Инфоурок История России Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по истории "Урок мужества"

Внеклассное мероприятие по истории "Урок мужества"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие

 

                       Урок мужества, посвященный освобождению

            Ростова – на – Дону от немецко-фашистских захватчиков.

 

 

 

Выполнила:

Тихоненко Любовь Васильевна

учитель истории.

 

Цель урока:

Познакомить учащихся  с одной из ярких страниц истории Ростовской области  в годы Великой Отечественной войны – освобождение  города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

Задачи:

1.  Способствовать приобщению учащихся к героическим событиям Великой   Отечественной войны на Донской земле.

2.  Способствовать пробуждению интереса к краеведению.

3.  Воспитывать чувство патриотизма, уважения к защитникам нашей Родины.

4.  Прививать учащимся желание  укреплять связь  поколений для осознания  себя как преемника наследия прошлого.

Место проведения урока – школьный краеведческий музей. Возраст учащихся – 12-14 лет.

В проведении урока задействованы учащиеся 9-11 классов.

     

                                                                                                               Вступительное слово учителя:

Куликово поле, Полтавское поле, Бородинское поле овеяны славой российского оружия, мужеством русских воинов, родившие свободу и могущество нашей страны. Наряду с ними, как продолжение нашей ратной летописи, мы называем Брестскую крепость, Ленинград, Сталинград и Прохоровку – места главных событий Великой Отечественной войны, в которых, как когда-то на Куликовом поле и под Бородино,  решалась судьба Отечества. Во все времена русский народ выходил единой дружной семьей для изгнания  алчных завоевателей, пришедших на нашу землю, был стойким защитником своего родного обиталища – земли Российской.

Каждый год 9 мая мы отмечаем  день Великой Победы нашего народа над фашистской Германией. Победы, за которую заплатили жизнями миллионы и миллионы советских солдат, защищая свою землю, защищая свою Родину, защищая своих детей, жён, матерей. Ради них, победителей, вернувшихся живыми, и ради тех, кто сложили свои головы на бескрайних полях сражений всей Европы, мы обязаны сохранить память на нашей земле о наших героях-земляках. Чтобы далёкие потомки могли знать правду об этой страшной и великой войне.

 Сегодняшнее молодое поколение, не должно  стать «Иванами, не помнящими родства».  И через сотни лет будущая молодёжь должна знать правду о ратных подвигах своих прадедов. Связь поколений не должна порваться. Этого допустить нельзя. Об этом на могиле Неизвестного солдата набатом гремят слова «Никто не забыт, ничто не забыто».

 Ребята, сегодня мы проводим урок мужества, посвященный освобождению  Ростова – на – Дону  от немецко-фашистских захватчиков.

1-й ведущий: (Тихо звучит 1-й куплет песни «Священная война)

          22 июня 1941 год. Фашистская Германия вероломно напала на нашу Родину.

          Война – жесточе нету слова.

          Война – печальней нету слова.

          В тоске и славе этих лет.

          И на устах у нас иного

          Еще не может быть и нет.

2-й ведущий:

В захватнических планах фашистского командования Ростов – на – Дону занимал особое место. «Ростов – ключ к Кавказу. И мы, повернув этот ключ, хозяевами войдем в ворота, ведущие к Бакинской нефти, а потом и к Индии» - чванливо хвастал в своем приказе командующий второй танковой армией, наступавшей на Ростов, гитлеровский генерал фон Клейст. Гитлер пообещал ему, в случае захвата города, звание фельдмаршала и собственность на владение городом. А также переименование города из Ростова – на – Дону в Клейстштад.  Поэтому Клейст и стремился  овладеть городом.

3-й ведущий:

 Отблески вечного огня высвечивают памятную дату 14 февраля 1943 года. В этот день весь мир услышал сводку Советского информбюро.

 «В последний час. Войска Южного фронта под командованием генерал- полковника Малиновского Родиона Яковлевича в течение нескольких дней вели ожесточенные бои за город Ростов – на – Дону. Сегодня, 14 февраля, сломив упорное сопротивление противника, наши войска овладели городом Ростовом – на – Дону»            

За город сражались войска 56-ой Отдельной армии, в историю которой вошел как легенда рассказ о подвиге,  совершенном в эти дни артиллеристами батареи 606-го стрелкового полка 317-ой дивизии  во главе с командиром батареи С. Оганяном и политруком Вавиловым в районе кургана Бербер – оба, близ села Большие Салы. Этот курган овеян славой с древних времен.

4-й ведущий:

Старое предание гласит, что почти 200 лет  назад коварные янычары пытались пленить на этом кургане «русского пашу» Александра Васильевича Суворова. Непроглядной ночью они пробрались к шатру, в котором после сражения отдыхал Суворов. Но в последнюю минуту армянский юноша по имени Бербер, стоявший на посту, бросился с саблей на врагов и поднял тревогу. В схватке он погиб, но спас великого русского полководца.

Во время гражданской войны у кургана Бербер – оба двенадцать часов подряд кипел жестокий бой конницы Семена Михайловича Буденного с белогвардейцами. И здесь красные бойцы  совершили бессмертный подвиг. В 1941 году их славу приумножили  советские артиллеристы.

5-й ведущий:

Фашистские изверги  почти полностью разрушили город Ростов – на – Дону. Неимоверные зверства чинили оккупанты над советскими людьми. На территории бывшего артиллерийского училища был организован лазарет для советских военнопленных.  В нем размещались раненые и больные из многих лагерей. В небольшое помещение,  рассчитанное на 10-15 человек, гитлеровцы сгоняли до 100 человек. Люди месяцами спали на голом полу. Повязки у раненых не снимались по нескольку месяцев.Узники умирали в страшных мучениях. Трупы не выносились из бараков по 7-10 суток. Многие, не вынеся жутких пыток, сходили  с ума. Были случаи, когда с мертвыми хоронили живых, потерявших сознание.

 

Ямы едва засыпались землей, и земля шевелилась. По ночам оттуда доносились глухие стоны. После освобождения советскими войсками Ростова – на – Дону на территории лазарета было обнаружено 3500 трупов. Нет меры чудовищным злодеяниям, совершенными гитлеровцами  на территории Ростовского артиллерийского училища.

1-й ведущий:

В ночь на 9 февраля 1943 года соединения 28-й армии под командованием Генерала Герасименко форсировали Дон и начали штурм вражеских укреплений.

Плескалось багровое знамя,

Горели багровые звезды,

Слепая пурга накрывала

Багровый от крови закат.

И слышалась поступь дивизий,

Железная поступь дивизий,

Точеная поступь солдат.

Первым ворвался в город отдельный стрелковый батальон под командованием  Гукеса Мадояна.

2-й ведущий:

Командующий южным фронтом Родион Яковлевич Малиновский тогда сказал: « Вы, Мадоян – герой Ростова. Ваше имя будет  навечно написано на стенах этого города».

Комбату Мадояну было присвоено звание Героя Советского Союза. Орденами  и медалями были награждены многие воины  батальона. Президент США Франклин Делано Рузвельт наградил доблестного Советского офицера золотой американской медалью «За боевые заслуги». Прошли годы  и в 3-ем томе «Истории Великой Отечественной войны»  на 98-й странице появилось  еще одно высокое свидетельство: «Батальон  под командованием старшего лейтенанта Мадояна 159-ой отдельной стрелковой бригады 280-ой армии первым ворвался  в город Ростов- на- Дону и захватил вокзал…»

3-й ведущий:

К утру 14 февраля 1943 года Ростов – на – Дону был полностью и навсегда освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Сегодня повсюду на донской земле возвышаются обелиски – символы бессмертной славы героев, отдавших свои жизни за освобождение нашего края от фашистской нечисти.

Они напоминают нам о тех, кто грудью встал на защиту Отечества, учат свято хранить и приумножать славу наших отцов и дедов.

4-й ведущий:

Мы из фильмов и книг о войне узнаем,

Да еще из слов ветеранов.

И сколько бы лет с той войны не прошло,

Не залечат они их душевную рану.

 

В них мы слышим скорбь о погибших друзьях.

Сколько их полегло на полях сражений.

Но осталась память, уйти от нее нельзя,

И обелиски из серого камня.

 

Обелиски над братскими могилами

Как часовые в чистом поле стоят.

Обелиски, косыми дождями омытые,

Вечный сон охраняют солдат.

 

 

И идут к месту скорбному матери,

 Потерявшие своих сыновей.

Вдовы, сдерживая рыдания,

Вспоминают своих мужей.

 

Низко в пояс могиле поклонится поседевший ветеран.

И, смахнув слезу украдкой, вспомнит друзей-однополчан.

Вспомнит тех, с кем шел в атаку, вспомнит тех, с кем в окопах мерз.

Обелиски… скорбные памятники тех далеких военных гроз.

(«Обелиски». Стихотворение  ученика  5 класса Тихоненко Захара).

Учитель:

Ребята, обратите внимание  на этот стенд. На нем фотографии ветеранов Великой  Отечественной войны, жителей нашего села Тюльпаны.  Среди них фотография Кучерова  Степана Николаевича.  Он участвовал в боях за освобождение Ростовской области  от фашистских захватчиков.

Его уже нет в живых.  Многие из вас знают его. В нашем селе живет его сын. Он учился в нашей школе. В нашей  школе учились его дети,  внуки, а сейчас учатся  правнуки.

Связь поколений не прерывается. Нельзя забывать прошлое. Ведь без прошлого не было бы настоящего  и не может быть будущего.

 

4-й ведущий:

Все чаще и чаще уходите Вы,

Той страшной войны ветераны.

Ведь Вы заслужили поклон до земли

Отныне цветущей Державы.

Сегодня живем мы на мирной земле,

 

Мы можем учиться, работать,

За радости жизни мы скажем Вам всем:

«Спасибо, дай Бог Вам здоровья!»

Не смеем сегодня забвенью придать

И ужас  войны, и радость Победы.

 Послушайте, люди, нельзя потерять

То, ради чего  отдали жизнь наши  деды!

Учитель:

Ребята, сейчас мы проведем викторину «Наш район  в Великой Отечественной войне».

Вопросы викторины:

1.     Когда фашисты заняли село Заветное?  (Сентябрь 1941г.)

2.     Как назывался партизанский отряд, действовавший на территории Заветинского района в период оккупации? («Гневный Дон»).

3.     Когда село Заветное  было освобождено от фашистских захватчиков? (28 декабря 1942 года).

4.     Кто командовал 7-й гвардейской танковой бригадой, которая  первой ворвалась в село Заветное? (Николай Анатольевич Дорошкевич).

5.     Назовите  Героев Советского Союза, уроженцев Заветинского района? (Нехаев Ефим Максимович, Куценко Иван Иванович).

Заключение

 Учитель:  Ребята,  защита Отечества и родной земли – долг тех, кто ест её хлеб, пьет воду, любуется её красотой.

        Мы не должны забывать, что наше право на жизнь было завоевано  теми, кто первыми  приняли  бой,  кто,  пройдя через всю войну, добил врага в поверженном Берлине. Мы должны быть благодарны ветеранам Великой Отечественной войны - творцам  великой Победы

        Мы должны  вечно помнить и свято чтить память об  их  героическом прошлом. Человеческая память. Время не властно над ней. И именно память о героическом прошлом и есть самое главное богатство народа.

      Не забыть, сберечь это всё – наша главная задача.

      С целью сохранения малой частицы памяти прошлого  и был проведен наш урок.

                                             Всем тем, которых забывать нельзя

                                           Поклонимся, поклонимся, друзья,-

                                                    Всем миром, всем народом, всей землей

                                       Поклонимся за тот великий бой!

( М. Львов)

 

Используемый материал:

 

1.     История Великой Отечественной войны. Т.3

 

2. Книга памяти. Павшим в Великой Отечественной войне. Том 4. Ростов.1995 год.

     3.  Венок Славы. Том 12. Ради жизни на земле. Москва. «Современник».  1990 год.

    4.  Материалы школьного музея:

     А). Слово о тебе, солдат. Материалы музея МБОУ Комсомольской средней общеобразовательной школы.

Б).  Стенды: «Никто не забыт. Ничто не забыто»

                      «Связь поколений»

    5.  Стихотворение  учащегося  МБОУ Комсомольская  СОШ  Тихоненко Захара « Обелиски».

Отрывок из стихотворения Доновой  Александры «Ветераны».

    6.  Интернет

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по истории "Урок мужества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок мужества, посвященный освобождению

Ростова – на – Дону от немецко-фашистских захватчиков.

Цель урока:

Познакомить учащихся с одной из ярких страниц истории Ростовской области в годы Великой Отечественной войны – освобождение города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

Задачи:

1. Способствовать приобщению учащихся к героическим событиям Великой Отечественной войны на Донской земле.

2. Способствовать пробуждению интереса к краеведению.

3. Воспитывать чувство патриотизма, уважения к защитникам нашей Родины.

4. Прививать учащимся желание укреплять связь поколений для осознания себя как преемника наследия прошлого.

Место проведения урока – школьный краеведческий музей. Возраст учащихся – 12-14 лет.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 284 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока истории в 6 классе на тему "Обобщающее повторение по теме "Древнерусское государство"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 5. Становление Древнерусского государства
  • 27.10.2017
  • 1187
  • 13
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2017 565
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тихоненко Любовь Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тихоненко Любовь Васильевна
    Тихоненко Любовь Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4182
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 193 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек