Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Полиязычие в Казахстане"

Внеклассное мероприятие "Полиязычие в Казахстане"

Скачать материал

                                        Гимназия  № 8

 

 

Разработка 

внеклассного   мероприятия 

«Полиязычие  в Казахстане»

(  для  10-х   классов)

                                              Подготовила: Баржаксина Р.Д.

                                      учительница  русского  языка  и  литературы

 

                                                   Жезказган  - 2016

 

Круглый стол на тему: «Полиязычие  в  Казахстане»


Цель   мероприятия:развитие поликультурной личности, способной на социальное и профессиональное самоопределение, знающей историю и традиции своего народа, владеющей несколькими языками, способной осуществлять коммуникативно-деятельностные операции на трех языках во всех ситуациях, стремящейся к саморазвитию и самосовершенствованию.

Вопросы для обсуждения:

1.        Развитие  языковой ситуации в Казахстане.

2.       От триединства языков  к  полиязычию.

3.      Польза  полиязычного образования для выпускников.


В рамках круглого стола планируется:

-проведение презентаций;
-дискуссии, обмен мнениями по актуальным проблемам полиязычного
обучения.

Мероприятие  начинается  с показа  видеоролика : « Я изучаю иностранные  языки».

Слово  учителя:

Прочитайте слова на казахском и русском языках( на интерактивной доске):«Тіл-достық  көпірі» -  «Язык-мост дружбы». Как вы их понимаете?  (Высказывания  участников круглого стола).

Дорогие  старшеклассники, наше  внеклассное  мероприятие сегодня  хочу начать со слов, что каждый язык-это целый мир. Язык-это живая душа народа, его радость, боль, память, сокровище. Нет такого языка, который бы не заслуживал уважения. Поэтому, в канун Дня празднования  языков наше внеклассное мероприятие   так и называется: «Полиязычие в Казахстане».Мы собрались за круглым столом  и обсудим некоторые вопросы, касающиеся полиязычия в нашей стране.

      Современный Казахстан является полиэтническим государством, поэтому развивается в условиях многоязычия путем поэтапной, взвешенной языковой политики, содействующей межнациональному согласию. Эта объективная характеристика обусловила переход общества к полиязычию, что, в свою очередь, актуализирует проблему изучения языков для адаптации к новым социально-политическим и социально-культурным реалиям. Казахский язык– государственный язык, его должен изучать и знать каждый гражданин, проживающий на территории государства; русский языккак язык межнационального общения продолжает оставаться важным языком для многонационального Казахстана, а английский язык –«язык успешной интеграции в глобальную экономику». В Послании 2007 года «Новый Казахстан в новом мире» наш Президент Нурсултан Абишевич предложил начать поэтапную реализацию культурного проекта «Триединство языков». В перспективе каждый будущий специалист должен владеть тремя языками, чтобы быть полиязычном, конкурентоспособным специалистом.

     В связи с этим Казахстан приступил к реализации полиязычного образования в системе  среднего  образования, направленного на изучение казахского, русского и английского языков. На сегодняшний день в Казахстане созданы все предпосылки для развития полиязычного образования.Формирование полиязычной личности – цель языковой политики независимого Казахстана.

Что по этому поводу  вы  можете  сказать?

Ученик:

Сегодня, в век глобализации, наблюдается активизация процесса поиска эффективных условий, механизмов воспитания молодежи, способной к диалогу с другими культурами. История общества показывает, что процветание общества зависит не только от экономики и техники, но и общей культуры, в частности, от культуры слова. Реалии современного этапа развития общества, языковая ситуация в Казахстане – многонациональном, с многовековой историей, в которой переплелись народы, нации, культуры, в настоящее время диктуют необходимость разработки основных методических принципов и подходов к формированию коммуникабельной языковой личности. Язык существует на планете столько, сколько живут люди. История не знает ни одного человеческого коллектива, который бы не пользовался языком. И это понятно, человек существует в обществе. Он постоянно связан с другими людьми. И общаются люди при помощи языка -передают свои мысли, желания, чувства.

Слово  учителя:

Первые уроки русского языка в этом году были  посвящены теме:

« Язык - важнейшее средство общения».  Аргументируйте это выражение.

( Высказывания  учащихся).

            Ученик:

Казахстан  многонациональное государство. Все народы, населяющие его равноправны, так как наш Президент Н.Назарбаев проводит такую национальную политику, что все народы имеют полное право развивать свой язык и национальную культуру.

Исторически так сложилось, что на территории Казахстана действует и развивается более 100 языков, но государственным языком является казахский язык.

 Только  то общество может успешно развиваться и гармонично вписаться в ряд ведущих стран мира, которое сумеет создать для своих граждан достойные условия приобретения качественного и современного образования.

22 сентября – День языков народов КазахстанаДень языков – признак дружбы, родства и единства всех граждан страны. У каждого языка своя история, своя судьба, связанная с судьбами других языков. Через язык люди находят друг друга и учатся понимать духовную культуру, обычаи и обряды народа.И  сегодня  наше  мероприятие  посвящено  празднику  Дня  языков, на  котором  вы  поделитесь  своим  мнением, поспорите, что-то докажете, узнаете  новое.

