Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное мероприятие по ПДД « Будем знать и выполнять правила дорожного движения»

Внеклассное мероприятие по ПДД « Будем знать и выполнять правила дорожного движения»

Скачать материал

Внеклассное мероприятие

 

« Будем знать и выполнять правила дорожного движения»

 

учитель начальных классов

 

Мазанской  школы

 

Веджатова Елена Александровна

 

 

 

Цели:

 

повторить правила дорожного движения на улицах и дорогах;

понимать сигналы светофора, жесты регулировщика, дорожные знаки;

с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма закрепить знание основных правил поведения учащихся на улице, дороге;

формировать навыки самостоятельного мышления, умения применять полученные знания на практике;

развивать познавательный интерес детей к изучению ПДД;

развивать речь, мышление, уважение к участникам дорожного движения, расширить знания учащихся по безопасности движения.

воспитывать у учащихся культуру поведения.

Оборудование: плакаты по правилам дорожного движения, дорожные знаки, карточки,  мяч.

 

Ход мероприятия

Ведущий: - Здравствуйте, уважаемые гости! Здравствуйте, ребята!

Сегодня мы отправляемся в путешествие по улицам и дорогам нашего села!

Светофорчик: - Стойте! Стойте! А вы готовы к такому путешествию?

Ведущий: - Конечно, Светофорчик! Ведь в сегодняшней встрече участвуют знатоки правил дорожного движения.

Светофорчик: - Ну что ж, посмотрим, как ребята знают правила дорожного движения.

Ведущий: - Внимание : глядит в упор

На вас трёхглазый светофор –

Зелёный, желтый, красный глаз.

Он каждому даёт приказ.

 

1 уч. – хоть у вас терпенья нет,

Подождите красный свет!

Красный свет нам говорит

Стой! Опасно! Путь закрыт!

 

 

2 уч. – жёлтый свет – предупрежденье:

Жди сигнала для движенья.

Объявляю вам заранее:

Перехода больше нет!

Не спешите, посмотрите на меня!

Не спешите, подождите до зелёного огня.

 

3 уч. – Зелёный свет открыл дорогу:

Переходить ребята могут.

Вот теперь идите смело –

Пешеходам путь открыт!

Проходите, разрешаю,

Не беда, что я один,

Я надёжно защищаю

От трамваев и машин!

 

4 уч. – Шум, движенье, гул моторов.

Сразу можно растеряться,

Коль в сигналах светофора

Не умеешь разбираться.

 

Появляется Незнайка, он идёт по дороге, ударяя мячом об пол.

Незнайка: - Мой весёлый звонкий мяч

Ты куда помчался вскачь?

Красный, жёлтый, голубой

Не угнаться за тобой.

 

Светофорчик (отбирает у Незнайки мяч)

- На проезжей части, дети,

Не играйте в игры эти.

Бегать можно без оглядки

Во дворе и на площадке.

 

Незнайка : - А почему на дороге нельзя играть?

 – Потому , что по ней едут автомашины, не заметишь автомобиль – попадёшь под колёса.

 

Как шофёр не тормозит

А машина всё скользит.

На колёсах, как на лыжах,

Ближе, ближе, ближе.

 

 

 

 

Для спасенья есть возможность

Лучший тормоз – осторожность

Жизнь свою побереги:

Перед машиной не беги.

 

Мы подруженьки-подружки,

Есть глаза у нас и ушки

По дороге мы идём,

Всё читаем и поём.

Дорогие вы подружки

Наш послушайте совет

Ведь дорога – не читальня

И не место для бесед.

 

Мы хорошие спортсмены

Любим мы играть в футбол.

Мостовую превратили

в наше поле- стадион.

 

Нам, бесспорно, вывод ясен,

Что для жизни пас опасен,

Не дороги , а дворы –

Место для такой игры.

 

Светофорчик: - Представьте, что вы у себя во дворе играете в мяч. Вдруг мяч выкатился на дорогу. Что надо делать?

 

Надо попросить взрослого , чтобы он принёс мяч.

 

Незнайка: - Ну теперь мне всё понятно,

Лучше я пойду обратно

И немного почитаю……

 

(Достаёт книгу, идёт читает)

 

Эй! Незнайка! Погоди!

Дело кончится печально,

Может быть не мало бед.

Ведь дорога не читальня

и не место для бесед.

 

( ученик подбегает к Незнайке, берёт книгу, закрывает и уводит незнайку)

 

Движеньем полон город

Бегут машины в ряд

 

Цветные светофоры и день, и ночь горят.

Шагая осторожно, за улицей следи

И толь там, где можно, её переходи!

 

и там где днём трамваи

Спешат со всех сторон,

Нельзя ходить зевая

Нельзя считать ворон!

Шагая осторожно за улицей следи

И только там , где можно, её переходи!

 

Вбегает кот.

Ведущий: Кто ты?

Кот: Я ученик светофорных наук – Кот.

Ведущий: Кот, а ты знаешь правила дорожного движения?

Кот: А зачем мне их знать? Я и без них прекрасно обойдусь!

В. : Ну что же, мы сейчас проверим. Скажи , пожалуйста, как надо переходить дорогу?

К. : Как? На четырёх лапах.

В. : Ребята, он правильно ответил?

Дети : Нет!

В.: А как надо?

 

Ученик: пешеход, пешеход!

Помни ты про переход!

Подземный, надземный,

Похожий на зебру.

