Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по профилактике суицида "Как прекрасен этот мир!" (старшие классы)

Внеклассное мероприятие по профилактике суицида "Как прекрасен этот мир!" (старшие классы)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ профилактика суицида. проект..docx

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4»

 

Республиканский конкурс

«Завтра была жизнь!»

 

Проект внеклассного мероприятия

для 9-11 классов

«Как прекрасен этот мир!»

 

 

Автор:

Саранчина

Анастасия Владимировна,

классный руководитель 9 класса,

учитель русского языка и литературы

.

 

 

Черногорск, 2016.

Проект внеклассного мероприятия для 9-11 классов, 2 часа (120 минут).

Тема: «Как прекрасен этот мир!»

Цель: профилактика суицидального поведения среди подростков.

Задачи:

1. Формирование отрицательного отношения к суицидальным явлениям.

2. Формирование толерантного отношения к окружающим.

3.  Формирование умения работать в группе.

Форма проведения: коллективная, групповая.

План подготовительной работы:

1.   Подбор литературы для проведения мероприятия.

2.   Обсуждение материалов с психологом и социальным педагогом.

3.   Разработка презентации.

4.   Оформление кабинета.

5.                     Предварительное задание ученикам – подготовить иллюстрации, фотографии и рисунки по теме.

Оборудование:

1.     Мультимедийная презентация

2.     Проектор

3.     Экран

4.     Компьютер

5.     Маркеры, фломастеры, краски, кисточки, ватманы, ножницы, рисунки, фотографии, клей, листы формата А4.

6.     Памятки - визитки (приложение №2).

7.     Памятки «Как справиться с депрессией самостоятельно» (приложение №3).

 

 

 

 

Оформление кабинета:

Для оформления кабинета необходимо написать на плакатах высказывания и афоризмы по теме мероприятия.

1.     «Суицидальный человек помещает свой психологический скелет в шкафу у оставшихся в живых близких» (Эдвин Шнейдман, суицидолог).

2.     «Молодость – это недостаток, который быстро проходит, не нужно её этим обрекать на пустую трату времени» (Гёте, немецкий философ).

3.     «Все проходит, и это пройдет…» (Соломон).

4.     «Люди – это самое интересное и прекрасное, что есть в жизни. Чтобы общаться с ними, надо учиться делать шаг им навстречу, придавая контакту всё новые формы и оттенки».

5.      «Искусство жить — это постоян­ное ощущение внутренней душевной молодости, всегда ост­рое восприятие явлений жизни, глубочайший и решительный протест против самой мысли о том, будто я — старик. Особенно хорошо, если этой способностью обладает человек, за­нятый творческим трудом: труд помогает ему создавать образы и произведения, одинаково волнующие людей всех возрастов» (А.И. Гессен).

6.     «Искусство жить — это непоколебимая вера в свое долго­летие, ибо оно в значительной степени зависит от нас самих» (А.И. Гессен).

7.     «Искусство жить — это труд, основа хороших, добрых и счастливых настроений. Труд без конца, до самозабвенья — и в праздник, и в будни, и в день своего восьмидесятилетия, на отдыхе и в пути, в радости и горе, даже если тебя постиг­нет страшная, непоправимая катастрофа» (А.И. Гессен).

8.     «Искусство жить — это уверенность, что несчастья, когда они настигают вас, естественны в долгой человеческой жиз­ни и закономерны, что они, как и радости, преходящи. День всегда сменяет ночь, и на смену ночи всегда обязательно при­дет день» (А.И. Гессен).

9.     «Сотри случайные черты,  и ты увидишь: мир прекрасен!» (А. Блок).

План проведения мероприятия:

1.     Вступление (20 минут)

2.     Основная часть (80 минут):

2.1   Выступление психолога (10 минут);

2.2   Выступление социального педагога (10 минут);

2.3   Обсуждение, дискуссия (30 минут);

2.4   Творческое задание (30 минут)

3.     Подведение итогов (20 минут).

Действующие лица: учитель (ведущий), социальный педагог, психолог, ученики 9-11 классов (4 группы по 6 человек).

 

Ход проведения мероприятия:

1.     Вступление

Учитель:

Добрый день, друзья! Я очень рада видеть вас всех вместе. Сегодня наш разговор будет посвящен очень трудной теме: жизни и смерти человека. Я надеюсь, что вы примете активное участие в обсуждении этой темы. Хотелось бы, чтобы наша встреча оказалась для вас полезной. (Слайд №1)

Итак, начнем….

(Слайд №2) Представляю себя большой белой птицей, парящей над землей. Я свободна. Я лечу. (Слайд №3) Я восхищаюсь видом, который открывается с высоты моего полёта…

(Слайд №4) Вот солнца золотой луч сквозь глубину небес дарит земле все свое живительное тепло. (Слайд №5) Вот облако – корабль – мираж… (Слайд №6) Пронизывая розовые, голубые, лиловые облака радужной мозаикой жизненный свет распространяется везде, делая каждое существо на земле сильнее…(Слайд №7)

(Слайд №8) Вот изумрудный лес – сверху он кажется ярким островком на пестрой поверхности земли. Освещенный солнечным лучом, лес щедро делится своим цветом, и в золотой полоске он уже бирюзовый.(Слайд №9)

Вот сад. Как замечательно гулять по саду в летний зной… Воздух напоен ароматами зреющих фруктов: яблочно-грушевый зовет вернуться в беспечное детство, загадочно - абрикосовый сулит раскрыть тайны Востока, вишневый обещает яркость чувств… (Слайд № 10) И все это перемешивается с ласковой прохладой, которая приносит успокоение и наслаждение. (Слайд №11)

(Слайд №12) Вот «поле» кувшинок, белых лилий. Маленькие чистые нежные звездочки, но только на земле… (Слайд №13) Хочется быть красавицей-бабочкой, пить сладкий нектар и порхать с цветка на цветок, не задумываясь о скоротечности жизни…(Слайд №14)

(Слайд №15) Созерцая с высоты птичьего полета всю естественную природную прелесть, чувствуешь, что ты – средоточие всего, все цвета и запахи обволакивают тебя, все клеточки твоего существа сверкают блаженством. (Слайд№16) Ты чувствуешь восторг и умиление оттого, что все, что ты видишь, чем любуешься, это все – ты, это все в тебе…(Слайд №17)

Большая белая птица поднимается все выше и выше… (Слайд №18) И там, за облаками, открывается уже другая картина: с низу - небесный дивный свет, а вокруг – все тысячи песчинок мирозданья объединились… (Слайд №19) Миллиарды звезд. Ты не летишь, время остановилось. (Слайд №20,21) Кажется, что вот-вот ты раскроешь загадку необъятных галактик, планет дыхание и тайну  чудного света…(Слайд №22)

(Слайд №23) Большая белая птица, впитав в себя энергию жизни, возвращается. (Слайд № 24)Мир в изобилии потоком льется из нее на всех живых существ, всех озаряет на своем пути любовью, гармонией, мудростью. (Слайд№25) Птица щедро делится с каждым частичкой золотого луча, лиловостью облаков, бирюзовостью лесов, волшебством мира. (Слайд №26) Посмотрите, как прекрасен этот мир! Мы все – частички прекрасного мира! (Слайд№27) Нужно лишь стереть все наносное, искусственное – и вы превратитесь в большую белую птицу, парящую над землей…

 

Учитель:

- О чем говориться в этом тексте?

 - Почему люди не видят прекрасное и удивительное в своей жизни?

 - Почему заканчивают свою жизнь самоубийством?

На эти вопросы мы постараемся ответить с вами вместе в течение нашей встречи.

Предоставляю слово психологу нашей школы Ропотько Надежде Васильевне.

 

 

 

2.     Выступление психолога.

Суицид (самоубийство) является одним из наиболее трагических видов общественного поведения, связанного с потерей смысла жизни. Особенно трагичен суицид детей и подростков. По данным статистики по возрасту пик суицидов приходится на 15-16 лет.

Изучение проблемы суицида среди молодежи показывает, что в целом ряде случаев подростки решались на самоубийство в целях обратить внимание родителей, педагогов на свои проблемы и протестовали таким образом против бездушия, безразличия и жестокости взрослых. Психология самоубийства – это, прежде всего, психология безнадежности, обиды на жизнь, на других людей, на весь мир, утрата смысла жизни.

Основные мотивы суицидального поведения у детей и подростков предельно экстремальные, тревожные, настораживающие, требующие пристального внимания со стороны взрослых (Слайд№ 28):

ü Переживание обиды, одиночества, отчужденности, непонимания.

ü Действительная или мнимая утрата любви родителей, неразделенное чувство и ревность.

ü Переживания, связанные со смертью, разводом или уходом родителей из семьи.

ü Чувства вины, стыда, оскорбленного самолюбия, самообвинения.

ü Боязнь позора, стыда, насмешек или унижения.

ü Страх наказания, нежелание извинится.

ü Любовные неудачи, сексуальные эксцессы, беременность.

ü Чувство мести, злобы, протеста: угроза или вымогательство.

ü Желание привлечь к себе внимание, вызвать сочувствие, избежать неприятных последствий, уйти от трудной ситуации.

ü Сочувствие или подражание товарищам, героям книг или фильмов.

Подросток часто не находит для себя ответа, каково его предназначение в этом мире, а в силу подросткового максимализма принять ответ – «жить для того, чтобы жить» - ему еще очень трудно. Основной процент самоубийств «из-за любви» происходит потому, что детская влюбленность – не что иное, как отражение потребности быть нужным хоть кому-то: если уж не родителям, то ЕМУ или ЕЙ. И когда взаимности не возникает, нередко приходит ощущение, что ВО ВСЕМ МИРЕ ТЫ НИКОМУ НЕ НУЖЕН.

Но основная часть суицидов – это попытка подростка вести диалог, только вот таким своеобразным и совершенно непригодным для этого методом. Большинство самоубийц, как правило, хотели вовсе не умереть, а только достучаться до кого-то, обратить внимание на свои проблемы, позвать на помощь.

Любой суицид – это личное, осознанное решение самого человека. И лучшая профилактика суицида – дать возможность подростку позитивно ощутить право распоряжаться собственной жизнью, равно как и право искать другие методы для решения его проблем! Если человек чувствует себя нужным хотя бы самому себе, если он имеет право голоса хотя бы в отношении себя самого – уже поэтому жизнь для него становится достаточно большой ценностью.

Учитель:

Ребята, предлагаю вам выполнить задание – я буду показывать вам фотографии, иллюстрации, а вы будете записывать ваши эмоции, ассоциации, которые вызывает у вас та или иная картинка. (Слайды №29 - 45).

Обсуждение увиденного и записанного.

 - Как вы считаете, это нормальные эмоции, чувства?

Конечно, в жизни человека они присутствуют, но в наших силах сократить количество переживаний, страха, избавиться от чувства одиночества.

А теперь посмотрите на следующие изображения (Слайды № 46-49).

Мы увидели совершенно другую сторону человеческих эмоций.

 - Как вы думаете, можно ли всегда находиться в состоянии счастья, блаженства, веселья?

 - Можно ли улыбаться чаще?

И снова хочу повторить, что мы сами можем выбирать – страдать или радоваться жизни. Для того чтобы быть счастливым, довольным своей жизнью, нужно лишь стереть все наносное, ненужное, и увидеть, что мир прекрасен, ощутить себя частичкой огромного мира, понять, что ты нужен этому миру, а мир – тебе…

Предоставляю слово социальному педагогу нашей школы Перевозниковой Светлане Витальевне.

 

3.     Выступление социального педагога.

Ребята, вы, конечно, знаете, что все мы с вами разные, у нас разные привычки и склонности, разные характеры, разные условия жизни, семейный уклад и традиции, разное социальное положение. Этим занимается социология. Я по роду своей деятельности социальный педагог в школе, поэтому прежде всего я собираю информацию о социальном положении каждого из вас – в какой семье вы живете, в каких условиях, чем занимаетесь в свободное время, также собираю информацию о вашем здоровье, о ваших привычках, характере и поведении. Я анализирую все данные и составляю социальный паспорт школы. Сегодня я хочу вас познакомить с социальным паспортом нашей школы.

Рассказ социального педагога о социальных категориях учащихся школы

(Слайд № 50,51).

Учитель:

Итак, в нашей школе учатся ребята с разным социальным статусом. Наверное, вы сейчас сами сможете определить, к какой социальной группе относится ваша семья. Как вы считаете, дети из какой категории больше всего склонны к суициду?

Действительно, к группе «риска» относятся ребята из малообеспеченных, неблагополучных семей. Такие подростки склонны к депрессии и стрессам.

Что же такое депрессия?

Депрессия — угнетенное состояние духа — из-за сложнос­тей с родителями, из-за того, что ребята в школе не хотят с вами дружить, из-за того, как вы выглядите и себя ведете, из-за разрыва с девушкой или ссоры с другом, болезней кого-то из членов семьи, ощущения провала или неудачи в каких-то делах. Если вам плохо, вы должен с кем-то поговорить - с родителями или кем-то, кому могли бы довериться. Но подрост­ки часто пытаются не выдавать свои чувства, даже маскиру­ют их, держат все свои печали при себе, а это вредит здоро­вью и может усиливать депрессию.

Депрессия может доводить человека до самоубийства, осо­бенно если какие-то трудности и проблемы кажутся челове­ку неразрешимыми и невыносимыми. Но самоубийство — это не решение. Если вы считаете, что ваше существование—горе горькое — совершите лучше «символическое самоубийство»измените свое существование: измените свой внешний облик, если возможно, уезжайте в другое место, измените свое имя. Человек может изменить в своей жизни многое. Многие из тех, кто идет на самоубийство, вовсе не хотят умирать.  А бы­вает и так, что неудачная попытка приводит к тому, что ос­тавшуюся жизнь человек проводит в инвалидном в кресле или полностью утратив разум. Если вы думаете, что ваш друг хочет пойти на самоубийство (а насторожить могут разго­воры о самоубийстве типа: «Я лучше себя убью»; депрессия: «Я никому не нужен», «Никто все равно тосковать обо мне не будет»; чрезмерное внимание к мотивам смерти в музыке, искусстве, литературе; раздача наиболее ценных для твоего друга вещей), то постарайтесь поговорить с ним, дайте почувст­вовать его нужность вам, другим людям, постарайтесь уверить, что раны и беды со временем пройдут. Если вы чувствуете близкую опасность, останьтесь с другом до тех пор, пока это настроение не пройдет. Убедите его обратиться за помощью к специалисту, пройти курс психотерапии. Расскажите об этом тому взрослому, которому вы доверяете и который может орга­низовать помощь для вашего друга. вы можете заметить, что после первого разговора на эту тему ваш друг вроде бы при­обрел свое прежнее состояние. Но это вовсе не значит, что кризис миновал. Через какое-то время депрессия и мысли о самоубийстве могут вернуться, поэтому важно не терять вре­мени и пройти курс психотерапии, чтобы найти и устранить глубинные психологические причины, которые под­талкивают человека к самоубийству.

Хотелось  бы привести мысли о жизни, напи­санные А.И. Гессеном в глубокой старости. Каждому молодо­му читателю следует задуматься над этими строчками, пол­ными свежести и молодости. Давайте прочитаем высказывания этого человека, написанных на плакатах в нашем кабинете:

«Искусство жить — это постоян­ное ощущение внутренней душевной молодости, всегда ост­рое восприятие явлений жизни, глубочайший и решительный протест против самой мысли о том, будто я — старик. Особенно хорошо, если этой способностью обладает человек, за­нятый творческим трудом: он помогает ему создавать образы и произведения, одинаково волнующие людей всех возрастов.

Искусство жить — это непоколебимая вера в свое долго­летие, ибо оно в значительной степени зависит от нас самих.

Искусство жить — это труд, основа хороших, добрых и счастливых настроений. Труд без конца, до самозабвенья — и в праздник, и в будни, и в день своего восьмидесятилетия, на отдыхе и в пути, в радости и горе, даже если тебя постиг­нет страшная, непоправимая катастрофа.

Искусство жить — это уверенность, что несчастья, когда они настигают вас, естественны в долгой человеческой жиз­ни и закономерны, что они, как и радости, преходящи. День всегда сменяет ночь, и на смену ночи всегда обязательно при­дет день».

Обсуждение высказываний учащимися.

4.     Учитель:

Сейчас я хочу предложить вам выполнить такое задание: смоделируйте ситуацию, в которой подросток совершает суицид, учитывая мотивы поведения, о которых говорила психолог (Слайд №28). И предложите выход из этой ситуации: что бы вы посоветовали сделать родителям ребенка, друзьям, учителям.

Например, пятнадцатилетняя девочка ценой собственной жизни пыталась наладить отношения с матерью. Произошёл скандал, и девочка выпила бутылку ацетона. В итоге ожог пищевода, годы скитания по хирургическим отделениям, тяжёлые операции и погубленное на всю жизнь здоровье.

Причина скандала: маме сделали замечание в школе, что дочь слишком ярко красится.

 - Можно ли было иначе решить эту проблему?

Учащиеся моделируют ситуации и обсуждают выход из них.

5.     Творческие задания.

На этом этапе возможны несколько вариантов заданий (можно каждое задание дать отдельной группе):

1.Письмо будущему поколению о значимости человеческой жизни.

2.Составление буклетов по теме «Суицид».

3. Оформление стенгазеты «Как прекрасен этот мир!»

4. Выразительное чтение и иллюстрирование стихотворений (приложение №1).

6.  Подведение итогов.

Обсуждение творческих работ.

Учитель:

Правильно прожитая жизнь – это большое искусство, а искусству нужно учиться, так и люди учатся правильно жить. Жизнь прекрасна, когда она гармонична, когда мы достигли равновесия в чувствах, мыслях и поступках. Тогда добро неизменно победит зло.

Учитель:

Если у Вас или Ваших друзей, знакомых  появились проблемы о которых мы сегодня говорили, и вы самостоятельно не можете с ними справиться  – не закрывайтесь, обратитесь  к взрослым, к специалистам. 

Если вам действительно не с кем поделиться, поговорите по «телефону доверия» — там работают хорошо подготовленные психологи, которые смо­гут выслушать и помочь вам.

Для каждого из вас приготовлены памятки, где вы можете найти номера телефонов доверия, прочитать, как справиться с депрессией.

Спасибо, ребята, за ваше активное участие! Желаю вам успеха, и не забывайте слова А. Блока: «Сотри случайные черты, и ты увидишь – мир прекрасен!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1. Стихотворения.

                                          *   *   *

Ты думаешь, что жизнь твоя пуста

И что на этом свете для тебя нет места?

В твоих глазах весь мир в других цветах

Всё чёрное и серое, и нет других оттенков?

Ты думаешь, тебя все ненавидят

Все бросили тебя, остался ты один?

Ты хочешь броситься с обрыва

И сделать роковой, последний шаг?

И вот, стоишь ты у порога смерти

И рядом ангелы с тобой,

Один тебя зовёт обратно:

«Постой! Не делай этот шаг

Вернись! Пойдём обратно!»

Другой же шепчет: «Торопись!

Ведь, если ты шагнёшь обратно,

Тот серый мир с тобою будет вновь».

А за твоей спиной стоит судья,

Он ждёт решающего шага:

«Куда пойдёшь? Вперёд или назад?»

Никто не знает, тебе решать

И не послушав ангела святого,

 Поддавшись искушению другого,

Шагнул ты в пропасть, и жизнь оборвалась.

Теперь душа твоя в смятенье…

Не можешь ты попасть в священный рай,

Тебя затягивает в бездну,

И пламя адское пылает на глазах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Искушение»

Разбей стекло перед собой,
Возьми осколок от него
И проведи своей рукой
По венам, тебе не будет ничего,
Я здесь, я рядом, я с тобой,
Ты должен побороть свой страх,
Давай, веди своей рукой,
И будешь ты в других мирах
.

Я сделал это год назад,
Теперь моя душа свободна
.
Я не попал не в рай, не в ад,
Она теперь цветку подобна
.
И сделай ты такой же шаг,
Ты окунешься в облака,
И ты забудешь этот мрак,
И ты забудешь этот страх
.

Вот так легко пролилась кровь,
Ты сделал резкое движение,
Я помню это теперь вновь,
Ведь ты поддался ИСКУШЕНИЮ…
Я врал тебе, а ты мне верил,
Моя душа не как цветок,
Моя душа как серый пепел,
Засохшей розы лепесток…

 

 

 

 

 

 

 

 

«Молитва»

 

Спасибо! – Говорю тебе я, Боже,

Хоть жизнь моя и нелегка,

Роптать я на неё не буду всё же –

Пока судьба была со мной мягка.

Спасибо, что живу я на земле,

Смеюсь и плачу с остальными.

Что вижу солнце в вышине

И что не многих назову плохими.

Бывало, жизни этой не хотелось мне,

Хотелось забытья, свободы!

Но силы приходили вдруг извне,

Спасибо и за эти все невзгоды!

Спасибо за врагов и за друзей,

Спасибо за любовь и за разлуку,

За радости в судьбе моей,

Спасибо и за прожитые муки!

О Боже, ты можешь всё знать и видеть,

Так дай же мне той веры и смиренья,

Которые помогут мне не ненавидеть,

Помогут пережить душевное смятенье!

Прошу, Господь, не накажи,

Не дай остаться одинокой

И смысл жизни покажи,

Не допусти, чтоб стала я жестокой.

Позволь почувствовать себя

Рабом и властелином,

Не допускай в борьбе сдаваться,

Не дай забыть о доме отчем, милом,

Чтоб не пришлось душе моей скитаться.

Спасибо говорю за всё тебе,

Что в жизни этой было, есть и будет.

Молюсь я о своей судьбе:

Пусть горечь сердце не остудит!

 

 

 

 

 

 

 

«Дорожите счастьем, дорожите!»

Дорожите счастьем, дорожите!

Замечайте, радуйтесь, берите

Радуги, рассветы, звёзды глаз –

Это всё для вас, для вас, для вас.

Услыхали трепетное слово –

Радуйтесь. Не требуйте второго.

Не гоните время. Ни к чему.

Радуйтесь вот этому, ему!

Сколько песне суждено продлиться?

Всё ли в мире может повториться?

Лист в ручье, снегирь, над кручей вяз…

Разве будет это тыщу раз!

На бульваре освещают вечер

Тополей пылающие свечи.

Радуйтесь, не портите ничем

Ни надежды, ни любви, ни встречи!

Лупит гром из-под небесной пушки.

Дождик, дождь! На лужицах веснушки!

Крутит, пляшет, бьёт по мостовой

Крупный дождь в орех величиной!

Если это чудо пропустить,

Как тогда уж и на свете жить?!

Всё, что мимо сердца пролетело,

Ни за что потом не возвратить!

Хворь и ссоры временно отставьте,

Вы их все для старости оставьте.

Постарайтесь, чтобы хоть сейчас

Эта «прелесть» миновала вас.

Пусть бормочут скептики до смерти.

Вы им, желчным скептикам, не верьте –

Радости ни дома, ни в пути

Злым глазам, хоть лопнуть, - не найти!

А для очень, очень добрых глаз

Нет ни склок, ни завести, ни муки.

Радость к вам сама протянет руки,

Если сердце светлое у вас.

Красоту увидеть в некрасивом,

Разглядеть в ручьях разливы рек!

Кто умеет в буднях быть счастливым,

Тот и впрямь счастливый человек!

И поют дороги и мосты,

Краски леса и ветра событий,

Звёзды, птицы, реки и цветы:

Дорожите счастьем, дорожите!

 

 

 

Приложение №2. Памятки – визитки.

Прямоугольник: скругленные углы: У тебя проблемы? Тебе плохо и одиноко?  
Ты не знаешь, с кем поговорить? 
Позвони людям, которые выслушают тебя и поймут, подскажут выход из безвыходной ситуации.
Телефон доверия ОВД г. Черногорска 6-23-20
Служба помощи г. Абакан: тел.23-32-94;   Email: rgoy-zhentr @ yandex. ru ;   
WWW.zentr-radost.ru;  тел. доверия 23-35--14 (в четверг с 15 до18)
 

 

 

 

 


                                             

 

 

 

 

                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 3.

Как самостоятельно справляться с депрессией

Современный человек, в особенности, живущий в мегаполисе, своими идолами делает - карьеру, успех, жизненное расписание, где каждый шаг, каждый рабочий день, любой визит к врачу, походы в спортзал, звонки и встречи с близкими и родственниками и все остальные составляющие нашей жизни расписаны буквально по минутам.

     Мы научились коротко разговаривать по мобильным телефонам: только главное, только основное "по делу, по сути". Даже наш отдых нередко запланирован загодя и в нем тоже существует расписание. Мы несемся в бешеном ритме, завоевывая себе право на отдых и счастье, подчас теряя сам их смысл, лишая себя радости просто жить. В какой-то момент "радость жизни" становится призом, который можно получить лишь ценой невероятных усилий и неуклонной решимости. Мы начинаем отказывать себе во всем, загружать себя непомерно, страшась не успеть. Успешность нашей карьеры  стремительно растет, внешние достижения нередко поражают размахом, но нас все сильнее грызет комплекс неполноценностии смутной неудовлетворенности. Но, возможно, где-то в программе произошел сбой? И ключ к радости самый непосредственный - это ее получение? В нашем обиходном житейском языке слова "гедонизм" и "удовольствие", стали почти ругательными. А между тем, древние (которые были, вероятно, мудрее нас) умели наслаждаться жизнью и ценить ее удовольствия. Также не случайна склонность людей, испытывающих трудности и стресс изыскать для себя способы развеяться и отвлечься. Но важно, чтобы минуты удовольствия не были перегружены нереалистическими ожиданиями или спровоцированы чувством отчаяния, так как тогда они ухудшают дело, вызывая чувство вины и снижение самооценки, и попросту подвергая организм чрезмерной неожиданной пусть и приятной нагрузке (ведь нельзя месяц поститься, а потом разом съесть целый торт). А значит, удовольствия надо дозировать, практиковать регулярно, сделать их нормой своей жизни, а не пытаться втискивать в расписанный по часам недельный "отдых". И для того, чтобы сделать первый шаг подходят самые простые и даже бесплатные вещи:

·         Найти в парке скамейку, сесть и наблюдать жизнь.

·         Лежа в гамаке, созерцать звездное небо.

·         Качаться на волнах в океане.

·         Пойти, куда глаза глядят.

·         В полной тишине читать книгу.

·         Вздремнуть на солнышке.

·         Принять ванну при свечах.

·         Спать, спать и спать до изнеможения.

·         Посмотреть фильм французского  режиссера.

·         Помассировать ступни.

·         Станцевать грязные танцы.

·         Посидеть в тишине.

·         Безудержно рассмеяться

·         И так далее….

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по профилактике суицида "Как прекрасен этот мир!" (старшие классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ профилактика суицида. приложение.ppt

Скачать материал "Внеклассное мероприятие по профилактике суицида "Как прекрасен этот мир!" (старшие классы)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Как прекрасен этот
 мир!

    1 слайд

    Как прекрасен этот
    мир!

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • Основные мотивы суицидального поведения у детей и подростков Переживание обид...

    28 слайд

    Основные мотивы суицидального поведения у детей и подростков
    Переживание обиды, одиночества, отчужденности, непонимания.
    Действительная или мнимая утрата любви родителей, неразделенное чувство и ревность.
    Переживания, связанные со смертью, разводом или уходом родителей из семьи.
    Чувства вины, стыда, оскорбленного самолюбия, самообвинения.
    Боязнь позора, стыда, насмешек или унижения.
    Страх наказания, нежелание извинится.
    Любовные неудачи, сексуальные эксцессы, беременность.
    Чувство мести, злобы, протеста: угроза или вымогательство.
    Желание привлечь к себе внимание, вызвать сочувствие, избежать неприятных последствий, уйти от трудной ситуации.
    Сочувствие или подражание товарищам, героям книг или фильмов.

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • 31 слайд

  • 32 слайд

  • 33 слайд

  • 34 слайд

  • 35 слайд

  • 36 слайд

  • 37 слайд

  • 38 слайд

  • 39 слайд

  • 40 слайд

  • 41 слайд

  • 42 слайд

  • 43 слайд

  • 44 слайд

  • 45 слайд

  • 46 слайд

  • 47 слайд

  • 48 слайд

  • 49 слайд

  • Наша школа

    50 слайд

    Наша школа

  • Памятка - визиткаУ тебя проблемы? Тебе плохо и одиноко? 
Ты не знаешь, с кем...

    51 слайд

    Памятка - визитка
    У тебя проблемы? Тебе плохо и одиноко?
    Ты не знаешь, с кем поговорить?
    Позвони людям, которые выслушают тебя и поймут, подскажут выход из безвыходной ситуации.
    Телефон доверия ОВД г. Черногорска 6-23-20
    Служба помощи г. Абакан: тел.23-32-94; Email: rgoy-zhentr @ yandex. ru ;
    WWW.zentr-radost.ru; тел. доверия 23-35--14 (в четверг с 15 до18)
     
     
     

  • Сотри случайные черты, и ты увидишь – мир прекрасен!

    52 слайд

    Сотри случайные черты, и ты увидишь – мир прекрасен!

  • Система общешкольных мероприятий по профилактике суицидаМероприятияБеседы уча...

    53 слайд

    Система общешкольных мероприятий по профилактике суицида
    Мероприятия
    Беседы учащихся с врачами, психологами
    Разработка информационных материалов
    Проведение тренингов, занятий, спортивных мероприятий
    Программы психолого-педагогического сопровождения учащихся
    Семинары для классных руководителей
    Исследование эмоционального состояния обучающихся
    Работа с родителями (консультации, акции)
    Проведение классных часов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
