Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие по познанию мира на тему "О животных, которых не любят"

Внеклассное мероприятие по познанию мира на тему "О животных, которых не любят"

Скачать материал

                   «О  ЖИВОТНЫХ,  КОТОРЫХ  НЕ  ЛЮБЯТ».

 

Цель мероприятия: вызвать интерес к нелюбимым животным, сформировать знания о роли этих животных в природе и в жизни человека, помочь преодолеть чувство неприязни, воспитать к ним бережное отношение.

 

Оборудование: иллюстрации; слайды с этими животными; запись голоса лягушки.

 

 

         - Какие животные вам нравятся? Каких животных вы не любите? За что и почему?

         Все перечисленные вами животные необходимы природе и играют в ней очень важную роль. Иногда они некрасивы, а порой и неприятны на вид, однако большинство из них являются надежными помощниками человека.

         Многие люди испытывают страх и отвращение при виде некоторых животных. Но уничтожать их не следует: без них природа станет скуднее и многие животные лишатся пищи.

         Чей это голос? ( Звучит голос лягушки.)

 

         Да, это песня лягушки.

         Лягушки бывают разные. Немало обид терпят эти добродушные животные от людей. Увидев пучеглазых скользких лягушек, многие говорят: «Ну и гадость!»  Их называют противными. Мальчишки часто забивают лягушек камнями и палками. И чем больше погибает лягушек, тем злее становятся в этих местах комары, потому что лягушки – главные истребители комаров. Лягушки питаются насекомыми, пауками и улитками. За это их называют друзьями полей, садов и огородов. Люди должны в это время заботиться о сохранении потомства лягушек и переносить икру в более глубокие водоёмы.

         Оказывается, не все лягушки обитают в болотах. Некоторые  живут на деревьях, например, древесная лягушка квакша. Голос у неё совсем как у птицы. Квакша легко меняет свою окраску от зелёной до серой. Это чтобы её не заметили и не поймали. Квакша красива. Обычно она светло-зелёная, по бокам от глаз идут чёрные полосы, но может быть серой, голубой и даже шоколадного цвета. В отличие от других лягушек, квакша не любит дождь – очень уж больно бьют её маленькое тело крупные капли. Целое лето квакши держатся на деревьях. Ни один жучок, бабочка или гусеница не ускользнут  от этой лягушки. На добычу она бросается стремительным прыжком, схватывая её не только языком, но и передними лапами.

 

         За что же не любят лягушек дети? За неприятный  внешний вид, за влажную, покрытую слизью кожу.

         Какие вы знаете вредные, неправильные приметы, связанные с лягушкой? Да, раньше люди думали, что, если взять в руки лягушку, то на руках через некоторое время появятся бородавки. Так ли это? Нет. Бородавки у людей появляются от недостатка витаминов  в организме. А жидкость, выделяемая специальными железками, спасает лягушку не только от высыхания, но и от мух, комаров, от бесчисленных микробов. Эта жидкость – дезинфицирующая. Она убивает все бактерии.

         Знаете ли вы, что раньше, когда не было холодильников, люди опускали в кувшины с молоком лягушек? Молоко становилось прохладным и долго не закисало. Вот такими удивительными особенностями обладают лягушки.

 

         Рассмотрите внимательно лягушку, ведь она вовсе не противная, даже, наоборот, в ней есть что-то симпатичное. Обратите внимание на ее большие глаза, на большой, как будто улыбающийся рот. Настоящая царевна-лягушка! Ведь не случайно она стала героиней некоторых сказок. Давайте вспомним названия этих сказок.

 

         Вы знаете, что некоторые лягушки являются природными санитарами? Например, жерлянка.

         Вы видели когда-нибудь эту лягушку? Сверху она серая, как кусочек жести, а брюшко у неё тёмно-синее, с ярко-оранжевыми пятнами.

         Однажды на речке мальчики увидели жерлянку и решили, что эта лягушка ядовитая. Только один мальчик  знал всё об этой лягушке.

         Он сказал:

         - Это жерлянка! А ещё люди зовут её чистюлей. Она воду чистит.

         - Как? – удивились все.

         - А  вот так! – Петька вздохнул. – По-разному.... Ест водоросли... поедает личинки комаров.

         - Каких комаров?

         - Всяких... Малярийных, например.

         - Да ну!

         - Вот вам и ну!.. А когда жерлянка испугается, выделяется из бородавок  особый яд, который убивает вокруг неё в воде всякую нечисть – бактерии, микробы...

         Павлик взял домой жерлянку.

         Как-то под вечер, войдя в избу с ведром воды, дедушка Игнат сказал бабушке, что колодец их совсем загрязнился.

         - Видимо, со стенок мох насыпался, - пожаловался он. – Вода зелёная.

         «А что, если шлёпку пустить в колодец? – встрепенулся Павлик. – Ведь она же не простая лягушка, а лягушка-жерлянка, которая чистит воду». Он нашёл большую стеклянную банку, зачерпнул ею воды из ведра. Да, дедушка говорил правду. Вода в банке была зелёной и мутной.

         - Шлёпка, почисти, пожалуйста, эту воду, - шёпотом, чтобы никто на услышал и не засмеялся, попросил Павлик жерлянку и положил её в банку. Положил, а сам  пошёл спать. Едва проснувшись, Павлик кинулся к банке. Вода в банке была чистая, а на дне небольшой осадок».

 

         Лягушки – это еще и хорошие помощники синоптикам, по их поведению люди издавна научились предсказывать погоду. Какие народные приметы вам известны?

·        Лягушки на суше прыгают – к дождю.

·        Лягушки с вечера долго кричат – к хорошей погоде.

·        Зашумит река и закричит лягушка – будет дождь.

 

 

         Большую помощь оказываю лягушки и врачам, ученым. Их издавна используют для научных целей. Знаете ли вы, что в Парижском университете, в Бостоне и в Токио сооружены  памятники лягушке за то, что она помогла человеку в медицинских исследованиях?

         Лягушек охраняют во многих странах. Чтобы они не погибали под колесами автомобилей, их изображают на дорожных знаках.

 

         А вот перед нами жаба.

         Жабу можно увидеть в лесу. Она сидит целыми днями где-нибудь под кустом или в неглубокой яме под корнями деревьев, а едва стемнеет, выбирается из своего укрытия и охотится до утра. Сколько она за это время уничтожает вредных насекомых, трудно сосчитать. Жаба питается мухами, комарами, гусеницами. Жабы – лучшие помощники человеку в саду и на огороде: они поедают слизней. Их специально собирают и приносят на огороды. Складывают камни и хворост в кучу, роют в ней для жаб норки, чтобы не ушли они, а прижились на участке. Жабы часто страдают от рук человека из-за своей неприятного вида бугристой тёмной кожи. Очень часто дети бросают в них камнями. Следует знать, что от жаб не бывает бородавок, хотя их кожа и покрыта ядовитой слизью. Так эти животные защищаются от врагов.

         О жабе в старину ходили дурные слухи: что она ужасная, противная, отравляет человека своим вредным дыханием и даже взглядом. Это не так. Жаба совершенно безвредное для человека животное. Вот какие трогательные слова о жабе можно прочитать в книге «Соседи по планете» Ю.Дмитриева: «Некрасивая... А я видел перед собой её удивительные, золотые, с тёмными точечками глаза, большой беззубый рот, придававший ей какое-то очень доброе выражение, нежную кожицу на брюшке, трогательные, кажущиеся такими беспомощными передние лапы, и мне казалось, что она была очень красива».

 

 

         Кто сказал, что ящерица противная? Как только язык  повернулся! Наверное, он ящерицу никогда не видел. Особенно хороша ящерица весной в праздничном весеннем наряде. Щитки и чешуйки горят малахитовой зеленью, от головы до хвоста она  в кружевных пятнышках и завитушках: стройная, быстрая, ловкая. Прямо сказочная малахитовая красавица. Всю зиму ящерицы спят  в земле: окоченелые, как неживые. Но пригреет солнце, и ящерицы проснутся. Выползут на припёк, отогреются, начнут шуршать в сухой прошлогодней траве и листьях. И станут малахитовыми красавицами – от головы до хвоста.

         Очень похожи на змей безногие ящерицы желтопузик и веретеница. Они едят мышей и совсем безобидны.

         А вот полозы. Это змеи. Они не ядовиты. Длина полоза – полтора метра. Он всегда первым нападает на человека. И хотя укус полоза не ядовит, быть укушенным полозом очень неприятно. Самый злой из полозов – желтобрюхий.

         Полозов часто путают с ядовитыми змеями и уничтожают, пуская в ход палки и камни. А жаль: полозы очень полезны, они поедают огромное количество самых разнообразных вредителей – от саранчи до мышей. Полозы легко переносят неволю, но приручить их очень трудно.

