Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыВнеклассное занятие "Легендарный летчик А.Маресьев"

Внеклассное занятие "Легендарный летчик А.Маресьев"

Скачать материал

Час истории «Я не из легенды- я из жизни»

Цели:

  • познакомить с личностью А.П.Маресьева;
  • обсудить “Повесть о настоящем человеке” Б.Полевого и одноимённый фильм А Столпера (Мосфильм, 1948 год),
  • стимулировать нравственное развитие учащихся;;
  • на примере подвига Маресьва воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою Родину.

Ход мероприятия

Слово преподавателя:

С каждым годом всё дальше и дальше уходят в прошлое события Великой Отечественной войны. Очень мало осталось живых ветеранов. Сегодня мы с вами поговорим о человеке, чьё имя является символом беспримерного мужества, силы воли, упорства и героизма.

Запомнилась фраза, сказанная им в одном из интервью: "Я не из легенды, я из жизни". И еще рассуждения о том, как неправилен журналистский штамп про то, что бойцы на фронте, сражались с врагом, "не жалея жизни". "Мы - не фанатики какие-то, чтоб жизни не жалеть, - пояснял он. - Тут - другое! Родина, ее свобода, благополучие близких людей были превыше всего! И во имя этого фронтовики принимали муки испытаний, были готовы к самопожертвованию. Но еще больше нам хотелось выжить для того, чтобы продолжать сражаться и победить врага!".  Данная фраза принадлежит Алексею Петровичу Маресьеву , легендарному летчику, Герою Советского Союза, выдающемуся патриоту России.

В мае 2006 года в городе Камышине был открыт памятник Алексею Петровичу Маресьеву.

Имя этого человека знакомо каждому. Ведь Алексей Петрович Маресьев не просто герой, это символ беспримерного мужества и силы воли.

Группа ребят работала с книгой “Возвращение”, написанной А.Ивановым, В.Шамаевым, В.Шантариным, искала материал в интернете и сейчас готова рассказать вам об этом человеке.

Выступление подготовленных учеников.

Алексей Петрович Маресьев родился в г. Камышине Камышинского уезда Саратовской губернии 16 мая 1916 года. Позже, при оформлении военных документов, в них была ошибочно отмечена другая дата – 20 мая, и с тех пор Маресьев указывал именно её и день рождения праздновал 20 мая. Родители Маресьева были крестьянского происхождения. В 1924 году он пошёл в первый класс. Рос он слабым, болезненным ребёнком, и мать часто приговаривала: “Родился ты у меня, Лёша, в мае, вот и придётся тебе маяться всю жизнь”. Как и большинство советских школьников, А.Маресьев прошёл все ступени общественной жизни: был пионером, пионервожатым, комсомольцем. После окончания школы 2 ступени, поступил в школу ФЗУ, получив специальность токаря, начал работать и одновременно учиться на рабочем факультете.

Первые две попытки поступить в авиационные школы Камышина и Сталинграда закончились неудачей. Его забраковывала медицинская комиссия. Но Маресьев уже в юности был упорным человеком. Он закончил рабочий факультет. Получив образование, необходимое для поступления в авиационный инстит, Алексей всё-таки добился своего. Хотя это было непросто. На пути к мечте стояли врачи, а на определённом этапе и комсомольская организация, по путёвке которой Маресьев был направлен на комсомольскую стройку. Именно там, в Хабаровске, у Алексея появилась возможность приблизиться к своей мечте – он стал посещать местный аэроклуб.

Весной 1937 года он впервые поднялся в небо. В своих воспоминаниях А.П.Маресьев писал: “Я лечу! А небо, оказывается бездонное, ему нет предела!” 9 марта 1938 года ему было вручено удостоверение об окончании курсов.

В 1939 году он был отправлен в Читинскую военную школу пилотов. В сентябре из-за близости государственной границы курсантов перевели в Ростов-на-Дону в Батайскую военную авиационную школу пилотов им. А.К. Серова. 11 июля 1940 года лётная школа успешно закончена. Старшина Маресьев стал “военлётом”. После выпуска был оставлен в родном училище инструктором-лётчиком. 10 октября 1940 года Алексею Маресьеву приказом № 04630 Наркомата обороны СССР присвоили первое офицерское звание – младший лейтенант.

Своими знаниями молодой командир делился с составом учебной эскадрильи, в которую входили двенадцать человек. Первых своих курсантов он выпустил в 1941 году. После выпускного вечера своих питомцев Алексей с другом решили сшить себе гражданские костюмы. Для этого они поехали в Ростов-на-Дону в центральное ателье. Закройщик быстро снял с них мерки, выписал чек на оплату, и друзья направились в кассу. В это время дверь в ателье распахнулась и в ателье вбежала женщина. “Война! – кричала она. – Началась война! В 12 часов будет выступать Молотов”.

... “Наши костюмы до сих пор ждут нас”, - пошутил однажды Алексей Петрович в своём интервью.

Свой первый воздушный бой Маресьев провёл 23 августа в районе Днепродзержинска. В январе 1942 года наши войска окружили в районе города Демьянска шесть вражеских дивизий. Гитлеровское командование стремилось любой ценой разорвать кольцо окружения. Только в течение марта немецкая транспортная авиация сделала более 3000 вылетов, перебрасывая в район Демьянска 10 батальонов, большое количество боеприпасов и продовольствия. Наши лётчики делали всё возможное, чтобы сорвать эти поставки. Для лётчиков-истребителей настала горячая пора активных действий. Всего за десять дней Алексей Петрович Маресьев сбил над “Демьянским котлом” четыре вражеских самолёта и произвёл 20 штурмовок фашистских войск. За эти геройские действия он был представлен к ордену боевого Красного Знамени и очередному воинскому званию “лейтенант”.

4 апреля 1942 года звено Алексея Маресьева сопровождало партию “Илов”, идущих на штурмовку окружённых фашистов. В звене было две пары – четыре борта. В небе их встретили 12 “мессершмиттов”.

Этот бой навсегда изменил судьбу лётчика Алексея Маресьева.

Выступление подготовленных учащихся.

В феврале 1943 года А.П.Маресьев совершил первый после ранения пробный вылет. 20 июля 1943 года во время воздушного боя с превосходящими силами противника лётчик сбил сразу два истребителя. В этом же бою он спас жизни двух лётчиков. Боевая слава Маресьева разнеслась по всей 15 Воздушной армии и по всему фронту. В полк зачастили корреспонденты, среди них был и Борис Полевой. 24 августа 1943 году Алексею Петровичу Маресьеву было присвоено звание Героя Советского Союза. Всего за время войны он соверштл 86 боевых вылетов, сбил 11 самолётов врага: 4 до ранения и 7 после.

Алексей Петрович Маресьев прожил славную, достойную жизнь. Он до последнего был в строю: в лётном, потом в ветеранском – работал на посту 1-го заместителя председателя Российского комитета ветеранов войны и военной службы. “Я человек, а не легенда, - говорил А.П.Маресьев. – В том, что я сделал, нет ничего необыкновенного”. Но тем не менее, имя его стало легендарным, символом патриотизма и мужества. Алексей Петрович Маресьев ушёл из жизни в день празднования своего 85-летия.

А в день 90-летия со дня его рождения произошло знаменательное событие в жизни нашей области: на родине легендарного лётчика, в городе Камышине, ему был поставлен памятник. Памятник обыкновенному человеку необыкновенной судьбы, герою Советского Союза Алексею Петровичу Маресьеву

Награды

 

На основе данной информации ребята разработали презентационный материал о Алексее Петровиче

Мы также подготовили стихотворения, посвященные памяти настоящего человека, Алексею Маресьеву

Чтение стихотворения учеником.

«Ты вырос на Волге, лугами бродил»

Ты вырос на Волге, лугами бродил,
Рыбачил с мальчишками вместе.
И дружбой хорошей всегда дорожил,
Алёша Маресьев.

Мужаться помогала родная страна –
И птицей ты взмыл в поднебесье.
Но крылья твои опалила война,
Алёша Маресьев.

Ах, раненый сокол! Чуть теплится жизнь,
Вперёд! Не погибни без вести!-
И стонут с тобою деревья: - “Держись!”
Алёша Маресьев!

Ты горе осилил – ни шагу назад!
Судьба твоя – гордая песня,
Твои соколята под солнцем летят,
Алёша Маресьев!

«Прощайте, Алексей Маресьев!»

 Прощайте, Алексей Маресьев!
Вы снова взмыли в Поднебесье
В день юбилея. Восемь... пять...
На сцене радостно сиять
Должны в тот вечер были, но...
С лицом, что бело полотно,
Ведущий поднялся на сцену,
Настроя вызвав перемену,
Поверг всех в шок. Огромный зал
Вдруг застонал, когда узнал,
Что вместо нашего Героя,
Застыв в молчании и стоя,
Все наблюдали, взлет души
В звенящей, давящей тиши,
Уже прощавшейся с Россией —
Страной, что в мире нет красивей,
Любовь к которой помогла
Стереть все зло тогда дотла,
И пятьдесят с лихвою лет
Мир подвиг помнит, и сюжет
С Маресьевым вошел навек,
Ведь он — советский человек!
Ничто не вечно под луной.
Хоть плачь, слагай стихи, хоть пой.
Но вечна память, и сейчас
Зависит многое от нас:
Души богатство сохраним —
Тогда душой мы будем с ним.
Прощайте, Алексей Маресьев!
Вы снова взмыли в Поднебесье.

Сейчас проведем викторину, которая поможет нам определить ваши знания о герое-летчике, Маресьеве Алексее Петровиче.