Знай, что только переход

От машин тебя спасет.

 

Ведущий: Правильно. А теперь, кот, второй вопрос:

- Как следует себя вести, если ты вышел из автобуса и тебе необходимо перейти на другую сторону улицы?

Кот: Надо обойти автобус. А проще – пролезть между колёсами.

Ведущий: Дети поможем коту, а то он совсем запутался.

Дети: Надо подождать, пока автобус отойдёт. Внимательно посмотреть по сторонам дороги и затем переходить. А если рядом есть обозначенный пешеходный переход, надо переходить по нему.

Ведущий: А теперь, Кот, ответь на последний вопрос : можно ли играть на проезжей части?

Кот: Это смотря во что! В шахматы нельзя!

Ведущий: А почему?

Кот: Машины мне фигуры посбивают. А вот в хоккей можно. Ещё и как!

Дети: Нет!

 

 

Ученик: Правил дорожных

На свете есть немало.

Все бы их выучить

Нам не мешало,

Но основное из правил движения

Знать как таблицу

Должны умножения!

На мостовой – не играть,

Не кататься

Если здоровым хочешь остаться.

 

Кот: Спасибо, вы многое знаете и меня научили. Мне с вами интересно. Я понял, что плохо не знать правила дорожного движения

Игра «Автомульти»  Участникам предлагается ответить на вопросы по мультфильмам и сказкам, в которых упоминаются транспортные средства.

На чем ехал Емеля к царю во дворец? (На печке)

Любимый двухколесный вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед)

Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живет на крыше? (Вареньем)

Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину? (Велосипед)

Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету)

На чем летал старик Хоттабыч? (На ковре-самолете).

Личный транспорт Бабы-Яги? (Ступа)

На чем поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной? (На поезде)

При помощи какого транспорта передвигались Бременские музыканты?

(При помощи повозки)

Светофорчик: Да, дети. Много вы знаете и умеете. А вот чем отличается улица от дороги?

 

Дети: Улицей называется часть территории города или населённого пункта расположенная между жилы ми домами и другими зданиями, а так же между зелёными насаждениями.

Светофорчик: Молодцы! А кто назовёт элементы дороги и их назначение?

Дети: Проезжая часть – для движения транспорта.

Обочина– часть дороги, расположенная по обе стороны проезжей части, служит для остановки автомобилей и движения пешеходов.

Кюветы – канавы, прорытые вдоль, по обе стороны дороги, необходимы для отвода воды.

Велосипедная дорожка – устройство вдоль дорог для движения пешеходов и велосипедистов.

 

Свеофорчик: ребята, вы здорово знаете дорожную азбуку.

 

А теперь слушайте загадку:

Посмотри силач какой:

На ходу одной рукой

 

Останавливать привык

Пятитонный грузовик.

 

Дети: Регулировщик.

 

Ученик : Посмотрите, постовой встал на нашей мостовой

Быстро руку протянул, ловко палочкой махнул.

Вы видели, вы видели, все машины сразу встали.

Дружно встали в три ряда и не едут никуда!

 

Ученик: Не волнуется народ через улицу идёт.

А стоит на мостовой, как волшебник ,постовой!

Все машины одному подчиняются ему.

 

Светофорчик: Как называется палочка, с помощью которой регулируется движение?

 

Дети: жезл.

 

Ведущий: Я сейчас  игра  «Пойми меня»

В этом конкурсе надо просто отгадать слово, которое я имею в виду

1. По ней ходят и ездят. (Дорога).

2. Старинное транспортное средство для принцесс. (Карета).

3. Двух- или трехколесное транспортное средство. (Велосипед).

4. Запрещающие, информирующие и предупреждающие изображения вдоль дорог.  (Дорожные знаки).

5. Место, где «встречаются» дороги. (Перекресток).

6. По нему не ездят. (Тротуар).

7. Он может быть и на земле, и под землей, и над землей. (Переход).

8. Есть и у автомобиля, и у птицы. (Крыло).

9. Он определяет скорость автомобиля. (Спидометр).

10 . Место отдыха и хранения для транспортных средств. (Гараж).

11. Контролер дорожного движения. (Инспектор ГИБДД).

12. Остановочное средство. (Тормоз).

 

Ведущий : А теперь послушайте стихи, и там где нужно вы должны отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья».

1.Кто из вас идёт вперёд

Только там где переход? (дети отвечают)

 

2. Кто летит вперёд так скоро,

Что не видит светофора?

 

3. Знает кто, что красный свет –

Это значит, хода нет?

 

 

 

Светофорчик.- Какие вы молодцы.

А какие вы знаете правила поведения в транспорте??

 

Дети:

Как бы ни был труден путь

Ты в дороге вежлив будь.

 

Место старшим или старым уступить не позабудь.

Там ,где транспорт и дорога,

Знать порядок все должны.

 

На проезжей части строго

Игры все запрещены.

 

Чтоб мостовую перейти,

Взгляни налево,

Нет машины,

Тогда шагай до середины,

Потом направо погляди,

Машины нет – переходи!

 

Ведущий: Я надеюсь вы запомнили все правила дорожного движения и будете их выполнять!

 

Чтоб жизнь, не зная огорченья,

Чтоб бегать, плавать и летать

Ты должен правила движенья

Всегда и всюду соблюдать!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по ПДД « Будем знать и выполнять правила дорожного движения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
