«СОХРАНИМ ЗЕЛЁНУЮ ПЛАНЕТУ»
Цель: осознание каждым ребёнком необходимости сохранения природы.
Задачи: развивать наглядно-образное мышление, процессы анализа и
синтеза; формировать навык взаимодействия и сотрудничества в группе;
воспитывать ответственное отношение к делу охраны природы; хозяйственный подход
к использованию природных богатств.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Самая
прекрасная, родная,
Разноцветная, веселая, живая,
Ты для нас, как мать, одна на свете,
Мы твои заботливые дети.
Но порой,
под нашими руками
Красота твоя бесследно исчезает.
Задыхаются от грязи океаны,
Звери, птицы, травы погибают.
Где бы
мы ни жили на планете,
За твою судьбу мы все в ответе.
Мы твои помощники, друзья,
Мы, Земля, с тобой одна семья.(ГЛОБУС)
Мы сегодня выясним с вами, что же мы можем сделать, чтобы наш
природный мир сохранился и для наших потомков. Почему нашу планету называют
зелёной?
Но для продолжения разговора я бы хотела узнать,
знаете ли вы значение слова «природа» (По кругу отвечает каждый ребёнок).
Природа-это все существующее во Вселенной, живой
и неживой мир. В природе есть свои законы. Но, к сожалению, мы люди, очень
часто нарушаем эти законы. И происходит это по разным причинам. Кто-то хочет
получить больше денег за продажу редкого животного или его меха. Кто-то хочет
поохотиться в свое удовольствие, а кто-то, не думая, вырывает с корнем цветы,
убивает палкой лягушку, бросает камнем в птицу – развлекается.
Всё это приводит к непоправимым последствиям.
Каждый день на земном шаре исчезает один вид
животных.
Каждую неделю мы навсегда теряем один вид
растений.
В минуту вырубается двадцать гектаров
тропических лесов.
5 миллиардов тонн углекислого газа ежедневно
выбрасывается в атмосферу Земли.
На грани превращения в пустыню 200 миллионов
квадратных километров леса.
За последние 20 лет человек вырубил столько
леса, сколько было уничтожено за все его существование.
Сегодня мы будем говорить о нашей Земле, с целью объединения
всех людей планеты в деле защиты окружающей среды. Казалось бы, что может
произойти с нашей планетой. Но учёные хх века подсчитали, что угроза
уничтожения человечества возможна уже через 300 – 1000 лет. В масштабе мирового
времени это не так уж и много. И угроза всякой жизни таится в самом человеке.
Выбросы автотранспорта, промышленные и бытовые отходы на предприятиях,
полигонах, свалках и в наших жилых зонах ведут к активному загрязнению и
заражению почвы. На сегодняшний день проблема загрязнения почвы остаётся одной
из главных экологических проблем. Поэтому так важно сохранить всё живое на
земле, весь растительный и животный мир, все парки, сады, заповедники и
заказники; важно, чтобы наша земля процветала. Ведь она – наш дом!
Давайте представим, что вы представители
международной организации «Гринпис». А кто из вас, ребята, знает, как перевести
название этой организации? (Это зелёный мир)
Люди, которые входят в эту организацию, борются
за «зелёный», чистый мир. Они хотят остановить загрязнение нашей планеты.
30 марта отмечается День защиты Земли. Многие
поклонники телесериала «Санта – Барбара», наверняка, помнят, как на
нефтепромыслах, которыми владел главный герой, произошла крупная авария. Это
случилось в реальной жизни. Именно возле американского города Санта – Барбара в
1969 году произошёл аварийный разлив нефти. От него тогда пострадали многие
морские животные и птицы. Это трагическое событие произвело на американцев
сильное впечатление. Они решили хотя бы раз в году напоминать людям об их
отношениях с окружающей средой. Так появилась идея проведения Дня земли.
1 апреля отмечается День птиц.
22 апреля 1970 года тысячи американцев вышли на
улицы городов. Они устраивали митинги и демонстрации в защиту природы,
требовали принять новые законы об охране природы, сажали деревья, убирали мусор
на улицах, очищали берега рек. Первыми отметили День Земли в США, но постепенно
этот проект объединил жителей многих стран, и с каждым годом их становится всё
больше и больше.
Начали отмечать День Земли и в России. Кроме
того, с 15 апреля по 5 июня у нас ежегодно проводятся специальные дни защиты
окружающей среды. Давайте сегодня поговорим о том, как живётся нашей Земле.
Интервью у земли берёт ученик нашего класса.
Чтобы быть защитником природы, нужно ее изучать, знать виды
растений и животных, наблюдать за природными явлениями.
Поиграем. Разделимся на 2 команды.
Конкурс
1. «Узнай
явления природы на слух».
Звучат фонограммы: ветер, дождь, гром, град.
Команды поочередно называют явления природы. За правильный ответ дети получают
жетоны.
2 конкурс. «Жалоба»
Предлагается вытянуть одну из карточек с текстом «жалобы» животного и
определить, о ком идёт речь и какую пользу оно приносит.
Жалоба 1. Сама знаю, что не красавица. Покажись я, многие
шарахаются в сторону, а то ещё и камнем бросят или ногой пнут. А за что?
Придумали ведь, что от меня на руках бородавки бывают. Чушь какая-то. Не всем
же быть красавицами! А польза от меня людям большая.
(Одна жаба сохраняет
от гусениц и червей, целый огород. Если в доме завелись тараканы, принеси жабу,
– и они исчезнут.)
Жалоба 2. На земном шаре нет, пожалуй, такого существа, о котором
рассказывали бы столько легенд и небылиц, как о нас. Не нравится, что темноту
любим, что на обычных птиц и зверей не похожи. Но мы же друзья человека, а не
враги. Что же нам делать? Ведь такими мы уродились. Любим, висеть вниз головой.
А обижают нас незаслуженно.
( Летучая мышь. Она
охотится только ночью, но польза от неё огромная. Они поедают вредных насекомых
ночью. Как бы сменяя птиц, которые едят насекомых днём)
Жалоба 3. Ох, и не любят же меня люди! Голос видите ли мой не нравится и
глаза некрасивые. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы людям сидеть без
хлеба. Так и подумайте, любить меня или нет?
(1сова истребляет
около 1000 мышей, а значит сохраняет более1т зерна.)
3
конкурс. «Составь
название животного».
Игроки получают лист бумаги, на котором написано:
• БРУСКА
• ОБКАСА
• ВЮРДЛЕЮ
• МВДЕЬЕД
Переставляя буквы в слове, написать название животного.
4 конкурс «Знатоки природы». Каждая команда должна ответить на вопросы:
1. Кого называют пернатой кошкой? (сову,
пернатого охотника за мышами)
2. Какая нить самая тонкая в природе? (паутина паука тоньше человеческого волоса в 1000 раз)
3. Почему воробьи и другие мелкие птицы зимой
взъерошивают перья?
(Между взъерошенными перьями находиться много
воздуха и таким образом, птицы теряют меньше тепла)
4. У какого зверя родятся детёныши зимой?
(у медведя)
5. Какие животные спят с открытыми глазами?
( Змеи, рыбы )
6. Пользу или вред приносит барсук зимой?
( Он спит)
7. Из какого дерева делают спички? (Осина)
8. Какое дерево применяется для изготовления
лыж? (Береза)
9. У каких деревьев листья осенью краснеют? (Клен,
рябина)
10. Из какого дерева делают пианино? (Из
ели)
11. Какое дерево, как и береза, дает сладкий
сок? (Клен)
12. Какой зверь становится на зиму весь белый,
кроме кончика ушей? ( Заяц беляк)
13. Какой зверь становится на зиму весь белый,
кроме кончика хвоста? (Горностай)
14. Каких птиц больше всего на земле? (Домашних
кур)
15. У каких животных уши на ногах (У кузнечика
орган слуха помещается не на голове, а на голенях передней пары ног)
16. Что можно получать из хвои сосны? (Витаминную
муку, искусственную шерсть)
5
конкурс – знатоков леса.
Представителям команд вручается равное
количество (3) листов гербария с разных пород деревьев и кустарников.
Определить их название.
6
конкурс следопытов. Следует
определить, следы какого животного изображены.
7
конкурс – Изобразить пантомимой различных зверей и птиц (По 3 каждой команде) Болельщики, отгадывают
какое животное или птицу изображают участники команд. Оценивается
артистичность, фантазия и узнаваемость. За верно угаданную зрителями пантомиму
команда получает 3 балла.
8
конкурс юных художников.
Коллективно по частям (один рисует голову,
второй туловище, третий лапы, чётвёртый хвост и пятый уши) нужно нарисовать на
доске волка – одной команде, зайца - другой команде.
Ребята!
Сегодня мы узнали, как важно сберечь леса для нас и наших потомков. Мы должны быть
патриотами своего Отечества!
Я речь
свою веду о том,
Что вся Земля - наш общий дом, -
Наш добрый дом, просторный дом, -
Мы все с рожденья в нем живем.
Земля не спит и каждый день
Глядит в глаза своих детей.
Тебе и мне глядит в глаза,
И нам с тобой молчать нельзя.
Ещё о том веду я речь,
Что мы наш дом должны сберечь.
И мы докажем, что не зря
На нас надеется Земля.
Ребята понравилось вам мероприятие?
Давайте украсим нашу планету цветами!
Вы хорошо работали, Спасибо вам!