Внеклассное
мероприятие «Семь дорог математики» для обучающихся 8 классов.
Подготовили и провели
учителя математики Горшкова С.А. и Потехина Н.А.
Цель: создать
условия для проявления индивидуальных творческих способностей обучающихся,
активизации их познавательной деятельности посредством интеллектуальной игры.
Задачи:
Образовательные: совершенствовать
умения работать в команде, активизировать словарь детей, научиться решать нестандартные задачи; в
увлекательной игровой форме углубить знания по математике.
Развивающие: развивать логическое
мышление, умение рассуждать, обосновывать решения, делать выводы, расширять
кругозор; содействовать развитию
психических процессов (представления, памяти, внимания) в ходе умственной
деятельности; развивать у детей умения работать в команде;
развивать познавательную активность и мыслительную деятельность обучающихся.
Воспитательные: воспитание культуры общения,
математического мышления и математической речи; побуждать детей к накоплению
знаний, к поиску информации, к самостоятельной работе; прививать личностные
качества: чувство товарищества, ответственности, взаимопомощи.
Планируемые образовательные результаты:
Познавательные: - ориентироваться в новой
системе знаний; отличать новое от уже известного; находить ответы на вопросы
используя свой жизненный опыт, понимать информацию, предоставленную в виде
текста, рисунков, схем.
Регулятивные:
- планировать свое
действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том
числе во внутреннем плане, проявлять познавательную инициативу в учебном
сотрудничестве, адекватно воспринимать оценку своей работы учителем и товарищами;
адекватно самостоятельно
оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в
исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации; принимать
решения в проблемной ситуации на основе переговоров.
Коммуникативные: воспринимать мнения других людей, работать в группах; формулировать собственное мнение и позицию,
аргументировать и координировать с позициями партнеров в сотрудничестве при
выработке общего решения в совместной деятельности; договариваться и приходить
к общему решению в совместной деятельности; брать на себя инициативу в
организации совместного действия (деловое лидерство).
Личностные:
адекватно оценивать себя, других, осознавать необходимость полученных знаний, вызывать учебно-познавательный
интерес к новому материалу, готовность целенаправленно использовать знания,
умения и навыки в учебной деятельности; ориентироваться в социальных ролях и межличностных
отношениях;
Форма проведения: Урок-соревнование
с использованием интерактивной панели.
Оборудование: компьютер,
интерактивная панель, наглядные и раздаточные материалы, карточки с заданиями.
Ход игры
1.Организационный этап.
Звучит музыка. Слайд 1.
2.Мотивационный этап. Целеполагание.
Добрый день, дорогие друзья!
Сегодня мы вместе с вами проведем мероприятие, название которого вам предстоит
назвать, правильно разгадав ребус, представленный на слайде. (Слайд 2)
Тема мероприятия «Семь
дорог математики». Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово
«дорога»? Дорога- это движение навстречу чему-то новому, неизвестному. Дороги
бывают разные, но очень хочется, чтобы они всегда приводили в конечном
результате к дому, к родным и близким людям.
Но сегодня у нас игра, игра,
которая определит победителя, игра, которая, мы надеемся, принесет вас
положительные эмоции, поднимет настроение.
- Какая цель нашей встречи?
- Какие качества вам помогут
победить сегодня?
Перед тем как начнем наш путь,
представляем вам членов жюри, которые помогут определить, чья дорога будет
сегодня успешнее (представление).
В теме нашего мероприятия
фигурирует цифра семь. И это совсем неслучайно, ведь она считается священной, и
божественной, и магической, и счастливой. Семерка – любимое число пифагорейцев.
Кто такие пифагорейцы?
Главные значения этого числа –
это мудрость и проницательность, а также это число носит славу счастливого.
Мы надеемся, что именно
мудрость, слаженная работа в команде помогут вам одержать победу в игре.
А теперь предоставим слово
нашим участникам и пожелаем удачи и успехов в игре!
3. Игра.
1 конкурс «Представление
команд»
Команда 8 – А класса «Знатоки»
Команда 8 – Б класса «Формула
успеха»
Если вы заметили, то ваши команды также состоят из семи
участников.
Число «7» буквально пронизывает всю историю культуры
народов Земли. Древние люди считали число 7 таинственным и загадочным.
Семерка, украшает собой и сказки, и
толковые словари, и научные работы, и сборники пословиц и поговорок - все, что
угодно! Где в жизни встречается число 7?
2 конкурс «Капитаны»
Используя
четырежды цифру 7, знаки действий и скобки, представьте все числа от 1 до 10.
7 7 7 7 = 1
7 7 7 7 = 2
7 7 7 7 = 3
7 7 7 7 = 4
7 7 7 7 = 5
|
7
7 7 7 = 6
7 7 7 7 = 7
7 7 7 7 = 8
7 7 7 7 = 9
7 7 7 7 = 10
|
3 конкурс «Скоростное шоссе»
Каждой команде задается по 7
вопросов. Время на обдумывание вопросов не более 30 секунд. За каждый
правильный ответ команда получает 1 балл.
1. Что принадлежит каждому из
вас, однако другие им пользуются чаще, чем вы? (имя)
2. Что можно приготовить, но
нельзя съесть? (уроки)
3. Назовите азбуку, которая
состоит из двух знаков? (азбука Морзе)
4. Человек, совершивший первое
кругосветное путешествие? (Фернан Магеллан)
5. Они родились в античные
времена, потом были забыты. Теперь они проходят каждые 4 года, причем зимой и
летом. (Олимпийские Игры)
6. Это растение цветет один
раз за всю свою жизнь. (бамбук)
7. По – древнегречески «мантанейн»
- учиться, приобретать знания. Назовите это слово на русском. (математика)
8. Указ об этом празднике
подписал Петр I в 1700 году. Вовремя был фейерверк, все ворота украшались
зелеными ветвями и цветами. Что это за праздник? (Новый Год)
9. Это название происходит от
двух латинских слов «дважды» и «секу». Буквальный перевод – рассекающий на две
части. О чем идет речь? (биссектриса)
10. Что делает человек всю
свою жизнь, не останавливаясь? (дышит)
11. В древности этого термина
не было. Его ввел в 17 веке французский математик Франсуа Виет. В переводе с
латинского – спица колеса. Что это? (радиус)
12. Древесина, какого дерева
больше подходит для производства спичек? (осина)
13.
Запишите с помощью двух семёрок наибольшее число. ОТВЕТ: 77
14.
Какой знак надо поставить между двумя 7, чтобы получилось число
больше 7, но меньше 8. (7,7)
Подводим итоги конкурса
капитанов.
4 конкурс «Тернистый
путь»
Анаграммы
Команда 8 – А класса
МСИНУ
ДГАРСУ
ЦЯИКУНФ
ТЕРОКОЗ
РЕНУИАНВЕ
МЕНПЕРНАЕЯ
РУЛИКТЕНЬГО
|
Команда 8 – Б класса
ДЬОРБ
ВРАКДАТ
ОЕКНРЬ
ЛЕБАГАР
ТЖЕОДОТВС
ГОЛЬДИАНА
УМНЯКИПОРГОЛЬ
|
5 конкурс «Тропинки
мудрости»
Вам предлагается версия известной русской
пословицы или поговорки, переделанная на математический лад. Попробуйте
вспомнить, как они звучат в оригинале. За
правильный ответ получаете 1 балл.
1. Скажи
мне, какой у тебя транспортир, и я скажу, кто ты. (Скажи мне, какой у тебя
друг, и я скажу, кто ты.)
2. Десятичную
дробь запятой не испортишь. (Кашу маслом не испортишь.)
3. По
формуле встречают, по уму провожают. (По одёжке встречают, по уму
провожают.)
4. Дарёному
калькулятору в клавиши не заглядывают. (Дарёному коню в зубы не смотрят.)
5. Мал
треугольник, да дорог. (Мал золотник, да дорог.)
6. Семь
раз подумай, один раз ответь. (Семь раз отмерь, один раз отрежь.)
7. Математике
учиться всегда пригодится. (Грамоте учиться - всегда пригодится.)
4. Минутка отдыха
https://www.youtube.com/watch?v=5p5s2YsIMwk
6 конкурс «Дорога
знаний»
Каждой команде предлагается
кроссворд, который необходимо заполнить и найти ключевое слово. За разгаданный
кроссворд и ключевое слово команда получает 14 баллов. Время выполнения 3
минуты.
7 конкурс «
Команды отгадывают ребусы.
Ответ: деление
Ответ: браузер
Ответ:
модуль
Ответ:
винчестер
Ответ:
ноутбук
Ответ:
вершина
Ответ:
окружность
Ответ:
пароль
Ответ:
процедура
Ответ:
построение
Ответ:
таблица
Ответ:
вирус
Ответ:
разложение
Ответ:
сравнение
4. Подведение
итогов.
Вот и заканчивается наша встреча. Наша
дорога привела нас к логическому завершению нашей игры. Какие впечатления
вызвало у вас это мероприятие, узнали вы что-нибудь новое, что больше всего
понравилось? Пора подвести итоги. Слово предоставляется жюри.
–
Мы благодарим всех участников за честную игру. А закончить наше мероприятие хотим
высказыванием Виссариона Григорьевича Белинского:
«Найти
свою дорогу, узнать свое место — в этом все для человека, это для него значит
сделаться самим собой».