Ученик:

      Наш   Президент  Нурсултан  Абишевич  Назарбаев  выразил свою точку зрения по вопросам внедрения  казахского, русского и английского языков. Он подчеркивает, что полиязычие  в независимом Казахстане – это концепция, направленная на дальнейшее укрепление государства, его потенциала.  «Народ будет мудр в воспитании  потомства, заботясь о его здоровье, образовании и мировоззрении…Будет одинаково хорошо владеть   казахским, русским и английским  языками… Он будет патриотом  своей страны, известной и уважаемой во всем мире»-сказал  наш  Президент Н.А.Назарбаев.
     Каждый гражданин Республики Казахстан имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

     Президент страны Н.А. Назарбаев поставил достаточно высокие  задачи перед национальным образованием. Образование должно стать конкурентоспособным, высококачественным, таким, чтобы  мы, выпускники казахстанской школы могли легко продолжить обучение в зарубежных вузах. Мы поддерживаем идею о преподавании  предметов в  школе  на  3-х языках.В  наше  время  -это необходимость, где, как не в  школе  мы освоим знания  на  трех языках?

     (обмен  мнениями  участников  круглого  стола)   
 Слово  учителя:

Как вы понимаете  значение   слов: От идеи «Триединство языков» Н.А.Назарбаева до полиязычного образования в Казахстане?

          (обмен  мнениями  участников  круглого  стола)   
Ученик:

 

«Я лично за то, чтобы в нашей стране все знали и казахский, и русский. Что касается казахов, то они владеют обоими языками. Поэтому задача заключается в том, чтобы другие народы осваивали казахский язык как государственный, - это будет работать на взаимопонимание. Считаю, что было бы благом для казахстанцев владение и английским языком, что только возвысило бы всех нас. Уверен, когда-нибудь мы доживем до такого времени, когда мы сможем без переводчиков общаться со всем миром». Н.А.Назарбаев

 

  Я поддерживаю  взгляды  нашего  Президента  по  развитию  языков.Мы  сможем  скоро  общаться  на  иностранных  языках, если  будем  овладевать  языки  в  школе. 

Ученик:

 Система принципов обучения в системе  полиязычия  у  нас: казахский язык – русский язык – английский язык. Президент страны Н. А. Назарбаев поставил важную  задачу перед   школой. Наше  образование  должно стать конкурентоспособным, высококачественным, таким, чтобы  мы, выпускники казахстанской школы ,могли легко

Общаться  со  своими  сверстниками   других  национальностей,  понять  их  культуру, народ   и,конечно, дружить.  А  также продолжать обучение в зарубежных вузах. Приехав, после  которого, принести  пользу  своей  стране, своему  народу.

          (обмен  мнениями  участников  круглого  стола)

Ученик:                                                                                                                                             

В Казахстане уделяется очень большое внимание изучению языков народов, населяющих нашу страну. Здесь казахский язык является государственным, а русский язык – языком межнационального общения. Иностранные языки изучаются во всех школах.  Значит,  у  нас  полиязычное  образование.

                (обмен  мнениями  участников  круглого  стола)

Ученик:

         В основных положениях  Концепции говорится о необходимости качественным владением иностранным языком выпускника современной школы, - это назревшая жизненная необходимость, поскольку интенсивные  темпы  и уровень  развития науки и техники в мире требуют свободного владения иностранными языками для более качественного и полноценного получения необходимых теоретических и практических знаний, умений и навыков. Эти положения уже успешно реализовываются в  наших школах, где обучение ведется на казахском, русском и английском языках. Это  помогает  нам  в  интеллектуальном  развитии    и  умении  свободно  общаться  с  ребятами  других  национальностей. Кроме того, обучение на трёх языках, и, как следствие, владение ими практически в совершенстве, будет способствовать приобщению   к культуре и традициям разных .народов.

  (обмен  мнениями  участников  круглого  стола о том ,как в

  гимназии учащиеся  обучаются  языкам)

 

Просмотр  и обсуждение  презентаций  учащихся  по  теме «Язык – мост дружбы»

 

 

 

                                             АНАЛИЗ

                проведенного  внеклассного  мероприятия

                               «Полиязычие в Казахстане»

 

 

        Круглый  стол был открыт  учительницей  русского языка  Баржаксиной Рауилёй  Джармухаметовной   выступлением на тему «Полиязычие в Республике Казахстан».

       Ею  было отмечено, что современный Казахстан является полиэтническим государством, поэтому развивается в условиях многоязычия путем поэтапной, взвешенной языковой политики, содействующей межнациональному согласию. Эта объективная характеристика обусловила переход общества к полиязычию, что, в свою очередь, актуализирует проблему изучения языков для адаптации к новым социально-политическим и социально-культурным реалиям. Казахский язык– государственный язык, его должен изучать и знать каждый гражданин, проживающий на территории государства; русский языккак язык межнационального общения продолжает оставаться важным языком для многонационального Казахстана, а английский язык –«язык успешной интеграции в глобальную экономику». В Послании 2007 года «Новый Казахстан в новом мире» наш Президент Нурсултан  Абишевич  предложил начать поэтапную реализацию культурного проекта «Триединство языков». В перспективе каждый будущий специалист должен владеть тремя языками, чтобы быть полиязычном, конкурентоспособным специалистом.

     В связи с этим Казахстан приступил к реализации полиязычного образования в системе  среднего  образования, направленного на изучение казахского, русского и английского языков. На сегодняшний день в Казахстане созданы все предпосылки для развития полиязычного образования.

«Формирование полиязычной личности – цель языковой политики независимого Казахстана»,-отметила учительница. Также  она  отметила, что главная цель, стоящая перед  учителями  и  учениками – это развитие поликультурной личности, способной на социальное и профессиональное самоопределение, знающей историю и традиции своего народа, владеющей несколькими языками, способной осуществлять коммуникативно-деятельностные операции на трех языках во всех ситуациях, стремящейся к саморазвитию и самосовершенствованию.

 

     Ученики  10А  и  10Ә классов  обсуждении темы круглого стола приняли активное участие, он  проходил в форме дискуссии, желающих выступить было много.

 

          В выступлении  учащихся: Акім  Алдияра , Сапаргали Аружан,Капыш Даны  прозвучала  идея полиязычности как части национальной идеологии РК, нацеленной на становление и развитие конкурентоспособного Казахстана. Впервые это идея была озвучена в октябре 2006 года на ХІІ сессии Ассамблеи народа Казахстана Президентом Казахстана Н.А.Назарбаевым, который отметил, что знание, как минимум, трех языков важно для будущего развития государства.

 

         Рахымжанов  Шахнияз, ученик 10А класса, подчеркнул, что самое удивительное и мудрое, что создало человечество –это язык, как важнейшее средство общения, тонкий и гибкий инструмент, с помощью которого формируется и выражается человеческая мысль. Он подчеркнул, что знание языков других народностей сплачивает все народы  нашей  республики  в единый  народ; знание английского языка открывает путь в мировую науку, технику, культуру и искусство.

 

      Учащаяся 10Ә класса Қурумбаева Малика  заострила внимание участников на культурном проекте «Триединство языков». Она считает, что концепция формирования полиязычной личности –одна из важнейших составляющих при подготовке современного учащегося. Она отметила, что глава государства Н.А.Назарбаев поставил высокую планку перед будущими выпускниками вуза, которые должны стать конкурентоспособными специалистами, в совершенстве владеющими тремя языками. «Учите языки ради себя, ради страны, ради своего прекрасного будущего»

 

        Учащийся 10Ә класса  Орымбаев Диас подчеркнул, что самое удивительное и мудрое, что создало человечество –это язык, как важнейшее средство общения, тонкий и гибкий инструмент, с помощью которого формируется и выражается человеческая мысль. Он подчеркнул, что знание языков других народностей сплачивает все народы РК в единую народ; знание английского языка открывает путь в мировую науку, технику, культуру и искусство.

«Изучайте другие языки, это наш хлеб и наше будущее, будьте полезной личностью!»- сказал  Диас.

          А  учащийся 10А  класса Казыбеков  Әмір считает, что только то государство может успешно развиваться и быть гармоничным, которое создает достойные условия для приобретения качественного образования, а оно невозможно без владения тремя языками.

 

       Ученик 10Ә класса Маханов  Ерасыл   высказал мнение, что незнание казахского языка представителями коренной национальности РК приводит к тому, что эти люди не знают родную культуру, традиции и обычаи. У этих людей отсутствует чувство патриотизма, они оторваны от своих корней, от языка матери. Поэтому знание казахского языка является приоритетным прежде всего для коренной национальности, а также для других граждан, живущих в Казахстане.

      Владение же казахским языком – это прежде всего духовная ценность, государственная необходимость, так как это проявление патриотизма, средство национальной идентификации. Если ты казах, идентифицируешь себя с казахами, то должен знать свой язык. Ведь именно в нем отражена твоя история, культурный быт, традиции и обычаи, менталитет твоего народа. Осознавать это особенно важно для нашей молодежи в условиях всё возрастающей глобализации в современном мире, чтобы сохранить свою независимость.

В каждом выступлении  учащихся  содержались интересные мысли.

 

В конце своих  выступлений   десятиклассники  продемонстрировали  знание казахского, русского и английского языков, а  также  просмотром  и обсуждением  презентаций  учащихся  по  теме «Язык – мост дружбы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 .

 

 

 

 

 

 

 

 

  
 

 

 

 

 


 

 

 

 

 


 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Полиязычие в Казахстане""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 3587
    • DOCX 674.1 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баржаксина Рауиля Джармухаметовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 9351
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой