Инфоурок Математика КонспектыВнеклассное мероприятие по математике "путешествие в сказку" 1 класс

Внеклассное мероприятие по математике "путешествие в сказку" 1 класс

Скачать материал

Тема: Путешествие в сказку

Класс: 1

Форма внеклассного занятия: Путешествие

Цель: Привить интерес к математике как учебному предмету

Задачи:

-воспитательная: воспитать взаимопомощь, уважительное отношение друг к другу

-развивающая: развивать логическое мышление, память, исторический интерес

-образовательная: повторить знания, полученные на уроках математики

Оборудование: экран, проектор, иллюстрации к заданиям, раздаточные листы, презентация, компьютер

Литература:

Структура:

I.Вводная часть

1.  Организационный момент

2.  Мотивация

3.  Ознакомление с темой и задачами внеклассного занятия

II. Основная часть

1.  Примеры

2.  Логические задачки

3.  Физминутка

4.  Кроссворд

5.  Загадки

6.  Развитие памяти

7.  Гимнастика для глаз

8.  Ребусы

III. Заключительная часть

1.     Итог урока

2.     Рефлесия

3.     Награждение

 

I Вводная часть

1 Организационный момент

-Здравствуйте, ребята!

До занятия мы с вами поделились на команды. Первая команда садится за этот стол (столы и стулья заранее расставлены), а 2-ая команда за этот. Сегодня ваши ответы будет оценивать жюри (представляет членов жюри).

2 Мотивация

-Ребята, вы все такие красивые, нарядные, посмотрите вокруг, давайте подарим всем хорошее настроение, улыбнитесь друг другу!

3 Ознакомление с темой и задачами внеклассного занятия

-Нам предстоит попасть в большое путешествие, будьте аккуратны, внимательны, помогайте друг другу! А для того, чтобы узнать, где будет проходить наше путешествие, вам предстоит отгадать загадку. Вы готовы?

-Да!

-Тогда слушайте внимательно:

В ней всегда конец хороший

Добрый молодец  пригожий

Бабка-ежка у окна

Догадались кто она? (Сказка)

 

-Сказка!

-Правильно! Догадались где будет проходить наше путешествие?

-В сказке.

II. Основная часть

1. Примеры

Итак, мы начинаем: (включается презентация)

Жил- был мальчик Вовка, и он совсем не любил учиться, в дневнике у него стояли одни двойки, а маму постоянно вызывали в школу. И вот однажды он захотел попасть в страну Знатоков, но чтобы туда попасть, надо очень хорошо знать математику, ребята, поможем Вовке попасть туда?

-Да! Поможем!

-Для того, чтобы попасть в страну Знатоков, надо пройти ворота, которые охраняют 2 охранника- плюс и минус. Чтобы они нам впустили, необходимо решить примеры, если все окажется правильно, то ворота откроются. Вы готовы?

-Да!

(Раздаются карточки с заданиями).

 

+

-

1+4= (5)

9-1=(8)

8+3= (11)

3-2=(1)

4+5=(9)

9-6=(3)

5+5=(10)

8-5=(3)

3+3=(6)

12-3=(9)

7+5=(12)

6-5=(1)

0+5=(5)

18-8=(10)

-Решите примеры, когда все будет решено, поднимите руку.

-Мы готовы.

-Давайте ваши карточки, жюри проверит ваши ответы и поставит вам баллы. А сейчас мы посмотрим, смогли ли мы открыть ворота? (Ворота на презентации открываются).

2. Логические задачки

-Ребята, хотите узнать, куда Вовка попадет дальше?

-Да.

-Вот наш Вовка продолжает путешествие, а впереди перед ним разливается река. Прочитайте хором, как называется эта река?

-Логические задачки.

-Чтобы построить мост через реку, нам надо решить с вами задачки, вы готовы?

-Да!

- Первая задачка для 1 команды:

В парке одинаково желтых и красных скамеек: желтых- 4, сколько красных?(4)

-Четыре.

-Правильно. Жюри оценивает ваши правильные ответы. Следующий вопрос для 2-ой команды:

Что тяжелее килограмм ваты или килограмм железа? (Одинаково)

-Одинаково.

-Молодцы, а теперь задачка посложнее, уже для двух команд сразу, правильный ответ запишите цифрой  на листочке (раздаются листки):

Один петух может разбудить 3-х человек, сколько нужно петухов, чтобы разбудить 6 человек? (1)

Листочки с ответами тихо отдаем мне. А я вам скажу правильный ответ: нужен 1 петух, так как он громко поет и все 6 человек смогут его услышать. А что написали вы?

-Два.

-В следующий раз будьте внимательны! Но вот смотрите, мост уже построился, мы ответили на все задачки. Но Вовка очень устал и, чтобы пройти дальше нам следует сделать физминутку.

3. Физминутка

-Все встаем из-за парт и повторяем за мной.

Потрудились - отдохнем

Встанем, глубоко вздохнем

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот,

3 наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять

Руки плавно опустили

Всем улыбки подарили.

-Молодцы! Тихо садитесь на ваши места.

4 Кроссворд

И мы отправляемся дальше в путь. На пути нам встречаются 3 девочки, узнали их?

-Да.

-Кто это?

-Василисы Премудрые.

-Прочитаем, что они нам говорят (на презентации Василисы говорят о старых мерах длины, предлагают решить кроссворд, чтобы узнать еще одну).

(Раздается кроссворд)

 

 

2

3

 

 

6

(я)

3

(с)

(н)

(н)

4

(е)

1

(в)

(о)

(м)

5

(м)

(с)

(а)

(ж)

(е)

(н)

(ь)

(у)

(р)

(н)

(л)

(о)

 

(м)

(ь)

(и)

 

(л)

(м)

 

(ц)

(ь)

(а)

(ы)

 

 


1 Слагаемое + слагаемое = ?

2 Первый месяц в году?

3 Чем режут бумагу?

4. Чем пишет учитель на доске?

5. 4-4=?

6. Петя поймал 8 щук и положил в ведерко, а кот Васька съел из ведра 1 рыбку. Сколько щук осталось ?


 

 

 

-Скажите, какое слово у вас получилось?

-Сажень.

-Кто-нибудь знает, что такое сажень?

-Нет.

-Спросим у Василис, что это такое?

-Да.

( Василисы на презентации объясняют значение слова «сажень»).

-Скажем спасибо Василисам и отправимся дальше в путь.

-Спасибо!

5. Загадки

-Шел Вовка дальше и набрел на ларчик. Крутил его в руках, вертел, а он как запрыгает, как зашевелится. И появились оттуда два молодца.

(На презентации появляются Двое из ларца, одинаковых с лица).

Ребята, знаете как их зовут?

- Двое из ларца, одинаковых с лица.

-Правильно. Прочитаем, что они хотят нам сказать.

-У нас волшебный ларчик, там столько предметов, что вы и не видывали столько  никогда ! А чтобы узнать, что у нас в ларчике отгадайте загадки.

-Ребята, хотите узнать, что в ларчике?

-Да!

 -Тогда слушайте загадки. Я буду по-очереди загадывать их 1-ой и 2-ой команде. Начнем со второй:

Я очень стараюсь ,почти не дышу,

Я цифры сегодня впервые пишу,

На цифры я радуюсь глядя,

А где я пишу их? В…(тетради)

-В тетради.

-Правильно. Жюри ставит 1 балл за правильный ответ. Первая команда, ваша загадка такая:

Карандаши и ручки

Я в него убрал,

 Ребята! Догадались?

Это мой …( пенал)

-Пенал.

-Молодцы. Вторая команда, ваша очередь:

Вот прилежный ученик

В ранце у него…(дневник)

-Дневник.

-Молодцы! Первая команда, слушайте:

Ошибки исправить он мне помогает

И осторожно в тетради стирает. (ластик)

-Ластик.

-Замечательно! Вы правы, 2 команда:

Черный Ивашка-

Деревянная рубашка,

Где носом ведет,

Там заметку кладет. (карандаш)

-Карандаш.

-Правильно! Снова 1 команда:

То я в клетку, то в линейку

Написать по ним сумей-ка. (тетрадь)

-Молодцы! Вторая команда:

Белый камушек растаял

На доске он след оставил. (мел)

-Мел.

-Молодцы. Первая команда:

Линию прямую, ну-ка

Сам нарисовать сумей-ка

Это сложная наука

Пригодится здесь…(линейка)

-Линейка.

-Молодцы! Вы на все загадки ответили верно.  Так что у братьев лежит в ларчике?

-Школьные принадлежности.

-А для чего они нужны?

-Чтобы учиться.

-Вам понравились загадки?

-Да.

-А тяжело было отвечать?

-Нет.

6. Развитие памяти

-Вы хотите продолжить путешествие?

-Да.

-Тогда идем дальше. Пошел Вовка дальше и видит, сидит бабушка и  плачет. Что случилось, бабушка?

-Эх, совсем я стара стала и ничего не могу запомнить. Мне очень нужно новое корыто, а чтобы Золотая рыбка мне его подарила, надо запомнить, что нарисовано на картинке и нарисовать по – памяти, а я не могу.

-Ребята,  поможем бабушке запомнить и нарисовать фигуры?

-Да.

(Каждому ребенку раздаются листочки, на доске на 20 секунд появляются иллюстрации, дети запоминают и чертят на листах).

-Смотрите внимательно на доску, когда фигуры пропадут, вы по-памяти нарисуете их на листочках, друг другу не помогайте, каждый должен сделать задание сам, иначе Золотая  рыбка не подарит бабушке новое корыто. Не забывайте, что нарисовать надо так же, как на рисунке, запоминайте внимательно все детали и то, как расположены фигуры.

 

 

 


-Ребята, я смотрю, что вы уже готовы, запомним еще одни фигуры. Сможете?

-Да!

(На презентации появляются фигуры).

 

 


-Вы уже закончили?

-Да.

-Подпишите на листочках номер своей команды и передайте мне листочки, я отдам их жюри.

7. Гимнастика для глаз

-Посмотрите, что это появилось у бабушки?

-Новое корыто.

-Молодцы, ребята, это все благодаря вам. Теперь бабушка не будет плакать, а все потому, что у вас очень хорошая память!

Мы  долго смотрели на монитор, и наши глазки устали, чтобы они отдохнули сделаем гимнастику для глаз.

Глазки видят все вокруг,

Обведу я ими круг (вращают глазами)

Глазкам видеть все дано:

Где окно, а где крыльцо

(смотрят на парту, потом на доску 5 раз)

Обведу я снова круг

Посмотрю на мир вокруг (вращают глазками).

-Все молодцы, теперь, когда мы отдохнули, можно идти дальше, хотите?

-Да!

8. Ребусы

-Пошел Вовка дальше и видит, стоит печка. А из нее вкусно пирожками пахнет. Угости меня, печка! – Не могу, Вовка, мои пирожки не испекутся, если не решить ребусы.

Ребята, поможем печке испечь пирожки?

-Да!

-Я вам раздам ребусы, и вы их решите (раздаются листы с ребусами , на доске пример решения ПО2Л = ПОДВАЛ, ЛАС. = ЛАСТОЧКА).

7Я=(СЕМЬЯ)

100Л=(СТОЛ)

Р1А=(РОДИНА)

С3Ж=(СТРИЖ)

У.=(УТОЧКА)

 

-Ребята, вы готовы?

-Да! (Листочки отдаются жюри)

III. Заключительная часть

1. Итог урока

-Ребята, мы сегодня много сделали, всем помогли! Смотрите, Вовка уже вернулся домой и говорит вам большое спасибо! Вспомните, что мы с вами сегодня делали?

-Строили, мост, решали кроссворд, ребусы, отгадывали загадки.

2. Рефлексия

Пусть каждый из вас продолжит фразу «Я сегодня смог…»

-Я сегодня смог решить кроссворд, помочь Вовке и  т.д.

-А теперь возьмите листочек и нарисуйте солнышко, если вам было весело, интересно и все понятно; облачко, если вам было что-то не понятно и не очень весело; тучку с дождиком, если вам было скучно и ничего не понятно.

-По вашим рисункам я поняла, что вам в целом было интересно на уроке! Большое вам всем спасибо, сейчас мы узнаем, кто победил.

3. Награждение

-Вы все большие молодцы, жюри решило, что победила дружба, ваши команды получают сладкие призы. 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по математике "путешествие в сказку" 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
