _» (Канцелярская
принадлежность - зажим для бумаг.)
5. « _ _ _ _ ПК _» (Положительный
результат похода в магазин.)
ОТВЕТЫ: Тяпка, щепка, тряпка, скрепка, покупка.
XI.
Подведение итогов,
награждение команд.
К
|
М
|
Ы
|
Ш
|
Ь
|
Р
|
П
|
Л
|
Д
|
В
|
И
|
Н
|
О
|
Ь
|
А
|
И
|
С
|
Е
|
Ч
|
Ц
|
Т
|
В
|
С
|
Т
|
Е
|
Р
|
Е
|
Я
|
И
|
К
|
Р
|
О
|
С
|
С
|
М
|
А
|
К
|
О
|
Л
|
О
|
Н
|
А
|
Т
|
У
|
Р
|
А
|
И
|
К
|
П
|
Вопросы:
1. Устройство, при
помощи которого человек вводит информацию в компьютер.
2. Набор условных
обозначений для записи заранее определенных символов.
3. Устройство, при помощи
которого люди считали с XVII до XX века включительно.
4. Устройство,
позволяющее выводить информацию из памяти компьютера на бумагу.
5. Запоминающее
устройство.
6. Список, из которого
можно выбрать команду. В этой строке находятся слова: файл, правка, вид и т.д.
7. Устройство, на
которое выводится информация.
8. Простейший
вычислительный прибор, которым пользовались на протяжении веков.
9. Главное устройство,
“мозг” компьютера, который управляет всеми устройствами компьютера.
Вопросы:
1. Устройство, при
помощи которого человек вводит информацию в компьютер.
2. Набор условных
обозначений для записи заранее определенных символов.
3. Устройство, при
помощи которого люди считали с XVII до XX века включительно.
4. Устройство,
позволяющее выводить информацию из памяти компьютера на бумагу.
5. Запоминающее
устройство.
6. Список, из которого
можно выбрать команду. В этой строке находятся слова: файл, правка, вид и т.д.
7. Устройство, на
которое выводится информация.
8. Простейший вычислительный
прибор, которым пользовались на протяжении веков.
9. Главное устройство,
“мозг” компьютера, который управляет всеми устройствами компьютера.