Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие " Смысл жизни"

Внеклассное мероприятие " Смысл жизни"

Скачать материал

«Как стать счастливым?»

Цель: Помочь  выработать  критерии счастья человека.

Ход дискуссии:

Вступление:

Как стать счастливым? Этот вопрос волнует и интересует всех. Сколько людей задавалось целью найти ответ, сколько советов и мнений! И вот почему-то у одних получается, а вот другие никак не могут поймать свою Птицу Счастья. Так в чем же все-таки секрет?

Предлгаю  обсудить отделые вопросы  на эту тему:

  1. Как же стать счастливым? 
  2. Что нужно для достижения счастья?

(Если вы по-настоящему решили быть счастливым человеком, то задавайте себе эти вопросы как можно чаще. Надо твердо верить в то, что вы МОЖЕТЕ быть счастливым, вы ОБЯЗАНЫ им стать. Счастье оно не приходит так, само по себе. Счастье надо заслужить, оно требует труда. Счастье - это, когда человек чувствует, что в его жизни есть смысл, что он делает что-то нужное для себя и для других людей.)

3.Что конкретно для вас счастье?

(У каждого человека здесь свои понятия, критерии, мерки. У всех людей не бывает одинакового счастья. Для каждого из нас оно очень разное. Очень важно, чтобы рядом с вами были счастливые люди. Позитивное эмоциональное состояние всегда передается и другим, точно так же как и негатив. Очень важно, что человек думает о самом себе, каким он себя считает. Если он считает себя успешным и счастливым - значит так оно и будет, а считает себя безнадежным неудачником - так тому и быть! Так что решайте сами, кем вы хотите быть в этой жизни.

В жизни мы все допускаем ошибки и промахи. Идеальных людей нет. Но надо уметь прощать себя, не замыкаться на промахах и ошибках, а идти дальше, преодолевая трудности. Не занижайте никогда свою самооценку! Будьте самодостаточны, ухаживайте за собой, не давайте себе быть зависимым ни от кого и ни от чего! )

4.Что нужно для вас,  чтобы почувствовать себя счастливым?

(Есть еще одно условие, чтобы чувствовать себя счастливыми - это наслаждаться каждым моментом жизни. Очень часто мы не замечаем всего хорошего, что происходит вокруг нас, считаем, что все так и должно быть. А вот когда что-то идет не так, как положено, мы грустим, раздражаемся, ворчим. А жизнь надо принимать такой, какая она есть. И радоваться и благодарить ее за все: за лето, за зиму, за голубое небо, за пение птиц, за солнце, за улыбку ребенка, за то, что сегодня ничего не болит, что можно гулять, дышать, видеть, любить, учиться. За все! Цените это все и наслаждайтесь! К сожалению, все в нашей жизни недолговечно. Наслаждайтесь жизнью СЕЙЧАС! Используйте каждую минуту своей жизни с пользой для себя и для окружающих! Находите для этого время и не жалейте своих духовных сил и эмоций!)


5.Что еще может помочь вам стать счастливее в этой жизни? 
Дополнительные советы.

-Чаще делайте добрые дела, просто так, не ожидая благодарности. Проявляя доброту, вы почувствуете себя счастливее. Делайте добро людям. Чаще думайте о людях вокруг себя, сострадайте, делайте счастливее других. Это тоже счастье.

-Улыбайтесь чаще. Это располагает к вам людей, делает вас душевнее и светлее. 

-Чаще говорите «Да!» разным эмоциям, ситуациям, событиям. Ведь в жизни, согласитесь, мы слишком часто произносим слово «Нет».

-Перестаньте постоянно жалеть себя. Перестаньте быть жертвой и беспомощным человеком. Жалость к себе разрушает все вокруг. Это плохая эмоция. Счастливые люди не позволяют обстоятельствам влиять на их настроение.

-Заводите больше друзей и знакомых. Будьте общительны. Счастливые и успешные люди общаются с широким кругом людей.

-Мечтайте и любите. Любовь приносит счастье. Поделитесь своей любовью с окружающими, откройте свое сердце. А мечты помогают нам двигаться вперед. Без них просто нельзя быть счастливым! Они придают нашей жизни особую прелесть. Записывайте все свои мечты и стремитесь их реализовать.

-Научитесь получать удовольствие от маленьких, повседневных, житейских радостей. Их много, стоит только внимательно присмотреться вокруг себя.

-Постарайтесь ежедневно делать для себя что-то приятное, что поможет вам улучшить настроение.


-Научитесь прощать людей. Будьте добрее и снисходительнее, великодушнее. Не позволяйте злости, боли и желанию отомстить, овладеть вашей душой.


-Никого не вините в своих жизненных неудачах. Ответственность за свою жизнь несете вы сами. Выбор в любой жизненной ситуации делаете только вы сами. Сами решаете, как вам поступить. Поэтому за все отвечайте тоже сами, не перекладывая ответственность на плечи других.

-Обязательно определите цель в вашей жизни. Что вы хотите от жизни и ради чего, к чему стремитесь.

-
Творите. Люди творческие легче относятся к житейским неудачам, так как творчество придает им силы и дает много положительных эмоций, вдохновения и радости. Используйте свои таланты, открывайте их, развивайте. Находите тот источник дохода, который бы помогал бы вам развить свои таланты.
-Старайтесь меньше критиковать других людей, их действия и поступки. Воспринимайте их поведение и поступки, как неизбежность, которую невозможно изменить. Тогда вы сможете избежать многих отрицательных эмоций, которые отравляют нам жизнь.

-Не завидуйте! Это тоже очень сильно отравляет жизнь. Забудьте навсегда о зависти. Помните, что у вас все будет хорошо!

Заключение:

 Не забывайте, что счастье - понятие относительное. Мы не можем все время быть счастливыми. Тогда это уже не счастье. Постоянно счастлив бывает только дурак.

Старайтесь сделать счастье целью своей жизни и учитесь быть счастливыми в любой, даже очень трудной ситуации. Пусть это станет для вас главным упражнением. Постоянно благодарите жизнь за то, что она дарит нам тысячу приятных мелочей.

Счастье не приходит по расписанию, его нельзя запланировать на определенный день и час. А ожидая момента, чтобы, наконец, стать счастливым, мы рискуем прождать всю жизнь, а счастье незаметно и тихо пройдет мимо. Счастливым надо быть не когда-нибудь, а именно СЕЙЧАС! И в ваших силах сделать это состояние привычным. Не забывайте, что счастье - это состояние нашей души.

 

 

 

 

 

 

 

Классный час на тему "Смысл жизни"

Классный час на тему «Смысл жизни»

Цель: формирования ценностных ориентаций учащихся.

Задачи:

  1. Попытаться заставить задуматься старшеклассников над тем, что такое смысл жизни и определить его для себя.
  2. Помочь учащимся в личностном росте, самоопределении.
  3. Развитие коммуникативных компетенций учащихся.

Данный классный час дает учащимся возможность задуматься о поиске смысла жизни. В ходе занятия развиваются навыки ведения дискуссии, умение формулировать свою точку зрения, умение поставить себя на место другого, умение работать в группе.

Оснащение: компьютер, проектор, экран, презентация Power Рoint, чешская короткометражная драма «Мост» режиссёр Бобби Гарабедиан.

Скрыть

Просмотр содержимого документа 
«Классный час на тему "Смысл жизни"»

Классный час на тему «Смысл жизни»

Цель: формирования ценностных ориентаций учащихся.

Задачи:

  1. Попытаться заставить задуматься старшеклассников над тем, что такое смысл жизни и определить его для себя.
  2. Помочь учащимся в личностном росте, самоопределении.
  3. Развитие коммуникативных компетенций учащихся.

Данный классный час дает учащимся возможность задуматься о поиске смысла жизни. В ходе занятия развиваются навыки ведения дискуссии, умение формулировать свою точку зрения, умение поставить себя на место другого, умение работать в группе.

Ход занятия

I. Вступительное слово учителя

II. Беседа с учащимися

 (Учитель обращает внимание на доску, на высказывания великих людей о смысле жизни)

Для примера представьте такую картинку. Перед Вами сидит оркестр и исполняет прекрасную симфонию. Что позволяет ощущать нам красоту музыки?

-Слаженность и мастерство музыкантов.

- А теперь представьте, что во время концерта скрипач решил поиграть на флейте, а пианист на тромбоне. Вся гармония восприятия сразу разрушится! Не будет мелодии, а получится бесполезный набор звуков. Полная бессмыслица. В нашей жизни происходит тоже самое. У каждого из нас есть своя роль и место в «оркестре» жизни. Но проблема в том, что мы пытаемся часто «играть не на своих инструментах». То есть занимаемся не «своим» делом.  Как же сделать правильный выбор?  
- Для этого необходимо определить, что в жизни больше всего  интересно и чем бы хотелось заниматься.

- В зависимости от того, какую человек преследует цель, и будет меняться смысл его жизни. Для одних смысл жизни - это любовь, для других - финансовое благополучие. Смыслом жизни может быть то, чем человек дорожит, что боится потерять или изменить, что доставляет ему удовлетворение. Так, для спортсмена смыслом жизни может быть спорт.

Для поэта – поэзия. Для музыканта - музыка.

Предложите каждому учащемуся самостоятельно на листочках закончить определения и затем обсудить.

Я думаю, что:

работа - это... деньги - это...

религия - это... семья-это...

учеба - это... успех-это...

друг - это...

каждой группы, задает вопросы.

Подведение итогов.

- Возможно, для некоторых из нас смыслом жизни будет – стремление дарить другим людям доброту, дружбу, любовь, радость, совершать полезные поступки.

- Ясно одно, что человеческая жизнь должна иметь смысл (цель), что будет делать его сильнее, учить принимать жизненные ситуации и трудности, управлять своей жизнью.  

Смысл жизни всегда идет совместно с успехом, просто успех - для каждого человека свой, и чем бы человек не занимался, будет проявляться положительный результат, а, следовательно, успех.

Правильный путь - делать своё дело с любовью, с желанием сделать его, как можно лучше!

Просмотр видеоролика.

 

 

 

?

V. Рефлексия

 

Классный час на тему «В чем смысл жизни?»

-

.

-

-

Притча о счастье

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.

- Что еще слепить тебе? – спросил Бог.

- Слепи мне счастье, - попросил человек.

Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

-Какой смысл вы видите в этой притче? Бог хотел, чтобы человек сам слепил себе счастье, т.е.- это дети, семья и т.д.

- И правильно ли поступил Бог в этой ситуации?

(Бог поступил правильно, если бы не так, то не было бы продолжения жизни, радости в жизни.

Вывод: Каждый человек «лепит жизнь по - своему».

( каждый человек – кузнец своего счастья).

Давайте, ребята, разделимся на 3-4 группы(по - возможностям)!

В жизни много прекрасных вещей. Но жизнь – это не поле, усыпанное розами. В жизни бывает всякое. Я хочу представить вам стихотворение, написанное матерью Терезой, которое произвело на меня потрясающее впечатление.

- Учащиеся читают стихотворение и из предложенных вариантов выбираем лучший.

Жизнь – это вызов, прими его.

Жизнь – это долг, исполни его.

Жизнь – это игра, сыграй в нее.

Жизнь бесценна, береги ее.

Жизнь – это богатство, храни его.

Жизнь – это таинство, познай его.

Жизнь - это любовь, наслаждайся ею.

Жизнь – это обещание, исполни его.

Жизнь – это скорбь, преодолей ее.

Жизнь – это песня, спой ее.

Жизнь – это борьба, прими ее.

Жизнь – это трагедия, перебори ее.

Жизнь – это возможность, не упусти ее.

Жизнь – это красота, восхищайся ею.

Жизнь – это блаженство, вкуси его.

Жизнь – это мечта, реализуй ее.

Жизнь – это вызов, прими его.

Жизнь – это приключение, испытай его.

Жизнь – это удача, поймай ее.

Жизнь драгоценна, не разрушай ее.

Жизнь – это борьба, борись за нее.

- Выберите те строчки из стихотворения, которые подходят к вам больше.

Вывод: Самое важное в жизни человека – это делать добро окружающим, помогать нуждающимся. Эта помощь может быть нематериальной, иногда слова гораздо важнее. Нужно, чтобы это добро шло от сердца, было внутренней потребностью человека.

Если вам тяжело и трудное и безвыходное положение, то вы можете позвонить на телефон доверия. Сейчас об этом нам расскажут наши девушки.

 

Вывод: Прекрасные слова сказал Николай Островский в романе «Как закалялась сталь»)

«Жизнь дается один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

10. Итог урока

Размышляйте о жизни, о своем месте и предназначении, ищите смысл, цените жизнь, каждый ее миг. А сегодняшний урок, может, стал для кого-то из Вас маленьким шагом на пути к осмыслению многогранного понятия «жизнь. Любите себя, жизнь, окружающих вас людей и верьте, что все у вас получится. Ведь любовь заряжает энергией человека, вдохновляет его на подвиги и помогает жить. Любовь - основа жизни.

Рецепт счастья: возьмите чащу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры, Все это хорошо перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своем пути.

А сейчас я хочу сказать спасибо всем присутствующим за внимание, активное участие. Мне было очень приятно с вами общаться.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Самоанализ классного часа: «Ценность человеческой жизни»

Тема нашего классного часа: «Ценность человеческой жизни»

Цель: -формирование ценностного отношения учащихся к жизни.

Задачи: - познакомить с понятием «жизненные ценности»;

- организовать работу в группах для приобретения навыков отстаивания своей точки зрения;

- сформировать ответственное отношение к собственной жизни.

Эта тема актуальна: классный час посвящен проблеме выбора нравственных ценностей. Сегодня для современной молодежи все большее значение приобретают ценности материально-бытового плана, и поэтому важно, чтобы мы почаще говорили о нравственных ценностях.

1.На первом этапе я провела тренинг, чтобы узнать какой может быть жизнь для каждого из них и попросила описать. Они сказали, как может выглядит жизнь( счастливая, долгая, длинная, бесценная, многогранная); сказали какой формы может быть, какого цвета, какой аромат может нести. Отсюда можно сделать вывод, что ребята все хотят долгой и счастливой жизни.

На втором этапе, чтобы узнать о ценностях жизни мы заполнили банку самыми важными ценностями, большими камнями, не очень важными ценностями, без которых можно обойтись и самыми маленькими ценностями, т.е. крупой, а это совсем маленькие радости жизни, которые, наконец, заполнили банку. Итак, наша жизнь состоит из важных ценностей и не очень важных ценностей.

Я сделала обобщение, что жизнь складывается из важных ценностей, не очень важных и самых маленьких радостей в жизни.

А чтобы узнать о счастье в жизни мы прослушали притчу. И отсюда сделали вывод, что человек лепит жизнь по своему, т.е. каждый человек кузнец своего счастья.

Затем мы разделились на группы и создали свою жизненную программу.

Каждая группа защитила свою программу( справилась или не справилась).

Затем мы познакомились со стихотворением, написанной матерью Терезой. Ребята выбрали строчки из стихотворения, которые более подходит к ним. После этого мы сделали вывод, что самое важное в жизни человека – это делать добро окружающим, помогать нуждающимся.

А творческое задание ребята выполнили с удовольствием и оставили на хранение в школе.

Как вывод я предложила слова Николая Островского жизнь дается один раз и прожить ее надо, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Как итог урока я им дала рецепт счастья.

Я думаю, что цель моего занятия достигнута, и ребята будут думать, как любить жизнь и ценить жизнь.

 

 

аНКЕТА СТАРШЕКЛАССНИКА «Я И СМЫСЛ МОЕЙ ЖИЗНИ».

 

 

 

                                                       Дорогой друг!

Предлагаем тебе и твоим одноклассникам подумать о смысле и ценностях жизни человека. Выполни, пожалуйста, следующие задания:

1.​ Продолжи, пожалуйста, следующие предложения:

​ Хорошая жизнь это ____________________________________________________ ____________________________________________________________________

​ Счастливый человек – это тот, кто ________________________________________

______________________________________________________________________

​ Больше всего я ценю в людях ___________________________________________

______________________________________________________________________________

​ Смысл моей жизни заключается в том, что _________________________________

______________________________________________________________________________

2.​ Укажите, какие из перечисленных ниже целей жизни и качеств человека для тебя являются важными. Поставь номер вопроса и оценку.

Цифры обозначают:

1 – совсем неважно;

2 – почти неважно;

3 – немного важно:

4 – довольно важно;

5 – очень важно.

1.​ Самостоятельность как независимость в суждениях и оценках

2.​ Уверенность в себе (свобода от внутренних противоречий, сомнений)

3.​ Материальная обеспеченность (отсутствие материальных затруднений)

4.​ Здоровье (физическое и психическое)

5.​ Удовольствия (жизнь, полная удовольствий, развлечений, приятного проведения времени)

6.​ Интересная работа

7.​ Любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком)

8.​ Свобода как независимость в поступках и действиях

9.​ Хорошие и верные друзья

10.​ Красота (переживание прекрасного в природе и искусстве)

11.​ Познание (возможность расширения своего образования, кругозора, интеллектуального развития)

12.​ Счастливая семейная жизнь

13.​ Творчество (возможность творческой деятельности)

14.​ Общественное признание (уважение окружающих, коллектива, товарищей)

15.​ Активная, деятельная жизнь

16.​ Равенство (братство, равные возможности для всех)

3.​ Ответь, пожалуйста, на следующий вопрос: где ты можешь в наибольшей мере проявить себя и свои способности (подчеркни перечисленные ниже ответы, которые соответствуют твоему мнению)?

1.​ На уроке;

2.​ В общественных делах;

3.​ При проведении досуга;

4.​ Нигде;

5.​ Где еще (допиши)________________________________________

4.​ Как ты думаешь, где тебя больше уважают и понимают (подчеркни перечисленные ниже ответы, которые соответствуют твоему мнению)?

1.​ Дома;   2.​ В классе;    3.​ В компании друзей;  4 нигде;

6.​ Где еще (допиши)________________________________________

 



?

V. Рефлексия

 

Классный час на тему «В чем смысл жизни?»

-

.

-

-

Притча о счастье

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.

- Что еще слепить тебе? – спросил Бог.

- Слепи мне счастье, - попросил человек.

Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

-Какой смысл вы видите в этой притче? Бог хотел, чтобы человек сам слепил себе счастье, т.е.- это дети, семья и т.д.

- И правильно ли поступил Бог в этой ситуации?

(Бог поступил правильно, если бы не так, то не было бы продолжения жизни, радости в жизни.

Вывод: Каждый человек «лепит жизнь по - своему».

( каждый человек – кузнец своего счастья).

Давайте, ребята, разделимся на 3-4 группы(по - возможностям)!

В жизни много прекрасных вещей. Но жизнь – это не поле, усыпанное розами. В жизни бывает всякое. Я хочу представить вам стихотворение, написанное матерью Терезой, которое произвело на меня потрясающее впечатление.

- Учащиеся читают стихотворение и из предложенных вариантов выбираем лучший.

Жизнь – это вызов, прими его.

Жизнь – это долг, исполни его.

Жизнь – это игра, сыграй в нее.

Жизнь бесценна, береги ее.

Жизнь – это богатство, храни его.

Жизнь – это таинство, познай его.

Жизнь - это любовь, наслаждайся ею.

Жизнь – это обещание, исполни его.

Жизнь – это скорбь, преодолей ее.

Жизнь – это песня, спой ее.

Жизнь – это борьба, прими ее.

Жизнь – это трагедия, перебори ее.

Жизнь – это возможность, не упусти ее.

Жизнь – это красота, восхищайся ею.

Жизнь – это блаженство, вкуси его.

Жизнь – это мечта, реализуй ее.

Жизнь – это вызов, прими его.

Жизнь – это приключение, испытай его.

Жизнь – это удача, поймай ее.

Жизнь драгоценна, не разрушай ее.

Жизнь – это борьба, борись за нее.

- Выберите те строчки из стихотворения, которые подходят к вам больше.

Вывод: Самое важное в жизни человека – это делать добро окружающим, помогать нуждающимся. Эта помощь может быть нематериальной, иногда слова гораздо важнее. Нужно, чтобы это добро шло от сердца, было внутренней потребностью человека.