 по материалам интервью, опубликованных в печати была проведена беседа журналиста с Алексеем Петровичем Маресьевым. Сейчас мы можем воспроизвести эту беседу с помощью исценирования учащимися этой беседы.

За журналиста читает ________________________________

За Алексея Маресьева читает Бабаян Миша

Фрагмент интервью.

- Алексей Петрович, Вы часто вспоминаете те 18 дней, проведенные в лесу?

- Нет, не вспоминаю. Я вообще не вспоминаю то время.

- Что тогда помогло Вам выжить и не впасть в отчаяние?

-Желание выбраться к своим. Желание жить.

- Сегодня Вы о чем-нибудь жалеете?

- Жизнь меня, конечно, потерла. Но, если все начинать сначала, я бы снова стал летчиком. До сих пор не могу вспоминать о небе без особых, благодарных чувств. У меня самые счастливые минуты жизни связаны с самолетами. Когда после госпиталя в моей карточке написали "Годен во все роды авиации", я чувствовал себя на вершине счастья.

- Вам чувство страха знакомо?

- А как же? Страх присущ всем. И если вам кто-то будет говорить, что он ничего не боится, - не верьте. Надо просто уметь побеждать в себе это чувство.

- Вы чего больше всего всегда боялись?

- Нечестности. Я вообще человек доверчивый и незлопамятный.

- Вас называют человеком-легендой:

- Я человек, а не легенда. В том, что я сделал, нет ничего необыкновенного. И то, что меня превратили в легенду, очень расстраивает.

- Как Вы восприняли появление книги о Вас - "Повести о настоящем человеке"?

- О ее появлении я узнал, услышав отрывки по радио. Позвонил Полевому, встретился с ним. Когда повесть напечатали, мне подарили экземпляр. Но я ее так и не прочитал. Несколько раз пытался. Но все как-то: В принципе Полевой написал правильно. Придумал. Правда, роман, который якобы был у меня с девушкой Ольгой. Хотя созданный им образ советской девушки мне нравится.

- Правильно говорят, что самое главное в жизни - здоровье?

- Абсолютно правильно. А на второе место я бы поставил честное отношение к труду.

И сейчас будет уместно прочитать отрывок из Повести о настоящем человеке…

Заключительное слово преподавателя:

Исторически сложилось так, что нашему народу веками приходилось вести борьбу за свое национальное существование с чужеземными захватчиками. Воин-защитник всегда был в почете на Руси, как, впрочем, и самоотверженный труженик, и духовный наставник. Этот исторический российский триумвират «защитник-труженик-духовный наставник» являлись и являются основой гармонии российского общества и необходимым условием его стабильности, свободы и независимости. Поэтому мы вправе гордиться подвигом А.П. Маресьева.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Викторина:

1.В каком городе родился Герой Советского Союза Алексей Маресьев? (Город Камышин)

2.Назовите дату рождения Маресьева? (20 мая 1916 г)

3.какое военное училище закончил в 1940 г. Алексей Маресьев? (Батайское авиационное училище им. Серова)

4.Какую специальность приобрел после окончания ФЗУ? (токарь)

5.В чем заключается феномен летчика? После какой сложной операции он продолжал летать? (ампутация обеих ног)

6.Какое количество боевых вылетов совершил во время войны? (86)

7.какое количество вражеских самолетов сбил во время войны? (11 самолетов: 4 до ранения и 7 после)

8.Какой подвиг совершил 20 июля 1943 г? (спас жизни 2 советских летчиков и  сбил 2 вражеских истребителя).

9. В каком году было присвоено звание Героя Советского Союза? (1943)

10.Сколько суток раненый в ноги летчик сначала на покалеченных ногах, а затем ползком пробирался к линии фронта? (18 суток)

11.Кто нашел раненого летчика? (деревенские мальчишки Сережа Малин и Саша Вихров)

12.Как называется тропа, по которой 18 суток пробирался Алексей Маресьев?(тропа Маресьева)

13.Когда Маресьев совершил после ранения пробный  вылет (февраль 1943)

14.Кто является автором книги об Алексее Маресьеве «Повесть о настоящем человеке» (Борис Полевой)

15.В каком журнале впервые была опублекована повесть о настоящем человеке? (журнал Октябрь)

16.Назовите фамилию главного героя книги «Повесть о настоящем человеке» (Маресьев)

17.в каком году был снят фильм по книге «Повесть о настоящем человеке» (1948)

18.в каком году Маресьев приехал на строительство города Комсомольска-на Амуре? (1934)

19.Какой клуб посещал Маресьев? (аэроклуб)

20.Когда ему был присвоен статус почетного гражданина  города Комсомольск на Амуре?(7 июня 1977)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие "Легендарный летчик А.Маресьев""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 011 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2017 768
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пензова Юлия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пензова Юлия Викторовна
    Пензова Юлия Викторовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36081
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 192 человека

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Каналы сбыта, продвижение и стимулирование продаж

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе