Инфоурок Всеобщая история КонспектыВнеклассное мероприятие по истории на тему "Холокост" (9 класс)

Внеклассное мероприятие по истории на тему "Холокост" (9 класс)

Скачать материал

Холокост.

Чтобы помнили.

 

Засыпал снег сегодня Бабий Яр. 
Прикрыл собою братскую могилу. 
Сто тысяч в ней взывают молча к миру, 
чтоб в нём не вспыхнул вновь войны пожар! 

                       Ф.Золотковский

 

Цели: 

- создать условия для формирования ценностных ориентаций  в ходе ознакомления с важными историческими событиями, на примере темы Холокоста как одним из примеров бесчеловечной политики нацистов;

- усвоение уроков Холокоста и геноцидов XX века для воспитания толерантного сознания в современном мире;

- повышение  информационной грамотности учащихся;

-продолжение развития навыков монологической речи, развития  коммуникативных навыков, укрепляющих социальные связи.

Задачи:

- формирование толерантного сознания, исторического мышления и сочувствия к жертвам геноцида;

- формировать и развивать чувство сопереживания и сострадания к жертвам Холокоста;

- формировать межнациональную терпимость;

- вызов у учащихся чувства эмпатии к людям, переживших трагедию.

Оборудование:

 - компьютер, мультимедийный проектор, экран;

 - записи видео и аудио материалов по теме;

 - презентация по теме мероприятия.

 

 

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

 

(Слайд 1).

Звучит песня (Нателлы Болтянской «Мама, отчего ты плачешь»?).

(Слайд 2). Ученик (читает отрывок стихотворения)

 

Засыпал снег сегодня Бабий Яр. 
Прикрыл собою братскую могилу. 
Сто тысяч в ней взывают молча к миру, 
чтоб в нём не вспыхнул вновь войны пожар!

 

(Слайд 3). Звучит музыкальная композиция из кинофильма «Список Шиндлера»

Вступительное слово учителя.

Весной 1945 года закончилась война. Многие не дожили до этого дня. В их числе 6 миллионов евреев  в том числе 1,5 миллиона детей.  И сегодня мы почтим память жертв холокоста.

Холокост – это  зло. Холокост – это общечеловеческая трагедия.

Холоко́ст (от англ. holocaust, из др.-греч. ὁλοκαύστος — «всесожжение») — преследование и массовое уничтожение евреев  во время Второй мировой войны. В Израиле это называют Шоа или Катастрофа.

Нацисты, пришедшие к власти в Германии в январе 1933 и утверждавшие, что немцы — "высшая раса”, считали евреев “низшей” расой, представляющей угрозу так называемому Германскому расовому обществу. В этом же   году был принят Декрет, определяющий статус «неарийца», который присвоили евреям. Они изгонялись с государственной службы, из школ и университетов, медицинских  и судебных учреждений, средств массовой информации, армии. Евреев вынуждали эмигрировать, т. е.  уезжать из Германии, оставляя дома, имущество.

(Слайд 4). Ученик.По всей Германии прокатилась волна еврейских погромов, самый крупный из которых, произошедший 9-10 ноября 1938 года, получил название “Хрустальная ночь”. Тысячи евреев пострадали, десятки тысяч – отправлены в концлагеря, разрушено 1400 синагог, разгромлены еврейские дома и магазины, разбиты стёкла еврейских школ.

Ученик.

Все краски на старой картине грубые,
и каждый мазок конём диким дыбится!
Сжимает женщина белые губы
 и молча кричит:  сердцу не дышится!

В руках у неё раскрыты страницы
книги святой, где застыли в словах
древние буквы, как вещие птицы.
И ужас - в их тревожных глазах ...

И краски дышат, как грозные тучи,
готовые  гневом излить память дней,
когда сжигали здесь свитки, что в кучи
свалены были грудой камней.

И искры и пепел в небо взлетали.
И стекла витрин разбитых  - в крови!
Но разве боль эту все понимали
в дни, что позором Германию жгли?..

А женщина смотрит. Глаза так пылают,
что ярость их передать мне  невмочь.
Но вижу, как  она  молча страдает.
И я страдаю… Хрустальная ночь!

 

(Слайд 5). Ученик.Как только нацистамибыли захвачены Польша и западные регионы СССР — Прибалтика, Белоруссия, Украина, – немецкие власти предприняли попытки изолировать еврейское население. С этой целью массово создавались гетто и концлагеря. Как правило, гетто создавались в населенных пунктах, имеющих железнодорожное сообщение, — с тем, чтобы впоследствии их обитателей можно было бы легко вывозить в лагеря смерти.Фашисты создавали гетто по одному сценарию - всех, будь то в местечке или в городе, выводили на улицу, зачитывали указ, предписывающий евреям нашивать желтые звезды, взрослых вывозили на работы, а дети и старики оставались в бараках. 

(Слайд 6). Ученик.20 января 1942 г. в пригороде Берлина, Ванзее, состоялась конференция, на которой представители нескольких ведомств Рейха обсуждали план проведения мероприятий для «окончательного решения еврейского вопроса». Гейдрих сообщил на этой конференции о точном количестве евреев, которые подлежат ликвидации в Европе, назвав 33 государства, где их предстоит уничтожить.
В Польше были созданы шесть лагерей смерти, куда предстояло депортировать еврейское население Европы (Треблинка, Хелмно, Собибур, Майданек, Освенцим и Белжец). В этих лагерях уничтожение людей проводилось на индустриальной основе. Оборудовали газовые камеры и печи для сжигания трупов.
Прибывающие на железнодорожные станции лагерей смерти под предлогом прохождения санитарной обработки направлялись в «душевые». В помещение подавался газ «Циклон В» — и через 5 минут все люди умирали. Наиболее «производительным» был лагерь в Освенциме, где было уничтожено свыше миллиона человек. 9/10 всех жертв составили евреи.

(Слайд 7). Ученик.На оккупированных территориях входящих ныне в Российскую Федерацию, действовало 41 гетто, в которых методично истреблялось еврейское население. Еврейские гетто были в Калуге, Орле, Смоленске, Твери, Брянске, Пскове и других местах. 

Звучит музыкальная композиция Фрейлехс

На территории бывшего СССР таким страшным символом Холокоста стал Бабий Яр в городе Киевe. 

 Во время Великой Отечественной войны оккупанты, захватившие Киев 19 сентября 1941, использовали Бабий Яр для проведения массовых расстрелов. Первый расстрел состоялся 27 сентября 1941 — были казнены 752 пациента психиатрической больницы им. Ивана Павлова.

27-28 сентября нацистские власти отдали приказ о том, чтобы 29 сентября еврейское население города к 8 часам утра прибыло в назначенную точку сбора с документами и ценными вещами. За неподчинение приказу — расстрел.

В конце улицы создали пропускной пункт, все что за ним происходило было невидимо со стороны. Поочередно туда отводили по 30-40 человек, где у них отбирали вещи и заставляли раздеваться. После этого полицаи с помощью палок загоняли людей к краю оврага глубиной 20-25 метров. На противоположном краю располагался пулемётчик. Выстрелы специально заглушались музыкой и шумом самолёта, кружившего над оврагом. После того как ров заполнялся 2-3 слоями трупов, сверху их засыпали землёй.

Массовые казни продолжались вплоть до самого ухода немцев из Киева.  В общей сложности, в Бабьем Яру в 1941—1943 было расстреляно от 70 000 до 200 000 человек. 

Ученик.

БАБИЙ ЯР

Над Бабьим Яром памятников нет.

Крутой обрыв, как грубое надгробье.

Мне страшно.

Мне сегодня столько лет,

как самому еврейскому народу.

 

Мне кажется сейчас -

я иудей.

Вот я бреду по древнему Египту.

А вот я, на кресте распятый, гибну,

и до сих пор на мне - следы гвоздей.

Мне кажется, что Дрейфус -

это я.

Мне кажется -

я - это Анна Франк,

прозрачная,

как веточка в апреле.

И я люблю.

И мне не надо фраз.

Мне надо,

чтоб друг в друга мы смотрели.

Как мало можно видеть,

обонять!

Нельзя нам листьев

и нельзя нам неба.

Но можно очень много -

это нежно

друг друга в темной комнате обнять.

Над Бабьим Яром шелест диких трав.

Деревья смотрят грозно,

по-судейски.

Все молча здесь кричит,

и, шапку сняв,

я чувствую,

как медленно седею.

И сам я,

как сплошной беззвучный крик,

над тысячами тысяч погребенных.

Я -

каждый здесь расстрелянный старик.

Я -

каждый здесь расстрелянный ребенок.

Ничто во мне

про это не забудет!

"Интернационал"

пусть прогремит,

когда навеки похоронен будет

последний на земле антисемит.

Еврейской крови нет в крови моей.

Но ненавистен злобой заскорузлой

я всем антисемитам,

как еврей,

и потому -

я настоящий русский!

 

(Слайд 8). Звучит музыкальная композиция В.А. Моцарт – Реквием по мечте


Ученик.
Сколько детей прошло через ужасы, ад и пекло фашистских лагерей смерти.

Дети умирали чаще всего от голода и болезней. Нацисты относились к этому равнодушно. Маленькие дети, по их мнению, не представляли особой ценности — их нельзя было использовать в качестве рабочей силы. В Освенциме и других лагерях смерти детей сразу по прибытии отправляли в газовые камеры. Тысячи несовершеннолетних были расстреляны эсэсовцами в оккупированной нацистами Польше и на советских территориях. Легендарный Януш Корчак, директор детского дома в Варшавском гетто, отказался оставить своих подопечных и отправился вместе с ними в газовую камеру Треблинки. Многие дети стали жертвами медицинских опытов, которые врачи-нацисты ставили в концентрационных лагерях.

(Слайд 9). Ученик.В недлинном ряду государств, вставших на защиту своих еврейских граждан, особое место занимают Дания. Всё население этой страны во главе с его политическими и религиозными лидерами во время Второй мировой войны проявили истинный гуманизм и подлинное благородство. 

Когда в октябре 1943 года сотрудники гестапо начали облаву на 7 500 евреев, проживавших в Копенгагене, датская полиция не помогала им выламывать двери домов. Соседи помогали еврейским семьям бежать в деревни на побережье Балтийского моря, где местные жители предоставляли им убежище в церквях, подвалах и летних домиках, а местные рыбаки благополучно перевозили их в нейтральную Швецию.

Вся еврейская община Дании во время Второй мировой войны уцелела. В том числе и почти все те 480 евреев, которых успели арестовать гестаповцы во время облавы. 

Все они  были отправлены в лагерь Терезиенштадт. Однако подавляющее большинство из них удалось спасти. "Граф Ф. Бернадот, шведский политический деятель, член королевского дома Швеции, президент шведского Красного Креста, вел переговоры от имени этой организации с Гиммлером.В результате этих переговоров в марте-апреле 1945 г. было освобождено из Терезиенштадта более 7 тыс. граждан скандинавских стран, среди них - 450 датских евреев. Усилиями Бернадота удалось освободить также несколько тысяч еврейских женщин из концлагеря Равенсбрюк.

(Слайд 10). Ученик.«Кто спасает одну жизнь, спасает весь мир» – эти слова выгравированы на медали Праведника мира.

Кто они – Праведники мира?

В 1953 году в Иерусалиме по решению Кнессета (парламента) молодого государства Израиль был открыт центр научных исследований и памятник жертвам Катастрофы европейского еврейства - мемориал «Яд Вашем» (дословно - «память и имя»).

Как сказано в законе о Яд Вашеме, он учрежден для увековечивания памяти шести миллионов представителей еврейского народа, которые погибли смертью мучеников от рук нацистов и их пособников.

Особый статус был определен законом для представителей других народов, которые из благородных побуждений и с риском для собственной жизни спасали или способствовали спасению евреев в годы Холокоста. По давней еврейской традиции таких людей называют «хасидейуммот ха-олам», что в переводе с иврит означает «праведники среди народов мира». Обычно говорят короче: «праведники мира».

Звание «Праведник мира» имеет международный статус. Получившему статус Праведника мира вручают диплом и медаль, на которой на двух языках, на иврите и французском, выбита надпись: «В благодарность от еврейского народа. Кто спасает одну жизнь, спасает весь мир».

Сейчас звание «Праведник мира» получили больше 24 тысяч человек. Большая часть этих людей жила в европейских странах, оккупированных нацистами. Наибольшее число Праведников в Польше – более шести тысяч и в Голландии – более пяти тысяч. В России сто восемьдесят шесть человек.

(Слайд 11). Ученик.В 1965 году израильский Национальный мемориал Катастрофы и Героизма «Яд ва-Шем» внес в списки Праведников мира и пригласил посадить на Аллее Праведников новое дерево польскую женщину, Ирену Сендлер.

Просмотр фильма«Ирена Сендлер»

(Слайд 12). Заключительное слово учителя.

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 27 января, день освобождения Освенцима,Международным Днём памяти жертв Холокоста.

История Холокоста помогает осознать, как предрассудки, предубеждения, ложные суждения порождают практический расизм. История Холокоста учит нас и тому, как современная техника и технология могут быть использованы для уничтожения людей. Человеческая память коротка - уроки прошлого забываются слишком быстро. Но о  трагедиях прошлого необходимо помнить, дабы настоящее не напомнило нам о них трагедиями дня сегодняшнего.

И каждый пусть задумается, что сделать, чтобы трагедия Холокост не повторилась вновь.

 

Почтим память жертв холокоста минутой молчания.

 

 

Использованные ресурсы:

https://www.ushmm.org/wlc/ru/article.php?ModuleId=10005143

http://www.aif.ru/society/law/holokost_predystoriya_hronika_pamyat

http://wfrj.org/ru/gallery/spravka/holokost/

http://his.1september.ru/2002/40/4.htm

http://lifeglobe.net/blogs/details?id=184

http://inosmi.ru/world/20131218/215794864.html

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по истории на тему "Холокост" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