Если вам тяжело и трудное и безвыходное положение, то вы можете позвонить на телефон доверия. Сейчас об этом нам расскажут наши девушки.

 

Вывод: Прекрасные слова сказал Николай Островский в романе «Как закалялась сталь»)

«Жизнь дается один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

10. Итог урока

Размышляйте о жизни, о своем месте и предназначении, ищите смысл, цените жизнь, каждый ее миг. А сегодняшний урок, может, стал для кого-то из Вас маленьким шагом на пути к осмыслению многогранного понятия «жизнь. Любите себя, жизнь, окружающих вас людей и верьте, что все у вас получится. Ведь любовь заряжает энергией человека, вдохновляет его на подвиги и помогает жить. Любовь - основа жизни.

Рецепт счастья: возьмите чащу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры, Все это хорошо перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своем пути.

А сейчас я хочу сказать спасибо всем присутствующим за внимание, активное участие. Мне было очень приятно с вами общаться.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Самоанализ классного часа: «Ценность человеческой жизни»

Тема нашего классного часа: «Ценность человеческой жизни»

Цель: -формирование ценностного отношения учащихся к жизни.

Задачи: - познакомить с понятием «жизненные ценности»;

- организовать работу в группах для приобретения навыков отстаивания своей точки зрения;

- сформировать ответственное отношение к собственной жизни.

Эта тема актуальна: классный час посвящен проблеме выбора нравственных ценностей. Сегодня для современной молодежи все большее значение приобретают ценности материально-бытового плана, и поэтому важно, чтобы мы почаще говорили о нравственных ценностях.

1.На первом этапе я провела тренинг, чтобы узнать какой может быть жизнь для каждого из них и попросила описать. Они сказали, как может выглядит жизнь( счастливая, долгая, длинная, бесценная, многогранная); сказали какой формы может быть, какого цвета, какой аромат может нести. Отсюда можно сделать вывод, что ребята все хотят долгой и счастливой жизни.

На втором этапе, чтобы узнать о ценностях жизни мы заполнили банку самыми важными ценностями, большими камнями, не очень важными ценностями, без которых можно обойтись и самыми маленькими ценностями, т.е. крупой, а это совсем маленькие радости жизни, которые, наконец, заполнили банку. Итак, наша жизнь состоит из важных ценностей и не очень важных ценностей.

Я сделала обобщение, что жизнь складывается из важных ценностей, не очень важных и самых маленьких радостей в жизни.

А чтобы узнать о счастье в жизни мы прослушали притчу. И отсюда сделали вывод, что человек лепит жизнь по своему, т.е. каждый человек кузнец своего счастья.

Затем мы разделились на группы и создали свою жизненную программу.

Каждая группа защитила свою программу( справилась или не справилась).

Затем мы познакомились со стихотворением, написанной матерью Терезой. Ребята выбрали строчки из стихотворения, которые более подходит к ним. После этого мы сделали вывод, что самое важное в жизни человека – это делать добро окружающим, помогать нуждающимся.

А творческое задание ребята выполнили с удовольствием и оставили на хранение в школе.

Как вывод я предложила слова Николая Островского жизнь дается один раз и прожить ее надо, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Как итог урока я им дала рецепт счастья.

Я думаю, что цель моего занятия достигнута, и ребята будут думать, как любить жизнь и ценить жизнь.

 

 

 

 

 

 

                                                

 

 

                                                                 Дорогой друг!

Предлагаем тебе и твоим одноклассникам подумать о смысле и ценностях жизни человека. Выполни, пожалуйста, следующие задания:

1.​ Продолжи, пожалуйста, следующие предложения:

​ Хорошая жизнь это ____________________________________________________ ____________________________________________________________________

​ Счастливый человек – это тот, кто ________________________________________

______________________________________________________________________

​ Больше всего я ценю в людях ___________________________________________

______________________________________________________________________________

​ Смысл моей жизни заключается в том, что _________________________________

______________________________________________________________________________

2.​ Укажите, какие из перечисленных ниже целей жизни и качеств человека для тебя являются важными. Поставь номер вопроса и оценку.

Цифры обозначают:

1 – совсем неважно;

2 – почти неважно;

3 – немного важно:

4 – довольно важно;

5 – очень важно.

1.​ Самостоятельность как независимость в суждениях и оценках

2.​ Уверенность в себе (свобода от внутренних противоречий, сомнений)

3.​ Материальная обеспеченность (отсутствие материальных затруднений)

4.​ Здоровье (физическое и психическое)

5.​ Удовольствия (жизнь, полная удовольствий, развлечений, приятного проведения времени)

6.​ Интересная работа

7.​ Любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком)

8.​ Свобода как независимость в поступках и действиях

9.​ Хорошие и верные друзья

10.​ Красота (переживание прекрасного в природе и искусстве)

11.​ Познание (возможность расширения своего образования, кругозора, интеллектуального развития)

12.​ Счастливая семейная жизнь

13.​ Творчество (возможность творческой деятельности)

14.​ Общественное признание (уважение окружающих, коллектива, товарищей)

15.​ Активная, деятельная жизнь

16.​ Равенство (братство, равные возможности для всех)

3.​ Ответь, пожалуйста, на следующий вопрос: где ты можешь в наибольшей мере проявить себя и свои способности (подчеркни перечисленные ниже ответы, которые соответствуют твоему мнению)?

1.​ На уроке;

2.​ В общественных делах;

3.​ При проведении досуга;

4.​ Нигде;

5.​ Где еще (допиши)________________________________________

4.​ Как ты думаешь, где тебя больше уважают и понимают (подчеркни перечисленные ниже ответы, которые соответствуют твоему мнению)?

1.​ Дома;   2.​ В классе;    3.​ В компании друзей;  4 нигде;

6.​ Где еще (допиши)________________________________________

 





 

 

 

                                                                      Дорогой друг!

Предлагаем тебе и твоим одноклассникам подумать о смысле и ценностях жизни человека. Выполни, пожалуйста, следующие задания:

1.​ Продолжи, пожалуйста, следующие предложения:

​ Хорошая жизнь это ____________________________________________________ ____________________________________________________________________

​ Счастливый человек – это тот, кто ________________________________________

______________________________________________________________________

​ Больше всего я ценю в людях ___________________________________________

______________________________________________________________________________

​ Смысл моей жизни заключается в том, что _________________________________

______________________________________________________________________________

2.​ Укажите, какие из перечисленных ниже целей жизни и качеств человека для тебя являются важными. Поставь номер вопроса и оценку.

Цифры обозначают:

1 – совсем неважно;

2 – почти неважно;

3 – немного важно:

4 – довольно важно;

5 – очень важно.

1.​ Самостоятельность как независимость в суждениях и оценках

2.​ Уверенность в себе (свобода от внутренних противоречий, сомнений)

3.​ Материальная обеспеченность (отсутствие материальных затруднений)

4.​ Здоровье (физическое и психическое)

5.​ Удовольствия (жизнь, полная удовольствий, развлечений, приятного проведения времени)

6.​ Интересная работа

7.​ Любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком)

8.​ Свобода как независимость в поступках и действиях

9.​ Хорошие и верные друзья

10.​ Красота (переживание прекрасного в природе и искусстве)

11.​ Познание (возможность расширения своего образования, кругозора, интеллектуального развития)

12.​ Счастливая семейная жизнь

13.​ Творчество (возможность творческой деятельности)

14.​ Общественное признание (уважение окружающих, коллектива, товарищей)

15.​ Активная, деятельная жизнь

16.​ Равенство (братство, равные возможности для всех)

3.​ Ответь, пожалуйста, на следующий вопрос: где ты можешь в наибольшей мере проявить себя и свои способности (подчеркни перечисленные ниже ответы, которые соответствуют твоему мнению)?

1.​ На уроке;

2.​ В общественных делах;

3.​ При проведении досуга;

4.​ Нигде;

5.​ Где еще (допиши)________________________________________

4.​ Как ты думаешь, где тебя больше уважают и понимают (подчеркни перечисленные ниже ответы, которые соответствуют твоему мнению)?

1.​ Дома;   2.​ В классе;    3.​ В компании друзей;  4 нигде;

6.​ Где еще (допиши)________________________________________

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие " Смысл жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