 

 

         Слово «змея» вызывает у людей чувство страха и отвращения. Бесшумное ползание, внезапное появление, неподвижный взгляд, скрытность жизни, огромная сила действия яда – всё это породило многочисленные легенды, в которых эти животные изображались коварными и злыми существами.

         Но так ли опасны для человека змеи? Из 2500 видов змей, обитающих на земном шаре, ядовитыми для человека являются только 410. Посмотрите, какими разными бывают змеи.

 

         Гадюки – ядовитые змеи. У них на спине есть зигзагообразный узор. Гадюки чаще всего бывают серыми, бурыми или рыжими. Они никогда не нападают на человека первыми. Но при сборе грибов и ягод надо быть очень осторожным. Прежде чем сорвать их, прощупайте палкой траву: если змея поблизости, то она уползёт или обнаружит себя шипением. Питается гадюка мышами, ящерицами, лягушками, насекомыми.

         Ядовитые змеи поистине  драгоценны. Змеиный яд – эффективное лекарство от многих тяжелых болезней.

         Что делать, если укусила гадюка? Нужно забинтовать ранку, ограничить движение той части тела, куда укусила змея, дать пострадавшему обильное питье (оно позволит быстрее вывести яд из организма) и как можно скорее доставить его в больницу.

 

         Какие крупные змеи вам известны? Правильно, удавы, анаконды, питоны – крупные змеи.

 

         Послушайте стихотворение и подумайте, о ком в нем говорится.

 

 Это кто там лентой черной

К ручейку скользит проворно?

Сквозь кусты пробрался ловко.

А на маленькой головке

( Все об этом знать должны)

Пятна желтые видны.

Ключевой водой умылся,

В мураве зеленой скрылся

И пополз в лесную глушь...

Не пугайтесь, это....    (уж).

 

         Ужа можно встретить и в лесу и у реки. Отличить его очень просто – по жёлтым, оранжевым или грязно-белым пятнам на голове. Ядовитого зуба у него нет. Питается уж лягушками и различными насекомыми и никакой угрозы для жизни человека не представляет.

 

 

         Недолюбливают люди и пауков. Между тем. Это очень разные, интересные, по-своему красивые и полезные животные. Распространены пауки повсюду: в лесах, полях, степях, пустынях, в горах, низинах, пещерах, тундре, тайге, джунглях. Живут они и на суше, и в воде. Польза от пауков велика. Пауки прожорливы: каждый в день съедает по... пятьсот насекомых за сутки. В этом улове преобладают мухи.

         Как же они искусно плетут свои сети-«кружева»! Вы видели в лесу серебристые кружева паутины? Их не стоит повреждать. Из паутины в некоторых странах делают очень прочный шёлк, паутинные сети. Паутинные нити нашли применение в оптике и приборостроении. В некоторых странах люди используют паутину для остановки крови. Пауки помогают людям предсказать погоду.

 

·        Пауки работают – погода меняется.

·        Пауки делают гнезда – к холоду.

·        Паук забился в угол – к ветру.

·        Паук недвижим среди паутины – к непогоде.

 

         За вклад в науку некоторым нелюбимым животным установлены памятники, например пиявке и комару.

 

         Как надо обращаться со всеми животными, о которых мы с вами сегодня говорили? Почему надо охранять их?  Что может произойти в природе при их исчезновении? Как следует вести себя при встрече сними в природе? ( Не надо их трогать, лучше отойти в сторону).

         Можем ли мы сказать про животных «полезные» или «вредные»?

         Надо твердо знать: любое животное – часть природы, и каждое в ней играет свою важную роль!

                          

Нужны все на свете!                         

Нужны все подряд –

Кто делает мёд

И кто делает яд.

 

Плохие дела

У кошки без мышки,

У мышки без кошки

Не лучше делишки.

 

 

Да если мы с кем-то

Не очень дружны –

Мы все-таки ОЧЕНЬ

Друг другу нужны.

 

А если нам кто-нибудь

Лишним покажется,

То это, конечно,

Ошибкой окажется...

 

         Сегодня вы узнали много нового о животных, которых раньше не любили. Ваше отношение к ним теперь полностью изменится.

         Нарисуйте любое из животных, отношение к которым у вас изменилось после нашего мероприятия.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по познанию мира на тему "О животных, которых не любят""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2015 736
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ярина Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ярина Ольга Васильевна
    Ярина Ольга Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18923
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 888 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 221 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе