Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное мероприятие "Языки и их развитие"

Внеклассное мероприятие "Языки и их развитие"

Скачать материал

ЯЗЫКИ И ИХ РАЗВИТИЕ

- Стихотворение ………………… собственного сочинения о языках

Добрый день всем!

Сегодня мы открываем предметную неделю, посвящённую русскому и немецкому языкам.

Язык не может быть плохим или хорошим... Ведь язык - это только зеркало. То самое зеркало, на которое глупо пенять, – сказал Сергей Довлатов, советский журналист.

Действительно, язык – это зеркало, в котором отражается вся наша жизнь.

А поэтому мы должны знать свой язык очень хорошо. Именно об этом сегодня и пойдёт речь. Однако современные тенденции развития общества таковы, что чем больше мы знаем языков, тем лучше будет наша жизнь, тем легче будет ориентироваться в современном мире. Учите, ребята, языки!

Вольтер сказал: Знать много языков - значит иметь много ключей к одному замку.

Подтверждает эту мысль и величайший немецкий поэт и государственный деятель Иоганн Гете: Кто не знает иностранных языков, тот ничего не смыслит и в своем родном языке.  

Говорят, что все языки произошли от одного праязыка. Так это или нет – расскажет …………………...

- Теория возникновения языка

Язык — одна из величайших загадок человеческого бытия. Почему только люди, в отличие от всех других видов живых существ, обитающих на Земле, способны вести общение посредством  языка? Как появился язык?

Вы можете ответить на этот вопрос? Попытайтесь…

Ученые на протяжении многих лет пытаются ответить на эти вопросы, но пока так и не нашли приемлемые ответы, хотя и выдвинули бесчисленное множество теорий.

Послушайте:

Теория «фюсей» (fusei — греч. «по природе») отстаивала естественный, природный характер языка и, следовательно, закономерную, биологическую обусловленность его возникновения и структуры. Гераклит Эфесский 

Сторонники теории «тесей» (thesei — греч. «по установлению») Демокрит и Аристотель утверждали сознательный характер возникновения языка в обществе. Имена происходят от установления, согласно обычаю, договоренности между людьми.

Теория возникновения языка из звуков. Многие биологи и лингвисты из числа сторонников идеи эволюции от простейших к человеку считают, что язык постепенно развился из звуков и шумов, издаваемых животными. По мере развития человеческого интеллекта людям удавалось произносить все больше звуков; постепенно эти звуки превращались в слова, за которыми закреплялись значения.

Теория создания языка силой человеческого разума. Некоторые ученые предположили, что люди неким образом создали язык благодаря своему разуму. Согласно их теории, по мере эволюции человека интеллектуальные способности людей непрерывно росли и в конце концов позволили людям начать общаться друг с другом.

Теория внезапного возникновения языка. Некоторые ученые считают, что язык появился у людей внезапно, без видимых предпосылок к его зарождению. Они полагают, будто бы язык был изначально заложен в человеке, и люди на определенном этапе эволюции просто обнаружили в себе эту особенность и стали использовать для общения и передачи информации слова и жесты, постепенно расширяя словарный запас.

 

Теория языка жестов. Выдвигали эту теорию Этьен Кондильяк, Жан Жак Руссо и немецкий психолог и философ Вильгельм Вундт. Согласно данной теории, по мере того как люди эволюционировали, они постепенно разрабатывали знаковую систему, поскольку обнаружили, что использование знаков может приносить пользу.

Теория звукоподражания. Данную гипотезу выдвинул в 1880 году Макс Мииллер, но даже он сам считал ее не слишком правдоподобной. Согласно одной из гипотез, изначально слова имели звуковое сходство с понятиями, которые выражали. Например, понятие «собака» поначалу выражалось междометием «гав-гав» или «тяв-тяв».

Религиозная теория. Бог создал язык. А потом Бог покарал людей разнообразием языков: На всей земле был один язык и одно наречие… И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие. И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать. Сойдем же, и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого. И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город. Посему дано ему имя: Вавилон; ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле.

Спасибо, ……………, за очень интересную и познавательную информацию и прекрасное стихотворение.

Не один ……………. обладает лингвистической грамотностью. И мы с вами кое-что знаем. Не правда ли? Давайте докажем это. Проведём небольшую лингвистическую викторину.

- Викторина

- Древний язык, существовавшего на территории Европы 5-6 веков назад до нашей эры, от которого произошел русский язык? Индоевропейский язык

- Какой язык существовал в Киевской Руси? Древнерусский язык

- К какой группе языков относится русский язык? К восточной группе славянских языков

- К какой группе языков относится немецкий язык? К западной подгруппе германских языков

- Какой год считается официальной датой рождения русской письменности? Принятие христианства в 988

- Назовите имя русского князя, с которым связано появление письменности на Руси. Владимир

- Какой алфавит является основой немецкой письменности? Латинский

- А до латинского афавита? До использования латиницы в немецком языке для письма применялись руны

- А в основе русской письменности лежит? Кириллица

- Кто считается основателем русского литературного языка? Формирование русского литературного языка было завершено А.С. Пушкиным в первой половине 19 века

- А кого можно считать основателями немецкого литературного языка? Мартина Лютера и Иоганна Гёте

- Можно ли сказать, что немецкий и русские языки – родственные? Да, они из одной языковой семьи – индоевропейской

Очень хорошо! Вы все молодцы! Ребята, а знаете ли вы, как появляются в нашем организме звуки, на основе которых строятся слова? Какие органы участвуют в произнесении звуков? Ученица ………………… разработала небольшой проект о речевом аппарате.

- Речевой аппарат (презентация – на большом плакате нарисован весь речевой аппарат человека)

У людей нет специальных органов речи, как, например, есть органы пищеварения или органы кровообращения. В результате длительной эволюции человека, становления его как социального существа определенные органы, имеющие основную биологическую функцию, стали выполнять еще и функцию речеобразования. Это органы, обеспечивающие такие физиологические процессы, как дыхание, пищеварение и др.

Речевой аппарат - это совокупность и взаимодействие органов человека, необходимых для производства речи. Он состоит из двух отделов: центрального и периферического. Центральный отдел - это головной мозг с его корой, подкорковыми узлами, проводящими путями и ядрами соответствующих нервов. Переферический отдел - это вся совокупность исполнительных органов речи, включающая в себя кости, хрящи, мышцы и связки, а также периферические чувственные и двигательные нервы, при помощи которых осуществляется управление работой указанных органов.

Периферический речевой аппарат состоит из трех основных отделов, которые действуют совокупно:

1-й отдел - дыхательные органы, поскольку все звуки речи образуются только при выдохе. Это легкие, бронхи, трахея, диафрагма, межреберные мышцы. Легкие опираются на диафрагму - эластичную мышцу, которая в расслабленном состоянии имеет форму купола. Когда диафрагма и межреберные мышцы сокращаются, объем грудной клетки увеличивается и происходит вдох, когда расслабляются - выдох;

2-й отдел - органы речи пассивные - это неподвижные органы, служащие точкой опоры для активных органов. Это зубы, альвеолы, твердое небо, глотка, полость носа, гортань. Они оказывают наибольшее влияние на технику речи;

3-й отдел - органы речи активные - это подвижные органы, производящие основную работу, необходимую для образования звука. К ним относятся язык, губы, мягкое небо, маленький язычок, надгортанник, голосовые связки. Голосовые связки - это два небольших пучка мускулов, прикрепленные к хрящам гортани и расположенные поперек нее почти горизонтально. Они эластичны, могут быть расслабленными и напряженными, могут раздвигаться на разную ширину раствора.

Первый отдел периферического речевого аппарата служит для подачи струи воздуха, второй - для образования голоса, третий является резонатором, дающим звуку силу и окраску и таким образом образующим характерные звуки нашей речи, которые возникают в результате деятельности отдельных активных частей артикуляционного аппарата. К последним относятся нижняя челюсть, язык, губы и мягкое нёбо.

Процесс возникновения звучащей речи выглядит следующим образом: струя воздуха, движущаяся при выдохе из легких, проходит через бронхи, трахеи, гортань и выходит наружу через глотку и полость рта или носа.

Спасибо, ……………..!

Ребята, нацеливаю вас на следующую информацию: всю неделю будут проходить мероприятия, связанные с предметной неделей, после уроков, на переменах. Прошу вас изучить афишу, изготовленную ………………, и быть активней!

А сегодняшнее мероприятие завершит Наталья Алексеевна поэтической минуткой.

- Песни на немецком языке

- Презентация ……………… о великих немецких деятелях

- презентация творческих работ: стихотворения на немецком языке с иллюстрациями

- Подведение итогов

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Языки и их развитие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мероприятие разработано к проведению предметной недели по русскому и немецкому языкам. Требует предварительной подготовки учащихся: создание проектов - презентация, рисунок, создание стихотворений и иллюстраций к ним, разучивание песен. Возможна коррекция хода мероприятия, добавление необходимых видов работ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2016 405
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каратеев Александр Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каратеев Александр Юрьевич
    Каратеев Александр Юрьевич
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 107765
    • Всего материалов: 69

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой