ГОСУДАРСТВЕННОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
«НОВОСИБИРСКИЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
(ГБПОУ НСО «НЭК»)
СОГЛАСОВАНО: УТВЕРЖДАЮ:
Методист колледжа Заместитель
директора по УМР
________Т.Ю. Рахметова ____________
Т.А. Заруцкая
«___» _____________2024г.
«___» _____________2024г.
План
внеклассного мероприятия
по
предмету «История»
интеллектуальная
игра «Героизм и подвиги Ленинграда»
Разработала преподаватель
высшей квалификационной категории:
Рыкова Ольга Юрьевна
Новосибирск, 2024г
Интеллектуальная игра «Героизм и подвиги Ленинграда»
Преподаватель: Рыкова Ольга Юрьевна
Дата проведения: 02.02.24г
Группа, специальность:
23.02.05
«эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (по видам
транспорта, за исключением водного)»;
23.02.07 «техническое
обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей».
09.02.07. Информационные
системы и программирование
Тема мероприятия:
«Героизм и подвиги
Ленинграда»
Цели мероприятия:
дидактическая: теоретическое повторение ранее изученного
материала в форме интеллектуальной игры
развивающая: развитие познавательных умений обучающихся воспитательная:
формирование личностных нравственно-патриотических качеств обучающихся
Задачи:
Образовательные:
- формировать у обучающихся знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 г.,
ее защитниках и подвигах;
- обобщить знания по
трагическим событиям в блокаде Ленинграда
Развивающие:
- развивать историческую память обучающихся, коммуникативные навыки;
Воспитательные:
- пробудить чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период
блокады Ленинграда;
- воспитывать
патриотические чувства, уважение к старшему поколению.
Метод обучения: обобщающая игра
Междисциплинарные
и внутрипредметные связи:
использование различных видов познавательной деятельности для решения
ситуационных задач, применение основных методов познания; владение навыками
логического мышления.
Оснащение урока:
информационные листы, бланки для ответов, ручки, карточки - команды названия групп,
бланки для жюри- результаты игры и эталоны ответов
Литература:
1. Портал Президентской библиотеки, коллекция «Оборона
и блокада Ленинграда» https://www.prlib.ru/collections/685109
2. Сайт РИО https://historyrussia.org/sobytiya/lyudi-plakali-ot-radosti-i-govorili-nu-teper-my-vyzhivem-slava-bogu-prezidentskaya-biblioteka-k-80-letiyu-proryva-blokady-leningrada.html
3. Великая Отечественная война 1941-1945
годов. В 12 томах. Энциклопедия / Председатель
редакционной комиссии С.К. Шойгу. — М.:
Кучково Поле, 2012. — Т.
3 Битвы и сражения, изменившие ход войны. https://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/books/vov/tom3.htm
4. Операция «Искра». (Прорыв блокады Ленинграда. 1943 год).
Сборник воспоминаний / Составители С. М. Бойцов,
С. Н. Борщёв. — Л.: Лениздат, 1973.
5. Центральный военно-морской музей имени императора
Петра Великого, выставка «Ленинград в блокаде. Зима 1941-1942 годов» https://navalmuseum.ru/main_exposition/blockade
6. Данилов П. Д.
Промышленность Ленинграда в годы блокады // Отечественная история: журнал. —
Российская академия наук, 2003. — № 4. — С. 40—49.
7. Бернштейн А. И. Аэростаты над
Ленинградом. Записки инженера — воздухоплавателя, Химия и Жизнь, № 5,
1983 г., с. 8—16
8. Лихачёв Д. С. Воспоминания. — СПб.: Logos,
1995 ; Воспоминания. — М.: Вагриус, 2006. — С. 295—352: Блокада;
Два письма о Ленинградской блокаде.
9. Ленинградская эпопея: организация
обороны и население города / Санкт-Петербургский филиал Института российской
истории РАН ; ред.: В. М. Ковальчук, Н. А. Ломагин, В. А. Шишкин. - СПб., 1995.
10. Ленинград в осаде: Сборник документов о
героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. 1941–1944 /
Отв. ред. А. Р. Дзенискевич. СПб., 1995.
11. Даниил Гранин, Алесь Адамович «Блокадная книга» - М. : Сов.
писатель, 1982.
12. Жуков Г. К. Воспоминания и размышления. 3-е изд. Т. 1. М.,
1978.
13. Сайт Государственного
мемориального музея обороны и блокады Ленинграда https://blokadamus.ru/
По итогам
обучения обучающийся должен:
- иметь
представление: о героизме и подвигах блокадного Ленинграда;
- знать: события,
происходящие в годы Великой Отечественной войне;
- уметь: определять
цели, составлять планы деятельности и анализировать и делать выбор при ответе.
Общие
рекомендации по проведению
В
игре принимают участие студенты первого курса обучения по специальностям СПО по
5 человек в команде: капитан и 4 члена команды. Участники готовят к интеллектуальной
игре: название команды. В игре 20 вопросов. Ведущий озвучивает вопрос, выводит
на экран, команда в течение 1 мин должна ответить и передать ответ жюри.
Подведение
итогов.
В
проведении игры задействованы: ведущий, члены жюри, оператор съемок
мероприятия. Во время игры участникам команд не разрешается пользоваться
никакими источниками информации (телефоны, планшеты, учебная литература и т.п.)
Ход игры
Преподаватель. Здравствуйте, дорогие друзья.
Я
рада вас приветствовать на интеллектуальной игре «Блокадный Ленинград».
27 января –
День воинской славы России, день полного освобождения Ленинграда от фашистской
блокады (1944 год).
История
человечества не знала такой самоотверженности, такого беспримерного мужества,
какие проявили в годы воины жители блокадного Ленинграда.
В Берлине
Гитлер громогласно заявлял: «Через 3 недели мы будем в Ленинграде». Был даже
намечен день банкета в гостинице «Астория» и отпечатаны специальные пропуска.
Но город выстоял.
Фильм
«Освобождение Ленинграда»
Ребята, с
22 по 27 января у нас прошёл 1 отборочный тур, прошла Олимпиада. Самые сильные
и любознательные ребята вышли во 2 тур. Поэтому мы сегодня проводим интеллектуальный
конкурс «Героизм и подвиги Ленинграда». И я представляю вам 4 команды, которые собрались,
чтобы соревноваться в знаниях по истории блокады города Ленинграда. Просим
команды представиться.
Преподаватель. Спасибо, ребята! Теперь я хочу Вам представить жюри Игры:
1.______________________________________________________
2.______________________________________________________
3.______________________________________________________
Итак, начинаем
Задание 1
• Эта ленинградская поэтесса, оставаясь в
осажденном городе во время блокады, работала на радио, почти ежедневно
обращаясь к мужеству жителей города. После войны на гранитной стеле
Пискаревского мемориального кладбища, где покоятся 470 000 ленинградцев,
умерших во время Ленинградской блокады и в боях при защите города, были
высечены именно её слова «…Никто не забыт и ничто не забыто» . Назовите имя
автора этих строк.
• (Ольга Беркгольц)
Задание 2
• «…надо сказать ленинградские рынки особые:
здесь не только торгуют и покупают, сколько обмениваются продуктами» - пишет в
своей книге О. Ф.Берггольц «Говорит Ленинград». Какой продукт стал эквивалентом
всех ценностей на ленинградских рынках?
• Хлеб
Задание 3
• Из чего только не выпекался – ленинградский
блокадный хлеб! Разные были примеси. Добавляли к ржаной муке овсяную, ячменную,
кукурузную. Применяли жмых - льняной, хлопковый, конопляный. Использовали
отруби, проросшее зерно, рисовую шелуху и многое другое. В октябре 1941г
Василий Иванович Шарков – заведующий кафедрой гидролизных производств
Ленинградской лесотехнической академии предложил для выпечки хлеба
использовать:
• Гидроцеллюлозу
Задание 4
• В основу повести Ю.Яковлева «Балерина
политотдела» легла подлинная история. В марте 1942году балетмейстер Аркадий
Обрант организовал при политотделе 55-армии танцевальную группу из
воспитанников Ленинградского Дворца пионеров. В конце самой страшной – первой
блокадной зимы нашёл их: истощенных, ослабевших, потерявших родных и близких.
Но 30 марта 1942года в зале местной школы состоялся их первый концерт перед
зрителями – сандружинницами и врачами. Так начался их вклад в Победу. Ребята
дали на фронте 3000 концертов. Позже они были награждены медалями «За оборону
Ленинграда». Какое прозвище было дано главному герою повести Борису Корбуту?
• Киндерлейтенант
Задание 5
• …… - прибор, отмечающий короткие промежутки времени
равномерными ударами, применяется в музыке для указания темпа и ритма.
Метроно́м
Задание 6
• Какая часть считалась съедобной у ленинградцев
в блокаду и называлась «берёзовой кашей»
• Заболонь- промежуток между корой, лубом с
одной стороны и ядровой сердцевины с другой стороны (в годы блокады ели ель, сосну, лиственницу, берёзу,
липу и осину, варили каша, выпаривали, высушивали, жарили, перемалывали и пекли
хлеб)
Задание 7
По утверждению рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера целью
похода Гитлера на Россию должно было стать устрашающее сокращение численности
славян.Какое количество населения СССР должно было быть уничтожено?
300 000
3 000 000
30 000 000
Задание 8
• Какое первое задание получила Галя Сорокина
героиня рассказа С. Алексеева «Медицинское задание».
• Принести воды
Задание 9
• Название знаменитой дороги, связывавшей во
время блокады Ленинград и Большую землю, известно всем – “Дорога Жизни”. Но
немногие знают, что это название появилось позднее, а как называли этот путь в
начале, когда он только начал действовать?
• (дорога смерти)
Задание 10
• Кто принял командование Ленинградским фронтом
13 сентября 1941 года
• (Г.К. Жуков)
Задание 11
• В «Поваренной книге Блокады» подробно
объяснялся способ приготовления напитка из хвои. С какой целью варили этот
напиток в блокадном Ленинграде?
• Борьба с цингой
Задание 12
• Как звали 11летнюю девочку, автора страшного
дневника блокадного Ленинграда. Всего девять страниц, на которых она
немногословно сообщала о гибели родных людей. Дневник был предъявлен на
Нюрнбергском процессе в качестве доказательства преступлений фашизма.
• (Таня Савичева)
Задание 13
• Как называется памятник, посвященный погибшим
детям блокадного Ленинграда
• Цветок жизни
Задание 14
• Кто написал симфонию 7, позднее названную
ленинградской?
• Шостакович Дмитрий Дмитриевич
Задание 15
• 27 января 1944 года во время спектакля в
Большом театре действие вдруг внезапно прервалось, опустился занавес, зажегся в
зале свет, а на авансцену вышел директор театра. После реакции в зале на его
сообщение возможность продолжить спектакль появилась только через полчаса. О
чем сообщил директор театра?
• (О снятии блокады Ленинграда)
Задание 16
• Как называется центральная скульптура на
Пискаревском кладбище?
• («Родина-Мать»)
Задание 17
•
Когда Жуков узнал, что в
мастерской Мариинского театра делают “игрушки” для обмана немцев, то довольно
скептически отнёсся к этой затее, но вместе с тем приказал за ночь сделать их
не 50, а 100 штук.
Что за “игрушки” делали в мастерской Мариинского театра?
•
Макеты танков
Задание 18
•
Эта скульптура появилась в
музеи обороны Ленинграда в 2023г. Как называется скульптура?
•
900 дней братства
Мемориальная скульптура выполнена сибирским
скульптором Павлом Марковым и представляет валенки, стоящие на печке и
гнездо с птенцами. Она очень красноречиво олицетворяет память о связи
Новосибирска и Санкт-Петербурга, возникшую в годы Великой Отечественной войны. Авторы проекта: генеральный директор
Академической Капеллы Санкт-Петербурга Ольга Хомова и директор ГАУК
«Сибирь-Концерт», заслуженный работник культуры РФ Екатерина Ковалева.
Скульптура была передана в фонд Музея обороны и
блокады Ленинграда 26 мая 2023г и заняла свое почетное место в
экспозиции знакового учреждения. Как сказала в ответном слове директор Елена
Лезик: «В каждом птенчике история маленького человека. Мы будем рассказывать,
что это блокадные дети, спасенные заботливыми, добрыми новосибирцами»
Задание 19
• В апреле 1942 г. сотрудник Эрмитажа Павел
Губчевский провел для курсантов Сибири «самые удивительные в его жизни
экскурсии». В чем была необычность экскурсий?
• Павел Филиппович Губчевский провел
экскурсию прямо по пустым залам.
Задание 20
Как называется наградной знак?
- Медаль за «Оборону Ленинграда»
Адмиралтейство (изображено)
Преподаватель: Жюри подсчитывает баллы, немного отдохнем и послушаем
музыку
Преподаватель: Ребята, вам понравилось сегодняшняя игра? Хотели бы
вы почаще проводить занятия в такой форме? (Рефлексия)
Преподаватель: Жюри подвело итоги, и настал приятный момент
награждения победителей. Кто же победил?
Итак, первое место с результатом ____ баллов занимает
команда_____ и награждается грамотой, прошу капитана команды пройти на
вручение.
Второе место – у команды _____. Ждем капитана команды _____.
Поздравляем.
И третье место у команды _______. Прошу капитана
команды.
Наша игра подошла к концу. Всем спасибо. До свидания!
Приложение
ГР. ЭТЭ 13
|
ГР. ТОД 13
|
ГР. ИСП 13
|
ГР. ИСП 131
|
ГР.ТОД 131
|
|