Внеклассное занятие на тему: «Масленица»
Дата: 28.02.2020г
Провела: Федорова С.П.
Класс: 3-4
Присутствовала: Витченко И.Р.
Цель: - продолжать знакомить с народными праздниками,
вспомнить названия 7 дней Масленицы, объяснить их значение,
-воспитывать чувство музыкального ритма, правильно передавать танцевальные движения,
-развивать речь, мышление, память.
Оборудование: ленточки, платки, маски животных, чучело Масленицы, обруч с лентами, музыкальные инструменты (ложки, трещотки, дудочки
Ход занятия:
I.Оргмомент.
II. Вводная беседа.
-Какое сейчас время года?
-Какие зимние месяцы в знаете?
-Какой народный праздник отмечаем в феврале?
-Что за праздник?
-Что является символом Масленицы? Почему?
-Правильно, люди прощаются с зимой, готовятся ко встрече с весной, хозяйки пекут блины, ведь блины похожи на солнце, а Масленица- это праздник встречи с солнышком.
-Как называется каждый день во время праздника?
- Понедельник- «Встреча», вторник -«Заигрыш», среда – «Лакомка», четверг –«Разгуляй», пятница «Тещины вечерки», суббота «Золовкины посиделки», воскресенье – «Прощеный день»
(Исполняется песня «Блины»)
-Давайте, позовем Масленицу!
(Дети кричат: «Масленица!» 3раза)
Выходит Масленица.
-Здравствуйте, вы меня звали?
-На Руси этот праздник встречали песнями, танцами, играми, а, что вы для меня приготовили?
(Танец «Лучики»)
Учитель:
-Масленица, ребята приготовили для тебя сувенир и танец.
(Исполняется танец с ленточками)
-А еще собирались веселые люди с музыкальными инструментами, и мы с вами поиграем на ложках, бубнах и шумелках.
(Игра на музыкальных инструментах под песню «Ложки»)
Масленица:
-Дети, а вы любите кататься на каруселях?
-Я принесла обруч с лентами для каруселей. Каждый берет ленточку в руку, встает по часовой стрелке и внимательно слушает мои слова и выполняет движения: «Еле, еле, еле, еле, завертелись карусели, а потом, а потом, потом, все бегом, бегом, бегом. Тише, тише, не спешите, карусель остановите. Раз-два, раз-два, поменяли направленье, завертелись карусели, а потом, а потом, потом, все бегом, бегом, бегом. Тише, тише, не спешите, карусель остановите. Раз-два, раз-два, вот и кончилась игра».
-А теперь игра «Хвостики». Дети делятся на пары, один играющий «Хвостик»(ленточка), второй – «Ловишка». «Ловишка» пытается выхватить ленточку у «Хвостика», на слова раз-два, игра начинается, кто поймал хвостик, меняется местами. Игра начинается.
-А сейчас наступила время угощений, приглашаем всех в столовую.
(Дети все идут в столовую, кушают блины, пьют чай, в конце Масленица прощается )
-На этом наш праздник закончился, до свидания!
III Подведение итогов.
-Что сегодня вы запомнили? Что понравилось?