Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие "Природа вокруг нас"

Внеклассное мероприятие "Природа вокруг нас"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект.docx

Районный  конкурс

«Авторские модели деятельности учителя»

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие

Тема: «Природа вокруг нас»

Форма проведения: экологический турнир

 

                                                           

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила учитель начальных классов

МБОУ лицей № 3

 Сазанова Татьяна Александровна

 

 

 

 

 

 

 

г. Кулебаки

2016 год


Тема

 Природа вокруг нас

 Цель

·          Воспитание экологической культуры детей, привлечение внимания учащихся к бережному и правильному отношению к природе.

Задачи

·         расширение и углубление знаний о природе, формирование познавательного интереса к окружающему нас миру;

·         развитие сообразительности, быстроты мышления, внимания,  устной речи, умения работать в коллективе;

·         освоение навыков экологического поведения.       

Планируемые результаты (предметные)

Знания: усвоят правила поведения в природе

Умения: научатся ценить красоту окружающего мира

Навыки: работа в команде

Личностные результаты

Экологическая культура: ценностное отношение к природному миру, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные:  

Ø  способность к организации своей деятельности;

Ø  способность принимать и сохранять поставленную задачу;

Ø  умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками

Познавательные:

Ø   развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества;

Ø   умение выделять существенную информацию из данного материала

Коммуникативные:

Ø  умение договариваться, находить общее решение практической задачи;

Ø  осуществлять взаимный контроль и взаимную помощь по ходу выполнения задания;

Ø  способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу

Ø  вступать в диалог (отвечать на вопросы)

 

Образовательные ресурсы

·         презентация урока, клип «Живёт повсюду красота», экран, мультимедийный проектор,  компьютер, Красная книга Нижегородской области

 

Оборудование

·         набор цифр1-3 (3 экз.), карточки для игры «Характер наш и братьев наших меньших» (3 шт.), корзина с 11 яблоками, ватман (3л.), набор букв для слова «радуга» (3 шт.), карточки с жалобами природы (3 шт.), клей, вырезки картинок на тему природы из старых журналов для украшения, карточки с правилами поведения в природе, рисунок радуги, цветочки из цветной бумаги по цветам радуги

 

 

 

Сценарий урока

Этапы урока

Формы, методы, методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Виды и формы контроля

Осуществляемые действия

Формируемые умения

1

2

3

4

5

6

I.Организация начала мероприятия

  эмоциональный настрой на занятие

Фронтальная.

Словесный. Слово учителя.

Добрый день, дорогие ребята и гости нашего мероприятия.

     

Каждый день—всегда, везде

На занятиях, в игре

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

Все расселись по местам?

Никому не тесно?

По секрету скажу вам:

Будет интересно         (слайд 4)

Приветствуют учителя.  

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.

Фронтальный. Наблюдение учителя.

II.Актуализация опорных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная, индивидуальная.

Словесный. Беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(звучит музыка из передачи «В мире животных»)

-  Рождаясь, с первого вздоха, с первой минуты жизни все мы получаем в наследство, в пожизненное пользование огромный мир – нашу прекрасную планету по имени Земля.

(слайд 5)

(На слайде  появляются картинки с изображением звезд, растений, людей, животных, снега, почвы).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-  Что же такое природа? 

 

 

 

 

 

 

- А где можно встретить природу?

 

 

 -Эти слова и будут являться темой нашего экологического турнира. (слайд 6)

 

 

 

 

 

 

 

(подготовленный ребенок читает стихотворение)

Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое.
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва.
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года

Это все вокруг…?
  Отвечают хором: Природа.

 

Отвечают: Природа-- это небо, цветы, земля, люди, животные, снег, звезды  и т.д.

 

 Отвечают: Природа везде, она вокруг нас

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают вопросы и осознано строят ответы. Формулируют тему занятия  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальный, фронтальный. Устные ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Постановка учебной задачи

 

 Фронтальная. Словесный, беседа

 - Как вы думаете, а какие проблемы  существуют в природе?

-Что должен предпринять человек, чтобы решить эти проблемы?

 

 

-А о чем можно задуматься вам лично?

 

 

(слайд 7)

- Сегодня мы постараемся быть настоящими    знатоками  и помощниками родной природы.

 

- Участники игры  собрались в этом уютном зале. Они должны проявить эрудицию, остроумие, сообразительность, смекалку, а также быть внимательными и дружными, чтобы прийти к победе.

- А пройдёт наш турнир  под девизом, который мы произнесем все вместе дружно, взявшись за руки

 

 Отвечают: Подумать, как можно сохранить и сберечь природу

 

 

Что могу сделать я для сохранения природы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Природа – сад, и люди в нём – цветы,
Не сбережёшь её – не будешь жить и ты»

(слайд 8)

 Формулируют цели занятия, принимают учебную задачу

Фронтальный. Устные ответы.

 

VI. Представление команд и жюри, организация работы в командах.

Фронтальная, групповая.

Словесный. Слово учителя

 - Сегодня в нашей игре участвуют три команды. Давайте познакомимся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствуем всех членов команд. 

 Желаем вам работать дружно, открыть что-то новое для себя, и, конечно, победить!

Наша игра состоит из  6 конкурсов. На обдумывание и обсуждение задания команде дается указанное время, игрокам разрешается общаться  между собой. После обсуждения вопросов отвечать имеет право либо капитан, либо игрок,  которого члены команды выбрали для ответа.

- Подводить окончательные итоги игры и анализировать ваши ответы будет жюри. . Нашими судьями будут главный биолог лицея Чернышева Юлия Васильевна со своими помощниками...

Итак, начнём игру!

 

 1команда: «Солнышки»

Девиз команды:

Солнышко, солнышко,

Мы твои лучи.

Быть людьми хорошими

Ты нас научи

                             

2 команда: «Светлячки»

Девиз команды

Хоть свет наш слаб и мы малы,

Но мы дружны и тем сильны

 

3 команда: «Пчёлки»

Девиз команды    

 Пчёлки - дружная семья! 
Так зовёмся мы не зря... 
И в потехе, и в работе 
Мы жужжим на доброй ноте!!

 

 

Организуют команды, внимательно слушают правила игры

Групповой.  

 V. Основной период

1 конкурс «Разминка».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 конкурс

«Характер наш и братьев наших меньших»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 конкурс «Узнай животное по голосу»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Релаксация

 

 

 

 

 

 

 

Сценка «Мальчик и мотылёк»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Конкурс «Жалоба».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Конкурс «Защитим природу»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Защита плакатов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление

специалиста администрации по охране природы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра: «Если я приду в лесок»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнение песни «Доброта»

 

 

 

 

 

 

 

6.Конкурс «Как прекрасен этот мир»

 

 

 

Фронтальная, групповая. Практический, словесный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая.

Практический

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Групповая

Словесный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная.

Беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная.

Беседа. Словесный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая.

Практический

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная.

Словесный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная.

Словесный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективная. Практический

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективная.

Практический

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная.

Групповая.

Практический.

Словесный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  - Я задаю вопрос, вы выбираете правильный ответ и сигнализируете карточкой с цифрами 1,2,3. Выигрывает команда, которая быстрее всех подняла карточку с правильным ответом. За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу. (слайды 9-17)

1.Кто из этих животных не живет в тайге?

1 — волк, 2 — жираф, 3 — лиса

2.Какие из перечисленных растений являются лекарственными?

1 — крапива, 2 — колокольчик, 3 — синий василек

3.Какое из этих животных живет в пустыне?

1 — верблюд, 2 — тигр, 3 — волк.

4.Какое дерево считается национальным символом России?

1—осина, 2—ель, 3—берёза

5.Какой недостаток у льва?

1—мало шерсти на теле, 2—много спит, 3—не участвует в воспитании детей.

             ( лев может спать до 20 часов в сутки)

6.Какое хвойное дерево сбрасывает листву на зиму?

1—сосна, 2—лиственница, 3—кедр

7.Что предпочитает мышь из предложенных ей продуктов?

  1—книжку, 2—сало, 3—зерно

8.Какую птицу называют лесным доктором?

   1—дятел, 2—сова, 3—клёст.

9.Как называются растения, у которых мягкие стебли?

   1—деревья, 2—кустарники, 3—травы

 

 

Молодцы, ребята, вы показали, что умеете работать в команде, а также хорошо ориентируетесь в растительном и животном мире природы.

 

- А замечали ли вы, что иногда в характере человека и животного есть что – то общее. Особенно это касается домашних животных. Ученые психологи уже давно доказали, что многие "повадки" домашние животные перенимают именно у своих хозяев. Ну и хозяева зачастую копируют своих питомцев, в связи с чем появилось много сравнений,  например: Хитрый, как……лиса.

Смелый, как…….лев.

 

 Наш следующий конкурс так и называется « Характер наш и братьев наших меньших»

Я раздаю вам карточки, где  надо соединить характеристику с соответствующим ей животным.

 

Карточки для команд:

1. Преданный, как ...             баран

2. Трусливый, как ...              осёл

3. Голодный, как ...               рыба

4. Упрямый, как ...                 волк

5. Бестолковый, как ...          заяц          

6. Молчаливый, как ...          собака

 

За каждый правильный ответ, команда получает 1 балл. Время выполнения: пока играет музыка (1,5-2 мин.)

(проверка по слайду 18)

 

- Пока жюри  подводит итоги двух первых конкурсов, мы с вами открываем рубрику «А знаете ли вы…», из которой узнаем об интересных фактах из жизни животных: (слайд 19)

 

 

 

 

 

 

 

 

Слово жюри:

 

-Вы замечательно справились с заданиями. Показали себя творческими ребятами с большим запасом энергии и фантазии. Но чтобы быть не только знатоками природы, но настоящими ее друзьями, мы должны уметь ее чувствовать и слышать.                                      

  

-  На экскурсиях и прогулках вы неоднократно замечали, что природа удивительно разнообразна красками и формами.  А сколько в природе звуков, целые многоголосия хоров насекомых, птиц, и других животных! И сейчас мы узнаем умеете ли вы прислушиваться к звукам природы и распознавать их. 

(слайды 20-29)

Звучит фонограмма голосов:

1.      баран

2.      волк

3.      воробьи

4.      заяц

5.      корова

6.      кукушка

7.      курица

8.      лисица

9.      лошадь

10.  медведь

11.  муха

 

 

- Вы очень наблюдательны и внимательны. И наша с вами задача сделать так, чтобы  Земля и впредь наполнялась замечательными звуками и песнями животных, и никогда не превратилась в планету устрашающей тишины.

 

- А сейчас, ребята, я предлагаю вам немного отдохнуть, закройте глазки, опустите голову, послушайте мелодию и представьте себе лесную полянку.  Ой, а кого же мы здесь встретили? Давайте посмотрим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, в чём же главная мысль этой сценки?

 

- Но всегда ли человек относится бережно к природе и всегда ли природа довольна отношением к ней со стороны людей? К сожалению нет. И тогда  на человека поступают жалобы. Давайте прочитаем  их и решим,  правильно ли поступает человек.

 

 -Капитаны команд подходят ко мне, вытягивают карточку с жалобой, читают текст и отгадывают о ком идёт речь.  Если капитан справляется с заданием самостоятельно, то команда получает по 2 б., если обращается за помощью к команде, то получают 1 балл

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд 30)

 

- Так правильно ли поступает человек по отношению к этим животным? А почему?

-Действительно,   «лишних»  животных и растений в  природе не бывает, так как все в природе связано между собой невидимыми нитями. Обратимся к нашей рубрике «А знаете ли вы?» (слайд 31)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- В настоящее время из-за жестокого и необдуманного использования природных ресурсов многие животные, растения и грибы находятся на грани исчезновения, в связи  с чем взяты под охрану государства и занесены в Красную книгу. В Красной книге только нашей Нижегородской области взято под защиту 126 видов насекомых, 15 видов рыб, 30 видов млекопитающих, 177 видов растений, 34 вида грибов. (слайд 32)

 

-Команды все внимание на слайд. Скажите, какие правила поведения в природе были нарушены?

http://festival.1september.ru/articles/504524/img1.jpg(слайд 33)

 

- Природа щедра и беззащитна, и мы, люди, давно поняли, что ее надо охранять и беречь. А что же мы с вами можем сделать, чтобы защитить природу?

Сейчас каждая команда постарается создать свой плакат  (слайд 34)

1 команда «Солнышки» --охрана животного мира

2 команда «Светлячки»-- охрана растительного мира

3 команда «Пчелки»-- охрана воды и воздуха.

-Вот какие замечательные плакаты у нас появились. Что же мы должны делать, чтобы сберечь природу?

 

 

Команда «Солнышки"

 

1.Не трогай птенцов и детёнышей животных

2.Подкармливай птиц зимой

3.Не разоряй птичьи гнёзда и муравейники

4.Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.

5.Береги лягушек, жаб и их головастиков.

6.Не обрывай в лесу паутину и не убивай пауков

 

Команда «Светлячки»

1.Красота растений не в букетах, а там, где они растут! Не рви растения

2.Участвуй в посадке и охране зеленых насаждений.

3.Не ломай кусты и деревья

4.Не делай на коре деревьев надрезы

5.Не разводи костры в лесу

6.Расчищай лес от сушняка: он убежище для различных вредителей

 

Команда «Пчёлки»

1.Коль зря течёт вода,

Кран закрой, а то беда

2.Не бросай мусор в водоемы- могут погибнуть рыбы

3.Не сжигай мусор- портится воздух

4.Не мой в водоемах машины и велосипеды

5.Сажайте деревья и кустарники- они очищают воздух

6.Избегайте вытаптывания травы. Берегите почву-нашу кормилицу!

 

-Ребята, на нашей игре присутствует главный специалист сектора по охране природы и управлению природопользованием администрации Кулебакского района  Беляева Елена Викторовна.

Беляева Е.В. Я очень рада присутствовать на вашей игре, мне приятно узнать, что вы, ребята, хорошо знаете, любите природу и умеете её беречь, о чем говорят ваши ответы, ваши замечательные плакаты, а также выставка интересных поделок из бросового материала, которые вы делали совместно со своими родителями, показав тем самым как можно использовать мусор с пользой.

       Я хочу продолжить вашу рубрику «А знаете ли вы…» (слайд 35)

А знаете ли вы, что администрация Кулебакского района ведет большую работу в целях охраны природы. Осенью этого года в водоемы города для их очищения были запущены мольки белого амура и карпа. Белого амура называют «водяной коровой», взрослая особь поедает за сутки несколько килограммов водяных растений, а карпы в поисках пропитания роют грунт, ослабляя корни растений, снижая тем самым их рост, что приводит к очистке водоемов. (слайд 36)

 

 

 

- А еще я для вас  приготовила игру, чтобы узнать, а умеете ли вы правильно вести себя в лесу.

Я буду говорить вам свои действия, а вы – отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим «да» и поднимаем руки вверх, если плохо, то все вместе говорим «нет» и приседаем. И так все встали, приготовились

 Если я приду в лесок и сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет)

 Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу, колышек поставлю? (да)

Если разведу костер и тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю, убирать не буду? (нет)

 Если мусор уберу, банку закопаю? (да)

 Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да)

Беляева Е.В. Молодцы, ребята, как вести себя в лесу вы знаете хорошо, и надеюсь, что эти правила вы выполняете.

 

 

- Спасти планету может только доброта и красота человеческих сердец.

 

Давайте все вместе   дружно споем песню «Доброта»

 

Подведение итогов жюри.

 

В одной замечательной песне есть слова: «Как прекрасен этот мир, посмотри...»     Чудеса - вокруг нас, просто мы их иногда не замечаем. 

    У вас на столах наборы букв, попробуйте собрать из них слово, и вы отгадаете одно из чудес природы. 2 балла за задание получает команда, которая выполнит задание быстрее всех.

Конечно, это радуга!

Послушайте замечательное стихотворение о радуге, которое  написал   знаменитый русский поэт Федор Иванович Тютчев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд 37)

-А  знаете ли вы, что существуют разные виды радуг. Радуга может быть зимой, но это очень редкое явление. Также бывает лунная радуга. Чаще всего радуга бывает летом, после дождя.

Прочитайте приметы, связанные с радугой.  (слайд 38)

В радуге больше красного цвета - к ветру.

Если радуга после дождя скоро пропадает - к ясной погоде, а если долго стоит - к ненастью. 
Радуга утром - к дождю

Плавать при появившейся радуге опасно- может утянуть на небо.

Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с карточками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(подготовленные дети рассказывают)

А знаете ли вы, что:

-Хорьки спят до 20 часов в сутки.                                    

-У тигров не только полосатый мех, но и кожа.

-Крыса может обходиться без воды дольше, чем верблюд.

- За сутки синица кормит своих птенцов тысячу раз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Члены команд по очереди вынимают  из корзиночки яблоко с номером  записи фонограммы, отгадывают всей командой. Если ответ верный—оставляют яблоко себе, за правильный ответ команда получает 1 балл, если ответ неверный, может ответить другая команда, яблоко передается ей. (если ни одна команда не дает правильного ответа, ведущий обращается за помощью к родителям)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют движения под руководством учителя.

 

 

 

 

(разыгрывают сценку)

Мальчик: Мотылёк, как же так?

Целый день ты летал и совсем не устал?

Расскажи, как живёшь? Что ты ешь, что ты пьёшь?

Где твой мир? Где твой дом?

Расскажи обо всём.

Мотылёк: Я живу на лугах, и в садах и в лесах

Я летаю весь день в голубых небесах

Солнца ласковый свет озаряет мой кров,

Мне еда и питьё – ароматы цветов.

Но живу я недолго -не более дня.

Будь же добрым со мной и не трогай меня!

Отвечают:

Беречь всё живое на Земле!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В конкурсе участвуют капитаны. Внимательно слушают и выполняют действия учителя.

Жалоба №1.

«Сама знаю, что не красавица. А окажись я рядом, многие убегают в сторону, а то ещё и камнем бросят, или ногой пнут. Придумали ведь, что от меня на руках бородавки бывают. Чушь какая-то.   Не всем же быть красавицами! А польза от меня людям большая. (ЖАБА)

 Жалоба №2.

«Ох, и не любят меня люди. Голос, видите ли, мой им не нравится, и глаза, говорят, у меня некрасивые. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы некоторым сидеть без хлеба. (Сова).

 

Жалоба №3.

«Мы сосём кровь человека. Из - за нас люди не могут нормально работать и отдыхать. От нашего тоненького голоса многие начинают чесаться». (Комар).

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

Рассказывают дети:

1.Знаете ли вы,  что одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Если в доме завелись тараканы, принеси жабу, и они сразу исчезнут.

2. Знаете ли вы, что сова с 1946 г. находится под охраной государства. Одна сова уничтожает за лето 1000 мышей, которые способны уничтожить 1т. зерна.

3. Знаете ли вы, что всё же и комары необходимы в природе. Личинки комаров живут в воде, ими питаются многие рыбы. А взрослыми комарами питаются многие птицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают знаки, отвечают на вопрос

 

 

 

 

 

 

 

Команды получают лист ватмана и карточки с правилами поведения в природе. Находят по теме своего плаката, наклеивают их на плакат. (выполняется задание под фонограмму)

 

 

каждая команда защищает свои плакаты (зачитывает с плакатов правила поведения в природе)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют действия под руководством взрослого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поют песню

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выкладывают из букв слово «радуга»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик: 

Как неожиданно и ярко, 
На влажной неба синеве, 
Воздушная воздвиглась арка 
В своем минутном торжестве! 
Один конец в леса вонзила, 
Другим за облака ушла — 
Она полнеба обхватила 
И в высоте изнемогла.

О, в этом радужном виденье 
Какая нега для очей! 
Оно дано нам на мгновенье, 
Лови его — лови скорей! 
Смотри — оно уж побледнело, 
Еще минута, две — и что ж? 
Ушло, как то уйдет всецело, 
Чем ты и дышишь и живешь.

 

 

 

 

 

Читают приметы

 Способность принимать и сохранять учебную задачу; развивают быстроту мышления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

договариваются находят общее решение практической задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют профилактику утомления.

 

 

 

 

 

 

 

Способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение выделять существенную информацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Способность к организации своей деятельности

Умение выделять существенную информацию из данного материала.

Самостоятельность, личная ответственность за свои поступки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление учащихся по группам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества

умение взаимодействовать со взрослыми

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют профилактику утомления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ценить красоту окружающего мира

 

 

 

 

 

 

 

Умение взаимодействовать со сверстниками

 

Ценить красоту окружающего мира

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества

 

Фронтальный.

Групповой.

Устные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Групповой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный

Групповой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективный

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный.

Чтение

Устные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 фронтальный.

Устные ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективный. Правильное выполнение движений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективный

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный.

Групповой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Рефлексивно-оценочный

Фронтальная, индивидуальная (дифференцированная). Словесный, практический

Художник Николай Никанорович Дубовской называл картины, на которых  изображена радуга пейзажами  настроения.

Давайте и мы с вами сейчас создадим свою радугу настроения: вам надо прикрепить свой цветочек на дугу радуги   в соответствии с вашим настроением: (слайд 39)

Красный:-- тревога

Оранжевый—восторг

Желтый—радость

Зеленый—активность, ты полон сил

Голубой—грусть

Синий—беспокойство

Фиолетовый—разочарование

 

 

-Чему вас научила наша игра?

-Продолжите фразу: «Чтобы сберечь природу я могу:….»

- Ребята, вы все молодцы, а давайте каждый из вас сделает себе комплимент сам: (слайд 40)

Высоко поднимают руки, кто считает, что «Я умница! Но надо поработать ещё».

Высоко поднимают руки, кто считает, что «Я способный!—получилось хорошо».

Высоко поднимают руки, кто считает, что «Я многое усвоил! Это здорово!»

 

 

 Выполняют действия под руководством учителя.

Приклеивают цветочки.

Отвечают на итоговые вопросы занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Оценивают свою работу.

 

Индивидуальный, фронтальный. Устные ответы

VII. Итог

Фронтальная.

Словесная.

- Наш экологический турнир подошёл к концу, слово об окончательном подведении итогов предоставляется членам жюри.

 

 

 

- Завершить наше мероприятие я хотела бы словами:

 

     Земля – наш дом, нам здесь жить, пить эту воду, дышать этим воздухом. Все на этой земле должно быть нам родное: и маленький ручеек, и кудрявая береза. А вокруг столько жестокости, равнодушия к природе. Леса, реки, луга оказываются на краю гибели. И наша задача – предотвратить все это.

- Больших проблем вам пока не решить, но кое – что вы можете сделать: посадить дерево, ухаживать за рощей, подкармливать птиц и зверей зимой, взять под охрану муравейник, поляну. Тогда природа отблагодарит вас своей щедростью.

 

 

 

 

 

 

 

Звучит клип: «Живет повсюду красота!»

 

 

 

 

 

Получают дипломы и подарки

 

 

 

 

Читают стихотворение

В природе столько красоты 
Вглядись, и ты поймешь,

Зачем росистые кусты
Окутывает дрожь.

Куда, журча, ручей бежит,
Прозрачнее стекла,
О чем под вечер, в поле ржи,
Поют перепела..

Пусть станет сердцу твоему
Понятна птичья речь 
И ты научишься тому,
Как это все беречь.

 

 

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.

Фронтальный. Наблюдение учителя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Природа вокруг нас""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация.pptx

Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Природа вокруг нас""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Районный  конкурс «Авторские модели деятельности учителя»в номинации «Лучше...

    1 слайд


    Районный конкурс «Авторские модели деятельности учителя»
    в номинации «Лучшее внеклассное мероприятие»

    Экологический турнир
    «Природа вокруг нас»
    Сазанова Татьяна Александровна
    Муниципальное бюджетное общеобразовательное
    учреждение лицей №3 г.Кулебаки
    учитель начальных классов
    г. Кулебаки
    2016 г.

  • Цель занятия: 
       Воспитание экологической культуры детей, привлечение вн...

    2 слайд

    Цель занятия:
    Воспитание экологической культуры детей, привлечение внимания учащихся к бережному и правильному отношению к природе
    Задачи:
    - расширение и углубление знаний о природе, формирование познавательного интереса к окружающему нас миру;
    - развитие сообразительности, быстроты мышления, внимания, устной речи, умения работать в коллективе;
    воспитание бережного отношения к природе;
    Методы и приемы мотивации:
    фронтальная, практическая, работа в группах



  • Содержание1. Вступление
2. Актуализация знаний
3. Конкурс «Разминка»
4. Конку...

    3 слайд

    Содержание
    1. Вступление
    2. Актуализация знаний
    3. Конкурс «Разминка»
    4. Конкурс «Характер наш и братьев наших меньших»
    5. Конкурс «Узнай животное по голосу»
    6. Конкурс «Жалоба»
    7. Конкурс «Береги природу»
    8. Конкурс «Как прекрасен этот мир»
    9. Рефлексия
    10.Литература

  • Каждый день—всегда, везде
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечк...

    4 слайд

    Каждый день—всегда, везде
    На занятиях, в игре
    Смело, четко говорим
    И тихонечко сидим.
    Все расселись по местам?
    Никому не тесно?
    По секрету скажу вам:
    Будет интересно!

  • 









ПРИРОДА

    5 слайд












    ПРИРОДА

  • Экологический турнир «Природа вокруг нас»

    6 слайд



    Экологический турнир
    «Природа вокруг нас»

  • Как  сохранить природу?


Что я могу сделать, чтобы сохранить природу?

    7 слайд

    Как сохранить природу?


    Что я могу сделать, чтобы сохранить природу?

  • Природа – сад, 
и люди в нём – цветы,Не сбережёшь её – 
не будешь жить и ты

    8 слайд

    Природа – сад,
    и люди в нём – цветы,
    Не сбережёшь её –
    не будешь жить и ты

  • «Разминка»1-ВОЛК2-ЖИРАФ3-ЛИСАКто из этих животных не живет в тайге?

    9 слайд

    «Разминка»
    1-ВОЛК
    2-ЖИРАФ
    3-ЛИСА
    Кто из этих животных не живет в тайге?

  • Какие из перечисленных растений являются лекарственными? 1-КРАПИВА 3-ВАСИ...

    10 слайд



    Какие из перечисленных растений являются лекарственными?


    1-КРАПИВА
    3-ВАСИЛЕК
    2-КОЛОКОЛЬЧИК

  • Какое из этих животных живет в пустыне? 1-ВЕРБЛЮД
2-ТИГР3-ВОЛК

    11 слайд



    Какое из этих животных живет в пустыне?

    1-ВЕРБЛЮД

    2-ТИГР
    3-ВОЛК

  • Какое дерево считается национальным символом России?1-ОСИНА2-ЕЛЬ3-БЕРЁЗА

    12 слайд



    Какое дерево считается национальным символом России?

    1-ОСИНА
    2-ЕЛЬ
    3-БЕРЁЗА

  • 1-МАЛО ШЕРСТИ НА ТЕЛЕ2-МНОГО СПИТ3-НЕ УЧАСТВУЕТ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙКакой недос...

    13 слайд

    1-МАЛО ШЕРСТИ НА ТЕЛЕ
    2-МНОГО СПИТ
    3-НЕ УЧАСТВУЕТ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ
    Какой недостаток у льва?

  • Какое хвойное дерево сбрасывает листву на зиму?1- СОСНА2- ЛИСТВЕННИЦА3-КЕДР

    14 слайд



    Какое хвойное дерево сбрасывает листву на зиму?

    1- СОСНА
    2- ЛИСТВЕННИЦА
    3-КЕДР

  • Что предпочитает мышь из предложенных ей продуктов?1- КНИЖКУ2- САЛО3- ЗЕРНО

    15 слайд

    Что предпочитает мышь из предложенных ей продуктов?
    1- КНИЖКУ
    2- САЛО
    3- ЗЕРНО

  • Какую птицу называют лесным доктором?1- ДЯТЕЛ2- СОВА3- КЛЁСТ

    16 слайд


    Какую птицу называют лесным доктором?

    1- ДЯТЕЛ
    2- СОВА
    3- КЛЁСТ

  • Как называются растения, у которых мягкие стебли? 1- ДЕРЕВЬЯ2 - КУСТАРНИКИ3 -...

    17 слайд

    Как называются растения, у которых мягкие стебли?
    1- ДЕРЕВЬЯ
    2 - КУСТАРНИКИ
    3 - ТРАВЫ

  • «Характер наш и братьев наших меньших» 1. Преданный, как 
2. Трусливый, как...

    18 слайд

    «Характер наш и братьев наших меньших»
    1. Преданный, как
    2. Трусливый, как
    3. Голодный, как
    4. Упрямый, как
    5. Бестолковый, как
    6. Молчаливый, как
    БАРАН
    ОСЁЛ
    РЫБА
    ВОЛК
    ЗАЯЦ
    СОБАКА

  • Рубрика
«А знаете ли вы…»

    19 слайд

    Рубрика
    «А знаете ли вы…»

  • «Узнай животное по голосу»1.2.3.4.5.6.8.9.7.Продолжение…

    20 слайд

    «Узнай животное по голосу»
    1.
    2.
    3.
    4.
    5.
    6.
    8.
    9.
    7.
    Продолжение…

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • Конкурс «Жалоба»

    31 слайд

    Конкурс «Жалоба»

  • Рубрика
«А знаете ли вы…»

    32 слайд

    Рубрика
    «А знаете ли вы…»

  • 33 слайд

  • «Защитим природу»

    34 слайд

    «Защитим природу»

  • 1.Команда «Солнышки»--- «Защитим животных»2. Команда «Светлячки»– «Защитим ра...

    35 слайд

    1.Команда «Солнышки»--- «Защитим животных»
    2. Команда «Светлячки»– «Защитим растения»
    3. Команда «Пчёлки»– «Сохраним воду, воздух и почву»

  • Рубрика
«А знаете ли вы…»

    36 слайд

    Рубрика
    «А знаете ли вы…»

  • БЕЛЫЙ АМУР
 (водяная корова)КАРП

    37 слайд

    БЕЛЫЙ АМУР
    (водяная корова)
    КАРП

  • «Как прекрасен этот мир»Зимняя радуга Лунная радуга

    38 слайд

    «Как прекрасен этот мир»
    Зимняя радуга
    Лунная радуга

  • ПРИМЕТЫ
В радуге больше красного цвета - к ветру.
Если радуга после дождя ско...

    39 слайд

    ПРИМЕТЫ
    В радуге больше красного цвета - к ветру.
    Если радуга после дождя скоро пропадает - к ясной погоде, а если долго стоит - к ненастью. 
    Радуга утром - к дождю. 
    Плавать на воде при появившейся радуге опасно - может утянуть на небо.
     

  • «Радуга настроения»тревогавосторградостьактивностьудивлениебеспокойстворазоча...

    40 слайд

    «Радуга настроения»
    тревога
    восторг
    радость
    активность
    удивление
    беспокойство
    разочарование

  • КомплиментЯ умница! Но надо поработать ещё.
 Я способный!– получилось хорошо....

    41 слайд

    Комплимент
    Я умница! Но надо поработать ещё.

    Я способный!– получилось хорошо.

    Я многое усвоил! Это здорово!

  • Спасибо за внимание!
До новых встреч!

    42 слайд

    Спасибо за внимание!
    До новых встреч!

  • Литература:Л.Н. Яровая «Внеклассные мероприятия». Москва «ВАК...

    43 слайд

    Литература:
    Л.Н. Яровая «Внеклассные мероприятия». Москва «ВАКО». 2005г.
    Л.И. Саляхова «Настольная книга классного руководителя». Москва. Глобус. 2009г.
    Л.И. Гайдина. «Мир праздников в начальной школе». Москва. 2008
    4. Потапова Л. М. Детям о природе. Экология в играх для детей. – Ярославль: Академия Холдинг, 2002.
    5. Ю. К. Школьник. Животные. Полная энциклопедия. – М.: ЭКСМО, 2010 г.

    Интернет ресурсы:
    http://pedsovet.su/
    http://festival.1september.ru/
    http://kladraz.ru/

    Шаблон презентации:
    Нишкевич Оксана Сергеевна, МБОУ СОШ № 69 г. Красноярска, учитель начальных классов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
