Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное занятие "Добрые слова"

Внеклассное занятие "Добрые слова"

Скачать материал

          ДОБРЫЕ СЛОВА

 

Цели: 1) расширить знания школьников о вежливых и добрых слов; вызвать стремление употреблять в речи вежливые слова, оказывать моральную поддержку тому, кто в ней нуждается;

 2) развивать у детей способности анализировать свои действия;

 3) воспитывать чувства доброты, вежливости, взаимопонимания.                                           Формировать УУД:

 

- Личностные УУД: оценивать поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей; объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей;

 

самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей).

 

-  Регулятивные УУД: самостоятельно  оценивать степень успешности выполнения своей работы и работы других учащихся

 

- Коммуникативные УУД: высказывать свою точку зрения, приводить аргументы; слушать других, принимать другую точку зрения; уметь договариваться, сотрудничать, работая в группе

 

- Познавательные УУД: добывать новые знания, делать выводы на основе полученных знаний                                                                                                                                                                                                                                                                                              1 слайд.       Здравствуйте! Я очень рада вас видеть

            Я спешу сказать вам «Здравствуйте!»

            Чтоб пожелать здоровья доброго.

             Я спешу сказать вам – «Благости!»

              Чтоб пожелать вам счастья нового.

              Я спешу сказать вам – «Радости!»

              Удач, успехов и везенья! –

              Чтоб пожелать всем в этом классе

               Прекраснейшего настроения!

Что люди говорят при встрече? (Ответы детей).

2        слайд. Конечно, нужно поздороваться. Каждый воспитанный человек должен здороваться. Здравствуйте!  А как ещё можно поприветствовать друг друга?

Я хочу вас научить, какие слова можно говорить  при встрече.

4 слайд «Привет» - весело махать руками. Понятно? Давайте попробуем. (Дети приветствуют друг друга и гостей, гости так же включаются в игру, приветствуя детей).

       5 слайд  На Востоке здороваются: «Салям алейкум» и складывают руки вот так.

 6 слайд  «Хеллоу» - поднимать над головой собранные в замок руки.

     7 слайд Так делают мужчины во Франции: «Бонжур» - наклоняют голову вниз.

    8 слайд «Салют» - махать над головой двумя руками.

9 слайд. А теперь, по команде, когда я скажу: «Здравствуйте», вы все вместе поздоровайтесь так, как вам больше нравится.                                                                     - Сегодня мы с вами поговорим о таких человеческих качествах, как доброта и вежливость – ведь они не разделимы. Чтобы лучше запомнить слова доброты и вежливости, а также ситуации, в которых нужно употреблять то или иное слово, давайте представим себе, что мы отправляемся в путешествие!  Мы  посетим с вами необычную страну. Но, куда же мы отправимся? Давайте попробуем угадать.

10 слайд.     Вспомните заветные желания всех героев сказки «Волшебник Изумрудного города». Если вспомните  все правильно, то узнаете, в какую страну мы отправимся.

·         О чем больше всего мечтала Элли?                     ДОМ

·         Кого Элли взяла с собой в путешествие?      ТОТОШК А

·         Самое заветное желание Трусливого Льва?  ХРАБРОСТЬ

·         О чем мечтал Железный Дровосек?                  СЕРДЦЕ

·         Какое заветное желание было у Страшилы?      МОЗГИ

Итак, в какую страну мы отправимся?                                                                                                     11 слайд.  Верно! Мы отправимся в Страну Добра. Эта страна необычная: туда пускают только тех, кто умеет правильно себя вести, знает и говорит «волшебные», то есть вежливые слова.

 12 слайд.  Путешествовать будем на самолете.

Для того, чтобы отправиться в полет, нужен билет. А приобрести его сегодня можно за ваше умение пользоваться «волшебными словами». Все знаете «волшебные слова»? кто угадает слово – получите билет.

13слайд.

v  Растает даже ледяная глыба – от слова теплого… (спасибо)

v  Зазеленеет даже старый пень, когда услышит…(добрый день)

v  Когда нас бранят за шалости, говорим…(простите пожалуйста)

v  И во Франции, и в Дании на прощанье говорят… (до свидания)

v  Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь,…(здравствуйте)

 

- Ну вот, волшебные слова мы вспомнили. Билетики приобрели.                                                          14 слайд. В путь!  15 слайд .  Перед вами Страна Добра.                                                                                16слайд – Здесь живёт всем известный сказочный герой. Кто это?

Ребята, ребята, давайте жить дружно!

Не нужно ругаться и злиться не нужно!

Ведь даже травинка чувствует боль!

Поёт добродушно кот (Леопольд)

– Сам он не смог к нам прийти, но он прислал нам своё фото. Ребята, раз кот Леопольд живёт в такой стране, как вы думаете, а о каких добрых словах идёт речь? Давайте постараемся их собрать. Игра «Анаграммы».  (Давайте жить дружно!) 17слайд.

18 слайд. Но ребята! Произошло страшное. Злобулька заколдовала страну Добра.                         19 слайд. – Внимание! Внимание! Остановка по предупреждению. Поступил сигнал: пришло письмо, жители Страны Добра просят о чём-то. (Зачитывается письмо.)"Ребята! У нас беда!В стране захватила власть страшная царица Злобуля. Она замуровала в стенку все добрые слова, поступки, песни, стихи и музыку. Сделала своими приближёнными

 

жадность

 зависть

 грубость

 дерзость

 сплетни

 жестокость

 

Теперь у нас хмуро даже днём: дерутся, обижают все друг друга. Помогите нам исправить положение, чтобы все снова стали добрыми, вежливыми, заботливыми".

20 слайд. – Что будем делать, ребята? Давайте, превратим эти слова в слова, противоположные по значению. Я знаю, – у вас получится это волшебство.

щедрость

 добродушие

 нежность

 ласка

 вежливость

 внимательность

 предупредительность

 снисходительность

 правдивость

 жалость

 сочувствие

21 слайд. – Изгнали мы царицу Злобулю, новой царицей станет… (Дети придумывают имя.)

В этой стране жители имеют фамилии и корнем –добр-. Давайте придумаем им фамилии.(Добровы, Добрушины, Добрынины, Добрулькины и т. д.)                                                                         22 слайд.  ФИЗМИНУТКА  «Будь внимателен»                                                                                     23 слайд. В стране Добра растёт необычное дерево, дерево Добра. Но вот беда .Вы видите, что листочков на дереве нет, с него опали последние жёлтые листочки.  Н вот беда…Листочки распались…Надо найти каждой половинке его половинку листочка. А для этого вам нужно будет собрать пословицы. Первая часть пословицы находится на одной   полчасти листочка, а вторая часть пословицы на второй полчасти листочка.                                                        24    На добрый привет - добрый ответ.                                                                                                             Доброе слово дороже богатства.                                                                                                                      Доброе слово - что дождь в засуху.                                                                                                                        Худо жить без ласкового слова.                                                                                                                 Не мудрен привет, а сердце покоряет.                                                                                                   Ласковое слово лучше мягкого пирога.                                                                                                      Доброе слово и кошке приятно.                                                                                                                                 Слово лечит, слово и ранит.

25 слайд.- Сели поудобнее! Идём дальше! В гости к Буратино и Мальвине.

- Давайте послушаем о чем же они спорят и поможем им разобраться в ситуации.

 

(диалог между Буратино и Мальвиной)

Мальвина: Здравствуй, Буратино!

Буратино: Здравствуй, Мальвина!

Мальвина: Что это ты невеселый сегодня? Может быть, задание не выполнил?

Буратино: Плохо я справился с заданием.

Мальвина: Почему?

Буратино (злобно выкрикивает): Потому, что не умею себя сдерживать.

Мальвина: А как ты думаешь, приятно ли людям с тобой говорить, когда ты такой сердитый?

Буратино: Вот еще! Кто не хочет, пусть со мной не разговаривает, плакать не буду.

Мальвина: Буратино, ответь, пожалуйста, каким тоном ты разговариваешь?

Буратино: Что значит – каким тоном? Обыкновенным!

Мальвина: Подожди, Буратино, пусть ребята тебе подскажут, действительно ли у тебя обыкновенный тон. (Ребята высказывают свои мнения). Я заметила, что ты говоришь таким тоном не только с ребятами, но, к сожалению, и с папой Карло.

Буратино: Не было этого, не было, не было…

Мальвина: Ну вот, опять ты за свое. А когда ты говорил папе Карло: «Хочу мороженое, хочу мороженое» - или: «Хочу в школу, хочу в школу»  -разве это не было сказано капризным, недовольным тоном?

Буратино: Может быть, я иногда и говорю немного громко или капризно. Зато я хороший товарищ, все помогаю, люблю всех веселить.  Только некоторые шуток не понимают. Вот вчера, например, иду и вижу: Пьеро поскользнулся и как грохнется на землю. Я, конечно, начал смеяться и спросил у него: «Ну, как посадка прошла?» Он обиделся и почему-то ушел: что я плохого ему сказал? Или вот учительница двойку ему за кляксу поставила, а я, чтобы утешить его, спел: «Клякса-вакса-гуталин, на носу горячий блин!» Что тут было! Он очень рассердился. А я ведь развеселить его хотел. Нехорошо он поступил, правда, ребята? (выслушиваются ответы ребят).

Мальвина: Я думаю, что ребята правильно тебе сказали: ты поступил плохо. Нужно всегда вначале подумать: не обидишь ли ты человека тем, что ему скажешь. Нужно следить за своими словами.

Буратино: Я разве один так разговариваю? Да я, можно сказать, учусь у ребят. Вот они на меня нападают, объясняют, что правильно, что неправильно. А сами как разговаривают? Пусть скажут… А, замолчали? Потому что многие из них очень похожи на меня. Разве не так? Есть такие (переходит на шепот), что даже бранятся. Да, да, я сам слышал. Из-за мелочи называют друг друга грубыми словами, дразнятся, не уступают друг другу. А иногда смеются над неудачами товарищей! Давайте, ребята, не будем спорить, кто хуже или лучше себя ведет, а просто все станем добрей. Хорошо я придумал, Мальвина?

Мальвина: Это ты здорово придумал! Недаром в народе говорят: «Слово лечит,

слово и ранит». Запомните это!

 

26 слайд. - А сейчас ребята продолжаем наше путешествие. Следующая остановка «Музыкальный островок» 

- Писатели и композиторы сочинили много песен о добре, вежливости, дружбе. Все, кто посещает этот музыкальный островок, должны обязательно исполнить хотя бы одну такую песенку.                                                                                                                                                27 слайд.– А мы двигаемся дальше. Кто нас встречает? Прочитайте название       «Не попади впросак»

– Как вы понимаете это выражение?(не оказаться в неловком положении)

 

Незнайка предлагает  вам разгадать загадки, и узнать, насколько вы вежливы.

– Слушайте очень внимательно. Нужные слова вовремя произнесите (ЭТО Я, ЭТО Я, ЭТО ВСЕ МОИ ДРУЗЬЯ), а на загадку вредную молчите.

Загадки Незнайки:

1.      Кто из вас проснувшись бодро «С добрым утром!» скажет твёрдо?

2.      Кто из вас, скажите братцы, забывает умываться?

3.      У кого из вас в порядке книжки, ручки и тетрадки?

4.      Кто из вас в трамвае тесном уступает старшим место?

5.      Кто из вас молчит как рыба вместо громкого «спасибо»?

6.      Кто быть вежливым желает, малышей не обижает?

– Ну вот Незнайка и убедился, что вы  вежливые ребята .

28 слайд. – Ребята,  не хотите ли вы побывать у Незнайки, и подсказать ему, как вести себя правильно? 29-32 слайды   Правила вежливости для Незнайки.

33 слайд. – Утром мама разбудила его, что он должен сказать?

(С добрым утром!)

– Вот он позавтракал, и что скажет? Спа…

– Перед уходом в школу, что нужно сказать на прощание? Дос…

– Вышел он из дома, сел в автобус, рядом стоит старушка. Что надо сказать?

– Ребята, помогайте! Взрослым нужно всегда уступать место, а не только, когда тебе надо выходить.

 Вдруг автобус резко затормозил, все пассажиры наклонились вперёд, Незнайка чуть не упал и сильно толкнул какого-то мужчину, но тут же сказал:…….? «Извините, пожалуйста».

Думаю Незнайка всё понял, нам осталось завершить наше путешествие

Итог занятия.

 

34 слайд. - Сегодня, ребята, мы с вами совершили путешествие в Страну Добра.

Доброта – это стремление человека дать полное счастье всем людям, всему человечеству.

    Много добрых дел ждет нас, но прежде мы должны вырасти настоящими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми и веселыми. А чтобы стать вежливыми, мы должны пользоваться волшебными словами, от которых становится радостнее и теплее.

 

  35 слайд.  В завершении нашего путешествия давайте «поколдуем»: хоть с деревьев ещё не все листочки опали, зима уже спешит к нам, бросает нам на землю пушистые ласковые снежинки, давайте  наколдуем волшебный снег, снег вежливости и доброты.

Первая снежинка – слова приветствия

Вторая снежинка – слова извинения

Третья снежинка – слова просьбы и благодарности.

                   (прикрепляют снежинки на доску)

- Когда эти слова становятся «волшебными»? (когда человек человеку, действительно желает добра, здоровья)

- Но не только слова должны быть у нас добрыми, но и поступки такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни нам, ни вашим родителям, ни друзьям. Надо стараться всегда и во всем быть полезным людям.

 

Релаксация «Сердце доброты» У вас на столе лежат волшебные сердечки разных цветов, которые мы

с вами сделали на уроках технологии.

Оцените свою работу и настроение:

Синие сердечки

–Вам не хочется говорить добрые слова, хочется только произносить злые слова и обижать друг друга.

Красные сердечки

–Вы будете делать добрые дела и говорить друг другу лишь добрые слова.

А теперь давайте создадим с вами большое открытое сердце

 

36 слайд. - Представьте себе свое сердце, и сколько оно может вместить любви и добра. Сложите обе руки возле груди, раскройте ладошки. Представьте на них столько любви, добра, добрых чувств, сколько может поместиться и приложите, переложите эти чувства в свое сердце, в свою душу. Вот сейчас вы все чувствуете свою любовь, она вас согревает, делает добрыми. 37 слайд.Поделитесь своей добротой с другими. (дети по очереди прикладывают ладошки друг к другу).

38 слайд. Я смотрела на ваши улыбающиеся лица и заметила, что в классе стало

светлее. Это, наверно, потому, что здесь собрались добрые, сердечные люди.

Я хочу, чтобы вы в классе тоже были сплоченными и дружными, чтобы эти отношения у вас остались надолго.

Наш классный час подошел к концу.

Давайте дарить добро людям и

нам всем вместе будет жить лучше.

 

Перед тем, как нам расстаться

И уйти всем по домам,

Хочется мне попрощаться,

Пожелав при этом вам,

Чтобы добрыми вы были,

Слов волшебных не забыли,

Чтобы добрыми словами

Говорили вы с друзьями.

Расстаемся мы сейчас,

Добрый путь вам! В добрый час!

Литература:                                                                                                                                                                1. Васильева – Гангнус Л. Азбука вежливости. /Текст/: Л. Васильева – Гангнус. – М.: «Педагогика», 2008.                                                                                                                               2. Волина В.В. Учимся играя. /Текст/ В. В.Волина. М.: «Просвещение», 2006                                              3. Корчинова О.В. Детский этикет. / Текст/: О. В. Корчинова . – Ростов на Дону «Феникс», 2005.

           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие "Добрые слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2017 868
    • DOCX 34.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клековкина Вера Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клековкина Вера Геннадьевна
    Клековкина Вера Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14725
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе