Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие по теме "Курский мой край горжусь я тобой"

Внеклассное мероприятие по теме "Курский мой край горжусь я тобой"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие по теме «Курский мой край горжусь я тобой»

Учитель Кобцева О.А.

Цели:

1. Познакомить с историей и культурой родного края. Формировать осознанное отношение к  прошлому настоящему и будущему малой родины на основе ее исторических ценностей.

2. Развивать гражданское и национальное самосознание обучающихся. Корректировать память, устную речь, наглядно-образное мышление.

3. Воспитывать  у детей патриотизм, чувство гордости за героическое прошлое Курского края, земляков.

Ход мероприятия

- Мы с вами являемся гражданами самой большой страны в мире – России. Это наша большая Родина. А малой родиной называется земля, область,  где мы родились и живем.

-В какой области вы родились и живете?

- Можно сказать Курская область, а можно сказать Курский край. Почему он так называется? 

- Сегодня  ребята 4 класса пригласили вас на праздник, посвященный нашей малой родине,  городу Курску «Курский мой край горжусь я тобой». Почему же люди могут так сказать о нашем крае?  На этот вопрос мы будем отвечать на мероприятии. Но для этого мы должны объяснить значение слова «горжусь», заменив его другим словом. (уважаю, грущу, радуюсь)

 

I

1 ученик:

На русской земле, где поют соловьи

Весною, украшен садами,

Живет милый город надежд и любви,

Мой Курск, опаленный веками.

2 ученик:

По веткам черемух стекает рассвет

И майское небо до дна голубое.

И есть что нам вспомнить за тысячу лет

Мой город с тобою.

Учитель:

- Ребята, в этом году Курску исполнилось  986 лет. Наш город  очень древний - т. е. старый. Первое упоминание о нашем городе относится к 1032 году. В те далекие времена Курск выглядел не так как сейчас. (слайд) Много тяжелых испытаний выпало на долю наших земляков. Часто в те далекие годы на Курскую землю нападали враги. И наши курские воины всегда славились своим опытом, силой и храбростью.  

1 ученик:

Мои-то кони готовы,

Осёдланы у Курска еще раньше.

А мои-то куряне опытные воины-

Под трубами повиты,

Под шлемами взлелеяны,

С конца копья вскормлены.

2 ученик:

Пути им ведомы,

Овраги им знаемы,

Луки у них натянуты,

Колчаны отворены.

3 ученик:

Сабли заострены

Сами скачут,  как серые волки в поле

Ища себе чести, а князю славы!

Учитель:

- Ребята прочитали строки из древнего произведения «Слово о полку Игореве». Так выглядели русские воины в далеком прошлом. (слайд) Вот так писали в древней летописи о нашем крае «И всякого врага из степи, что на Русь шел, первыми встречали Курские городки. И так из года в год, из века в век…Щитом стояли между Русью и степными кочевниками».

- Кем мы должны гордиться?  (древними воинами)

II

Учитель:

-Посмотрите на доску. Это современные символы нашего Курского края - герб и флаг. Это герб и флаг города Курска. Современный герб  Курской области  - точна копия старинного курского герба.

- Какие птицы изображены  на гербе города Курска?

- Послушайте стихотворение «Легенда о курском гербе» и скажите , какую еще птицу куряне могли бы   изобразить на своем гербе?

1 ученик:

За упорство курян,

Непокорность татарам ,

Да за буйную удаль –

Была не была!

Хан Ахмат обложил

Городишко пожаром

И спалил в назиданье

Урусам дотла.

2 ученик:

Только горе не горе

Смерть поправшим курянам.

Вновь сошлись на искомые земли свои.

-… Есть кто живы?!- спросили

И в ответ горожанам

Из кустов колокольцами

Соловьи, соловьи!

3 ученик:

Потом,  возведя

Возле храма слободки,

Пятистенные избы,

Смолой просмоля,

Горожане решили

на первой же сходке:

на гербе града Курска

поселить соловья.

4 ученик:

Хочешь- верь, хочешь-нет,

Что тебе без запинки

Наплетет сторожил,

Но поверия –прочь!

Выйди в сад на заре

По заветной тропинке

Соловьиной порой

В соловьиную ночь.

5 ученик:

Незаметно раздвинув

Прохладные ветки,

Вдруг замрёшь

И стоишь до утра, как чудак,

Там где бьется в сирени,

позабыв все  на свете,

мой всемирно известный

голосистый земляк.

Учитель:

- Какую птицу могли бы изобразить  куряне  на своем  гербе? Почему?

(слайд)

- Соловей – маленькая, невзрачная птичка. Но его пение очень красивое. Особенно красиво поет курский соловей. Если  человек поет очень красиво, про него говорят: «Поет, как курский соловей». Давайте послушаем пение соловья.

-  Кем  еще мы можем гордиться? (курским соловьем)

III

 

Учитель:

- Враги разбиты. Мир приходил  на Курскую землю. И свою радость мирной жизнью  наши земляки выражали в песнях и танцах (под хороводную мелодию входят дети)

1 ученик:

Дочка Ульяна,

Где ты гуляла?

Какое чудо видала?

2 ученик:

Курочка бычка снесла.

Полосатая свинья

На дубу гнездо свила (смеются)

Орел по небу летал,

Хвостиком помахивал.

3 ученик:

Давайте петь частушки! (слайд)

1 ученик:

Заиграйте громче гармони,

Я спою о курском Тимоне.

Из души веселье льется,

Песня «Тимонею» зовется.

2 ученик:

В руки он гармошку возьмет,

Песни поет весь народ,

Хороводы девки водят,

Пол ходуном так и ходит.

3 ученик:

У Тимони  кудри волною,

За Тимоней девушки гурьбою,

Гармонист Тимоня славный

И в работе тоже он главный.

4 ученик:

Он никого не пугает,

грудью за Родину встанет.

В нем богатырская сила,

Такими гордится Россия.

(дети показывают хороводные движения)

Учитель:

-Много талантливых людей прославили нашу Курскую землю. (слайд) Композитор Георгий Свиридов. Писатель Евгений Носов. Художник Александр Дейнека.

- Кем мы должны гордиться? (нашими знаменитыми земляками)

IV

 Учитель:

- Проходили годы. Развивался и хорошел наш Курский край. Люди радовались мирной жизни. Но вот наступил 1941 год. (слайд : звучит песня «Вставай страна огромная»)  На Курскую землю снова пришла беда. Началась Великая Отечественная война   с  немецкими фашистами. И снова куряне, как и сотни лет назад, стали на защиту своей Родины.

1 ученик:

В суровые дни испытаний и бед

Стоял ты на страже России,

Твои сыновья добывали тебе

Победу безоблачной сини.

2 ученик:

Война много горя в наш край принесла,

но мы не мирились с бедою,

недаром гордится родная страна

прославленной Курской дугою.

3 ученик:

Помнят народы мира, помнят враги

Огненный шквал железной Курской дуги.

Люди твой подвиг в сердце вечно хранят,

Слава твоя не меркнет город-солдат.

 - (слайд) В 1943 году на территории нашей Курской области произошло великое танковое сражение – Курская битва. На большом поле столкнулись в сражении много танков и солдат. Страшной была битва. Но наши советские солдаты сумели победить проклятых фашистов.

1 солдат:

Я помню, друг-товарищ мой,

Твою горячую ладонь,

Когда в атаку шли с тобой

Плечом к плечу через огонь.

Стальной лавиной на врага

Взметнулась Курская дуга.

(звучит выстрел, мальчик падает)

2 солдат:

Раскинув руки ты лежал,

гремел в дали суровый бой,

а ветер во поле качал

березку тихо над тобой.

(входит медсестра, уносит раненого)

Священной стала та земля,

Ее просторы и поля.

(входит 1солдат)

1солдат:

Давай припомним , друг, с тобой,

Какой тернистый путь прошли.

2 солдат:

Победа к нам пришла весной,

мы не забудем эти дни.

Учитель:(слайд)

- В этом году в августе Курск отмечал 75 годовщину Курской битвы. На Арке проходил парад, этот праздник  посетил президент Российской федерации В.В.Путин. Он поздравил ветеранов, участвовавших в этом сражении,  и почтил память погибших солдат. Мы всегда должны  помнить погибших героев, отдавших свою жизнь за  Родину. (минута молчания)

- Кем мы должны гордится? (солдатами Великой Отечественной войны)

V

Учитель:

- Курский край – это зеленые леса (слайд), широкие поля, синие реки, старинные и новые города. Красив и богат наш край.  Как мы должны относиться к родной земле, своему городу? Чем мы должны гордиться? (красотой нашего края)

1 ученик:

Город наш цветущий, соловьиный

Гордо смотрит со своих холмов.

Курск  для нас стал городом любимым,

Родиною славных земляков.

2 ученик:

По знакомым улицам пройдусь я,

В Первомайский садик загляну,

Красотою храмов полюбуюсь,

перед старым голову склоню.

3 ученик:

Есть в мире не хуже тебя города,

Быть может намного красивей,

Но город родной для меня навсегда

Останется лучшим в России.

4 ученик:

Светлого Сейма стремнины,

Ширь луговая,

Зелень садов соловьиных,

Спелой антоновки вкус.

Мирным трудом,

счастье своё создавая,

 в песнях славим мы

Солнечный Курск.

 

Дети исполняют песню  «Курский вальс»

 

- Почему люди могут сказать: «Курский мой край горжусь я тобой »

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по теме "Курский мой край горжусь я тобой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
