Название внеклассного мероприятия: Космические
дали на страницах книг.
Автор: Тайшина Вероника
Васильевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 1 г. Алдана
Республики Саха (Якутия);
Иваненко Лариса Геннадьевна, учитель русского
языка и литературы МБОУ СОШ № 1 г. Алдана Республики Саха (Якутия).
Цели:
1. Активация познавательной деятельности учащихся
2. Формирование интереса к литературным произведениям
о космонавтике через знакомство с рассказами о Гагарине Ю. Нагибина и рассказом
А. Ткаченко «Лунное затмение».
3. Развитие творческих способностей обучающихся о
космонавтике
Задачи:
1.Расширить
представление детей о космонавтике
2. Познакомить с биографией Гагарина
3. Формировать чувство патриотизма через
знакомство с великими свершениями русских людей
4. Раскрыть интерес к литературным произведениям
о космосе
5. Развивать творческие способности учащихся
путем применения игровых элементов
8. Способствовать развитию эмоциональной
отзывчивости и выражению своего отношения
к окружающему миру.
9. Привлечь родителей к систематизации
необходимой информации.
Оснащение: колонки,
проектор для демонстрации презентации, отрывок из к/ф «Гагарин», аудиозапись
предстартовой речи Ю. Гагарина, аудиозапись позывных первого спутника, наглядные
пособия (памятка по составлению синквейна, плакат для проведения рефлексии,
липкие стикеры).
Ход мероприятия:
I Чтение стихотворений.
Чтец1:
Галактика в сеченье звездных трасс,
Нам на нее глядеть, не
наглядеться,
Но, поднимаясь в небо
всякий раз
Своей Земле мы оставляем
сердце.
Чтец2: Всех, кто с космической наукой в
жизни связан.
Народ
своей любовью им обязан.
Гордится
космонавтикой страна:
Она
была и будет нам нужна!
Чтец3: Мы спешим скорее в школу,
В
наш любимый класс.
Много
дел больших и новых
Ожидает
нас.
Чтец 4: Будет день, дорогой света,
Полетим
и мы -
К
тайнам, сказочным планетам,
В
дальние миры.
II. Теоретическая часть.
Покорение космоса человеком.
Ведущий 1: 12
апреля наша страна отмечает День космонавтики. Это всенародный праздник. Для
нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких
небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами в космических
станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические
станции. Вы можете сказать “что тут особенного?”
Ведущий 2: Но ведь совсем недавно полеты в космос были фантастикой. И вот 4
октября 1957 года началась новая эра – эра освоения космоса.(Слайд 2.)
Прослушивание позывных первого спутника.
Учитель: О
чем мы сегодня будем говорить?
(Ответы детей)
Постановка проблемного
вопроса:
-Сейчас вы прослушаете
речь знаменитого человека. Скажите, кому принадлежит эта речь, в какой момент
она была записана?
Предстартовая
речь Гагарина Ю
12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом
корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты. Им был наш гражданин
Юрий Алексеевич Гагарин. (Слайд 3.)
Просмотр
презентации (комментирование слайдов)
Слайд
3. Юрий
Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района
Смоленской области, недалеко от города Гжатск, который ныне переименован в
Гагарин.
Слайд 4. Детство.
Жила семья в селе Клушино. Отец Алексей Иванович был
плотником, а мать АннаТимофеевна –
дояркой.
Слайд 5. Учеба.
1 сентября 1941 года Гагарин пошел учиться в школу, но
учеба была недолгой: 12 октября село Клушино заняли немецкие войска.
24 мая 1945 года, семья Гагариных переехала в Гжатск
(ныне Гагарин). В мае 1949 года Гагарин окончил шестой класс Гжатской средней
школы .
30 сентября 1949 года поступил в Люберецкое
ремесленное училище №10.
В июне 1951 года окончил с отличием училище по
специальности формовщик-литейщик.
Слайд 6.Военные будни.
С дипломом с отличием Гагарина приняли в училище без
вступительных экзаменов. В училище он вскоре получил должность помощника
командира взвода. В августе 1951 г. Ю.Гагарин поступает в Саратовский индустриальный
техникум.
25 октября 1954 года впервые пришёл в Саратовский
аэроклуб, где совершил первый самостоятельный полёт на самолёте ЯК-18.
В 1955 г. с отличием окончил Саратовский
индустриальный техникум, а 10 октября того же года – Саратовский аэроклуб.
27 октября 1955 г. Гагарин был призван в армию и
отправлен в Оренбург, в 1-е военно-авиационное училище летчиков имени К. Е.Ворошилова.
25октября 1957 г. Гагарин училище закончил. В течение двух лет служил в
авиационном полку.
К октябрю 1959 года налетал в общей сложности 265 часов. 8 января 1959 года Юрий принял
военную присягу.
Слайд 7.Первый самостоятельный полет.
Слайд 8. Изменения в жизни.
Окончив летное училище Юрий Гагарин женился на
Валентине Горячевой.
В этом же году в космос запустили спутник, на борту
которого находился контейнер с собакой Лайкой. Лайка первой побывала в космосе.
Впервые живое существо оказалось в космосе.
Слайд 9.9 декабря 1959 года, Гагарин пишет заявление с
просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты.
Через неделю его вызвали в Москву для прохождения
всестороннего медицинского обследования.
В результате старший лейтенант Гагарин был признан годным для космических
полетов.
3 марта 1960 года Ю.Гагарин был зачислен в группу кандидатов в
космонавты.
Слайд 10. Предстартовая подготовка.
Из характеристики Юрия Гагарина, представленной на аттестацию
кандидатов в космонавты: "...В спортивных играх занимает место инициатора
- вожака, капитана команды. Постоянно уверен в себе, в своих силах. Уверенность
всегда устойчива. Его очень трудно, по существу невозможно, вывести из
состояния равновесия. Настроение обычно немного приподнятое. Вероятно, потому,
что у него с юмором, смехом до краёв полна голова. Вместе с тем трезво
рассудителен. Наделён беспредельным самообладанием. Тренировки переносит легко,
работает результативно. Чистосердечен. Чист душой. Вежлив, тактичен, аккуратен
до пунктуальности. Любит повторять: "Как учили!" Скромен.
Интеллектуальное развитие высокое. Прекрасная память. Выделяется среди
товарищей широким объёмом активного внимания, сообразительностью, быстротой
реакций. Усидчив. Тщательно готовится к занятиям и тренировкам. Уверенно
манипулирует формулами небесной механики и высшей математики. Не стесняется
отстаивать точку зрения, которую считает правильной."
Слайд 11. Старт.
«Поехали!» - донесся голос Гагарина. Было 9 часов 7
минут московского времени, 12 апреля 1961 года. Полёт длился 108 минут.
За этим простым словом скрыта титаническая работа по
подготовке первого полета, напряжение космонавта, тревога людей, следивших на
земле за его полетом. Никто не знал, как именно человек будет вести себя в
космосе – как повлияет на него невесомость, не сойдет ли он с ума в столь
необычных условиях.
Демонстрация отрывка из кинофильма
«Гагарин».
Слайд 12. 12 апреля 1961 г. Юрий Гагарин первым из живущих на
планете Земля совершил космический полет на корабле "Восток".
За этот подвиг ему было присвоено звание Героя
Советского Союза, а день полета Гагарина в космос был объявлен праздником -
Днём космонавтики.
III. Проверка домашнего
задания.
1.
Составление
«космического словаря» школьника в форме вопрос-ответ :
Астероид. Малая
планета; большое число астероидов обращается вокруг Солнца, обычно в промежутке
между орбитами Марса и Юпитера.
Гравитация. Явление
притяжения материальных объектов друг другом.
Затмение. Явление,
при котором весь свет от одного тела или часть его заслоняется другим телом,
проходящим между первым телом и наблюдателем. Пример - солнечные затмения.
Космические
лучи. Приходящие
на Землю из космоса с очень большой скоростью частицы.
Орбита. Траектория
тела, обращающегося вокруг другого тела или вокруг некоторой точки.
Радиотелескоп. Инструмент,
предназначенный для приема радиоволн, приходящих от космических источников.
Свет. Электромагнитное
излучение, видимое для глаз.
Спектр. Разложение
белого света на "цвета радуги" при прохождении через призму .
Космодром -территория с расположенным на ней комплексом
специальных сооружений и технических систем, предназначенная для запусков
космических аппаратов.
Год - время одного оборота Земли вокруг Солнца.
IV.
Викторина.
Вопросы для команд:
1.
Дата
первого космического полёта 12 апреля
1961
года
2.
Первый
космонавт, который вышел в открытый космос Алексей Леонов
3.
Фамилия
первой женщины космонавта Терешкова
4.
Сосуд
Большой Медведицы Ковш
5.
Карта
мира, наклеенная на шар Глобус
6.
Что
такое Луна? Спутник
Земли
7. Первый человек, совершивший
полёт в космос Гагарин
8. Космический аппарат, на
котором совершил свой полёт в
космос Юрий Алексеевич
Гагарин «Восток»
9. Сколько минут длился полёт
Гагарина вокруг Земли 108 минут
10. Сколько оборотов совершил
космический корабль Гагарина Один
11. Что такое
Солнце? Звезда
12. Хвостатая странница
космоса Комета
V. Представление прочитанных
произведений командами.
Ведущий : Эра освоения
Космоса оставила свой след на страницах литературных произведений. Авторы мечтают
выглянуть за пределы Земли, космос увлекает их "всерьез
и надолго" Космическим путешествиям, странствиям по неведомым
звездным далям, мечтам о других планетах посвящено множество интересных книг.
Ведущий 1 : Учащиеся 1-ой команды представят рассказ А. Ткаченко
«Лунное затмение».
Презентация с кратким содержанием.
Ведущий 2 : Ученики 2-ой команды продемонстрируют инсценировку из произведения
Ю. Нагибина «Рассказы о Гагарине»
VI. Беседа по вопросам.
1. Чему учат нас эти рассказы о космосе и о героях
космоса?
2. Кто из героев вам наиболее близок.
3. Почему мы должны читать эти рассказы?
VII. Творческое задание.
- Составьте синквейн
1 команда со словом Космос.
1 команда со словом Гагарин.
VIII. Заключительное слово.
IX. Рефлексия.
Ребята, пожалуйста, с помощью
липких стикеров выразите свое отношение к сегодняшнему мероприятию «Космические дали на страницах книг».
Оцените свою деятельность на уроке
с помощью «Светофора космических иллюминаторов» (зелёный – занятие мне
понравилось, я узнал(-а) много нового, желтый – сегодня я узнал (-а) мало
нового, красный – мне было скучно, никаких новых знаний я не получил(-а)).
Приложение1
ПАМЯТКА
ПО СОСТАВЛЕНИЮ СИНКВЕЙНА
первая строка – название темы
(одно существительное);
вторая – описание темы в двух
словах, два прилагательных;
третья – строка описание
действия в рамках этой темы тремя словами (три глагола);
четвёртая строка – это фраза
из четырёх слов, показывает отношение к теме (целое предложение);
последняя (пятая) строка – синоним,
который повторяет суть темы
Космос
2_____________________________________________3_____________________________________________4_____________________________________________5_____________________________________________
Гагарин
2_____________________________________________3_____________________________________________4_____________________________________________5___________________________________________