Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "прощальный классный час, 11 класс"

Внеклассное мероприятие "прощальный классный час, 11 класс"

Скачать материал

Прощальный классный час в 11 классе (кл. рук.- О.В. Ходоренко)

 

Методическая работа поможет классному руководителю в проведении прощального классного часа в 11 классе. Выпускникам предлагаются задания на проверку физического здоровья. интеллектуальных способностей. задания на проверку дружбы и сплоченности класса.

Фрагмент:

Решил как-то мудрый старец Истину найти. Собрал небольшие пожитки, и отправился в дорогу. Не раз слышал он притчу о Чудо-Камне на развилке трёх дорог, одна из которых приводит путника к большой научной Истине. Но только тот, кто пойдёт по неверному пути – так и останется блуждать в сказочном мире иллюзий и грёз. И обратного пути у него нет!

Подошёл мудрец к заветному камню, а на нём три МИРА обозначены. Направо – бесконечный МИР, налево – конечный, прямо по дороге – конечно-бесконечная Вселенная. Призадумался старец. Как выбрать единственно правильную дорогу, единственный путь к реальной Истине? Ошибёшься – и пути назад уже не будет.

Не стал спешить старец, уступил очередь другим желающим, благо искателей по всем направлениям хоть отбавляй. Ума то много не надо – подождать, авось с какого пути возвращенцы будут – тот путь и правильный. Но сколько не ждал мудрец – никто назад так и не возвращался. Неужто правильного пути и вовсе нет?!
 

Учитель выдает полоски бумаг каждому выпускнику, где они пишут цель в жизни,  затем ученики написанное читают вслух  и прикрепляют к  палочке на треноге, получается столб с указателями на перепутье.
 

•    Клятва выпускника:
Я, выпускник 2013 года, на пороге начала самостоятельной жизни перед лицом своих друзей торжественно клянусь: пронести память о тех, кто меня учил и с кем я учился, через всю жизнь; быть всегда честным и принципиальным, гуманным и справедливым, как учили меня в школе; высоко нести знамя родной школы, беречь ее честь; никогда не останавливаться на достигнутом, постоянно пополнять свои знания, помнить о мудрых заветах наших наставников.

Да сбудется все, что задумано, сегодня и во веки веков.
Клянусь! Клянусь! Клянусь!

•    Вручение каждому выпускнику талисмана. Ученики закрывают руками глаза, чтобы раньше времени не видеть талисман. Классный руководитель пока идет подготовка к вручению  рассказывает, что при изготовлении талисмана она вспоминала их глаза. Почему именно глаза? Притча. В старые времена небо было зеркалом. Человек смотрел в него и видел огромные земли, спрятанные за горбатым горизонтом, зеленые леса, синие реки и свою заоблачную судьбу. Но зло, творимое людьми, чадным жаром поднималось вверх. От этого небо треснуло и осыпалось. Найти осколки небес сейчас очень трудно, потому что у каждого осколка только одна сторона, а с изнанки он невидим. Но изредка люди все же находят кусочки неба. Оказывается, что вблизи у этих осколков таится такая неимоверная сила, что заглянувшие в зеркало глаза человека, потом уже сами по себе обладают внутренним взором. Такой человек до конца своих дней видит неведомые земли, духов и людскую судьбу, прошлую, настоящую и будущую. Говорят, что у такого ясновидца открывается Третий глаз, и он начинает понимать язык птиц и зверей.

Физиологи называют глаза  частью мозга, которая вынесена наружу. Изменяя свой размер, оттенок, двигаясь в разных направлениях глаза отражают все, что происходит в нашей голове, хотим того или нет. Дальше рассказ о глазах учеников и вручение талисмана.
 

•    Поверка дружбы: классный руководитель говорит слова пожелания и  бросает клубок нити кому – то из учеников, затем ученики говорят пожелания и передают клубок другому и в конце клубок снова возвращается к учителю.
•    Просмотр фильма» «Шел по земле человек…» - о школьных буднях класса.

•    Заключительное слово классного руководителя. У всего в жизни есть свое начало, своя точка отсчета. Жизнь длинна и коротка одновременно. Бывают моменты, когда тебе грустно или ты чем – то расстроен.  Именно тогда тебе кажется. Что вокруг все плохо , и ты угасаешь. Как догарающая свеча.. Никогда не отчаивайтесь, даже в самые страшные моменты своей жизни держитесь! Любите жизнь такой. Не давайте горю и унынию одержать над вами вверх. И в заключение  я хочу посвятить вам эту притчу.
 

Однажды идя по долине, человек внезапно заметил, что ноги его оказались в воде. Тогда он понял, что эта долина в действительности была лиманом, и пришло время прилива воды. Он тут же остановился, для того чтобы высмотреть лодку, и пока он надеялся на это, продолжал стоять. Но когда, ни единой лодки не было найдено, эта его надежда угасла, и тогда он принялся надеяться, что вода больше не поднимется.

И лишь когда вода стала достигать его подбородка, он оставил тщетные надежды и поплыл. Человек понял, что такой лодкой он был сам.
 

В добрый путь, ребята.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "прощальный классный час, 11 класс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2017 569
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ходоренко Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ходоренко Ольга Владимировна
    Ходоренко Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21177
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 745 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 012 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 997 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе