Тема:
Яблочные посиделки
Цели:
- формировать у детей нравственные
качества, основанные на народных традициях;
- расширять кругозор.
Задачи:
- заинтересовать детей участием в
программе;
- дать возможность каждому ребенку проявить
себя;
- создать атмосферу доброжелательности и
творчества.
Оформление: класс украшен букетами из осенних листьев и
надписью на доске «Яблочные посиделки»
Оборудование: презентация с названиями конкурсов, костюмы для
ведущих, яблоня и вырезанные из бумаги яблоки с номерами, запись песни
«Яблочко», для конкурса мытые фрукты, кегли, ложки, мишени, корзиночки, осенние
листья, книги со сказками, упоминающими яблоню или яблоко.
Ход мероприятия:
Сидят две подружки (в сарафанах и платочки на
плечах), семечки грызут.
- Скучно ,
Оля?
-Скучно,
Поля.
-Осень на
улице тоску нагоняет, дождями поливает. Ах-ха-ха….
-Может
посиделки устроим?
-
Повеселимся! Чайком себя побалуем .
- Да пирогами
Вместе: Вы как, ребята, с нами?
Под веселую
мелодию выбегает скоморохи Петрушка и Митрошка (ребята постарше)..
Петрушка и Митрошка: Дин-дон-дон! Дин-дон-дон!
Как красиво все кругом!
Вы, ребята, просто класс!
Шутки, игры, есть для вас!
Митрошка :А вот вам веселая загадка,
Отгадка у нее очень сладка.
Начинается на «Я», и кончается на
«Я»,
И на каждой ветке детки, детки тоже
с буквы «Я»
Петрушка:Само с кулачок,
Красный
бочок,
Потрогаешь
– гладко,
А откусишь
– сладко. (Яблоко.)
Петрушка: Молодцы, девочки,
Молодцы и мальчики.
А давайте-ка дружно
Позовем яблочки! (Дети зовут: «Яблочки! Яблочки!», выбегают три
ребенка в костюмах яблочек).
Красное яблочко: Мы на яблоньке висели
И под
солнцем загорели,
Сладким
соком налились,
Ух,
на славу удались
Зеленое яблочко: Любят нас все-все на свете:
И
родители, и дети.
Только
осень на порог-
С
ветки мы в корзинку скок!
Желтое яблочко: Спели мы на ветке дружно,
А теперь размяться нужно,
В кружок скорее становитесь
И друг дружке улыбнитесь. (Все дети становятся в круг).
Красное яблочко: По сторонам вы не зевайте,
А за
нами повторяйте.
Яблоню
посадим с вами
-
Урожай соберем сами!
(Петрушка и
Митрошка проводит веселую зарядку «Вырасти яблоньку»)
Петрушка и
Митрошка:
- Давайте-ка мы с вами сейчас вырастим большую и красивую
яблоньку!
- Какой высоты будет наша яблонька? Покажите! (Все детки
тянуться ручками вверх).
-Яблоньку можно вырастить из семечка, только для этого его
нужно посадить в землю! (Все приседают несколько раз).
- Вот молодцы! Теперь нужно отправиться к колодцу по воду! (Все
идут в хороводе по кругу).
- Нужно теперь покрутить ворот колодца, чтобы достать воду!
(Делают круговые движения правой, а затем левой рукой).
- Теперь нашу яблоньку нужно полить! (Делают наклоны
туловища вперед).
- Ну вот, сперва наше деревце было маленьким-маленьким (нужно
всем присесть), а теперь оно растет все выше и выше! (Постепенно встают и
тянутся ручками вверх).
- Наша яблонька такая крепкая выросла. Дует ветер, но она не
ломается! (Качаются вправо и влево).
- Наконец-то наши труды оправдались, и яблоки поспели в
нашем саду. Давайте подпрыгнем повыше, чтобы сорвать их с веточек! (Прыгают).
Петрушка: Какие же вы все молодцы! Такие славные
помощники растут! Какую красивую яблоню вырастили. (На доске рисунок яблони. На
каждом яблоке –название конкурса). Каждый заслужил вкусное вознаграждение за
свой труд! (Раздает из мешка зеленые и красные яблоки и по цвету делит на две
команды)
Митрошка:
Язык русского народа очень богат крылатыми выражениями, или фразеологизмами. О
том, кто много болтает ненужное, говорят «у него длинный язык». О том, кто неаккуратно
пишет, говорят «пишет, как курица лапой». Есть выражения, в которых упоминается
и яблоко. А вот что они обозначают, попробуйте объяснить. Яблоку негде
упасть. (тесно)
1.Конкурс «Собираем урожай»
Участвуют 4 человека (по 2 человека с команды). Яблоки разбросаны
по игровому полю. Участники должны с завязанными глазами собрать в корзины как
можно больше «упавших с дерева» яблок. Выигрывают те, кто собрал яблок больше
других. Им достается жетон.
Петрушка:
А вот что обозначает фразеологизм «Попасть
в яблочко»( точно в цель)
2.Конкурс
«Попади в яблочко»
На стене
прикреплена мишень с нарисованным в центре яблоком. Задача детей – попасть в
яблоко. Кто попадет в яблоко три раза подряд – получает жетон.
3.Командный конкурс: кто построит самую высокую пирамиду из яблок
4.Игра «Пронеси — не урони»
Соревнуются несколько ребят. Задание пробежать, держа в обеих
руках по ложке с небольшим яблоком. Побеждает прибежавший первым (задание можно
усложнить, расставив препятствия в виде кеглей на пути).
5.Конкурс
«Удержи Яблочко» (под «Эх, яблочко»)
Дети
становятся парами, между лбами положить яблочко. Кто дольше, танцуя, удержит
яблоко, та пара и получает жетон.
Петрушка: Славно все вы танцевали!
Не устали? Не устали!
Ну что ж, готовы ли вы
продолжать,
В трудном конкурсе себя испытать?
6. Конкурс «Собери пословицу»
Для команды «Красные яблочки»:
Яблоко от яблоньки …..(недалеко
падает).
Яблоню
любят плодовитую, а … (человека деловитого).
Яблочное семя знает …
(свое время).
Для команды «Зеленые яблочки»:
Кто съедает яблоко по утрам… (тот
не ходит к докторам)
От яблони – яблоко… (а от ели –
шишки).
Яблоньку за яблочки любят… (пчёлку
за мёд).
Митрошка: Вижу, ребятки все толковые.
Отгадайте-ка мои загадки
мудрёные.
Кто больше сказок назовет,
Где речь о яблоках идет?
7. Конкурс «Отгадай сказку»
1. В какой сказке яблонька спасает детей от погони? Каким
образом? (В сказке «Гуси – лебеди». Яблонька заслонила их своими
ветвями, прикрыла детей своими листьями и гуси – лебеди пролетели мимо)
2. «…Царь очень устарел и глазами обнищал, а
слыхал он, что за тридевять земель, в тридесятом царстве есть сад с
необыкновенными яблоками. Если съесть старику это яблоко, то он помолодеет».
Скажите, ребята, как называются такие яблоки? Назовите сказку. («Сказка
о молодце-удальце, о молодильных яблоках и живой воде»)
3. Из какой сказки следующие строки?
И к царевне наливное,
Молодое, золотое
Прямо яблочко летит…
Оно… соку спелого полно,
Так свежо, и так душисто,
Так румяно – золотисто,
Будто мёдом налилось,
Видны семечки насквозь…
(Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях)
4. Назовите сказку.
А Ворона всё каркает:
– Карр! Карр! Всем яблоки раздавал, а меня хоть одним яблочком угостил!
Смутился Заяц, вытряхнул из мешка последнее яблоко:
– Вот... Самое лучшее! Клюй на здоровье!
(«Мешок яблок» Сутеев)
5. Послушайте отрывок и назовите, как называется
эта сказка.
«…Девочка зарыла косточки в землю, каждый день их поливала. И
выросла из них яблонька, да какая! Яблочки на ней висят наливные, листья шумят
золотые, веточки гнутся серебряные. Кто ни едет мимо – останавливается, кто
проходит близко – заглядывается…» («Крошечка-Хаврошечка»).
8. Конкурс
для мальчиков «Отведай яблочко»
Яблоки подвешены за нитки. Детям предлагается откусить у них
бочок, не помогая себе руками. У кого получится – получает жетон.
9. «Яблочная долька»
Из букв словосочетания «яблочная долька» составить новые слова.
За каждое слово- жетон
10.Конкурс для девочек (можно мам): надо почистить яблоко. У кого самая длинная
кожура – тот победитель – получает жетон.
Молодцы, наши девочки, справились с заданием, показали свою
ловкость. Только что же нам теперь с яблоками делать?
Ведущая 1:
Яблочки можно засушить,
А зимой в компот положить!
Яблочки можно измельчить,
И из него вкусный пирог получится!
Ведущая 2: На этом наши посиделки не заканчиваются,
мы приглашаем вас на чаепитие с яблочными пирогами. Но сначала подведем
итоги.(команда набравшая большее количество жетонов награждается медалями-
яблоками на ленточке)